Студопедия — Глава 21 Утонуть в его глазах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21 Утонуть в его глазах






Раду привез какой-то пижон на белом «Мерседесе». Тачка словно вопила на всю улицу: «Посмотри – я белый конь! На мне может ездить только принц!» Бер брезгливо сморщился и затаился, ненадолго отложив распечатки книг, которые они с Радой стащили из музея. Чтение было унылым и содержало мало по-настоящему ценной информации.

Сегодня Бер приехал не на мотоцикле, как обычно, а взял подаренную отцом машину. Темно-серый, невзрачный и запредельно дорогой внедорожник. В целом он парня полностью устраивал – отец в этот раз не прогадал. Автомобиль не выделялся в потоке, как белый «Мерседес» или ярко-красная «Ауди» Софии, но полностью отвечал всем критериям качества и стоил не меньше. Бер не любил показушность, ему не нужно было стараться привлечь к себе внимание – пугающая внешность и история из прошлого делали это лучше, чем самая заметная машина, а парень хотел бы вообще оставаться в тени.

Летом Бер предпочитал мотоцикл, и внедорожник пылился в гараже, но сегодня изменил своим привычкам. Не улыбалось проторчать полночи на улице на двухколесном монстре. Неудобно.

Впрочем, Рада, похоже, нашла себе еще одного защитника и не нуждалась в опеке. Не сказать, чтобы это задело Бера, просто вызвало какое-то смутное раздражение. Девушка выпорхнула из машины, одарив своего провожатого поцелуем, и белый «мерс» скрылся за поворотом, но буквально через пять минут вернулся и остановился немного в стороне.

Похоже, провожатый Рады тоже за ней следил. Неужели он знает о покушениях? Рада настолько глупа, что рассказала кому-то постороннему? Беру стало просто жизненно необходимо увидеть того, кто скрывается за тонированными стеклами. Парень открыл дверь и вышел из машины, намереваясь прогуляться до «Мерседеса». Даже предлог благовидный придумал – в зажигалке как раз закончился газ.

Но едва он сделал несколько шагов в нужную сторону, белая машина взвизгнула тормозами и скрылась в неизвестном направлении.

– Похоже, со мной не очень хотят знакомиться, – заключил Бер и вернулся на свой пост.

За Радой действительно охотились. Причем те, кто неплохо знал отца Бера и его самого. Парень видел, как во дворе появились несколько неряшливых, бомжеватого вида мужчин и направились к подъезду, но, приметив на стоянке знакомую машину, тут же ретировались в ближайшие кусты.

Это успокаивало, значит, отец не давал приказ: «Убить». Или все же давал? Впрочем… возможно, это сделал и не он. Бер сжал зубы от злости. Пришло время кое с кем поговорить, жаль только, беседу придется отложить до утра. Сейчас не лучшее время для выяснения отношений, да и его визит будет воспринят превратно.

Спустя некоторое время Бер посчитал, что на сегодня достаточно. Он спугнул всех желающих убить девушку. Вряд ли низшие личи рискнут сунуться сюда еще раз этой ночью, а значит, можно отправиться домой и поспать. К тому же другой охранник Рады вряд ли дремлет.

Как парень и предполагал, белый «Мерседес» стоял здесь же, совсем недалеко от дома, просто старался не привлекать внимания. Только ухажер Рады выбрал не ту марку машины – слишком приметна. Проезжая мимо, Бер бросил взгляд на лобовое стекло, но так и не смог рассмотреть водителя – темно, да и кепка, которую тот надвинул на глаза, мешала.

А дома снова пахло Софией. Запах ее терпких, сделанных на заказ духов было невозможно спутать ни с каким другим. Бер мог даже сказать, к чему она прикасалась в комнате. Например, женщину заинтересовали распечатки. Те, которые Бер не взял с собой.

Впервые за долгое время он пожалел, что София его не дождалась. Придется наносить ответный визит вежливости.

Ночью Раде снился Алекс – его нежная улыбка и ласковые руки. Девушка уже привыкла к этим снам и ждала их, хотя и просыпалась в смущении. Впрочем, сегодняшний вечер должен был все изменить. Вряд ли подсознание будет затягивать ее в омут эротических сновидений после волнующей реальности. По крайней мере, Рада на это надеялась. Из-за откровенных и очень реалистичных снов девушке начинало казаться, что она давным-давно знает Алекса и ее очень многое связывает с молодым человеком. Больше, чем на самом деле. Это и радовало, и пугало.

День в предвкушении романтического вечера пролетел весело и незаметно.

– Куда это ты собралась? – поинтересовалась Рыжая, которая показалась на свет божий лишь после полудня.

С утра Рада видела ее бледную тень – сонную, перепачканную краской, с огромной кружкой кофе в руках. Рыжая творила и лишь буркнула неразборчивое приветствие, прежде чем снова исчезнуть в своей норе.

Сейчас же она умылась, посвежела, и взгляд голубых глаз прояснился.

– У меня сегодня свидание моей мечты… – улыбнулась Рада и восторженно закатила глаза, отставив в сторону пузыречек с тушью, которой подкрашивала глаза.

– С Бером?

– Не-ет! – Рада аж поперхнулась и сморщилась. Ее романтические грезы оказались совершенно бесцеремонно поруганы. – С Алексом – парнем на машине… И слушай… – Рада отвернулась от зеркала. – Не считай меня, пожалуйста, неразборчивой в связях. С Алексом – это… – Девушка задумалась. – Словно вспышка… если хочешь, судьба или предопределение.

– А с Бером? Страсть? – не очень весело хмыкнула Рыжая.

– Да ну тебя! – отмахнулась Рада. – С Бером нас связывал общий интерес и больше ничего.

– Связывал?

– Да, я выяснила все, что хотела. – Девушка торжествующе улыбнулась.

– Расскажешь? – оживилась Рыжая, мигом забыв о путанице с парнями Рады.

– Конечно! Если бы не ты, я бы даже не поняла, с чего начать свое мини-расследование.

Рада сложила в косметичку все свои тюбички и баночки, поманив за собой Рыжую, прошла на кухню и, усевшись на подоконник, рассказала все, что знала сама, включая историю, поведанную вчера Алексом.

– Действительно – это судьба! – мечтательно вздохнула Рыжая. – Такая красивая, грустная история, получившая продолжение в наше время. Прямо хоть роман пиши! Меня смущает только одно. Насколько я знаю, бывший особняк Новослободского так и не отреставрировали. Его развалины находятся на окраине города…

– Нет, – возразила Рада. – Особняк Алекса восстановлен. Я не буду утверждать, что он и усадьба Новослободского – одно и то же здание. Я не настолько хорошо ориентируюсь в городе. Но они точно похожи как две капли воды. Возможно, родители Алекса просто купили другой разрушенный особняк и воссоздали родовое гнездо, используя фотографии и картины старого дома, принадлежащего их семье? Но тогда почему именно там меня настигли видения? Как я поняла, мои личные экскурсы в прошлое тесно связаны с местом, в котором происходили события… Короче, это не важно. Не хочу забивать себе голову мыслями в такой чудесный вечер. И вообще, мне пора бежать.

Рыжая выглянула в окно и хмыкнула, заметив внизу белый «Мерседес».

– Иди, прекрасная принцесса, твоя карета подана!

Алекс сегодня был слишком эмоционален и, как показалось Раде, несколько взвинчен. Он улыбался, смеялся без причины и постоянно целовал девушку в щеку. Его даже не смущало то обстоятельство, что он находится за рулем.

Раду это несколько удивило и насторожило, обычно парень был загадочен и сдержан. Быть может, настоящий Алекс именно такой – бесшабашный и немного сумасшедший.

Остановившись на обочине возле особняка, Алекс распахнул перед девушкой дверь и даже склонился в шутливом поклоне. В прошлый раз Рада была здесь ночью и не заметила, насколько запущенным выглядит сад на фоне новенького, сияющего белыми колоннами особняка. Это было удивительно. В последнее время садово-парковый дизайн находился на пике моды, и все, у кого хватало денег или собственной фантазии, стремились обустроить придомовую территорию. Даже во дворе, где находилась доставшаяся в наследство квартира, имелись пестрые клумбы и некое подобие альпийской горки с небольшим, сделанным из старого таза прудиком. Здесь же рос только бурьян и корявые деревья, и лишь перед самым крыльцом травка была мелкой, словно подстриженной.

В доме Алекс провел девушку на второй этаж в большую, просторную комнату с камином. Сегодня не было свечей и фруктов с шампанским. Зато на кровати лежала белая женская блуза с летящими рукавами и алая юбка. В камине горел огонь, несмотря на то, что в помещении было не холодно.

– Сначала дело, – нежно шепнул парень, склонившись к губам Рады. – Переоденься, пожалуйста, – ласково попросил он, и девушке стало не по себе. Заметив испуганный взгляд, Алекс пояснил:

– Рада, сила вещь хрупкая и капризная… требуется масса условностей и ритуалов для того, чтобы все прошло так, как нужно. Ты ведь поможешь мне все сделать правильно?

– Хорошо, – кивнула девушка и подошла к огромной, застеленной шелковым покрывалом кровати. Стало немного страшно. От волнения перехватывало дыхание и начала болеть голова. Вечернее солнце за окном неожиданно скрылось за тучей, и стало совсем темно. Алекс, шепнув напоследок слова одобрения, вышел, а Рада с сомнением скинула собственную одежду, оставшись лишь в нижнем белье, потом, повинуясь неясному желанию, сняла и его, накинув прохладный шелк блузки прямо на голое тело. Юбка села как влитая, плотно обхватив талию и спустившись к ногам мягкими складками. Девушке на миг померещилось бордовое пятно на подоле, и стало совсем не по себе. В голове сразу же всплыла картинка из прошлого, в ноздри ударил запах тлена и засохшей крови. Рада бросила взгляд на блузку и заметила на груди бурые застарелые разводы. Взвизгнула, попыталась снять, но поняла, что это лишь игра воображения. Белоснежная ткань была новой и чистой.

– Кажется, я схожу с ума, – шепнула девушка и приложила руки к щекам. Калило. Вечер, который должен был стать счастливым и полным приятных впечатлений, пока только пугал. Забыв, где находится, Рада неосмотрительно сделала несколько шагов к окну и тут же отшатнулась, заметив на улице бледное, мертвое девичье лицо. «Уходи! – шептали бескровные губы. – Погубит!», а костлявые, скрюченные пальцы тянулись к стеклу. Рада раздраженно задернула шторы, успокоив себя тем, что уже совсем скоро снова станет обычной и не будет видеть монстров. А пока приходилось терпеть. Дева за окном настырно стонала и скребла по стеклу.

В ожидании Алекса Рада уселась в кресло напротив камина и положила босые ноги на низкую, обитую пестрой тканью табуреточку. Языки пламени потрескивали, огонь со вкусом пожирал березовые поленья, а Рада ежилась, вспоминая пожар, случившийся в музее всего два дня назад. А сегодня хоронили Анну Осиповну. Рада не пошла. Она знала директора музея слишком мало и чувствовала свою вину. Говорили, будто поймали водителя внедорожника, сбившего директрису. Только вот мужчина упорно все отрицал. Говорил, что не помнит случившегося, однако вмятины на бампере свидетельствовали о его лжи. Впрочем, Рада, в отличие от местной полиции, верила несчастному водителю. В этом городе могли твориться любые, совершенно нереальные и страшные вещи. Такие, как, например, сейчас… Рада выругалась, осознав, что мир вокруг немного изменился. Она по-прежнему сидела в этом же кресле и в этой же комнате, но перед камином на полу лежала медвежья шкура, а на ней – неподвижная девушка в разорванном ситцевом сарафане с окровавленными губами и стекленеющим взглядом.

Над девушкой склонился Алекс – в другой одежде, с каплями крови на губах и растрепанными длинными волосами. Белая рубашка молодого мужчины была распахнута на груди, и над левым соском виднелась буква «Р». Рада не могла утверждать, что это татуировка, – скорее клеймо или ожог.

Алекс или, точнее, Александр Новослободский поднял шальной взгляд, белозубо улыбнулся и хрипло попросил:

– Ведь ты мне станцуешь еще один танец? Кровь пока не остыла, я слижу ее с твоих ног…

Комок застрял у Рады в горле, и она едва не заорала, но, к счастью, ее выбросило в реальность. Чувство неясной тревоги переросло в панический ужас. В голове моментально появились сотни мыслей. Значит, не так безобиден был его предок, как говорил о нем Алекс. И, может быть, не так уж неправа Рада из прошлого? Паника накатила вместе с ворохом сомнений, девушка готова была сбежать домой. Теперь она не была уверена в том, что поступает правильно, но тут вернулся Алекс. Немного растрепанный, удивленный, с двумя высокими бокалами и бутылкой шампанского.

– Представляешь! – обиженно начал он, словно не замечая побледневшего лица девушки. – В этом доме невозможно найти свечи! Ты посидишь одна еще буквально пять минут, пока я посмотрю в кладовке? А чтобы было не скучно, я тебе налью шампанского. Дорогущий брют пришлось стащить у отца из бара. Он неосмотрительно оставил его в свой прошлый визит.

Появление Алекса, такого родного и близкого, моментально избавило от страхов и сомнений. Кем бы ни был его предок, сам парень хороший и совсем не пугающий. Рада улыбнулась и с удовольствием сделала глоток пенящейся жидкости из бокала.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия