Студопедия — Сын царя-воспитанник львицы, отправляется на войну
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сын царя-воспитанник львицы, отправляется на войну






 

13.1. И к большему удивлению узрhша внезапу вмhсто одного выехавшаго юноши и храбро сhкуща враги еще другаго, подобна ему и такъ же с яростию нападша на бусормановъ, и с нимъ неотлучно лвица нhкая, иже и та многих уязвляя, убивише.

13.2. Юноша же первый, иже и наслhдникъ именованный царю, в то время сразився с бусорманским царем и уби его, не зчая и нез замhтя себh помощь ни откуду, нападе на войско бусормановъ

13.3. и абие узрh подобна себh витязя с яростию (л. 43) побивающа бусорманы и львицу за нимъ уязвляющу враги, удивися и нh зная, откуду таковая дивная помощь ему бысть. И сего ради больма нача ратовати врги и яко в малое время не оста ни единъ. И тако чюднии они юноши избиша храбростию своею несчетное число бусормановъ. Плhнники же и корысти вручиша войску царьскому.

13.4. И тако по дивнhй онhй побhдh совокупишася оба храбреца и львица с ними неотлучно. И егда другъ друга проздравиша с побhдою, // (л. 43 об.) тогда начаша вопрошати другъ друга, кто и коея страны, и коихъ родителей, и како обрhтеся здh. Юноша же онъ вторый нача первие повhдати сице: “Азъ, друже мой и брате, не вhмъ, коея страны или родителей коих есмь, но се точию вhмъ, яко мы с материю живше в пустомъ мhстh и з другимъ братомъ и не вhм, како мати наша мене остави на мhстh, сама же поиде до нhкоего мhста, и во время хождения ея сия львица мене похити и унесе, и воскорми своими // (л. 44) сосцами, хотя мати моя послh и найде мене [у л]ьвицыи сей, но она паки унесла далhе в пустыню. И оттолh болhе аз не видhхъ никого от человек. Точию нhсколько послh ловцы увидя у спящей львицh меня сhдяща и восхитиша, хотhша же и львицу ону убити, но азъ едва умоли ихъ оставити ю живу. Ловцы же точию отнесоша мене от нея и приведоша в свою весь, абие львица она, спохватившись, скоро прибhже в ту весь и обтече вся домове // (л. 44 об.) и прочая здания. Людие же, сие видhвше, зhло ужасошася и абие по совhту дружины ловцы оныя выведше мене к львицh сей, боящеся, да не в бhду впадутъ. Како узрh, абие прибhже ко мнh с радостию лизаше и ласкаяся. И оттолh неразлучнh со мною пребысть: гдh бы мнh нh быти, львица же вездh меня сохраняше, аки чадолюбивая мати. И тако и до возраста азъ в той веси питаемъ быхъ ловцы оными, и львица со мною всегда.

И егда // (л. 45) прииде царь бусорманский с поганою своей сволочью, тогда услышалъ я клик на поединокъ и на посланныя грамоты царя благочестиваго собрати избранныхъ витязhй в помощь наслhднику цареву такъ разгорhлся сердцемъ, быть хотя бы в числh витязей и за нhвыборкою коня мнh в скором времени я отправился тогда уже, егда вси витязи были избраны и сражение началось. Тогда-то я и поспhлъ какъ разъ к вамъ в помощь. И ежели вамъ, милый другъ и брат, // (л. 45 об.) - прибавилъ онъ, - не противно, прошу принять мои услуги и вhстно ученить царю”.

Юноша же и наслhдникъ царьский с радостию обhщася предложить царю, наипаче же изповhсти его, позна его роднаго брата, обаче не являя до времени. Самъ же внутренно радовашеся о обрhтении его, точию не знаяше, чии они сынове. Такоже и оному сказа свою историю другимъ образом. В таковhй ихъ сладцhй бесhдh не замhтиша, како путь ихъ скоро мину, дондеже // (л. 46) нечаянно узрhша царя и вси вельможи с нимъ, едущихъ всрhтение имъ.

14. Царь же проздрави обою витязю с побhдою и одаривъ имъ по званию и чести многими дары. И тако вьехаша вси во градъ и внидоша в царстии палаты. Тутъ ученили пиръ зhло велий и веселящуся о побhдh. Посемъ егда довольно царю обвеселившуся с своими боляры и вновъ именованными наслhдниками - оными храбрыми витязами и материю ихъ, тогда царь нача часто взирати // (л. 46) на оныя юноша и матерь ихъ и мнhти, яко подобны вси трие другъ другу, и воспоминая же своя чада и сопругу, начатъ мыслию больма простиратися и сердечно горhти, да испытаетъ их в присудствии властелей и народа. И тако повелh народу собратися на уреченнhмъ мhстh, идhже первие царицу хотя сожещи с чады ея. Тогда царь изыде со всhми вельможи ик юноши оными с материю ихъ.И сhдшу царю на уготованнhм престолh, таже единому юноши повелh // (л. 47) сhсти подлh себя, яко наслhднику цареву и другому такожде яко меньшему сыну цареву, и царицh поодалhе яко матери наслhдника царева. Таже и прочимъ по чину.

По сем рече царь ко всhмъ велегласно: “О, добропобhднии юноши ли честнhишие в женахъл, и вы вси христолюбивии народи, помните ли егда впреди 20 лhтhх здh бысть неправедный судъ по злобh и зввисти, нынh же вмhсто толикаго зла сотворим воздаяние”.

14.4. И абие обратися царь к юношам и рече: “Егда милостивый Богъ благоизволи создание свое // (л. 47 об.) во едино совокупити неизреченными своими судьбами и того ради подобаетъ вамъ повhдати без боязни, о драгия чада, свои происшествия, кто вы еста и кто ваши родители, и коего града”.

14.4.а. Егда же се царь изрече во услышание всhмъ, и бывшу безмолвию, начатъ первый повhдати сице: “Азъ, о вседержавный царю, града или страны коея, не вhмъ, точию се едино вhмъ, яко мы с младшим мнh братомъ с материею имhли жительство в пустомъ мhстh // (л. 48) питающеся былиемъ и травою. Во единъ от дний мати наша восхотh собрати ягодичия на друзhй странh потока, мене же вземъ, а брата другаго остави на мhстh. Егда же возвратися и не обрhтъ его, вельми оскорбися, послhди же узрh носима львицею. И бысть в печали велицh и потомъ паки узрh у львицh питающися сосцами и хотhхъ взяти у ней. Львица же разумh сие, отиде и к тому более не явися нам.

По нhкоемъ же времени, // (л. 48 об.) егда же восхотh Господь трудъ матери нашей облегчити, изведе из пустыни сей сицевым образом: вниде мати моя одныжды (!) в пустыню далhе и обрhте нhкую стезю. И егда проидоша стезею мало пути, и абие показася сий градъ, и мы прославихом Бога и пречистую Богородицу, которая матери моей неоднократно являшеся и укрhпляющи не скорбhти. Вниде азъ в первый градъ и видh строения и люди, мв первый разъм мнh показашася весьма странными, дотуль, пока я // (л. 49) не привыкъ чрезъ многое. И в то время вдова убогая сжалилась над нами, и мы дотолh проживали у ней, дондеже его царьской милости угодно было над нами учинить свою милость».

14.4. в. Таже нача и другий свою историю - от львицы и до конца сражения с неприятелемъ.

По сем царь с нетерпhниемъ повелh и царицh разсказати повhсть. Царица же уразумh из повhсти другаго юноши, яко и той сынъ ея есть, помяну явление Богородицы яко воистину збышася предсказания, тогда // (л. 49 об.) абие воста от своего сhдалища и небоязнено нача повhдати: “Азъ рождение и воспитание имhх от онъ сица града, совокупихся браку за он сицу царя добронравна и благочестива, иже и пребысть у него во всякой любви, а почитаема бhхъ всhм народом. Позавидh же моему благополучию врагъ дияволъ, вложи злую ненависть матери цареви на мене и много времени искаше подобна времени, да исполнитъ свою ненависть, еже и сотвори. Егда же ощути мене // (л. 50) разрhшившуся от бремени и почивающу от трудовъ, подкупи однаго из рабов, пачеже понуди согласитися лечь ко мнh в постель. сама же иде скорhе и возвhсти царю, сыну своему, бывшу в церкви, и егда доиде и видh сие неслыханное дhло, абие царь мечем своим тутъ же бhднаго слугу и жизни лиши. Царицу же в темницу заключи и с чады ея. Посем уготови огнь, хотя вожещи и со младенцы, но Богъ вложи жалость нhкую, и повелh отвести в пустыню и с чады ея, да гладом // (л. 50 об.) умретъ.

Ощутивши же я себя одну с малыми отрочатами в темномъ лhсу, такъ начала печалию сокрушатися, едва ни лишилась жизни. И лучьше бы мнh приняти смертьн с чады моими, огнемъ сожжену быти, нежели в таковом неизвhстномъ мhстh пребывати, или скоро от града умрети или звhрьми снедену. И в таковhй печали, аще не бы милостивый Господь извhсти мене и пречистая Богородица, никакоже ми получити крhпость и жизнь.

Послh таковаго посh//щения (л. 51) Божия я жительствовала без печали, потому что на каждомъ шагу по прехождении моемъ я находила себh пищу и воду дотуль, пока львица похитила одного изъ моихъ отрочищъ, чего из истории обоихъ юношей извhстно. Но при видh сего града - приговорила царица, - я такъ испугалась, что едва согласилась внити в него, боясь, да не познана буду и я злою смертию умру и отрокъ мой со мною. Но обаче уповая на обhщания пречистыя Богородицы, шла без // (л. 51 об.) боязни. И в первую попавшую худую хижуо я постучалась, насъ отказали, такхже и к другой подошли и очюнь прилhжно просили себh ночнаго покоя, но и тутъ не имhли входа, Уже вечеру глубоку сущу, и мы расположилисьп ночь препроводить под открытымъ небомъ к весьма ветхому дому. И точию приютились, абие прииде к намъ убогая жена и вопроси: “Что ради здh хощете опочити? Или мало живущихъ и могущих покоити странныя, пече же васъ?”// (л. 52)

Тогда с радостию воставши и поклонились женh оной и разсказавъ о приключении при входh. Сие слышавъ, оная жена введе насъ в свой домъ и предложи трапезу и упокои насъ, у которой и дотуль проживали, пока Господь соблаговоли с нами сотворити милость свою, паче же помиловати свое создание.

14.4. е. Царь же, видя из всего расказа царицына и обоихъ юношей, позна быти ей сопружницh и царицh, скоро воста от престола своего и абие с радостию облобыза царицу // (л. 52 об.) и оба юноша, сыны своя,

и прошаше у царицh прощение.

15. Таковое содhваемое чюдодhйствие видhвше, присутствующии славяще Бога и пречистую Богородицу. Тогда царь паки взыде на престолъ, повелh же цариц сhсти одhсную себh.Такоже и обоим царевичамъ и прочим по чину. И абие возгласи всhмъ во услышание: ”Что подобаетъ за сие злое дhло сотворити и кий судъ нанести матери моей?”

Они же рекоша: “Самъ вhси, о царю, что творити”. Тогда царь повелh матерь свою отвести в пустое мhсто, // (л. 53) да таковую же муку прииметъ. Отвезенh же бывши царицh матери, и еще не отидоша и пяти лакотъ везущиир, львица, воспитавшая сына царева ниоткуда устремившися на матерь цареву скорымъ бhжаниемъ и абие растерза ю на части. Таже и другий звhрь с зhльнымъ рыканиемъ похвати трупъ ея, и друзии мнози такоже нhоткуда пририщуще вся протчая части похватиша ис текоша в пустныню.

Сия вся видhша, посланнии дивишася и с боязнию велиею во градъ возврати//шася, (л. 53 об.) повhдаша вся яже видhша. Царь же и вси людие слышавше сие, удивишася, рекуще: “Воистинну праведенъ Богъ, како безвинныя оправди, а виновную скоро казни. И прославиша Бога и пречистую Богородицу, творящаго дивная чюдеса.

17.5. И оттолh нача царствовати благополучно с царицею и с чады своими, благодаряше Бога и пречистую Богородицу, ея же молитвами и нас сподоби царствию небесному.


Текст содержит 1-ю мяндинскую редакцию повести (М! –по Чалковой), пока не издан.

В ТЕКСТ ФАЙЛА ВНЕСЕНА ПРАВКА ПО РУКОПИСИ (9.10.2002), НЕОБХОДИМА ЧИСТОВАЯ ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА ДЛЯ ИЗДАНИЯ.


а ехидна дописано на поле

б конца дописано на поле

в в ркп прогнhгнhвавшую, повтор слога на границе листов

г с жалостию дописано на поле

д написано на поле

е Написано над строкой

ж у переделано из ъ

з дописано над строкой

и предлог у и начало слова львицы сейчас не читпется в рукописи из-за механического повреждения листа в этом месте

к в рукописи и повторено дважды

л - л написано на поле

м-м написано на поле

н дописано на поле.

о дописано на поле

п В ркп описка: распорожились

р дописано на поле

с переделано из у







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия