Студопедия — Что представляют собой Ингибиторы Протеазы (ИП)?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что представляют собой Ингибиторы Протеазы (ИП)?






 

Рис.1 Эскиз детали

Отливку в форме будем располагать горизонтально, тогда высота и формовочный уклон стержневых знаков будут соответственно равны:

h=30 мм, β=10град. (Рис.2)

Размеры модели и стержня рассчитывают с учётом припусков на обработку и линейной усадки литейного сплава, (для чугуна СЧ20 усадка-1%), механическая обработка на детали не указана - её не учитываем.

 

Рис.2 Эскиз стержня

 

Для облегчения извлекаемости модели из формы на вертикальных стенках модели предусматривают формовочные уклоны, в нашем случае для вертикальных торцев модели предусмотрим уклон 0 032 (рис. 4) При расчете размеров модели к размерам детали добавляем литейную усадку(1%).

 

 

Рис.3 Эскиз модели отливки


 

Рис.4 Эскиз песчано-глинистой формы в сборе

(1-нижняя опока; 2-верхняя опока; 3-форма; 4-стержень;

5-литниковая система; 6-выпор; 7-газоотво)

Рис.5 Процесс заливки металла

 

Рис.6 Готовая отливка


 

Преобразование выражений, содержащих степень.

 

 

Преобразование логарифмических выражений

 

 

 

Что представляют собой Ингибиторы Протеазы (ИП)?

Ингибиторы Протеазы - класс антиВИЧ препаратов. Использование ИП в комбинации с другими антиВИЧ препаратами (обычно общее количество препаратов – 3) может блокировать распространение ВИЧ в организме человека.

Ингибиторы протеазы предотвращают T-клетки, инфицированые ВИЧ, от создания новых копий вируса.

Вирус копирует свой собственный генетический материал в ДНК клетки-хозяина, в результате чего клетка "запрограммирована" на создание новых копий ВИЧ. Как только генетический материал ВИЧ внедряется в ДНК T-клетки, клетка производит длинную протеиновую цепь, которая должна быть сокращена и правильно соединена, чтобы формировать новые копии вируса. Для сокращения данной цепочки необходим фермент, разрезающий ее, именуемый протеазой. ИП блокируют данный фермент и препятствуют клетке производить новые копии вируса.

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Aptivus (типранавир), Boehringer Ingelheim Две капсулы по 250mg плюс две капсулы Norvir 100mg, дважды в день (в сумме 8 капсул в день). Предупреждение:* кровоизлияния в мозг; гепатиты (с осторожностью применять ВИЧ-инфицированным с ВГВ или ВГС). Сыпь, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, усиление кровоточивости у пациентов с гемофилией. Aptivus и Norvir должны приниматься во время еды, желательно во время полноценного приема пищи (завтрак и обед). Aptivus/Norvir не должны применяться с другими ИП. Если схема включает ddI (Videx или Videx EC), Aptivus/Norvir должны приниматься за 2 часа до или через 2 часа после приемаddI.
Crixivan (индинавир), Merck & Co. Две капсулы по 400mg, каждые 8 часов (в сумме 6 капсул в сутки), или две капсулы по 400mg Crixivan с одной или двумя капсулами по 100mg Norvir дважды в день (предпочтительная дозировка). Конкременты в почках, тошнота, рвота, диаррея, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, повышение уровня глюкозы, жировая дистрофия, повышение уровня билирубяна (незначительное), повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией. Другие: головная боль, слабость, нарушение резкости зрения, головокружение, сыпь, металлический привкус во рту, тромбоцитопения, выпадение волос, анемия. Без Norvir: Принимать натощак (не есть 2 часа до или час после приема), или с легкой, нежирной закуской.   С Norvir: Принимать независимо от приема пищи. Запить минимум 48 унциями воды для предупреждения камнеобразования.

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Invirase (саквинавир), Hoffmann-La Roche Invirase должен приниматься в комбинации с Norvir. Утвержденная доза - таблетка 500mg Invirase плюс одна капсула 100mg Norvir, дважды в день (общая доза 6 капсул в день). Тошнота, диаррея, дискомфорт в области желудка, головная боль, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, повышение уровня глюкозы, повышение уровня ферментов печени, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Invirase и Norvir должны приниматься во время еды, желательно во время полноценного приема пищи (завтрак и обед), или через 2 часа после еды.
Kaletra* (лопинавир + ритонавир), Abbott Laboratories * Также известен как Aluvia в некоторых странах. Две таблетки, дважды в день (в сумме 4 таблетки в день), или, в начале терапии, 4 таблетки 1 раз в день. Каждая таблетка содержит 200mg лопинавира + 50mg ритонавира. Имеются детские дозировки. Тошнота, диаррея, дискомфорт в области желудка, слабость, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, повышение уровня глюкозы, повышение уровня ферментов печени, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Принимается независимо от приема пищи. Не требует охлаждения. Sustiva (эфавиренс), Viramune (невирапин), Lexiva (фосампренавир), и Viracept (нелфинавир) могут снижать уровень Kaletra в крови. Если в прошлом имел место неудачный опыт лечения антиВИЧ препаратами, особенно другими ИП, может понадобиться повысить дозировку Kaletra если вы принимаете один из перечисленных четырех препаратов (по 3 таблетки дважды в день). Kaletra не должна приниматься один раз в день при сочетании с данными препаратами

 

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Lexiva (фосампренавир), GlaxoSmithKline * Также известен как Telzir в некоторых странах. Две таблетки по 700mg, дважды в день (в сумме 4 таблетки в день), или две таблетки по 700mg и одна капсула 100mg Norvir, один раз в день (в сумме 3 таблетки в день), или одна таблетка 700mg и одна капсула 100mg Norvir дважды в день (в сумме 4 таблетки в день). Последняя дозировка может использоваться пациентами, если в прошлом имел место неудачный опыт лечения другими ИП. Имеются детские дозировки. Кожная сыпь, тошнота, диаррея, дискомфорт в области желудка, головная боль, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, повышение уровня глюкозы, повышение уровня ферментов печени, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Принимать независимо от приема пищи. Пациенты, предварительно принимавшие ИП, должны принимать одну таблетку 700mg и одну капсулу 100mg Norvir дважды в день (в сумме 4 таблетки в день).
Norvir (ритонавир), Abbott Laboratories Шесть капсул по 100mg, дважды в день (в сумме 12 капсул в день). Начинать с 3 капсул дважды в день, наращивая до полной дозы в течение 14 дней. Примечание: полная доза Norvir используется не часто. Norvir чаще используется в меньших дозах для потенциирования других ИП. Имеются детские дозировки. Предупреждение:* Использование Norvir с некоторыми антиаллергическими препаратами, седативными, сердечными препаратами, и препаратами для лечения мигрени может несколько повысить выраженность их эффектов. Тошнота, диаррея, дискомфорт в области желудка, онемение и покалывание в области рта и конечностей (парестезии), повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, гепатит, слабость, повышение уровня глюкозы, повышение уровня ферментов печени, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Принимать с пищей. Жирные блюда могут частично снижать эффект. Капсулы и раствор для приема внутрь должны храниться при комнатной температуре, но охлаждаться в жаркую погоду. Раствор смешивать с шоколадным сиропом, шоколадным мороженным для маскировки вкуса препарата.

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Prezista (дарунавир), Tibotec Prezista необходимо использовать в комбинации Norvir. Установленная доза – две таблетки 300mg Prezista и одна капсула 100mg Norvir дважды в день (в сумме 6 таблеток в день). Тошнота, диаррея, дискомфорт в области желудка, головная боль, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, повышение уровня глюкозы, повышение уровня ферментов печени, ринит, фарингит, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Prezista и Norvir должны приниматься во время еды, независимо от типа и количества пищи. Если прием комбинирован с ddI (Videx или Videx EC), Prezista/Norvir должны приниматься за 2 часа или через час после приема ddI.
Reyataz (атазанавир), Bristol-Myers Squibb Две капсулы по 200mg, один раз в день (в суммк 2 капсулы в день), или одна капсула 300mg и одна капсула 100mg Norvir, один раз в день (в сумме 2 капсулы в день). Повышение билирубина (незначительное), изменения ЭКГ, повышение уровня глюкозы, жировая дистрофия, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Принимать с легкой пищей. Для пациентов, принимавших анти-ВИЧ препараты в прошлом, рекомендуемая доза составляет 300mg Reyataz и 100mg Norvir (все вместе с едой). Эта комбинация Reyataz и Norvir также рекомендована пациентам, принимающим Viread (тенофовир) или Sustiva (эфавиренс) в схеме лечения с привлечением Reyataz.

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Viracept (нелфинавир), Pfizer Две таблетки по 625mg, два раза в день(в сумме 4 таблетки в день), или пять таблеток по 250mg, два раза в день, или три таблетки по 250mg, три раза в день (в сумме 9-10 таблеток в день). Имеются детские дозировки. Диаррея, повышение уровня холестерина, повышение уровня триглицеридов, жировая дистрофия, повышение уровня глюкозы, повышение уровня ферментов печени, повышение кровоточивости у пациентов с гемофилией Принимать во время еды или легкой закуски. Всасывание препарата в желудке улучшается при наличии пищи. При наличии проблем с глотанием таблеток выпускается в виде порошка, который растворяется в воде.
* "Предупреждение" отражены побочные эффекты, рассмотренные в " Black Box Warnings ", которые по требованию FDA изготовители включили в список в инструкциях к препаратамЭто самые опасные побочные эффекты, о которых представители здравоохранения и ВИЧ-инфицированные должны знать.
         

 

Нуклеозидные/Нуклеотидные Ингибиторы Обратной Транскриптазы (НИОТ)

Экспериментальные препараты выделены курсивом.

Бренд Генерик Аббревеатура Экспериментальный код Производитель
Atripla™ эфавиренс* + тенофовир DF + эмтрицитабин EFV + TDF + FTC   Bristol-Myers Squibb and Gilead Sciences
Combivir® зидовудин + ламивудин AZT + 3TC   GlaxoSmithKline
Emtriva® эмтрицитабин FTC   Gilead Sciences
Epivir® ламивудин 3TC   GlaxoSmithKline
Epzicom абакавир + ламивудин ABC + 3TC   GlaxoSmithKline
Retrovir® зидовудин AZT or ZDV   GlaxoSmithKline
Trizivir абакавир + зидовудин + ламивудин ABC + AZT + 3TC   GlaxoSmithKline
Truvada® тенофовир DF + эмтрицитабин TDF + FTC   Gilead Sciences
Videx® & Videx® EC диданозин ddI BMY-40900 Bristol-Myers Squibb
Viread® тенофовира дизопроксил фумарат (DF) TDF or Bis(POC) PMPA   Gilead Sciences
Zerit® ставудин d4T BMY-27857 Bristol-Myers Squibb
Ziagen абакавир ABC 1592U89 GlaxoSmithKline
Racivir®   RCV PSI-5004 Pharmasset
  амдоксовир AMDX or DAPD   RFS Pharma
  априцитабин ATC AVX754 (SPD754) Avexa Limited
  элвуцитабин Beta-L-Fd4C ACH-126,443 Achillion Pharmaceuticals

* эфавиренс является ненуклеозидным ингибитором обратной транскриптазы (ННИОТ)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия