Студопедия — Краткий Словарь Профессиональных Терминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий Словарь Профессиональных Терминов






After Dinner Cocktails - Коктейли, употребляемые на дижестив. Как правило, в их состав входит кофейный ликер, виски, коньяк.

Ashtray - Пепельница.

Barlist - Меню.

Barglass - Бокал для смешивания, в котором готовится большинство коктейлей, приготовление которых не требует шейкера.

Barspoon - Ложка для смешивания.

Bartender - Бармен.

Before Dinner Cocktails - Коктейли для аперитива.

to Blend - Смешивать виски различных видов и выдержки, произведенные на разных винокурнях из различных ингредиентов.

Blender - Миксер.

Bottle Opener - Открывалка для бутылок.

Boston Shaker - Американский шейкер, состоящий из двух частей.

Bowl - Металлическая или стеклянная чаша.

Built in Glass - Напиток, приготавливаемый в том же бокале, в котором он подается. Это делается для очень многих Long Drinks.

Can Opener - Консервный нож.

Coaster - Подставка под бокал.

Cordial - Ликеры, которые, как считается, помогают пищеварению.

Cork Screw - Штопор.

Crushed Ice - Толченный лед.

Crusta - Кромка или окаемка, украшенный при помощи соли или сахара край бокала.

Сuр - Чаша для пунша.

Dash - Несколько капель, единица измерения в баре.

Decanter - Графин, в который переливают старое вино с осадком.

Dry - Сухой.

Float - Маленькие количества, осторожно выливаемые в коктейль. Чаще всего, когда речь идет о крепком спиртном.

Frosted glass - Сильно охлажденный бокал.

Glass - Стакан, бокал.

Grenadine - Сироп, ароматизированный гранатом, очень часто используется в коктейлях.

to Grind - Тереть, молоть.

Hot Drink - Горячий напиток.

Ice Bucket - Бадья для хранения льда.

Ice-Crusher - Мельница (машинка) для дробления льда.

Ice Pick - Нож для колки льда.

Ice Scoop - Совок для льда.

Jigger - Мерный стакан, один джиггер равняется 1 1/2 унции.

Knife - Нож.

Label - Этикетка.

Long Drink - Длинный напиток, емкостью от 16 до 30 сантилитров.

Matches - Спички.

Measure - Мерный стакан.

Mixing Glass - Бокал для смешивания.

Muddler - Пестик, «толкушка».

Mug - Пивная кружка.

Napkins - Салфетки.

Napkins Holder - Держатель салфеток.

Neat - В чистом виде.

On the Rocks - Со льдом.

Optic - Дозатор.

Pourer - Насадка на бутылку, помогает разливать ее содержимое.

Salt Edge - Украшение краев стакана мелкой солью.

Short Drink - Короткий напиток, емкостью от б до 16 сантилитров.

Shot Drink - Напитки, емкостью от 4 до 6 сантилитров, которые следует пить залпом.

Sparkling Water - Газированная вода.

to Squeeze - Выжимать, отжимать.

to Stir - Мешать, размешивать.

Stirrer - Коктейльная палочка.

Stopper - Пробка для шампанского для закупоривания уже открытой бутылки.

Straight Up - В чистом виде (не смешанный и без льда).

Strainer - Ситечко.

Straw - Соломинка.

Tabasco - Табаско, острый соус, используется для приготовления некоторых коктейлей, например Bloody Mary.

Tongs - Щипцы.

Tray - Поднос

Tumbler - Стакан для виски, высокий и широкий, без

Twist - Украшение для коктейлей - свернутая в спираль полоска из цедры лимона или апельсина.

Vintage (по-французски Millesime) - Указание на год производства.

Worcestershire - Вустершир, пряный английский соус. Применяется при приготовлении некоторых коктейлей, например Bloody Mary.

Каждый сорт винограда по-разному реагирует на условия выращивания и приемы возделывания. Поэтому в виноградарстве применяют сортовую агротехнику, при которой густота насадки, система формирования кустов и их обрезка, удобрение, орошение и другие агротехнические приемы согласованы с требованиями растений того или иного сорта.

Западноевропейские сорта - самая многочисленная группа. Представители этой группы распространены в странах Западной Европы. Гроздь мелкая или средней величины, обычно плотная. Ягоды мелкие, черного или белого цвета, сочные.

БЕЛЫЙ ВИНОГРАД

Шардоне составляет сегодня около 1% от всего винограда, выращиваемого в мире. Виноградари любят его потому, что его легко выращивать: сорт сильный, устойчивый и продуктивный в разных климатах и на разных почвах- поэтому он часто появляется в новых для него местах. Он позволяет смешивание и может быть использован в приготовлении самого широкого диапазона вин. И в Бургундии и в Шампани этот сорт способен давать лучшие из мировых вин, в том числе наиболее долгоживущие белые вина. Их вкус насыщенный, нежный, маслянистый, фруктовый, с ванильным оттенком дубовой бочки или без него, не имеет острых углов и агрессивной кислотности.

ЗАПАХИ: Яблоко, груша, цитрусовые, дыня, ананас, персик, масло, воск, смесь пряностей, сырая шерсть (Бургундия), минералы.

Совиньон блан при хороших погодных условиях дает вино с сильным, но как правило, одномерным вкусом, непобедимо сухое, с высоким содержанием кислоты, пахнущее травой и крыжовником. Самая лучшая продукция поступает с виноградников Верхней Луары во Франции и из Новой Зеландии, а также из Бордо и Калифорнии.

ЗАПАХИ: свежесрезанная трава, крыжовник, листья смородины, зеленые бобы, иногда минералы.

Семильон является оплотом белых вин Бордо, как сухих, так и сладких. Его ценят за округлый вкус, а в молодых винах - еще и за запахи трав. Он также распространен в Чили и встречается в Южной Африке.

ЗАПАХИ: трава, цитрусовые, ланолин, мед, жареный хлеб.

Рислинг - один из величайших сортов в мире. Он обладает яркой индивидуальностью, высокой кислотностью, не нуждается в выдержке в дубе, легко адаптируется. Он подвержен благородной плесени, поэтому спектр стилей вин из этого сорта очень широк: от сухого до сладкого. Рислинг обладает хорошим потенциалом многолетней выдержки, имеет живой вкус и хорошо сбалансированную кислотность.

ЗАПАХИ: хрустящие зеленые яблоки, сушеные яблоки, айва, апельсин, лимон, мед, признаки минералов, нефть, жареный хлеб.

Гевюрцтраминер - исключительно ароматный сорт. Вино из него обладает экзотическим запахом пряностей, хорошо структурировано, иногда с небольшой маслянистой структурой, достаточным процентом алкоголя и малой кислотностью.

ЗАПАХИ, пряности (чаще имбирь и корица).

Мускат придает вину запах винограда. Вино может быть сухим, сладким, шипучим, а также крепленым. Этот сорт придает аромат винам Роны и мускатам юга Франции.

ЗАПАХИ: виноград, апельсины, роза, бергамот, изюм, ячменный сахар.

Пино блан дает легкое вино, похожее на Шар доне без выдержки в дубе. Вкус - свежий и живой, с оттенками яблока и маслянистых фруктов.

Сильванер- один из известных эльзасских белых сортов. Это довольно привлекательный сорт, который также произрастает в Германии.

КРАСНЫЙ ВИНОГРАД

Каберне Совиньон с глубоким цветом и толстой кожицей дает темное, душистое вино, особенно замечательное своими запахами черной смородины, кедра, сигарной коробки, карандашей. Вина из этого сорта обладают большим потенциалом выдержки благодаря большому содержанию танина в кожице ягод и сильно выигрывают в структуре при выдерживании в дубе. Если климат слишком теплый, вино приобретает жженый, скованный запах и способно потерять структуру, а при недостатке солнца вино становится слабым, с излишне травяным вкусом. В Бордо этот сорт является частью смесей при производстве вин.

ЗАПАХИ: черная смородина, кедр, коробка для сигар, графитовый карандаш, зеленый перец, мята, темный шоколад, табак, оливки.

Мерло подобен Каберне Совиньон, но в нем меньше танина и черной смородины, поэтому он дает более нежные, более сливовые, рано взрослеющие вина, которые иногда кажутся более сладкими.

ЗАПАХИ: часто похожие на Каберне Совиньон, но больше слив и роз, чем черной смородины, больше специй и фруктового кекса, меньше мяты и кедра.

Пино нуар с относительно низким содержанием танина и кислоты, скорее средней, чем глубокой, интенсивности цвета. Из-за недостатка тепла вина получаются без выраженной фруктовой яркости, шелковой текстуры, сложного спектра свойств, которым знамениты Бургундские вина, в то время как в Калифорнии и Австралии производители страдают от противоположных проблем.

ЗАПАХИ: малина, земляника, вишня, клюква, фиалка, роза, дичь.

Сира растет в местах с теплым климатом. Вина из нее получаются очень темные, структурированные, сильные и высокоаолкогольные, с большим потенциалом выдержки.

ЗАПАХИ: малина, ежевика, черная смородина, перец, пряности, дичь, смола.

Гаме - виноград, используемый для Божоле и менее известных красных бургундских вин, которые делают в Маконне. Его обаяние- легкий свежий, фруктовый, простой стиль для непосредственного употребления, хотя есть и более серьезные Божоле (Флери, Моргон, Мулен-а-Ван)

ЗАПАХИ: клубника, вишня, персики и жевательная резинка.

Гренаш широко возделывается на юге Франции и Испании. Гренаш - нестабильный сорт. Если погода ему не подходит, урожая может не быть вообще, но иногда и в благоприятные годы урожай очень мал

ЗАПАХИ: цветы боярышника или лимона, абрикосы, персики, мускус.

Санджовезе широко культивируется в Италии. Особое значение он приобретает в Тоскане. Заметен в Кьянти, Брунелло ди Монтальчино и в Вино Нобиле ди Монтепульчано. В винах он полнокровный, твердый, сухой, немного пряный, с хорошим потенциалом выдержки.

ЗАПАХИ: горькая вишня, пряности, табак, травы.

Темпранильо растет по всей Испании. Без выдержки в дубе он дает фруктовый, пряный вкус, но гораздо проще, чем густой, ванильный, дубовый вкус выдержанных вин.

ЗАПАХИ: клубника, специи, конфеты из масла и сахара

Под болезнью вина понимают такие ненормальные изменения в нем, которые вызываются деятельностью болезнетворных микроорганизмов.

К порокам вина относятся изменения его свойств, ухудшающих качество (прозрачность, цвет, вкус и запах) и являющиеся результатом химических, биохимических или физико-химических изменений.

Под недостатками вина понимают изменения, выражающиеся в резком отклонении от его нормального сложения и обусловливающие негармоничность его вкуса вследствие избыточного или недостаточного содержания того или иного составляющего вещества.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия