Студопедия — КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ

«Цитология с основами общей генетики»

 

1. Студент положил препарат покровным стеклом вверх и подобрал освещение. Устанавливая объектив с увеличением 8х на расстоянии 1,5 см от препарата, студент безуспешно пытается найти в поле зрения изображение препарата, поднимая каждый раз тубус вверх, вращая макровинт. В чем заключается его ошибка?

2. Изучив мелкий препарат, расположенный покровным стеклом вверх, при малом увеличении, студент сменил объектив 8х на объектив 40х и опустил его почти вплотную к препарату. Затем он начал очень медленно поднимать его, вращая макровинт, но не смог найти изображение препарата. В чем заключается его ошибка?

3. Взяв микроскоп и установив объектив 8х, студент направил зеркало на источник света, но не смог получить изображение препарата, так как все поле зрения было затемнено. В чем причина этого дефекта и как его нужно устранить?

4. Студент не до конца зафиксировал объектив в гнезде револьвера. Что он увидит в окуляр?

5. Изучив изображение мелкого препарата при малом увеличении, студент не центрировал его и перешел к работе с объективом 40х. К каким последствиям эо приведет при попытке изучить препарат?

6. Изучая в микроскоп “Биолам” перемещения инфузории туфельки, студент увидел в поле зрения, что она движется в правый верхний сектор поля зрения. В каком направлении движется инфузория относительно изучающего ее студента?

7. Эритроциты человека поместили в раствор хлорида натрия. Через несколько минут они сначала увеличились в объеме, а затем лопнули. Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор хлорида натрия по отношению к клеткам человека?

8. Эритроциты человека поместили в раствор хлорида натрия. Через несколько минут они уменьшились в объеме и сморщились. Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор хлорида натрия по отношению к клеткам человека.

9. Эритроциты человека поместили в раствор хлорида натрия. Даже через час они не изменили свою форму и объем. Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор хлорида натрия по отношению к клеткам человека?

10. При приготовлении физиологического раствора лаборант ошибочно использовал хлорид натрия в количестве, втрое меньше требуемого для приготовления нормального физиологического раствора. Что увидит в микроскоп врач-лаборант, изучая клетки крови?

11. При приготовлении физиологического раствора лаборант ошибочно использовал хлорид натрия в количестве, втрое больше требуемого для приготовления нормального физиологического раствора. Что увидит в микроскоп врач-лаборант, изучая клетки крови?

12. Проводя анализ крови, врач-лаборант по ошибке вместо физиологического раствора поместил клетки крови в дистиллированную воду. Что увидит в микроскоп врач-лаборант, изучая клетки крови?

13. Концентрация мочевины в крови человека равна 0,01%. Цитоплазматическая мембрана клеток проницаема для мочевины. Клетки крови поместили в раствор мочевины с концентрацией 0,9%. Что произойдет с клетками крови в этом растворе? Каким раствором – гипо-, гипер- или изотоническим – является этот раствор мочевины по отношению к клеткам человека?

14. Для очищения ран от гноя используют марлевые повязки, смоченные в растворе хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

15. При изучении кариотипа человека используют делящиеся клетки. Для отделения друг от друга хромосом, находящихся на стадии метафазы митоза, делящиеся клетки человека помещают в раствор хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

16. При запорах для опорожнения кишечника в качестве слабительного назначают и вводят в прямую кишку 300-1000 мл раствора хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

17. В ряде случаев больному назначают сифонную клизму: многократно сначала заполняют кишечник раствором хлорида натрия, а затем опорожняют его, используя для этого от 3 до 18 литров раствора. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

18. В ряде случаев больному назначают питательную клизму: вводят в прямую кишку раствор питательных веществ, приготовленный на основе раствора хлорида натрия. Какой – гипо-, гипер- или изотонический – раствор хлорида натрия используют для этой цели?

 

 

 

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ

 

Методические рекомендации к лабораторным занятиям: «Рабочая тетрадь освоения лабораторно-практических навыков по биологии. Часть I.

Цитология с основами общей генетики».

 

(для студентов 1 курса, обучающихся по специальности 060101 - Лечебное дело, 060103 Педиатрия, 060105 Медико-профилактическое дело, 060101 Лечебное дело очно-заочная форма обучения)

Студент (ка) 1 курса, ___________________________ факультета

 

Группа № _____________

 

Ф.И.О. _____________________________________________

Ростов – на - Дону

2013

 
 


УДК 57 (075.5)

ББК 28я729

ISBN 5-7453-01116-3

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом и ЦМК ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава от «___»__________2010г.

Составители: доц.Л.И. Рамазанова, доц.С.С. Петров, доц. Моргуль Е.В., асс. Е.А. Рогачёва, асс. О.Г. Ишонина, асс. И.В. Захарченко, асс. Шпак Л.И.

 

Под общей редакцией заведующей кафедрой, д.б.н. Т.С. Колмаковой.

Рецензенты:

Профессор кафедры методики преподавания биологии и химии ПИ ЮФУ Е.И. Белякова.

Заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии, доктор медицинских наук,

профессор П.А. Хлопонин.

 

Методические рекомендации к лабораторным занятиям «Рабочая тетрадь освоения лабораторно-практических навыков по биологии. Часть I. Цитология с основами общей генетики» (для студентов 1 курса, очно-заочной формы обучения по специальностям: 060101 - Лечебное дело, 060103 Педиатрия, 060105 Медико-профилактическое дело, 060101 Лечебное дело очно-заочная форма обучения). Ростов-на-Дону: изд-во РостГМУ, 2013 – 81 с.

 

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой дисциплины «Биология» и предназначено для студентов 1 курса, обучающихся по специальностям 060101 - Лечебное дело, 060103 Педиатрия, 060105 Медико-профилактическое дело, 060101 Лечебное дело очно-заочная форма обучения. В рабочей тетради представлены лабораторные занятия, которые включают теоретические сведения, описания хода лабораторных занятий, вопросы для самоподготовки, основные термины по теме занятия, проверочные задания в виде тестов, список рекомендуемой литературы, перечень вопросов к рубежному рейтингу, ситуационные задачи.

Работа с тетрадью даёт возможность студентам самостоятельно выполнять задания лабораторного практикума, оформлять результаты и выводы с использованием графиков, таблиц и приложений.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ситуационные задачи к рейтингу по модулю | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия