Студопедия — Автор: Kashiwagi 18.12.2013, 17:27
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автор: Kashiwagi 18.12.2013, 17:27






Глава 3
Находка

 

Что есть настоящая вера? Убежденность в отсутствии эмпирической истины? Нет. Вера – это волеизъявление, это присяга в преданности реальному божеству и единственная защита от всевышнего гнева. Вот настоящая вера.
Капеллан Семнадцатого легиона на встрече ложи


Себатон глубоко вдохнул чистый наружный воздух. Заточение в катакомбах начало вызывать легкую клаустрофобию, но теперь, когда кожу омывала ночная прохлада, он позволил себе испытать облегчение от того, что выбрался из той ямы. Сердце билось так сильно, что хотелось положить руку на грудь, лишь бы унять его. Раньше он не испытывал страха перед замкнутыми пространствами, но сейчас ощущение надвигающейся опасности – смутная уверенность, что нечто или некто выслеживает его, как собака-ищейка, – беспокоило его куда сильнее, чем он готов был признать.
– Соберись, чтоб тебя, – проворчал он.
Несмотря на все данные обещания, он опять оказался там, где быть не хотел. После прошлого раза он надеялся, что они оставят его в покое. Он осмелился поверить, что свободен, но он никогда не станет по-настоящему свободен – не от них. И теперь он был здесь.
Руины погрузились во тьму, а из иссиня-фиолетовых туч капал дождь, барабаня по брезенту его палатки.
Они разбили лагерь на каменистом холме, возвышающемся над местом раскопок. Руины находились позади Себатона, примерно в двадцати метрах ниже, и добраться до них можно было по слегка пологому склону. С другой стороны холм обрывался отвесной скалой, а под ней раскинулась небольшая пустошь с серыми кустами, которую медленно пожирали наступающие трубопроводы и фабрики Раноса.
Наружу его также выгнала боль. Она давила в затылке, вызывала в зубах не прогоняемую ничем ломоту, наполняла рот тошнотворной горечью. В яме было попросту больно находиться. Чем ближе они подбирались к цели, тем сложнее было оставаться внизу. Себатон не был уверен, сулит ли это ему что-то хорошее или плохое. Его наниматели подробно описали объект раскопок, снабдили всей необходимой информацией, чтобы он его узнал, а также сообщили, для чего он нужен, как работает и что Себатон должен с ним сделать, когда отыщет. И не раскопки были самым худшим, а то, что последует за ними – его миссия.
Над местом раскопок похолодало, и Себатон в безнадежной попытке согреться сжимал в одной руке чашку с остывающим рекафом, а другой массировал правый висок. Это не помогало: он по-прежнему мерз, а голова по-прежнему болела.
– Ты в порядке?
Последовавший за ним Варте поднимался по склону, шагая с своей неизменной солдатской уверенностью; кобура с пистолетом была расстегнута. Себатон перестал массировать висок и опустил руку к собственному пистолету, но тут же обругал себя.
«Уже от каждой тени шарахаешься, – сказал он себе. – И когда ты успел стать таким параноиком?»
«Да кого ты обманываешь, ты параноиком всегда был. Попробуй им не стать с такой работой».
– Да, – соврал Себатон, отхлебнув мерзкого кофеина. Вкус заставил его поморщиться.
– Извини, – сказал Варте, вставая рядом с ним на вершине откоса. – Мои навыки рекафоварения не так отточены, как мое умение убивать людей.
– Надеюсь, применять второе тебе не придется.
Бывший Люцифер налил себе чашку, не ответив.
– По крайней мере он горячий, – сказал Себатон, повернувшись в сторону города, когда Варте присоединился к нему. – Ну... теплый.
Они чокнулись чашками.
– За что пьем? – спросил Варте.
– За то, чтобы выбраться отсюда.
Судя по выражение лица экс-Люцифера, он решил, что Себатон имеет в виду не только Ранос. Он достал из кармана куртки палочку из свернутых листьев лхо и предложил Себатону, который отказался.
– Нет, спасибо. Я и так перевозбужден.
– Они мне бодрости придают, – сказал Варте. – Забавно, чего начинает не хватать снаружи.
Себатон повернулся и взглянул на профиль солдата.
– Снаружи?
– Когда ты не на службе, не в Армии.
«А, – подумал Себатон. – Снаружи».
Варте почувствовал, что атмосфера изменилась, и настала его очередь задавать вопросы:
– Что-то не так?
– Это свобода, Варте. Ты говоришь о свободе.
– Не все ее жаждут. А меня вышвырнули, забыл? Для некоторых строгий режим – это якорь, который дарит им стабильность, не позволяет уплыть с течением. Я встречал немало солдат, которые так считают. Они иначе не могут. Бездействие для таких людей – ад.
– Пожалуй, – отозвался Себатон, разглядывая лабиринт из промышленных зданий, мануфакторумов и жилых блоков, – Я тебе верю.
Разведенные в бочках костры, котелки и печки расцвечивали в остальном серый пейзаж крохотными мерцающими огоньками. Себатон представил, как крепостные работники толпятся вокруг них, пытаясь согреться. На организацию раскопок, поиски нужного места и сами экскавационные работы ушли месяцы. Но теперь, когда цель его визита была так близка, Себатон был как никогда полон желания уехать.
Варте показал пальцем за спину:
– И все же, почему здесь? Я знаю, что подробностей ты мне не расскажешь, и мне искренне все равно, ради денег ты это делаешь или ради славы, но тут же просто груда камней. Ни могил, ни гиптских саркофагов, только нас и ждущих. Оно вообще как-то называется?
Он был не так уж и неправ. Даже при взгляде сверху руины ничем не напоминали крепость, которой раньше были. От нее остался лишь гниющий остов из балок, похожих на культи изломанных конечностей, выступающих из сожженных туловищ-залов, давно всеми оставленных. Долгие годы люди Раноса и даже Траориса находились в рабстве у хозяев этой крепости и семи других, разбросанных по планете. Эта стала последней, и от восьмиугольных стен почти ничего не осталось. Восемь восьмиугольных крепостей. Хотя термин был не совсем правильным. Некоторые называли их иначе: храмами.
«Да, у этого места было имя, но я его не назову. Не здесь, не тебе».
– Здесь что-то случилось, – сказал вместо этого Себатон. – Что-то важное – и оставившее здесь след.
– То «оружие», о котором ты упоминал?
– Нет, я не про него, – Себатон на мгновение смутился, пожалев, что сказал так много. Он помолчал. – Тебе не кажется, что здесь слишком тихо?
Глубоко в сердце Раноса крохотные огоньки начали гаснуть.
Тишину разорвал гул мощных турбинных двигателей над головой. Они были достаточно далеко, чтобы мужчинам не пришлось хвататься за личное оружие, но достаточно близко, чтобы Себатон направился к палатке за биноклем.
– Посадочные, – сказал Варте, который не нуждался в бинокле, чтобы определить, на чем двигатели были установлены.
– Я вижу три, они проходят сквозь слой облаков, – ответил Себатон, прижимая бинокль к правому глазу. – Определенно высадочная группа.
– Чья?
– Понятия не имею, – соврал он, складывая телескопическую трубу и кладя ее в карман.
Это были массивные, тяжеловооруженные транспортники. Такие использовали смертоносные воины. Себатон встречал их прежде, и опыт оказался не самым приятным.
– Хотел бы я знать, что они тут делают, – сказал Варте.
– Нет, не хотел бы.
Варте невесело рассмеялся.
– Возможно, ты прав. Пойду, дам нашему адепту пинка под зад. Может, получится ускорить процесс.
– Хорошая идея.
Варте потрусил вниз по склону, придерживая кобуру одной рукой, чтобы та не болталась.
Несколько секунд спустя транспортники пропали из вида, скрывшись за рядами окутанных тьмой дымоходов и складов. Себатон тихо выругался.
– Видимо, наивно было надеяться, что они не придут.
Чашка в руках разогрелась – гораздо сильнее, чем еле теплый кофеин в ней. Заглянув вглубь бурой жидкости, он нахмурился.
– А, – сказал Себатон. – Это ты.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия