Студопедия — Принципы построения и требования к рациональным системам ведения хозяйства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы построения и требования к рациональным системам ведения хозяйства.






На всех уровнях разработки систем цели и задачи в основном аналогичны. Методологически правомерно, когда обоснование системы на всех уровнях ведется одновременно. При формирова­нии организационных, технических и технологических составля­ющих систем следует учитывать следующее. Чем ниже уровень, тем глубже и конкретнее должна быть разработка. Конструирова­ние системы ведения хозяйства должно проводиться в органичес­кой взаимосвязи с развитием несельскохозяйственных отраслей АПК. При построении рациональной системы ведения хозяйства, способной удовлетворять поставленным целям, используются следующие основные принципы:

1. Целостность системы. Означает, что свойство не сводится к механической сумме свойств компонентов и элементов системы В рациональной системе ведения хозяйства свойство каждого компонента, элемента зависит от его места, функции внутри целого (системы).

2. Структурность системы, т.е. возможность представления ее через внутреннее содержание (структуру компонентов и элемен­тов).

3. Иерархичность системы. Каждый компонент (система расте­ниеводства, система земледелия и т.д.) или элемент может рассмат­риваться как самостоятельная система. Так, в зависимости от по­строения системы ведения хозяйства ее элемент — рабочая сила может быть общим для систем ведения растениеводства и живот­новодства.

4. Взаимосвязь и соотношение компонентов и элементов систе­мы. Они строятся с учетом наиболее рационального использования факторов внешней среды.

5. Многосторонность и множественность формирования сис­тем ведения хозяйства. Они обусловливают множественность по­строения экономико-математических моделей и их системы, аде­кватных наиболее вероятным системам ведения хозяйства.

К рациональной системе ведения хозяйств и регионов предъяв­ляются следующие основные требования: безусловное выполнение государственных заказов и договорных обязательств; углубление специализации и концентра­ции производства, обеспечивающее внедрение индустриальных методов; устойчивость ведения; оптимальные связь и соотношение производственных подразделений и отраслей; полное и наиболее рациональное использование основных составляющих ресурсного потенциала (земли, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов); преодоление сезонности труда, сравнительно равномер­ная и полная занятость трудовых ресурсов на протяжении года; создание необходимых накоплений для расширенного воспроиз­водства; ускорение оборота вкладываемых средств и сравнительно равномерное поступление денежной выручки.

В условиях агропромышленной интеграции к формированию системы ведения хозяйства предъявляются также дополнительные требования: объемы, ассортимент и качество сельскохозяйствен­ной продукции предприятий должны соответствовать производст­венным планам перерабатывающих предприятий; сырье должно поступать на переработку равномерно в течение года (сезона).

Основные критерии эффективности планов.

Качество разработанных планов и прогнозов характеризуется возможным эффектом от их использования и самой возможностью их реализации. Поэтому сама экономическая оценка планов требует использования соответствующих ситуации критериев и показателей экономической эффективности.

Критерии эффективности характеризуют общую направленность развития производства, и в первую очередь её качественную сто­рону. С одной стороны, критерии эффективности должны обес­печивать устойчивое расширенное воспроизводство, а с другой - обладать социальной направленностью. При этом следует помнить, что отдельные показатели не могут выражать социально-экономическую эф­фективность.

В настоящее время на любом уровне планирования формируется множество целей, для которых в качестве критериев оптимальности подбираются соответствующие тех­нико-экономические показатели. При множестве целей нет единого критерия оптимальности для многоцелевых задач, значит, в системе планирования должна использовать­ся совокупность критериев. Существующие методы оптимального планирования позволяют определять состояние любой планируемой системы только по одному критерию. В связи с этим возникает множество проблем, среди которых важное значение имеет выбор в каждом конкретном случае наиболее предпочтительного критерия оптимальности.

Выбор критерия оптимальности обычно обусловливают вари­антом развития региона или отрасли, в наибольшей степени отвеча­ющим высшей цели развития общества. Самая широкая формули­ровка цели развития общества дает возможность обосновывать многообразие критериев оптимальности (целевых функций). Применительно к сельскохозяй­ственному производству разработку критерия оптимальности сле­дует вести не только по стоимостным показателям (максимум при­были, чистого дохода, минимум приведенных затрат и др.), но и по натуральным.

В связи с иерархической структурой общества и народного хо­зяйства сложились во взаимосвязи глобальные, отраслевые и ло­кальные критерии. В условиях рыночных отношений в качестве отраслевых и локаль­ных критериев может выступать прибыль. Для обеспе­чения наибольшей надежности функционирования производственных необходима совокупность критериев. В связи с этим в настоящее время в планировании широкое распространение получила теория много­целевой оптимизации. Основная цель такой оптимизации заклю­чается в выборе решений экономико-математических задач, ре­зультаты которых одинаково предпочтительны для ряда критериев.

Выбор предпочтительных критериев оптимальности в планировании.

Перечень критериев оптимальности определяется целями планирования. После решения каждой задачи моделирования проводится органи­зационно-экономическая оценка системы ведения хозяйства по вариантам. Важнейшим принципом такой оценки является отсут­ствие больших структурных сдвигов. Иногда решение по критерию может дать такие структурные сдвиги в производстве, которые по дополнительным затратам значительно превосходят эффект, до­стигнутый от применения рекомендуемого критерия оптималь­ности.

Выбор наиболее приемлемого варианта перспективного разви­тия, или выбор предпочтительного критерия оптимальнос­ти, может быть произведен с использованием трех основных мето­дов: коэффициентов относительной эффективности, метода Мантойффеля и графическим методом.

При расчете коэффициентов относительной эффективности выбирается несколько критериев оптимальности для решения одной задачи, а затем результаты сравниваются по суммарному значению всех критериев, полученных по каждому из вариантов.

Сущность метода Мантойффеля заключается в определе­нии разницы между наименьшим значением и остальными значе­ниями динамического ряда.

Наиболее простой метод — графический. На графике легко срав­нивать оценки планов при различных критериях оптимальности, но на его построение требуется много времени.

Оценка устойчивости планов и прогнозов.

Устойчивость производства, экономического и социального развития предприятий, регионов является одним из важнейших условий любой системы ведения хозяйства. Устойчивость характеризуется прежде всего равномерностью развития экономических процессов.

Неустойчивость производства в определенной степени объяс­няется значительными колебаниями в производстве растениеводческой продукции, что в свою очередь влияет на развитие произ­водства продукции животноводства. Все это в целом создает серьез­ные трудности в организации и обеспечении ритмичной работы других составляющих АПК, в частности пищевой промышленнос­ти. Следовательно, среди основных показателей оценки плана раз­вития сельского хозяйства должны быть и показатели его устойчи­вости.

В конечном счете устойчивость прогнозов и планов зависит от их качест­ва и условий выполнения. Условия выполнения можно подразде­лять на внешние и внутренние. Внешние характеризуют условия среды (природные и др.), снабжения материально-техническими ресурсами, рыночные условия. Внутренние условия формируются под влиянием научно-технического прогресса и обусловливаются изменениями в технике, техно­логии, организации труда и производства. С одной стороны, внешние и внутренние условия могут быть отражены в планах и в виде линейных зависимостей, с другой стороны, качественные и количественные их параметры могут формироваться под влиянием вероятных и неопределенных обстоятельств.

Устойчивость плана связана с устойчивостью системы ведения хозяйства. Можно выделить несколько подходов в обосновании устойчивости плана; среди них важное значение имеют аналити­ческие, стохастические и вероятностные подходы.

Наряду с системным подходом в постановке задач примени­тельно к сельскохозяйственному предприятию устойчивость плана должна относительно устойчивой динами­кой развития техники, технологии, организации труда и производ­ства. Развитие техники обусловлено научно-техническим прогрес­сом, технологии — обоснованием прогрессивных технологических карт; важное значение имеют новые прогрессивные формы органи­зации труда и производства.

Исследования показывают, что с последующим внедрением в производство более продуктивных сортов сельскохозяйственных культур их зависимость от природных факторов резко возрастает. Следовательно, устойчивость урожайности, а также любых дру­гих технико-экономических показателей производства сельскохо­зяйственных культур предполагает прежде всего развитие природ­ных явлений с минимальной колеблемостью и непрерывный при­рост среднегодовых уровней.

В прогнозировании для определения устойчивости вначале следует определить тренд (тенденцию) изучаемого явления, а затем размах вариации, равный разности средних уровней за благоприятные и неблагоприятные годы. Устойчивость пла­новых показателей характеризуется коэффициентами кор­реляции, автокорреляции, величиной остаточной вариации, сред­ним коэффициентом роста по годам, а также размахом колеблемос­ти относительно рассчитанного тренда.

Устойчивость совокупности показателей плана обеспечивает его надежность. Следует отметить, что категория надежности в за­дачах планирования сельскохозяйственной сферы АПК в условиях рынка имеет важное значение.

Оценка надежности планов.

Под надежностью плана пони­мают вероятность выполнения заложенных в план показателей вы­пуска продукции и эффективности. Применительно к аграрному сектору категория надежности плана имеет более широкие грани­цы: она объединяет свойства устойчивости и эластичности (гиб­кости) плана, то есть возможность достижения целей при изменении условий реализации плана. Вначале следует обосновать устойчи­вость, затем — эластичность, а потом — надежность плана. В план должны быть заложены такие технико-эконо­мические показатели и их система, которые вначале обеспечивают относительную устойчивость выполнения плана при изменяющих­ся внутренних и внешних условиях.

Эластичность плана характеризуется, с одной стороны, обеспеченностью ре­сурсным потенциалом, а с другой - сравнительной сбалансированностью составляющих ресурсного потенциала, то есть его качеством. Надежность плана может быть рассмотрена и как комплексное свойство системы ведения хозяйства, ее компонентов и элементов. В конечном счете надежность выполнения плана обеспечивается надежностью технических, технологических и организационных элементов. Надежность планов следует формировать на стадиях заключе­ния различных договорных обязательств, прогнозирования, проек­тирования отдельных показателей и систем на предприятии.

Надежность различных вариантов плана не одинакова, для ее определения можно использовать условную шкалу. Так, если план обоснован на прогнозной урожайности (по средней прогнозной на пятилетку), то его можно назвать средненадежным (оптимальным планом); если расчет сделан по минимальной прогнозной урожай­ности (с учетом наиболее приемлемых функций прогноза), то план следует считать максимально надежным, а если он рассчитан на основе максимальной прогнозной урожайности — напряженным, т.е. малонадежным. К этим характеристикам может быть добавлена оценка надеж­ности технологий, перспективных систем машин и форм организа­ции труда и производства.

При сравнении вариантов решения экономико-математи­ческих задач предпочтение следует отдавать тем из них, которые будут иметь максимум резервируемых ресурсов.

Таким образом, экономическую эффективность планов характеризуют показатели устойчивости, эластичности и на­дежности. Эта характеристика будет более точной, если в нее вклю­чить показатели экономической оценки планируемой системы ведения хозяйства, ее элементов (объемы производства, использование земли, производительность и размер оплаты труда, окупаемость затрат, прибыль, уровень рентабельности). В эффективности плана должны также находить отражение оценки социальной инфраструктуры и экологической ситуации.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия