Студопедия — Лабораторная работа № 18 Методика производственного картографирования сорно-полевой растительности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 18 Методика производственного картографирования сорно-полевой растительности






 

Цель: Изучить методику картографирования

 

Объяснение: При изучении сорно-полевой растительности можно выделить три основные задачи, каждая из которых должна решаться своими методами:

1. Изучение агрофитоценозов с целью выявления динамики их развития, видового состава и количественного обилия в условиях возрастающей интенсификации сельскохозяйственного производства (освоение севооборотов, посевов промежуточных культур, сортообновление, применение средств химической защиты, внесение удобрений и т. д.).

Эта задача входит в программу геоботанических исследований научных учреждений и выполняется с использованием только специальной, разрабатываемой для стационарных наблюдений, методики (стационарное изучение). Поэтому стационарное обследование не может и не должно быть объектом производственной деятельности хозяйства.

2. Разработка системы мероприятий и оценка ее эффективности при борьбе с наиболее распространенными, злостными и карантинными сорняками как на полях севооборотов и других обрабатываемых землях, так и на всей территории хозяйства в течение сельскохозяйственного года (основное, или сплошное, обследование).

3. Изучение результатов обследования с целью оперативного использования различных методов борьбы с сорняками как приемами обработки почвы, так и химическими средствами в начальный период вегетации культуры (оперативное обследование).

Последние две задачи имеют непосредственное отношение к производству и выполняются специалистами хозяйства и студентами-практикантами старших курсов агрономических факультетов путем маршрутного, или экспедиционного, обследования.

Рекомендуемая литература:

1. Доспехов Б.А.. Васильев И.П. практикум по земледелию Москва, 2004

2. Сулейменова Н.Ш. Сорные растения и меры борьбы с ними, Алматы, 2003

3. Руководство по всходам сорняков Alberta, 2005. Сорные растения Северного Казахстана, Алматы, 2005

 

Основное обследование. Для получения полной информации о засоренности всех земель хозяйства ежегодно проводят основное сплошное обследованиена посевах яровых и озимых культур, многолетних трав, на парах, долголетних культурных пастбищах, сенокосах, многолетних насаждениях и т. д. При этом применяют метод прямого подсчета сорняков согласно. Основному обследованию подлежит вся территория хозяйства: не только обрабатываемые площади севооборотов и запольных участков, другие виды сельскохозяйственных угодий (залежи, пастбища, луга, плодовые насаждения и т. д.), но и земли несельскохозяйственного пользования (межи, обочины дорог, лесополосы, территории у животноводческих ферм, хозяйственных и жилых построек, берега водоемов и т. д.), которые обычно являются основными очагами распространения многих видов злостных сорняков.

Обследование обрабатываемых площадей и посевов ведут отдельно по каждому участку или полю севооборота. Если подлежащее обследованию поле занято несколькими культурами, различается по условиям плодородия, посев одной культуры размещен по разным предшественникам или по разным способам основной обработки и т. д., то это поле подразделяют на несколько сравнительно однородных участков. По каждому из них обследование проводят отдельно.

Время основного обследования должно быть выбрано так, чтобы охватить возможно более полно весь флористический состав сорняков. При необходимости эти сроки уточняются агрономической службой районного или областного управления сельского хозяйства.

При основном обследовании сорные растения учитывают прямым подсчетом их особей. Достигнув намеченной вдоль прохода стации, обследователь накладывает перед носком ноги учетную рамку 50 х 50 см (0,25 м2). Наиболее полно отвечает методическим, техническим и эстетическим требованиям металлическая рамка с жесткими ребрами толщиной 3—4 мм и одной съемной стороной. В площади рамки подсчитывают количество сорных растений по каждому виду, а результаты вносят в колонки ведомости первичного учета. При необходимости подсчитывают и число стеблей культуры, а результаты вносят в первую строку этой колонки.

При обследовании посевов необходимо учитывать все виды сорняков, а также сорняки, характеризующиеся сильной вредоносностью, особенно карантинные, если последние даже не попали в учетные рамки, но произрастают. Эти виды записывают отдельной строкой. После окончания обследования полей в ведомостях первичного учета вычисляют среднее количество сорняков по каждому виду и среднее количество всех сорняков в расчете на 1 м2. Для последующего составления карты засоренности посевов одновременно рассчитывают и среднее количество сорняков на 1 м2 по каждой-вредоносно-морфологической группе. В ведомости первичного учета по каждому полю подсчитывают суммарное количество растений по всем учетным площадкам (стациям), а затем рассчитывают и их среднюю численность на 1 м2 (плотность) отдельно по каждому виду. При необходимости подсчитывают встречаемость каждого вида. Затем в этой же ведомости подсчитывают среднюю численность на 1 м2 всех сорняков и отдельно каждой вредоносно-морфологической группы.

Результаты первичного учета по хозяйству служат основой для составления сводной ведомости по форме 2 отдельно по каждой культуре. Группировку обследуемых площадей по степени засоренности в форме 2 проводят по следующим градациям численности сорняков (шт/м2): до 5; 6-15; 16-50; 51-100; более 100.

Оперативное обследование. В каждом хозяйстве перед началом проведения работ по борьбе с сорняками на полях, занятых одной культурой, проводят визуально оперативное обследование таких посевов. Результаты оперативного обследования позволяют агроному наиболее объективно принимать решения о необходимости проведения предполагаемого мероприятия (химической прополки, междурядной обработки и т. д.) в начальный период вегетации. Поэтому такое обследование на всей площади посева данной культуры должно быть проведено быстро и за 3—4 дня до оптимального срока выполнения намеченных мероприятий.

По результатам оперативного обследования уточняют видовой состав сорняков, подлежащие обработке площади, способы и время обработки, дозы гербицидов по каждому полю и т. д., установленные в прошлый год по основному (сплошному) обследованию.

Агротехническая целесообразность проведения конкретных приемов по уничтожению сорняков (боронование, культивация, применение гербицидов и т. д.) определяется повышением к таким мерам устойчивости культурных растений и чувствительности сорных растений, а экономическая целесообразность – экономическими порогами вредоносности сорных растений.

Картографирование сорных растений. В каждом хозяйстве по результатам основного обследования составляют карту засоренности полей. Первичным материалом для ее составления являются результаты учета обилия сорняков по каждому полю или участку обрабатываемых земель и других сельскохозяйственных угодий (пастбищ, сенокосов, многолетних насаждений и т. д.), обобщенные в ведомостях первичного учета.

Для составления картограммы засоренности полей необходимо заблаговременно вычертить схематическую карту земельной территории сельскохозяйственного предприятия или отдельной бригады, севооборота и т. д. и размножить в необходимом количестве экземпляров. Такая карта, используемая для нанесения на нее результатов обследования, должна содержать следующие сведения: границы, размер и номер поля, вид возделываемой на данном поле культуры, название севооборота, а также подобные сведения по другим угодьям и землям несельскохозяйственного пользования.

В качестве показателей засоренности конкретного поля или участка принимаются только абсолютные значения среднего количества сорняков на 1 м2 (шт/м2). Относительные значения (доли, проценты и т. д.) непригодны для динамической оценки показателей.

Карту засоренности полей составляют следующим образом.

На схеме в контуре каждого поля (участка), ближе к его левому нижнему углу, очерчивают круг диаметром 2—3 см и делят его на 4—5 неравновеликих секторов. Количество их должно соответствовать числу установленных на данном поле вредоносно-морфологических групп сорняков, а размер каждого сектора должен быть ориентировочно пропорционален численности растений сорняков соответствующей группы. Это устанавливают по ведомости первичного учета. Затем в соответствующий сектор вписывают цифру, обозначающую численность сорняков данной группы, а на его площадь наносят условную окраску или штриховку. Внутри круга указывают общую засоренность всеми группами сорняков. Под кругом указывают год обследования, а над кругом – название культуры. Аналогично наносят обозначения в другие секторы соответствующих групп сорняков.

За контуром карты засоренности приводят полный список сорных растений по видам, размещаемым по принятым группам. В нем присутствие каждого вида, имеющегося на данном поле, отмечается величиной численности, взятой из ведомости. Такой порядок оформления списка флористического состава сразу позволяет расшифровать содержание вредоносно-морфологических групп сорняков по видам и их обилие по каждому полю, что очень важно для разработки дифференцированных мер борьбы.

Карту засоренности полей составляют обычно ежегодно по материалам основного сплошного обследования. Карты засоренности сельскохозяйственных земель и полей, составленные по результатам основного и оперативного обследования, используют не только для разработки системы мероприятий по борьбе с сорняками. Они позволяют правильно спроектировать размещение культур с учетом их биологических особенностей и качества предшественников по полям севооборота, повысить роль обработки почвы в уничтожении сорняков, рациональнее применять гербициды, предупреждать дальнейшее распространение вредных и потенциально опасных видов сорняков и т. д. Карта засоренности со списком флористического состава служит исходным материалом для объективного контроля и оценки эффективности мероприятий, осуществляемых при борьбе с сорными растениями. Значение материалов картографирования сорняков особенно возрастает, когда их систематически и целенаправленно сопоставляют и увязывают со сведениями книги истории полей, почвенных карт и агрохимических картограмм.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки:

 

1. Для чего составляют карту засоренности полей?

2. Какие существуют методы обследования полей на засоренность?

3. В чем заключается методика засоренности полей?

4. Картографирование значение и методика составления?








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия