Студопедия — Лабораторная работа № 12 Изучение по всходам сорных растений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 12 Изучение по всходам сорных растений






Цель: Изучить методику определения и распознавания всходов сорных растений.

Объяснение:С появлением всходов сорняков отрицательное воздействие их на культурные растения быстро возрастает. Депрессия в развитии посевов, вызванная обильным появлением сорняков в начале вегетации, часто не может быть компенсирована даже самым тщательным уходом за культурой в последующее время. Поэтому борьбу с сорняками начинают, когда они находятся еще на ранних фазах развития и, следовательно, менее устойчивы.

Рекомендуемая литература:

7. Карипов Р.Х.. Практикум по земледелию. А., 2002

8. Воронова Н.Т. Пути уничтожения корнеотпрысковых сорняков в паровых полях. Тюмень, 1999.

9. Протасов Н.А. и др. Сорные травы и меры борьбы с ними. Минск, 1999.

10. Фисюнов А.В. Справочник по борьбе с сорняками, М., 1996

11. Фисюнов А.В. Определитель всходов сорных растений, Киев, 2000.

12. Федоткин В.А. и др. Сорные растения Западной Сибири и агротехнические меры борьбы с ними. Омск, 2002.

 

Ход работы:Однако успех в уничтожении сорных растений в значительной мере зависит от правильности определения их видового состава по всходам. Поэтому глубокому изучению всходов сорняков необходимо придавать первостепенное значение.

В основу изучения и распознавания всходов сорняков положены преимущественно внешние морфологические отличительные признаки надземных органов.

Для определения всходов двудольных сорняков наиболее важное значение имеют следующие органы и их признаки.

1. Стебель и его подсемядольная (гипокотиль) и надсемядольная (эпикотиль) части – форма поперечного сечения; окраска; толщина и длина; опушенность и ее характер; наличие воскового или мучнистого налета.

2. Семядоли – способность выноситься на поверхность; форма пластинки, ее основания и верхушки; жилкование; длина, ширина и толщина (мясистость); окраска; опушенность и ее характер; наличие выростов и их форма; наличие воскового или мучнистого налета.

3. Настоящие листья (одна-две пары) – листорасположение; форма и рассеченность пластинки; форма основания, краев и верхушки листа и листочков; виды жилкования и их выраженность; опушенность; наличие выростов, воскового или мучнистого налета; окраска; длина, ширина и толщина листа и листочков.

4. Черешки семядолей и настоящих, листьев – форма в поперечном сечении; окраска; длина; опушенность; наличие налета; форма прикрепления к стеблю; наличие раструбов и прилистников.

У всходов однодольных растений при их распознавании используют морфологические признаки следующих органов.

1. Зародышевое листовое влагалище (регулярное влагалище, колеоптиле) – длина, окраска, форма верхушки.

2. Стебелек (мезокотиль) – форма поперечного сечения, толщина, длина, окраска.

3. Влагалища первых листьев (одного-двух) – вид, форма влагалищ, длина от первого стеблевого узла до верхушки, окраска, опушенность.

4. Листовые пластинки первых, листьев – форма, длина, ширина, окраска; форма верхушки; число жилок; наличие ушек, их форма и размер; опушенность, наличие язычка, его форма и длина.

При изучении всходов следует обращать внимание на корневую шейку (форма, окраска) и корневую систему (форма, интенсивность и характер роста, степень покрытия корневыми волосками, быстрота появления придаточных корешков и т. д.). В распознавании всходов используют и некоторые специфические свойства, обусловленные химическим составом (запах, вкус, выделение млечного сока, его окраска и т. д.).

Рассмотренные признаки и свойства всходов и их отдельных органов могут значительно варьировать в различных экологических условиях. Например, таким изменениям часто подвержены размер органа (листа, подсемядольного и надсемядольного коле на) и его окраска, выраженность воскового налета и плотность жилкования. Менее изменчивы размер и форма семядолей, форма листьев, очередность их расположения, степень и вид опушения.

Изучение всходов лучше всего проводить по живым собранным или выращенным в полевых условиях проросткам. Однако живыми всходы можно хранить лишь несколько дней, а в полевых условиях они быстро перерастают, если не проводят несколько пересевов.

Полученные всходы проще всего гербаризировать. Но при этом следует иметь в виду, что гербарные образцы многих всходов утрачивают ряд важных отличительных признаков. Хорошим дополнением к гербарию служат всходы, выращенные в лаборатории при искусственном освещении.

Для изучения наиболее удобны цветные диапозитивы или фотографии всходов, где всходы одного вида представлены в двух-трех различных ракурсах.

Полученные образцы всходов неизвестных видов сорняков кратко описывают по характерным признакам в изложенной выше последовательности. Делают объемную зарисовку в позиции вид сверху—сбоку в 3—5-кратном увеличении. Пользуясь определителями, гербарием или коллекцией цветных диапозитивов (фотографий), устанавливают вид сорняка.

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Метод изучения сорных растений по всходам?

2. Какие признаки положены в основу изучения и распознавания всходов сорняков?

3. Распознавание всходов однодольных сорных?

4. Распознавание всходов двудольных сорных?








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия