Студопедия — Внешняя политика России в 1990-е годы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика России в 1990-е годы.






Распад СССР оказал огромное влияние на систему международных отношений. Окончание «холодной войны» положило конец многолетнему противостоянию двух систем. Россия заняла место, принадлежащее СССР в Совете Безопасности ООН. Процесс адаптации российской внешней политики к новым реальностям в мире оказался длительным и болезненным. После поражения СССР в «холодной войне» международные позиции России были резко ослаблены. России было трудно претендовать на роль сверхдержавы. В сравнении с СССР она обладает более скромным экономическим потенциалом, а по сравнению с серединой 1980-х гг. расходы на оборону уменьшились в десять раз. На международное положение влияли и другие факторы: острая социально-экономическая ситуация, слабость государства и армии, потеря привычных за последние полвека союзников. В начале 1990-х гг. российская дипломатия взяла курс на интеграцию России в западное сообщество и мировые экономические структуры.

1. Отношения с США и НАТО. Ключевое место во внешней политике России занимали отношения с США. В июне 1992 г. в США состоялась первая российско-американская встреча на высшем уровне в постсоветский период. Президенты Дж. Буш-старший и Б. Ельцин объявили о переходе к новой – партнерской – модели двусторонних взаимоотношений. Затем стратегическое партнерство было подтверждено Клинтоном и Ельциным. Концепция стратегического партнерства России и США предполагала лояльность России в отношении западных ценностей в обмен на помощь Запада в осуществлении либеральных реформ.

Продолжилось сотрудничество с США в области разоружения. В начале января 1993 г. президенты РФ и США подписали Договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), предусматривающий взаимное сокращение ядерного потенциала двух стран к 2003 г. до уровня 3,5 тысяч ядерных боеголовок. Важным шагом на пути к безъядерному миру стал подписанный в Нью-Йорке в сентябре 1996 г. договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний.

Была создана межправительственная российско-американская Комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству. В конце 1990-х гг. США вышли на второе место после Германии в качестве основного торгового партнера России.

Однако полноценные партнерские отношения между Россией и США не сложились. Оставшись единственной сверхдержавой, США стали претендовать на роль единоличного лидера, реализуя концепцию однополюсного мира. Несмотря на покровительство «молодым реформаторам», США не были намерены считаться с интересами России при решении международных проблем. Кроме того, Запад выражал недовольство ходом российских реформ, размахом коррупции, «русской мафией», войной в Чечне.

Проблема заключается и в том, что национальные интересы США отличаются от национальных интересов России. В 1990-1991 гг. руководители государств НАТО заверяли М.Горбачева, что после объединения Германии и роспуска Варшавского договора НАТО не будет распространять свое влияние на Восток. 31 августа 1994 г. последний российский солдат покинул немецкую землю. Однако лидеры Запада не сдержали своих обещаний. США и их союзники взяли курс на расширение своей организации за счет бывших советских союзников по Варшавскому Договору (Польши, Чехии, Венгрии), несмотря на жесткие возражения России. Большая часть элиты и общества увидела в этом угрозу национальной безопасности страны. Оппозиция обвиняла Кремль в «холуйском проамериканизме» российской внешней политики.

В начале 1996 г. министром иностранных дел стал Е.М. Примаков – академик РАН, ученый-востоковед, бывший до этого руководителем Службы внешней разведки. Он заявил, что российская дипломатия должна стоять на «защите национальных государственных интересов», а не на «романтизме нового мышления». Внешняя политика России постепенно меняет характер – она становится более державной. В результате упорных переговоров 27 мая 1997 г. в Париже был подписан основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО. Согласно акту, обе стороны более не рассматривают друг друга как противников. Руководство НАТО официально обещало не размещать на постоянной основе вооруженные силы на территории своих новых членов. Договор Россия – НАТО документально подтвердил окончание «холодной войны» между Востоком и Западом.

Отношения России с НАТО вновь обострились в связи с Балканским кризисом. После распада Югославии, в Косовском крае возник конфликт между правительством С. Милошевича и албанскими сепаратистами, требовавшими независимости края. Гибли тысячи людей. После кампании западной прессы в защиту албанских беженцев НАТО предъявило ультиматум югославскому президенту, но Милошевич отказался идти на уступки. Россия была против любых проявлений геноцида, с какой бы стороны они ни осуществлялись. Но Москва подчеркивала, что территориальная целостность Югославии незыблема и вопрос о статусе Косова должен быть решен за столом переговоров. 24 марта 1999 г. североатлантический блок без санкции ООН начал военную операцию против Югославии. Председатель правительства РФ Е. Примаков в это время летел с официальным визитом в Вашингтон. Узнав о решении руководства США бомбить Белград, он приказал развернуть самолет над Атлантикой.

Натовские бомбардировки Белграда, с помощью которых Вашингтон стремился реализовать свою новую доктрину «гуманитарной интервенции», перечеркнули многие достижения на пути сближения России и НАТО. Этот акт агрессии против исторического союзника России был совершен вопреки ее активным возражениям, что вызвало рост антиамериканских настроений в российском обществе. Дальнейшие события показали правильность позиции, занятой Россией в связи с Балканским кризисом. Албанская армия, по сути террористическая организация, стала преследовать сербское население, вытеснив его из Косова.

Высокомерная политика США, расширение НАТО, война в Косове, катастрофические последствия экономической политики по рецептам МВФ привели к концу 1990-х гг. к глубокому кризису в российско-американских отношениях. Хотя Россия и США перестали воспринимать друг друга в качестве врагов, они не стали ни друзьями, ни союзниками. Однако важно подчеркнуть: существующие до сих пор разногласия между Москвой и Вашингтоном не угрожают всеобщему миру.

Другим важным направлением внешней политики РФ стало расширение связей с Европейским союзом (ЕС ), который в 1990-е гг. выступал как важнейший торгово-экономический партнер России. В феврале 1996 г. Россия была принята в Совет Европы – организацию, имеющую целью добиваться расширения демократии и защиты прав человека, развития сотрудничества в разных областях человеческой деятельности. В соответствии с общепринятыми европейскими законодательными стандартами в России был введен мораторий на смертную казнь, любой гражданин имеет право обратиться с жалобой в высшую судебную инстанцию – Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге.

В июне 1997 г. в Денвере (США) Россия была принята в состав «большой семерки» (Англия, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония), которая превратилась в «большую восьмерку». В сентябре того же года Россия вошла в « Парижский клуб» кредиторов – международную организацию, обслуживающую государственные долги. Став членом этого элитного клуба, Россия получила в руки инструмент воздействия на 25 стран-должников, признающих Парижский клуб.

2. Политика России на Востоке. По мере охлаждения отношений с США во второй половине 1990-х гг. активизировалась российская восточная политика. Отношения с большинством стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) вышли на новые рубежи. С 1991 по 1999 г. состоялось шесть российско-китайских встреч на высшем уровне, которые проходили поочередно в Москве и Пекине. В апреле 1997 г., во время государственного визита председателя КНР в Москву, была подписана российско-китайская Декларация о «равноправном и доверительном партнерстве, направленном на стратегическое взаимодействие в XXI веке». Лидеры двух стран заявили о приверженности идее многополярного мира. России и Китаю удалось урегулировать большинство пограничных вопросов. К 1997 г. российско-китайская граница была согласована на 97% линии ее протяжения. Китай – один из основных покупателей российской промышленной продукции, в том числе военной техники и технологий.

В ноябре 1993 г. в ходе визита Ельцина в Токио был сделан важный шаг к нормализации отношений нашей страны с Японией. Российский президент принес извинения японскому народу за жестокости, с которыми столкнулись в СССР японские военнопленные, удерживавшиеся в советских лагерях до 1950-х годов. Тогда же была подписана Токийская декларация, в которой стороны выразили готовность решить проблему «северных территорий» (островов южной части Курильской гряды) на основе законности и справедливости, без деления на победителей и побежденных. В 1996 г. Россия стала полноправным партнером по диалогу с АСЕАН - ассоциацией стран Юго-Восточной Азии по совместному решению общих социально-экономических и политических вопросов. Возобновились отношения с Ираном и Ираком.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия