Студопедия — Краткая история развития офтальмологии с.1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая история развития офтальмологии с.1






 

 

370. Причиной возникновения факотопическая глаукомы является…

+А) дислокации хрусталика

Б) набухании хрусталика

В) выходе молекул растворимого белка через капсулу хрусталика

Г) склерозировании хрусталика

Д) афакии

 

371. Значительное понижение чувствительности роговицы характерно для кератита:

а) бактериального

б) туберкулезного

+в) герпетического

г) сифилитического

д) бруцеллезного

372. Отсутствие болевого синдрома при заболевании хориоидеи можно объяснить:

а) трофической автономностью этой зоны сосудистой оболочки глаза

б) отсутствием трофических нервных окончаний

+в) отсутствием чувствительных нервных окончаний

г) особенностью кровоснабжения хориоидеи

д) гидродинамикой глаза

 

373.Симптомы, характерные для всех видов глауком:

а) полная атрофия диска зрительного нерва

б) изменение клинической рефракции

+в) повышение уровня внутриглазного давления

г) концентрическое сужение поля зрения

д) конъюктивальная инъекция

 

374. Феномен вишневого пятна (косточки) наблюдается при:

а) дистрофии сетчатки;

б) ишемический нейропатии

в) тромбозе вен сетчатки;

+г) острой артеральной непроходимости;

д) халькозе

 

375. Феномен (раздавленного помидора) наблюдается при:

а) дистрофии сетчатки;

б) ишемический нейропатии

+в) тромбозе вен сетчатки;

г) острой артериальной непроходимости;

д) сидерозе

 

376. Жалобы больных при отслойки сетчатки, кроме:

а) метаморфопсии

б) фотопсии

+ в) боли

г) снижение остроты зрения

д) нарушение полей зрения

 

377. Характерным признаком застойного диска зрительная является

а) перикорнеальная инъекция и экзофтальм

б) смазанность границ диска зрительного нерва

+в) проминенция ЗН в стекловидное тело

г) сужение артериол и расширение век

д) сужение артерии, кровоизлияния на ДЗН.

 

378. При какой стадии катаракты острота зрения равна светоощущению?

а) начинающая

б) незрелая

+в) зрелая

г) ядерная

д) кортикальная

 

379. Причиной возникновения факолитической глаукомы является…

а) дислокации хрусталика

б) набухании хрусталика

+в) выход молекул растворимого белка через капсулу хрусталика

г) склерозировании хрусталика

д) афакии

 

 

380.Среди слоев роговицы НАИМЕНЬШЕЙ регенеративной способностью обладает:

a)Боуменова мембрана

б) строма

в)эпителий

г)задняя пограничная пластинка

+д)эндотелий

Краткая история развития офтальмологии с.1

Офтальмология — наука об органе зрения (глаз — лат. oculus, грсч. орhthalmos) и его заболеваниях — зародилась в глубокой древности. До наших дней дошли высеченные на надгробном камне имя и изображение Пени Анк Ири — одного из целителей, лечивших глазные болезни, который жил в Египте еще в середине II тысячелетия до пашей эры.

Письменные памятники древних цивилизаций Египта, Вавилонии, Индии, Китая, Греции и Рима свидетельствуют о том, что медикам и жрецам уже тогда были известны такие болезни глаз, как катаракта и фистула слезного мешка, и способы их лечения.

На рубеже нашей эры величайшие врачи античности Гиппократ и Гален определили развитие европейской медицины па несколько столетий вперед. Вплоть до VIII—IX вв. во многих странах пользовались их рекомендациями по лечению заболеваний глаз.

В период расцвета культуры арабских халифатов (IX—XIV вв.) появились первые фундаментальные руководства, в которых был обобщен опыт выдающихся арабских врачей времен античной медицины в области офтальмологии: "Сокровище оптики" Ибн Аль-Хайсама (Альгазепа) и "Книга о глазе в 10 беседах" Хунаины бен Исхака.

Большую роль в развитии офтальмологии сыграл "Медицинский канон", написанный в начале 11 тысячелетия нашей эры выдающимся таджикским философом, ученым,поэтом и медиком Ибн Синой (Авиценной). Ему удалось изложить офтальмологию той эпохи в наиболее полном и систематизированном виде. В течение пяти веков "Канон" являлся важнейшим руководством для медиков. Он был переведен на латинский язык, а с появлением книгопечатания выдержал более 30 изданий.

В средневековье авторитет выдающихся ученых древности оставался непререкаемым, поэтому вплоть до XVIII в. медицина в Европе развивалась крайне медленно. В этот период исключительно важную роль в развитии офтальмологической науки сыграли работы выдающегося астронома Иоганна Кеплера, заложившего к 1604 г. основы современной экспериментальной оптики. Ученый впервые стал рассматривать глаз как оптическую систему, позволяющую получать на сетчатке обратное уменьшенное изображение объектов внешнего мира. И. Кеплер определил сущность близорукости и дальнозоркости, объяснил действие не только положительных, но и отрицательных линз. Результаты его исследований опровергли вековые заблуждения ученых, утверждавших, что органом зрения и световосприятия является только хрусталик глаза.

Так, в 1708 г. Королевская академия наук в Париже па основании доклада Бриссо официально признала возможность зрения без участия хрусталика. Спустя 40 лет соотечественник Бриссо Жак Давиэль впервые доказал возможность восстановления зрения после удаления из глаза больного помутневшего хрусталика (катаракты). Следует уточнить, что до этого на протяжени многих веков помутневший хрусталик не извлекали из глаз, а проталкивали (реклини-ровали) в стекловидное тело.

В 50—60-е годы XIX столетия на смену эмпирической пришла научная офтальмология. Так, в 1862 г. Снелпен предложил табличный метод определения остроты зрения, основанный на оценке минимального зрительного угла. Франс Дондерс в 1864 г. создал стройное учение об аномалиях рефракции и аккомодации. В 1851 г. Герман Гельмгольц изобрел офтальмоскоп и разработал основы новой науки — физиологической оптики. Этот ученый, прошедший яркий жизненный путь от эскадронного хирурга до руководителя кафедры физиологии в Гейдельберге и в то время крупнейшей в мире кафедры физики в Берлине, сделал очень много для развития офтальмологии. Он является создателем первого офтальмоскопа и офтальмомет-ра, а также ставших классическими теорий аккомодации и цветовос-приятия. По меткому выражению А. Н. Маклакова, изобретением офтальмоскопа Г. Гельмгольц "...если не создал, то возродил офтальмологию". В настоящее время имя Г. Гельмгольца носят клиники и институты в разных странах мира.

Становление клинической офтальмологии справедливо связывают с именем Альбрехта Грефе. В возрасте 26 лет (в 1854 г.) он основал первый в мире офтальмологический журнал, до сих пор носящий его имя и являющийся одним из лучших журналов по офтальмологии. Многие работы А. Грефе открыли новые страницы офтальмологии. Так, он сформулировал кардинальную симптоматику глаукомы, ввел в клиническую практику периметрию, создал учение о глазных мышцах и их патологии, дал описание множества изменений на глазном дне, характерных для различных заболеваний, в том числе обтурации центральной артерии сетчатки. А. Грефе разработал ряд новых глазных операций и изобрел инструменты для их выполнения. Он впервые произвел успешную операцию по избавлению больного от острого приступа глаукомы. В Берлине установлен и до сих пор бережно охраняется оригинальный памятник А. Грефе: по правую руку от фигуры ученого из гранита высечена символическая группа страждущих, а по левую — ликующая толпа прозревших и благодарных своему исцелителю людей. Значительный вклад в развитие мировой офтальмологии в XIX столетии был сделан нашими соотечественниками, учениками А. Грефе, основавшими собственные офтальмологические школы в Санкт-Петербурге (Э. А. Юнге) и Москве (Г. И. Браун). В 1862 г. Г. И. Браун написал первое "Руководство к глазным болезням".

В то время в отсталой России свирепствовали инфекционные заболевания, вызывающие слепоту (оспа, трахома, гонобленнорея). Положение слепых было поистине ужасным, что нашло яркое отражение в произведениях искусства и литературы того времени (например, картина "Слепцы" художника Н. Л. Ярошенко, повесть "Слепой музыкант" В. Г. Короленко и др.). Благодаря пожертвованиям ряда прогрессивных деятелей того времени, в том числе некоторых членов царской семьи, а также высокопоставленных чиновников и представителей русской медицины, были открыты первые благотворительные специализированные глазные больницы. 11 февраля 1805 г. "Московские ведомости" сообщили об открытии "особой больницы для лечения страждущих глазами при клиническом институте Московского университета под смотрением доктора и профессора Ф. А. Гильтебранта". Это была первая в мире специализированная глазная больница (сгорела во время пожара в 1812 г.). Восстановленную больницу возглавил профессор Г. Н. Браун. Аналогичная глазная лечебница была создана в Санкт-Петербурге в 1806 г.

Развитию офтальмологии в России в огромной мере содействовала и организация самостоятельных кафедр офтальмологии в высших медицинских учебных заведениях. Первая такая кафедра в России и вторая (после венской) в мире была создана в 1818 г. в Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга (ныне Военно-медицинская академия). Кафедру возглавил воспитанник венской школы, ученик И. Беера Иосиф (Осип) Груби. При его активном участии санкт-петербургскими оптиками был создан первый в стране набор пробных очковых стекол. Вслед за петербургской были открыты кафедры офтальмологии на медицинских факультетах Московского, Харьковского, Казанского, Киевского и других университетов. Лекции по глазным болезням читали хирурги и физиологи.

Важным поводом для создания в России первой самостоятельной кафедры глазных болезней именно в Медико-хирургической академии послужило массовое распространение в войсках после окончания войны с Наполеоном эпидемических конъюнктивитов и трахомы, названных тогда египетскими болезнями глаз. В конце XIX — начале XX в. по инициативе профессора Медико-хирургической академии Л. Г. Беллярминова и под руководством его многочисленных учеников (С. В. Очаповского на Кавказе, Д. Н. Данилова в Средней Азии и др.) для борьбы со слепотой от трахомы создавались "летучие глазные отряды". Действуя в рамках программы Общества попечительства о слепых, созданного в 1881 г. под покровительством императрицы Марии Александровны (матери Николая II), врачи из этих отрядов выезжали в "затрахомленные" районы страны, оказываки больным непосредственную помощь и, что особенно важно, обучали медицинских работников, способствовали открытию глазных стационаров на местах. За 20 лет своей профессиональной деятельности врачи 527 "летучих отрядов" приняли более 1 млн больных и сделали более 300 тыс.операций на глазах. Первым председателем Общества попечительства о слепых был К. К. Грот (1815—1897) — выпускник Царскосельского лицея. Его бюст, установленный в петербургской школе для слабовидящих детей, сохранился до настоящего времени. У подножья памятника скульптор изваял слепую девочку, читающую книгу пальцами рук по азбуке Брайля.

В дореволюционное время основателями офтальмологических школ в нашей стране были профессора Е. В. Адамюк (Казанский университет), А. Н. Маклаков и А. А. Крюков (Московский университет), В. И.Добровольский и Л. Г. Беллярминов (ученики Э. А. Юнге, Медико-хирургическая академия), А. В. Иванов и А. В. Ходин (Киевский университет), Л. Л. Гиршман (Харьковский университет) и др. Все они были прогрессивными общественными деятелями и учеными с мировым именем, которые внесли большой вклад в развитие отечественной офтальмологии. Ниже приведены краткие сведения о наиболее известных российских ученых-офтальмологах, творивших на рубеже XIX—XX вв.

Е. В. Адамюк (1839—1908) известен работами по изучению влияния симпатической иннервации на внутриглазное кровообращение и офтальмотонус. Он автор ряда руководств, основоположник Казанской школы офтальмологов.

A. Н. Маклаков (1837-1895) — создатель аппланационной тонометрии, остающейся и в настоящее время одним из наиболее простых и точных способов измерения внутриглазного давления. Один из организаторов Московской школы офтальмологов.

B. И. Добровольский с 1882 по 1893 г. возглавлял кафедру офтальмологии в Петербургской медико-хирургической академии; выполнил фундаментальные работы по изучению рефракции и аккомодации глаза; открыл хрусталиковый астигматизм и возможность самокоррекции за счет неравномерной аккомодации. Всех обучавшихся в

это время на кафедре снабжали офтальмоскопами. Один из основателей Петербургского офтальмологического общества.

Л. Г. Беллярминов (1859—1930) академик, крупнейший отечественный офтальмолог конца XIX — начала XX столетия, ученый с мировым именем. На протяжени 30 лет (с 1893 по 1923 г.) возглавлял кафедру глазных болезней в Петербургской медико-хирургической академии. Под его руководством выполнено свыше 100 диссертаций. Одиннадцать учеников Л. Г. Беллярминова стали профессорами и возглавили кафедры в различных вузах страны. Его вклад в науку касается практически всех областей офтальмологии, но особенно значимыми были работы по физиологической оптике и созданию объективных методов регистрации зрачковых реакций. Л. Г. Беллярминов — соавтор фундаментального руководста по офтальмологии. О значении "летучих отрядов", инициатором создания которых он был, сообщалось выше.

С. С. Головин (1866—1931) — питомец Московского университета, ученик А. Н. Маклакова и А. А. Крюкова. Переехав в 1903 г. в Одессу, он создал офтальмологическую школу Новороссийского университета. Однако его основные работы все же связаны с Московским университетом, куда он вернулся в 1911 г. В трудных условиях военного и революционного времени С. С. Головин продолжал издание журнала "Вестник офтальмологии" после А. В. Ходина и А. А. Крюкова. Главный труд его жизни — учебник "Клиническая офтальмология", по которому обучалось не одно поколение офтальмологов, — увидел свет в 1923 г. С. С. Головин являлся почетным членом немецкого и французского офтальмологических обществ.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия