Студопедия — Критерии состояния водной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии состояния водной среды






 

Вода, необходимая для удовлетворения ежедневных потребностей, должна быть свободна от микроорганизмов и ве­ществ, представляющих угрозу для здоровья человека. Среди факторов, обеспечивающих существование людей, наиболее бы­стро и опасно загрязняется питьевая вода. По некоторым оцен­кам, истощение запасов пресных вод произойдет раньше, чем топливных ресурсов. В современных условиях среднее удельное водопотребление в городах и населенных пунктах составляет око­ло 250 л/сут на человека.

Основное требование к гидроэкологическим критериям и показателям состояния водной среды — это доступность исход­ных данных и их высокая информативность в отношении здо­ровья и жизнедеятельности людей, а также функционирования водных и околоводных организмов. Одно из важных требований сохранения в водоемах необходимых условий существования экосистем при хозяйственном использовании рек — обеспечение в них экологического стока. Необходимым условием сохранения здоровья населения, эстетического и рекреационного потенци­ала, обеспечения рыбопродуктивности водоемов является высо­кое качество вод. В настоящее время разрабатываются методы оценки качества воды на основе исследования патофизиологиче­ского состояния рыб. Как известно, многие физиологические системы у рыб и теплокровных животных сходны, что позволяет предполагать последствия загрязнения токсичными веществами водной среды и для здоровья человека.

Существующие стандарты и нормативы качества воды раз­личны для объектов хозяйственно-питьевого и культурно-быто­вого водопользования и рыбохозяйственного назначения. Для водоснабжения населения качество воды определяется по сле­дующим критериям: содержание взвешенных частиц, поверхно­стные плавающие примеси, запахи, привкусы, окраска, темпера­тура, концентрация ионов водорода (рН), минеральный состав, растворенный кислород, биохимическая потребность в кислоро­де, возбудители заболеваний, ядовитые вещества.

Критерии и показатели состояния вод базируются на оценке систематического (не менее года) поступления в водные объекты загрязняющих веществ и накопления их в донных осадках и ор­ганизмах; присутствия в воде канцерогенов, возбудителей ин­фекционных заболеваний; несоответствия санитарно-гигиениче­ским требованиям качества потребляемой населением воды. Для оценки экологического состояния поверхностных вод использу­ются уровни загрязнения особо опасными токсическими вещест­вами: нефтью и нефтепродуктами, фенолами, синтетическими поверхностно-активными веществами (СПАВ), фосфор- и хлорорганическими соединениями (ФОС, ХОС), тяжелыми металла­ми, а также отклонения от гидрохимических, гидробиологиче­ских, микробиологических нормативов.

Следует отметить миграцию ртути из воздушной среды в водные объекты. Из воздушной среды ртуть вымывается на земную поверхность, а затем поверхностным стоком попадает в водоемы. В них под влиянием микроорганизмов соединения ртути трансформируются в высокотоксичные органические фор­мы (метилртуть), способные вызвать отравление при попадании в организм животных и человека.

Индикатором техногенного воздействия на реку выступают донные отложения, поскольку в них идет формирование литогеохимических аномалий. Концентрация загрязняющих химиче­ских элементов размером меньше 0,02 мм (глинистые и илистые частицы) в наносах зачастую превышает их содержание в речной воде в 5—10 раз. Поэтому в общей системе наблюдений за состо­янием водной среды проводятся исследования донных отложе­ний. Большую токсикологическую опасность для водорослей, фитопланктона представляет загрязнение водоемов тяжелыми металлами (кадмий, медь, хром, ртуть, свинец, цинк, никель).

Надежный способ определения уровня токсической загряз­ненности водной среды — биотестирование. К достоинствам биотестирования относят сравнительно быстрое получение ин­формации. О крайне негативном качестве воды свидетельствует мгновенная или в течение 1—2 ч полная гибель тест-культуры дафний (низших ракообразных), о весьма неблагополучном сос­тоянии — гибель свыше 50% тест-культуры в течение 24 ч. Смертность дафний, не превышающая 10%, может рассматри­ваться в качестве относительно удовлетворительного геоэколо­гического состояния водоема.

Динамика и последовательность развития стрессовых эф­фектов в водных экосистемах, как правило, такова:

• биохимические проявления, поведенческие реакции, фи­зиологические реакции, клеточные аномалии, нарушения энер­гетического баланса, тканевые аномалии (часы, сутки, недели);

• снижение скорости роста, уменьшение размеров, болезни, нарушения процесса размножения, изменение численности, сни­жение видового разнообразия, деградация биотопов и биоцено­зов (месяцы, сезоны, годы).

В начале деградации экосистемы обрываются связи между элементами, затем изменяется видовой состав, далее падает уро­вень функционирования экосистемы в целом.

Патологические изменения в организме рыб, занимающих верхний уровень в трофической системе водоема, позволяют оп­ределить степень токсичности водной среды, оценить кумуля­тивные эффекты, а также сформировать представление о потен­циальной опасности группы веществ, поступающих в водоем, и для человека. Поэтому в оценках геоэкологических последст­вий загрязнения вод предпочтение отдается исследованию рыб на уровне организма.

Весьма информативен в конце зимнего сезона рН снеговых вод, характеризующий концентрацию ионов водорода и показы­вающий кислотность или щелочность воды, позволяя получить сведения о загрязненности всей толщи снежного покрова. Изме­нение величины рН водной среды оказывает отрицательное влияние на водные организмы, которое проявляется при значе­ниях рН ниже 6,0, когда гибнут ракообразные, улитки, моллю­ски, лосось, форель, плотва, сиг, хариус и др. Полностью рыба в водоемах погибает при значениях рН ниже 5,0.

Качество воды большинства водных объектов в России не отвечает нормативным требованиям. По многолетним наблюде­ниям за динамикой качества поверхностных вод установлена тенденция увеличения проб с высоким уровнем загрязненности воды (более 10 ПДК) и количества случаев экстремально высо­кого содержания (свыше 100 ПДК) загрязняющих веществ в водных объектах. Регламентация качества воды на основе ПДК не справляется с задачей охраны экосистем водоемов в силу вза­имного усиления элементов при комплексном загрязнении вод. Например, комбинация Zn, Си, Сг для рыб во много раз токсич­нее, чем каждый элемент в отдельности.

Содержание хлорорганических пестицидов, наиболее опас­ных для водных организмов, превышает допустимую норму в 20% проб воды таких рек, как Печора, Мезень, Сев. Двина, Онега, Днепр, Дон, Терек, Волга, Урал, Обь, Енисей, Амур.

Состояние используемых поверхностных и подземных вод и систем централизованного водоснабжения не может гарантиро­вать требуемого качества питьевой воды, а в ряде регионов (ни­зовья Волги, Южный Урал, Кузбасс, некоторые территории Се­вера) оно достигло опасного уровня для здоровья населения. Проблематично использование воды из Чебоксарского и Брат­ского водохранилищ, поскольку в выловленных в ни хлеще и щуке обнаружены ртутные соединения.

Около 1/3 всей массы загрязняющих веществ вносится в во­доисточники с поверхностным и ливневым стоком с территорий санитарно-неблагоустроенных населенных мест, сельскохозяй­ственных объектов и угодий, что влияет на сезонное, в период ве­сеннего паводка, ухудшение качества питьевой воды, ежегодно отмечаемое в крупных городах, в том числе в Москве. В связи с этим проводится гиперхлорирование питьевой воды, что небе­зопасно для здоровья населения вследствие образования хлорорганических соединений.

Качество питьевой воды, подаваемой населению, практиче­ски не улучшается. Около 22—23% исследованных проб не отве­чают гигиеническим требованиям, а 12—13% — по микробиологическим показателям. В России обеспеченность водопроводами населенных пунктов от их общего числа следующая: из 1078 го­родов — 98%, из 1686 поселков городского типа — 86%, из 33 527 сельских поселений — 22%. Из децентрализованных источников воду для питья берет 1/3 населения. Анализ воды из таких источ­ников показал, что 28% проб из числа исследованных не отвеча­ют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим, а 29% — по бактериологическим показателям. В целом, около 50% населения России использует для питья воду, не соответст­вующую гигиеническим требованиям по различным показате­лям. Особенно тяжелое положение сложилось в Архангельской, Калининградской, Калужской, Курской, Ростовской, Томской, Ярославской областях, Приморском крае, Дагестане, Калмыкии и Карачаево-Черкесии.

Неблагополучно состояние многих водных объектов в мес­тах отдыха населения. Геоэкологическое состояние морских бас­сейнов оценивается по степени загрязнения морской воды токсичными веществами, нарушению биопродуцирования гидробионтов, негативному влиянию на человека и его хозяйствен­ную деятельность. Судя по опубликованным данным, нефтяны­ми и ароматическими углеводородами, тяжелыми металлами, пестицидами (уровень ПДК превышает в десятки раз) загрязне­ны воды прибрежных районов Азовского и Черного морей. За­грязнены Калининградский залив Балтийского моря (фенолы, медь — от 3 до 5 ПДК), Кольский залив Баренцева моря (нефте­продукты — до 8 ПДК), прибрежные зоны Охотского и Японско­го морей (фенолы, цинк — от 3 до 5 ПДК). Воды Каспия загряз­нены нефтью и нефтепродуктами — от 3 до 5 ПДК (ПДК на со­держание нефти в воде — 0,05 мг/л). В последнее время ежегодно в Каспий поступает свыше 1 млн. тонн нефти из раз­личных источников. В Южном и Среднем Каспии отмечаются «кочующие» нефтяные поля площадью до 800 км2, что может влиять на снижение испарения, усиливая, таким образом, повы­шение уровня Каспийского моря.

Загрязнению подвергаются не только поверхностные, но и подземные воды. Выявлено около 1800 очагов загрязнения под­земных вод, из которых 3Д приходится на европейскую часть России. Зарегистрировано 70 загрязненных питьевых водозабо­ров, в том числе в Каменск-Шахтинском, Орле, Тамбове, Туле, Уфе и других городах, где отмечено ухудшение качества воды. Загрязнение на 320 водозаборах связано с деятельностью пред­приятий черной и цветной металлургии, производства удобре­ний, химической и нефтехимической промышленности. Основ­ными источниками загрязнения пресных подземных вод на региональном уровне являются накопители промышленных отходов, закачка загрязненных вод в глубокие горизонты горных пород, инфильтрация загрязнений с промышленных и селитебных тер­риторий, фильтрация из загрязненных рек, а также воздушные выпадения микрокомпонентов техногенного происхождения. Наиболее распространены химическое и бактериальное загряз­нения.

Обратим внимание на результаты исследования качества грунтовых вод вдоль автострад и железнодорожных магистра­лей. Так, в Тверской области концентрации нитратов, сульфатов и хлоридов в грунтовых водах вдоль автострад и местных авто­дорог (в полосе 30 м) превышают в 3—20, 5—12 и 2—3 раза содер­жание этих компонентов в водопунктах, расположенных на уда­лении. Например, в грунтовой воде колодца, находящегося в 25 м от автодороги обнаружено 63,8 NOs (при ПДК — 45 мг/л), 320 Сl (при ПДК — 350 мг/л) и 60 мг/л SО4, а в грунтовой воде колодца, расположенного в той же деревне, но в 50 м от дороги, содержание этих же компонентов составляло 19,7; 99 и 35 мг/л соответственно. Установлено также, что загрязнены грунтовые воды в зоне до 100 м вдоль трассы железной дороги Москва-Санкт-Петербург.

В соответствии с состоянием водных экосистем дается сле­дующая градация оценки качества вод: чистая, слабо загрязнен­ная, умеренно загрязненная и грязная. При геоэкологической ха­рактеристике водной среды принимается, что если свойства во­ды отвечают условиям существования и воспроизводства наиболее чувствительных водных организмов, то качество вод можно считать соответствующим требованиям и для сохранения здоровья человека. В «Основах водного законодательства Рос­сийской Федерации» содержатся обязательные для всех пред­приятий, учреждений и граждан общие положения о порядке ис­пользования и охраны рек, озер, морей, водохранилищ и других поверхностных и подземных водных объектов.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в во­де — гигиенический норматив, положенный в основу современно­го водно-санитарного законодательства. Нормативы ПДК (мг/л) разработаны почти для всех возможных веществ, поступающих в водоемы. Уместно отметить, что 1 л нефтепродуктов, попадаю­щий в водоем, выводит из водопотребления 1 млн. л воды.

Недостаток в пресной воде уже ощущается на 60% площади суши. Ряд стран (Алжир, Нидерланды, Сингапур и др.) исполь­зуют привозную воду, во многих странах работают опреснители морской воды. Около 80% всех случаев заболеваний в развиваю­щихся странах связано с употреблением воды, не отвечающей санитарным нормам. От заболеваний, вызванных потреблением за­грязненной воды, ежедневно в мире умирает 14—30 тыс. человек. По данным ВОЗ, около 1,5 млрд. человек испытывают нехватку безопасной питьевой воды и около 3 млрд. человек не имеют до­ступа к адекватным системам канализации (условия, имеющие серьезные последствия для устойчивого развития). Нехватка во­ды может также иметь неблагоприятные последствия для обес­печения продуктами питания. По некоторым оценкам, для улуч­шения ситуации с питьевой водой в мире необходимо порядка 30 млрд. долл. в год.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия