Студопедия — II класс (140 часов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II класс (140 часов)






 

Предметно-манипулятивные действия

 

Повторение и закрепление всех умений, приобретенных в 1-м классе.

Выполнение более сложных подражательных движений за учителем по инструкции «делай вместе»: общие широкие движения рук, движения кистей («Замочек», «Топор», «Мельница» и пр.). Постепенно убыстрять темп подражательных движений.

Выполнение по подражанию упражнений для пальцев рук (противопоставление большого пальца, выпрямление по одному пальцу из кулака, «пальчики здороваются» и пр.).

Выполнение по показу и самостоятельно по заданию следующих действий:

открывание и закрывание коробок, флаконов с завинчивающими крышками;

нанизывание более мелких предметов с отверстиями (крупных бус на тонкий шнур, шпагат).

Использование несложных предметов как орудий:

использование палки с кольцом на конце (придвинуть к себе предмет с острой выступающей частью, накинув на нее кольцо;

самостоятельный выбор между палкой без крючка и палкой с крючком для доставания предмета;

самостоятельный выбор между палкой с крючком, сачком, ложкой, вилкой для доставания предмета из сосуда;

самостоятельный выбор между несколькими веревками, к одной из которых привязан предмет, для доставания этого предмета.

Действия с предметами разного цвета, формы, величины.

Формировать у детей умение действовать с предметами разного цвета, формы, величины, замечать не только резко контрастные различия, но и более тонкие различия.

Цвет. Выбор по образцу и группировка предметов окрашенных не только в основные, но и в промежуточные цвета. Выбор предметов одного цвета из 4-8 предметов двух сходных цветов (красные и оранжевые, зеленые и синие и т. д.) по образцу и инструкции «Дай такой».

Раскладывание предметов двух сходных цветов.

Выбор по образцу и раскладывание 10-15 предметов различных цветов (шесть основных и промежуточные цвета и оттенки: оранжевый, фиолетовый, коричневый, розовый, голубой) – без названия цветов.

Сопоставление предметов по цвету, близкое подненсение их друг к другу.

К концу года дети должны знать названия и самостоятельно называть цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный.

Форма. Выбор по образцу и инструкции «Дай такой» предметов одной формы из 4-8 предметов двух сходных форм (куб – параллелепипед, цилиндр – шар).

Группировка по форме одноцветных предметов двух сходных форм.

Выбор по образцу и группировка объемных предметов: куб, шар, параллелепипед («брусок»), треугольная призма («крыша»), конус («Башенка»), цилиндр («столбик») – без названия форм.

Выбор по образцу и группировка плоскостных форм: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Знать названия и самостоятельно называть формы: кубик, шарик, круг, квадрат, треугольник.

Определять формы независимо от величины и окраски предмета, знать, что шар может быть большой и маленький, красный и синий и т. д.

Группировка предметов разной величины, цвета и формы согласно заданию и образцу («Разложи, какие куда подходят»).

Величина. Определение не контрастной разницы по величине между предметами путем наложения и приложения предметов: большой, маленький, побольше, поменьше, самый маленький, самый большой; толстый – тонкий, длинный – короткий, широкий – узкий (на бытовых предметах, картинках и специальном дидактическом материале).

Подбор и группировка одинаковых по величине предметов.

Различать величину предметов независимо от их формы, понимать, что большими бывают и матрешки, и кольца, и кубы, и кирпичики и т. д.

Понимать слова, находить и показывать по названию предметы и большие и маленькие, толстые и тонкие, длинные и короткие. Самостоятельно называть величины: большой, маленький, больше, меньше, тонкий и толстый.

 

Дидактические игры

 

Усложнение игр, содержащих дидактические задачи на различение и использование цвета, формы, величины предметов.

«Подбери по цвету» (по форме, величине): подбор не только однородных предметов по одному из этих признаков (кубики одного цвета к таким же кубикам, карандаши к карандашам т. д.), но и разнородных (подобрать кукле платье, носочки, шапочку одного цвета, такие же чашку, блюдце, тарелку – при необходимости выбора из предметов разного цвета; подобрать различные предметы одной формы: шарик, мяч, яблоко, помидор и т. д.).

«Разложи в ряд»: чередование предметов по цвету, форме, величине через два элемента, выкладывая их в ряд (красный – синий – синий – красный и т. д., квадрат – круг – круг – квадрат и т. д.; большой – маленький – маленький – большой и т. д.).

«Картинное лото». Уметь выполнять правила игры: ожидание «своей» картинки, отказ от других, быстрое нахождение нужной картинки среди других. Сличать при игре в картинное лото парные картинки, изображающие предметы одежды, посуды, игрушки, домашних и диких животных.

«Картинное лото»; размещение цветных предметных картинок на розданным детям таблицах соответствующих цветов с учетом расположения контуров изображенных на таблице квадратов. (Картинки: красное платье, зеленый шар и т. д., размер картинки соответствует размеру квадрата на цветной таблице).

«Геометрическое лото»: учитывать одновременно форму геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и их цвет. («У меня синий квадрат», «У меня желтый треугольник» и т. д.).

«Куда подходит»: размещение плоскостных вкладок на «Доске Сегена» (до 10 фигур на доске).

«Почтовый ящик»: уметь опускать объемные фигуры в соответствующие по форме прорези коробки не способом проб и ошибок, а зрительно соотнося фигуры с прорезью.

«Поиск в окружающем»: находить в обстановке класса и приносить учителю предметы, игрушки, парные с показанными учителем;

предметы с заданными признаками (определенного цвета, формы, величины) – по представляемому образцу (образец показан и убран, дети ищут заданный предмет по сохранившемуся образцу).

«Светофор»: продолжать выработку быстрой и точной двигательной реакции на смену цветового сигнала.

«Что лишнее» исключение «лишней» картинки из нескольких картинок, изображающих одинаковые предметы, отличающие одним признаком (четыре чашки: три красных и одна зеленая; три белых чашки и один белый стакан и т.д.).

«чудесный мешочек»: уметь по образцу большого размера найти на ощупь в мешочке его мелкую пару (из бирюлек) и наоборот (Без названия и с названием; различать на ощупь твердые и мягкие предметы (куски ткани, меха и т. д. среди твердых предметов); различать на ощупь в мешочке величину предметов, их форму (шары, кубы, елки, катушки, ключи, грибки); находить на ощупь при выборе из 2-4-х большие и маленькие предметы; предметы круглой, кубической, прямоугольной формы (по словесному заданию, а также без словесного обозначения, по образцу данному зрителю).

«Что убрали», «Что изменилось». Выполнять усложненные варианты игр: с увеличенным количеством предметов до 6-7: не только предметами, но и с картинками; замечать и указывать на различие в сходных картинках. («Этот мальчик в шапочке, а этот без шапочки»).

 

Деятельность с разборными игрушками

 

Собирание вкладных кубов (5-7 кубов, разных по величине). Складывание 3-5 местных матрешек, осмысленное соотнесение частей ее (верх – низ). Уметь подобрать и сложить каждую матрешку отдельно, расположить их в ряд по величине, разобрать и собрать все вместе, вложив одну в другую.

Собирание по величине пирамиды из 8-10 колец, не теряя принципа подбора, соотнося кольца, незначительно различающиеся по величине путем наложения.

Собирание пирамиды с более сложным принципом построения: пирамида с кольцами, имеющий разный диаметр верхней и нижней поверхности кольца (требуется определенное положение кольца при его нанизывании на стержень); пирамида с расположением колец с начала по возрастающей величине, затем по убывающей.

К концу года дети должны научиться самостоятельно собирать эти пирамиды.

 

 

Элементарное конструирование

 

Складывание фигур из счетных палочек по показу, образцу и по словесной инструкции.

 

стул дом кровать стол снежинка лестница буквы: А Г Е Ж И К Л М Н П С Т Ш

Складывание разрезных картинок из 3-4 частей, не только разрезанных по вертикали и горизонтали, но и по скошенной линии, делящей картину на треугольники.

Подбор и выкладывание из объемных плоскостных форм разного цвета и величины (не больше 4-5) различных комбинаций при зрительном диктанте, учитывая форму, цвет и величину фигур: а) без экрана, т. е. по непосредственному показу, в сопряженных действиях с учителем; б) с экраном, т. е. по образцу, подготовленному учителем за экраном; ученик должен самостоятельно проанализировать готовый образец конструкции, отобрать необходимые детали и выполнить постройку.

Постройки из детских наборов строительного материала, также по показу и образцу (с экраном и без экрана) и по словесной инструкции:

стул, стол, кресло, кровать, этажерка;

рельсы для трамвая, поезда;

загон для животных;

ворота с аркой и забором;

мост со ступеньками и перилами;

дом;

дом с воротами и дорожкой.

Выполнять эти постройки из одноцветных деталей, одновременно выбирая их из разноцветных; строить из разноцветных деталей по имеющемуся образцу или по словесной инструкции.

Оконченные постройки обыгрываются с помощью дополнительно розданных детям мелких игрушек.

 

Работа с мозаикой

 

Закреплять навык правильной, аккуратной и точной работы с мозаикой (применяется та же пластмассовая мозаика, что и в 1-м классе). Закреплять умения, приобретенные в 1-м классе.

Выкладывание прямых рядов:

из одноцветных деталей;

из деталей двух цветов параллельными рядами;

«чередующиеся ряды» из деталей двух цветов через два элемента (красный – два синих – красный – два синих и т. д.).

Выкладывание по показу и по образцу геометрических фигур различных размеров и цветов:

треугольник (по трем опорным точкам, в виде деталей мозаики, поставленных учителем);

прямоугольник (по четырем опорным точкам).

Выкладывание узоров по показу и по образцу с соблюдением цвета и пространственных отношений деталей мозаики:

дом с крышей и трубой;

цветок на стебле;

букет (два-три цветка разного цвета на стеблях);

выкладывание свободного узора по замыслу детей.

мозаика «Сказка»;

прочное соединение деталей;

составление длинных рядов из одноцветных деталей;

составление «чередующихся рядов» (через один элемент);

составление свободного узора по замыслу детей.

 

Лепка

Закрепить навыки обращения с материалом и выполнение определенных правил при работе с ним, полученные в первом классе.

Закрепить навыки: раскатывания прямыми и круговыми движениями между ладонями; сплющивание между ладонями.

Приобрести новые навыки лепки.

Отщипывать пальцами кусочки и скатывать мелкие шарики (вишни, сливы, яички). Сгибать столбики с соединением концов, сплетением (бублики, баранки, сдобы, кренделя).

Защипывать края формы кончиками пальцев (миска, блюдце, корзинка).

Вытягивать столбик из короткого толстого цилиндра, округлять и заострять концы его, образуя формы: огурец, батон, морковь. Соединяя части, плотно прижимать, одну часть к другой.

Дети лепят посуду из одного куска глины (тарелка), из двух (чашка с ручкой); овощи, фрукты; рыба; лопата; корзины с фруктами; тарелка с продуктами.

Буквы: А,О, У, М, П, Н, Т, Р, Ш, Л, Х.

Уметь в лепке использовать правильное представление о величине, цвете и форме: лепить по заданию предметы большие и маленькие, толстые и тонкие (морковки), длинные и короткие (столбики); лепить по заданию изделия и их детали из пластилина определенного цвета.

 

Работа с бумагой

 

Закрепление умений и навыков, полученных в 1-м классе.

Умения и навыки работы с бумагой: сгибать и разгибать бумагу по прямым линиям произвольно; сгибать и разгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и стороны. Изготовление изделий: «наборная линейка» (без загиба боковых сторон), «мебель» из бумаги («стол», «скамейка») – без применения клея.

Знакомство с использованием гуммированной бумаги. Наклеивание готовых геометрических фигур из гуммированной бумаги в указанном порядке, выбирая по цвету (одноцветные) или по форме, чередуя фигуры по цвету или форме.

Складывание и наклеивание фигур, состоящих из двух готовых частей: домик с крышей, гриб, морковка с зеленью и т. д. (из гуммированной бумаги).

Выполнение изделий из гуммированной бумаги: елочных украшений, цветных флажков – без применения ножниц.

 

Работа с нитками

 

Сортировка ниток по цвету.

Упражнения в разрывании ниток разной длины и толщины.

Наматывание на катушку, клубок, картон.

Плетение косичек из толстых шнуров.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия