Студопедия — Общая характеристика данной группы. Наследственность и преморбидная личность.Можно сказать с определенностью, что по восходящей линии в роду преобладают синтонные люди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика данной группы. Наследственность и преморбидная личность.Можно сказать с определенностью, что по восходящей линии в роду преобладают синтонные люди






Наследственность и преморбидная личность. Можно сказать с определенностью, что по восходящей линии в роду преобладают синтонные люди, встречаются циклоиды, отмеча­ются заболевания раком. В препсихотическом состоянии дети представляются общительными, жизнерадостными; они откры­ты, доступны, тянутся к товарищем, добры, иногда чрезмерно болтливы. В двух случаях имеются еще черты некоторой неус­тойчивости, аффективной лабильности. По своему телосложению двое стоят близко к пикнико-атлетическому складу, третий — сме­шанного телосложения. В физическом состоянии больных обра­щает на себя внимание ряд вегетативных расстройств: симптом Хвостека, холодные влажные конечности и пр.

Психопатологическая картина. Что касается психопатоло­гической картины, то она характеризуется все же в первую очередь общей подавленностью, тоскливостью. Тоска не про­является внешне очень ярко, иногда она сопровождается вя­лостью. Но при циркулярной депрессии вялость не заслоняет собою тоскливости, которая проявляется наглядно, ясно. Жа­лобы ребенка носят определенный характер: «мне скучно, мне тоскливо». Часто на глазах показываются беспричинные сле­зы. Настроение колеблется в течение дня, но, как это почти всегда бывает у детей, с утра оно лучше, нежели вечером. В контакт удается вступить без труда, хотя больные и не ищут сами помощи у врача. Сохраняя присущую ему вне болезни открытость, доступность, больной отвечает на вопросы, расска­зывает о своих переживаниях. Эти последние часто носят амор­фный, недифференцированный характер («тяжело, тоскливо»), сопровождаются ипохондрическими жалобами на давление в грудной области (anxietas praecordialis), головные боли, общую

слабость. Появляется пониженная самооценка, больной считает себя совершенно неспособным, ненужным в жизни, в одном слу­чае были выраженные бредовые идеи: все плохо относятся к больной, насмехаются над ней; но она считает, что это ею впол­не заслужено, что она большего не стоит в силу своей никчем­ности. Такого рода высказывания можно отнести к идеям само­обвинения, они имеют какое-то объяснение в системе пережи­ваний, восприятий и ощущений больной, а не выступают ауто-хтонно. Особенно мучительно воспринимается больными затор­моженность. Отсутствие всяких интересов, аспонтаннрсть, безынициативность на пике депрессии переходят в ступор или по крайней мере в резкую замедленность всей психической деятельности. Подобное явление ощущается как физическая зат­рудненность. Больной сам укладывается в постель, говорит нео­бычайно тихо и медленно; уверяет, что ему надо сделать над собой усилие, чтобы подать голос, спустить ноги с кровати и пр. Одному из больных в таком состоянии товарищи по отделе­нию дали кличку «мертвец». Больная девочка говорит, что в это время у нее «язык во рту не поворачивается». Ослаблены вле­чения, больные теряют аппетит, резко худеют, имеют бледный, осунувшийся вид. Теряют в весе за декаду 2—3 килограмма. Ки­шечник плохо работает, склонность к запорам. С вечера боль­ной долго не засыпает, спит очень тревожно.

Для иллюстрации приводится следующая история болезни.

Ира Л,, 14 лет, поступила в детское отделение психиатрической больницы им. Кащенко 10 октября 1933 г., выписалась 31 января 1934 г.

Жалобы: тоскливость, слезы, затруднения в учебе.

Наследственность: отец 45 лет, алкоголик, жестокий, деспотичный, не терпит противоречий, бьет детей, вспыльчивый, раздражительный.

Дед по отцу умер 50 лет от пневмонии; был спокойный, ровный, общительный.

Бабка умерла от родов, сведений нет.

Дядя 40 лет, пьет, общительный, открытый, болтливый.

Дядя 35 лет, замкнутый, скрытый, молчаливый.

Мать 45 лет, общительная, доступная, живая, склонна к истерикам.

Дед по матери 70 лет, прямой, твердый, скупой.

Бабка по матери добрая, отзывчивая, общительная.

У матери было двое родов и два искусственных аборта. Младший сын 9 лет — нервный, раздражительный.

Личное прошлое: беременность тяжелая, со рвотами. Роды нормаль­ные. Развивалась правильно. До году была очень крикливым ребенком, в 1'/2 года перенесла в течение 2 месяцев кровавый понос, несколько

замедливший развитие ребенка. В дошкольном возрасте была общитель­ной, приветливой, охотно играла с детьми, которыми любила командо­вать. Боялась темноты, жуликов. Проявляла настойчивость, упрямство. В 7 лет пошла в школу. Первые годы училась посредственно, так как дома были неблагоприятные условия из-за пьянства отца. Когда пере­шла в IV класс, отец уехал, и с тех пор девочка учится очень хорошо. Стремится всегда быть первой. Очень активна в общественной жизни школы, занимает руководящие должности в- пионеротряде. Считается хо­рошим товарищем, помогает подругам в учении, контактна, со всеми в хороших отношениях. В то же время неустойчива, обидчива, капризна, упряма.

История настоящего заболевания: за две-три недели до заболева­ния у девочки были волнения в связи с приездом отца, который в это время много пил. Но отец вскоре уехал, а у девочки только через 6—7 дней (15 августа) вдруг появилась тоскливость; без всякой причины пла­кала, плохо спала и ела. 1 сентября пошла в школу и тут же начала уве­рять, она не справится с учебой, что она не в состоянии заниматься, у нее якобы плохая память и т. д. Через три недели все прошло: больная опять стала веселой, живой, хорошо занималась. Спустя две недели снова начала тосковать, плакать. Сидела в задумчивости, жаловалась, что она ни к чему не способна. Были мысли о том, что следует с собою покон­чить. Слышала оклики, однажды ощутила в пище привкус керосина. Ка­залось, что к ней плохо относятся. В состоянии угнетенности поступи­ла в детское отделение больницы им. Кащенко.

Физическое состояние: телосложение смешанное, приближается к пикнико-атлетическому. Кожа пигментирована. Внутренние органы без отклонений.

Черепно-мозговые нервы в порядке. Движения и чувствительность сохранны. Живые, равномерные сухожильные рефлексы. Брюшные реф­лексы хорошо выражены. Дрожание век и пальцев вытянутых рук, ак-роцианоз, гипергидроз ладоней.

Клинический анализ крови, мочи не представляет отклонений от нормы. РВ в крови отрицательна.

Психическое состояние: настроение подавленное, жалуется на тос­ку, но сама не может понять ее причины. Очень часто плачет, без вся­кого повода. Самочувствие пониженное, «щемит сердце», других ипо­хондрических жалоб не высказывает. Содержание представлений окра­шено в печальные тона. Ей кажется, что она больше никогда не сумеет заниматься в школе, что она растеряла все свои способности, особен­но память. Ей представляется, что все ее подруги и соседи по палате лучше, красивее, умнее, чем она сама. Больной кажется, что все окру­жающие понимают, что она представляет из себя ничтожество, и по­этому относятся к ней очень плохо. «Ну что ж, я это и заслужила»,—

говорит девочка. Самооценка явно пониженная. Она очень вяла, пас­сивна, ничем не интересуется, ни за что не может взяться. Если и бе­рется за какое-либо дело, то тут же его в слезах бросает. На школьные занятия и в мастерские не ходит.

Ассоциативные процессы замедлены, С трудом читает книгу, не сра­зу понимает содержание. Говорит медленно, напрягаясь и подбирая сло­ва. Сама в разговор не вступает, но контакт с ней удается завязать без труда; она откровенно рассказывает врачу обо всех своих пережива­ниях. Девочек не чуждается.

Ходит медленно, большей частью сидит на месте, предпочитает ле­жать. С утра встает усталая, разбитая, к вечеру чувствует себя еще хуже. Выражение лица грустное, страдальческое. Плохой аппетит. Вес падает.

В гипоманиакальном состоянии, которое следует за депрессией с интервалом в 7—8 дней,, наблюдаются и хорошее самочувствие, и повы­шенное настроение. Она громко поет, танцует в отделении, часто хохо­чет. Очень разговорчива, шумлива; можно говорить о настоящем рече­вом возбуждении. Проявляет жажду деятельности, организует утренни­ки, проводит репетиции, набирает себе массу ролей. Стремится быть на первом плане, эгоцентрична. Проявляет большую настойчивость, требовательность, становится надоедливой. Несмотря на приподнято-ве­селое настроение, она неустойчива, раздражительна, капризна; отсюда ссоры с окружающими. Выражено сексуальное чувство, постоянно за­тевает возню с мальчиками. Очень кокетлива.

Все быстро усваивает, несмотря на неустойчивое внимание. Наход­чива в ответах, остроумна. Движения ловкие, быстрые, мимика адек­ватная.

В светлом промежутке девочка представляется контактной, общи­тельной, доступной. Она все время находится в кругу подруг и пользу­ется их общей любовью. Настроение обычно хорошее, но все же не­устойчивое; она обидчива, ранима, раздражительна. Любит играть пер­вую роль в детском коллективе. Стенична, упорна. Очень хорошо и про­дуктивно работает в классе и мастерских.

Результаты психологического обследования2 (в состоянии депрес­сии). Интеллект полноценный. Хорошо разбирается как в словесном, так и в наглядно-зрительном материале. Логические процессы достаточны в области конкретного материала. При различении, нахождении сходства описывает преимущественно внешний вид вещи. Абстрактные понятия склонна конкретизировать примерами. Внимание неустойчивое. Память хорошая. Ассоциативный процесс замедленный, заторможенный, с задер­жками на комплексных словах. Теми всех работ значительно замедлен.

Произведено И. П. Кононовой.

Течение. До 17/Х продолжалась депрессия, с 21/Х по 10/XI наблю­далось гипоманиакальное состояние, затем в течение недели светлый промежуток, а с 17/XI вновь депрессия до 28/XI. После гипоманиакаль-ного состояния, продолжавшегося 15 дней, была выписана в светлом про­межутке.

Диагноз. Маниакально-депрессивный психоз.

Лечение. Гидротерапия, общеукрепляющие, психотерапия.

Катамнез. Девочка в 1933 г. здорова. Хорошо учится, в школе полу­чает награды. Принимает большое участие в общественной жизни шко­лы, занимается с отстающими. Очень весела, подвижна, пользуется об­щей любовью. По-прежнему упорна, настойчива, но лабильна и ранима.

Эпикриз. В преморбидном состоянии девочка синтонная, но с явле­ниями общей неустойчивости, приближающей ее к реактивно-лабиль­ному складу личности. В наследственности встречаются как циклоиды, так и шизотимы. Отец психопат, алкоголик. Началу заболевания пред­шествовали неприятные переживания. Психопатологическая картина имеет характер эндогенной депрессии: налицо элементы заторможения во всех областях, падение веса и пр. Но наряду с пониженной само­оценкой и идеями самообвинения констатируются отдельные галлюци­нации, намеки на идеи отношения.

Прежде всего следует исключить диагноз реактивной депрессии. Действительно, депрессия возникла уже после того, как травмирующее переживание исчезло; содержание болезненных представлений не име­ет ничего общего с травмирующим переживанием, и, наконец, возник­новение маниакальных фраз говорит против диагноза реактивной деп­рессии. Можно думать и о шизофрении: подозрение вызывают галлю­цинации, элементы идей отношения. Однако галлюцинации носят еди­ничный характер, а бредовые мысли, которые можно было бы истол­ковывать как идеи отношения, тесно связаны с пониженной самооцен­кой больной и, может быть, отсюда и происходят.

Против шизофрении говорят и дальнейшие наблюдения, которые по­казывают, что в личности больной не произошло никаких сдвигов. Поэтому данное заболевание можно расценивать как маниакально-депрессивный психоз.

Как мы видим, отдельным приступам могут предшествовать неприятные переживания, но другие приступы у той же больной возникают спонтанно. Кроме того, психическая травма не явля­ется в дальнейшем даже патопластическим материалом. В выс­казываниях больных о ней не упоминается. Поэтому травме в таких случаях приходится придавать значение лишь провоциру­ющего фактора. Дальнейшее течение заболевания окончательно подтверждает эту мысль. Течение болезни имеет некоторые осо­бенности. Во всяком случае, депрессивные фазы сравнительно

коротки — от нескольких дней до 1'/2—2 недель. В начале заболе­вания короткие и частые фазы следуют одна за другой с неболь­шими светлыми промежутками, а затем наступает длительный перерыв. Внезапный переход от депрессии к маниакальной вспышке также не является характерным. Или имеется светлый промежуток, или переход осуществляется постепенно. Что каса­ется маниакальных фаз, то они также более кратковременны, чем у взрослых. Настроение у больного повышенно-веселое; он чрез­вычайно отвлекаем, нет такого однообразия, как, например, при шизофрении. Больной проявляет большую деятельность, влечения повышенны. Вместе с тем обнаруживается большой эгоцентризм, склонность к асоциальным поступкам.

Не останавливаясь подробнее на маниакальных состояниях в детском возрасте, мы считаем необходимым подчеркнуть, что отдельные симптомы и даже их совокупность, встречающиеся в обеих фазах, могут лишь оказать помощь при диагностических затруднениях, но не в состоянии решить этот вопрос целиком. Помимо того, что маниакально-депрессивный психоз редко встре­чается у детей, нужно указать, что не все случаи являются ди­агностически ясными и что наблюдение за течением заболева­ния иногда тоже не решает вопроса о диагнозе. Диагностичес­ки неясные случаи отмечаются, во-первых, при органической мозговой недостаточности; во-вторых, сам подростковый возраст придает картине заболевания налет гебефренности, кататоноид-ности (Крепелин, Ланге}.

В подобных случаях нам иногда не помогает и анализ мани­акального состояния. Часто трудно отличить маниакальную фазу циркулярного психоза от гебефренного или органического воз­буждения. Например, гневливость и раздражительность могут появиться не только при органическом возбуждении, но и при циркулярном психозе. Кроме того, у детей и подростков маниа­кальное состояние при циркулярном психозе иногда проявляет­ся в виде простого двигательного расторможения, асоциального поведения с налетом дурашливости и пр. Поэтому рассмотре­ние структуры маниакального состояния никак не может явить­ся решающим диагностическим критерием.

В результате изучения циркулярной депрессии в детском возрасте мы пришли к заключению, что возрастные факторы ока­зывают значительное воздействие на структуру и течение цир­кулярных депрессий, а именно:

1) в данном возрасте наблюдается большое число атипичес­ких форм, поэтому диагноз является особенно затруднительным;

2) выраженные формы циркулярных депрессий встречают­ся у детей и подростков исключительно редко. Легкие формы, по-видимому, наблюдаются чаще, но они до психиатрической больницы не доходят;

3) аффект тоски проявляется не так ярко, как у взрослых;

4) часто наблюдаются страхи неопределенного и безотчет­ного характера;

5} для психопатологической картины депрессии характерны бедность и рудиментарность симптомов (малое количество жа­лоб, их неопределенность и пр.);

6) у больных отсутствует стремление искать помощь и поддержку у окружающих в отличие от того, что мы видим у взрослых;

7) как бредовые идеи, так и ипохондрические жалобы наблюдаются значительно реже, чем у взрослых;

8) дневные колебания настроения протекают в обратном по­рядке по сравнению со взрослыми, т. е. утром больные чувству­ют себя лучше, чем вечером;

9} депрессивные фазы носят кратковременный характер.

ШИЗОФРЕННЫЕ ДЕПРЕССИИ

Рассмотрению подлежало 16 историй болезни. Боль­ничный материал, собственно, этими случаями не ограничивал­ся. Так, из 212 больных шизофренией, поступивших в больницу за 2 года, в 40% случаев заболевание начиналось с депрессии. Однако были взяты более ясные, выпуклые случаи, где удалось более тщательно собрать все необходимые сведения. Первое, что обращает на себя внимание, это то, что среди 16 больных млад­ше 12 лет никого не оказалось. Причем 12-летних ребят только двое, остальные же от 14 лет и выше. По ходу наших рассуж­дений в дальнейшем мы постараемся этому факту дать некото­рое объяснение.

Из 16 больных девять случаев можно отнести к циркулярной шизофрении. Под последней мы понимаем не только фазное те­чение; сам симптомокомплекс в психопатологической картине отдельных фаз также можно было по его содержанию назвать депрессивным или маниакальным. В остальных 7 историях бо­лезни не было ясной периодичности в течение заболевания, и только отдельные, преимущественно первые, приступы были деп­рессивно окрашены, тогда как остальные носили типично ши­зофренический характер.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия