Студопедия — Общие подходы и принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие подходы и принципы






 

Определение состояния окружающей среды основыва­ется на анализе возникшей деградации природных систем жиз­необеспечения людей с учетом прямых и косвенных влияний природных, техногенно-природных, техногенных процессов и явлений. Первостепенным следует считать историко-динамический подход к определению геоэкологической обстановки рас­сматриваемой территории, поскольку он позволяет охватить те­кущее состояние и процесс преобразования окружающей среды, ее обратимые и необратимые смены. Под термином «геоэколо­гическая обстановка» подразумевается пространственно-временное состояние окружающей среды как условие проживания людей и существования животных и растений.

Тесно связанный с предыдущим генетический подход позво­ляет оценивать геоэкологическую обстановку на основе анализа цепных реакций в окружающей среде, возникающих под влияни­ем различных форм человеческой деятельности.

Геоэкологический подход дает возможность установить взаи­мосвязи, взаимоотношения человека с окружающей средой с уче­том последствий взаимодействия разнородных объектов и явле­ний, составляющих территориально организованные, развиваю­щиеся в пространстве и во времени геоэкологические системы. Геоэкосистема представляет собой территориально возник­шее, взаимосвязанное и взаимодействующее сочетание естествен­ных и искусственных материальных объектов, явлений, объеди­ненное в единое целое, составляющее среду обитания человека.

Наличие множества сложных нелинейных связей между элементами, участвующими в оценивании геоэкологической об­становки, вызывает необходимость учета класса выходных дан­ных, пространственно-временных пределов системы и подсис­тем признаков, характеризующих состояние окружающей среды в рамках иерархического уровня. На основе перечисленных вы­ше общих геосистемных подходов к распознаванию окружающей среды сформулируем ряд принципов, определяющих методику геоэкологического исследования территории.

Принцип комплексности. Совокупная оценка геоэкологиче­ской обстановки территории, которая предусматривает исполь­зование разных критериев и показателей как компонентов вза­имосвязанной системы.

Принцип сочетаемости. Критерии и показатели геоэкологи­ческих обстановок (могут быть как статическими, так и динами­ческими, обобщенными и частными).

Принцип обязательности. Объективные критерии и показа­тели геоэкологических обстановок следует рассматривать в каче­стве обязательных. Перечень их не является исчерпывающим для конкретных условий.

Принцип факторности. Неблагоприятная окружающая сре­да может быть обусловлена как одним фактором, так и комплек­сом факторов.

Принцип избирательности. При оценивании состояния ок­ружающей среды с позиций жизнедеятельности людей целесооб­разно различать ряд уровней (рангов) геоэкологических обста­новок (ситуаций), например относительно удовлетворительная, конфликтно-напряженная, кризисная.

Принцип территориальности. Геоэкологическая обстановка представляет собой целостное природно-техногенное образо­вание, территориальная размерность которого может быть раз­личной (в зависимости от цели и масштаба исследования).

Принцип конкретности. Геоэкологически неблагополучными могут быть и ненаселенные территории (акватории), что обуслов­лено каскадностью систем воздействия на природную среду

Принцип хронохарактерности. При определении геоэколо­гического состояния территории необходимо учитывать харак­терное время формирования ситуации, а также возможность скачкообразного ее развития.

Принцип конструктивности. Используя критерии и показа­тели геоэкологических обстановок, следует предложить реко­мендации по оптимизации окружающей среды применительно к конкретным условиям природопользования.

Перечисленные принципы индикации окружающей среды фиксируют коренные свойства объектов и выступают как опре­деленные ограничения, нередко обусловливая ход геоэкологиче­ского исследования.

При использовании критериев и показателей геоэкологиче­ских обстановок целесообразно соблюдать ряд общих требова­ний и условий. Так, в качестве ведущих критериев геоэкологиче­ской обстановки должны выступать наиболее существенные признаки состояния окружающей человека среды. Их выбор оп­ределяется необходимостью объективного отражения триады воздействия—изменения—геоэкологические последствия. К чис­лу важных требований следует отнести достоверность заложен­ной в критериях информации, доступность ее проверки, а также возможность использования при установлении границ террито­риальных выделов с той или иной геоэкологической обстанов­кой. При этом критерии и показатели, основанные на принципе взаимосвязи природных и техногенных факторов, должны ха­рактеризовать геоэкологическую обстановку как систему.

Итак, основные требования к геоэкологическим критериям и показателям заключаются в доступности информации, простоте контроля в процессе использования, надежности применения, возможности отражения наиболее существенных системных свя­зей. Соблюдение этих условий позволяет наиболее достоверно характеризовать геоэкологическую обстановку территории.

Оценивание геоэкологического состояния отдельных сла­гаемых окружающей среды состоит из ряда последовательных действий: отбора признаков существенных для целей оценки, со­блюдения соразмерности между «рангами» субъекта и объекта, выявления лимитирующих факторов в отношении здоровья на­селения. Непосредственно экологически значимы для человека и его жизнедеятельности воздушная и водная среды. Разносто­роннее экологическое значение имеют биопочвенная и геотехно-морфологическая среды. Таковы в самых общих чертах методи­ческие подходы и научные принципы геоэкологического иссле­дования окружающей человека среды

4.2. Критерии состояния воздушной среды

 

Геоэкологическое определение состояния воздушной среды заключается в установлении на фоне природных (естест­венных) изменений степени влияния ее химического и теплово­го загрязнения в результате производственной деятельности прежде всего на дыхание и здоровье человека, а также на другие слагаемые окружающей среды. ВОЗ различаются следующие уровни опасности загрязнения воздуха для человека: отсутствие влияния, раздражение, хронические заболевания, острые заболе­вания.

Наблюдения за основными загрязняющими веществами воз­душной среды ведутся на стационарных постах. К контролируе­мым веществам относятся серная кислота, аммиак, сероводород, фенол, фтористый водород, хлор и др. В зоне влияния АЭС и иных источников радиоактивных веществ проводится регуляр­ный контроль состояния воздушной среды.

Критерии и показатели геоэкологического состояния воз­душной среды выводятся из оценок механического, химическо­го, физического и других видов загрязнений с учетом простран­ственно-временной изменчивости концентрации примесей под воздействием метеорологических факторов. Негативное дейст­вие воздушной среды на человека, животных и растения проис­ходит в процессе прямого контакта с загрязненным воздухом, а также в результате выпадения токсичных веществ, засоряющих воды, почву.

Степень загрязнения воздушной среды принято оценивать по кратности превышения ПДК веществ, их класса опасности, допустимой повторяемости концентраций заданного уровня, ко­личеству химических элементов, одновременно присутствую­щих в воздушной среде, и коэффициенту их комбинированного воздействия. При этом применяются индексы среднегодового за­грязнения воздуха и уровни максимальных разовых концентра­ций для территорий.

В настоящее время в воздушной среде городов России контро­лируется содержание 80 веществ. Для большинства из них уста­новлено два норматива: максимальная разовая предельно-допус­тимая концентрация (ПДК), осредненная за 20—30 мин, с целью предупреждения рефлекторных реакций у человека, связанных с пиковыми, кратковременными подъемами концентраций вред­ного вещества, и средняя суточная ПДК с целью предупреждения общетоксического, канцерогенного и других видов воздействия при неограниченно длительном вдыхании (табл. 14).

Таблица 14







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия