Студопедия — Аварийно-спасательный инструмент и оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аварийно-спасательный инструмент и оборудование






 

Для ликвидации последствий аварий и катастроф, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, наиболее широкое применение получил гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ).

Все зарубежные и отечественные фирмы-производители предлагают комплекты и наборы ГАСИ с определенным перечнем образцов рабочего инструмента, рабочего оборудования, вспомогательных и дополнительных принадлежностей (табл. 1.8).

Таблица 1.8

 

Комплекты и наборы ГАСИ
Наименование образцов Состав Функциональные признаки
Рабочий инструмент Домкрат, цилиндр, расширитель, гидроклин, резак, кусачки, ножницы, расширитель-ножницы, комбинированные ножницы (кусачки, гидроклин) Выполнение различных технологических операций по деблокированию пострадавших
Рабочее оборудование Насос, насосная станция, катушка для шлангов, шланги (рукава), соединительные муфты (гидроразъемы) Обеспечение рабочего инструмента необходимой энергией
Вспомогательные принадлежности Тяговые цепи, тяговые головки (адаптеры), сменные головки (крестообразные, клиновые, захватывающие), опоры (клиновые, плоские), соединительные элементы, удлинительные трубки (удлинители), наконечники (раздвигающие, режущие), клинья, блоки, гидрораспределители Увеличение возможностей применения рабочего инструмента при выполнении технологических операций
Дополнительные принадлежности Защитные устройства и системы, запасные ножи, комплекты ЗИП и слесарного инструмента, наборы ТО и контроля, смазочные и заправочные материалы, рукоятки и рамы для переноски, тарная упаковка Обеспечение безопасности работы, ремонт, обслуживание, проверка технического состояния, транспортировка (переноска) и хранение образцов ГАСИ

Принцип действия ГАСИ основан на передаче энергии (рабочей жидкости под давлением), преобразующей поступательное движение поршня и штока гидроцилиндра с помощью рычажно-шарнирных звеньев в работу по выполнению различных операций.

Наиболее простыми являются гидравлические домкраты и цилиндры, которые могут быть одноступенчатые и двухступенчатые.

Домкратом начинают работать при наличии небольшого зазора при минимальной его высоте, поднимая или перемещая груз на расстояние, определяемое ходом штока.

Цилиндры бывают односторонние или двухсторонние двойного действия и выполняют работу по перемещению посредством выдвижения штоков («расширение») или их втягивания («стягивание»). При работе на стягивание цилиндр оснащается двумя ушками, к которым крепятся цепи. По необходимости, для увеличения начальной длины цилиндра, на штоки навинчиваются удлинители.

Расширители, в отличие от домкратов, могут начинать раздвижку с малых зазоров (10-30 мм). В ряде случаев начальный зазор может быть образован самим инструментом (при работе им, как тяжелым клином). Рабочими органами расширителя являются две симметрично расположенные удлиненные губки (силовые элементы), которые при движении поршня в гидроцилиндре за счет рычажно-шарнирной передачи веерообразно расходятся или сходятся, осуществляя силовой разжим или сжатие. Максимальное усилие на губках реализуется при расширении в прямом ходе поршня. При обратном ходе за счет уменьшения площади поршня (наличие штока) усилия на губках несколько снижаются.

Гидроклин образует зазоры между поверхностями разжимаемых объектов с помощью ползуна путем силового отжатия за счет проникновения в щели выступающих концов гибких металлических упорных пластин, закрепленных поверх коротких жестких опорных пластин. Ползун в виде клина под воздействием давления в гидроцилиндре на поршень перемещается линейно вперед, контактируя через упорные пластины с поверхностями разжимаемых объектов.

Резак производит работу двумя серповидными лезвиями, которые при раскрытии образуют с-образную зону, полуохватывающую разрезаемый предмет. Сжатие лезвий и резание происходит при прямом ходе поршня (реализация наибольших усилий). Режущие кромки лезвий в большинстве случаев имеют две зоны: общую - для резания различных конструкций и предметов, входящих в зев между лезвиями, и специальную (в виде корневой выемки) - для резания металлических прутков и арматуры. Корневая выемка максимально приближена к оси поворота лезвий, где развиваются наибольшие усилия.

Кусачки, в отличии от резака, осуществляют операцию «перекусывания» передавливанием различных элементов при движении режущих кромок ножей на встречу друг к другу встык.

Ножницы, имея удлиненные лезвия, как и резак выполняют работу при прямом ходе поршня (реализация наибольших усилий). На некоторых моделях имеются заточенные зубья на внешней кромке лезвий при помощи которых осуществляется вспарывание глухих металлических листов, создавая пространство для немедленного начала резки или расширения.

Расширитель-ножницы является универсальным инструментом и, как правило, имеет удлиненные лезвия с прямой режущей кромкой, снабженные рядом выемок для удержания от выдавливания перерезаемого материала. Наружные концы лезвий имеют рабочие площадки с рифлениями для выполнения операций по расширению. У большинства моделей прямое движение поршня используется для резания и стягивания, а обратное относительно меньшим усилием - для расширения.

Комбинированные ножницы (кусачки, гидроклин) выполнены в виде жестко соединенных между собой узлов и агрегатов. Отсутствие гибких трубопроводов и разъемных соединений повышает надежность, сокращает время подготовки к работе, позволяет выполнять операции одному человеку.

Для подачи рабочей жидкости под давлением используются ручные или ножные насосы, а также механизированные дизель-, бензо-, пневмо- и электроприводные насосные станции.

Катушки, представляя собой барабан (цилиндрический сердечник с боковыми пластинами) на сварной металлической раме, бывают двухрядные (обеспечивают подключение двух инструментов) или однорядные (одного инструмента) и могут иметь систему торможения, которая блокирует и предотвращает разматывание шлангов.

Для подключения рабочего инструмента к источнику энергии применяются пластмассовые шланги с тканевым армированием и резиновые рукава с металлокордом, имеющие разъемные соединения.

Согласно функциональным возможностям весь рабочий инструмент можно разделить на четыре разновидности: универсальный, который может выполнять различные операции (перекусывать арматуру, раздвигать плиты, перемещать различные тяжести и т.д.); специальный (для каждой конкретной операции свой инструмент); комбинированный (единый агрегат, в котором совмещены различные функции, в том числе гидравлического насоса); специализированный (выполнение определенной операции с конкретным видом продукции, элементов строительных конструкций и транспортных средств).

Чаще всего при ликвидации последствий различных ЧС применяют инструмент специального назначения. Например, при вскрытии завала промышленного или жилого здания расширитель позволяет поднять разрушенную конструкцию на высоту до 800 мм. При этом, установленным в рабочее положение, он может удерживать ее достаточно долгое время. Вслед за расширителем можно ввести в работу цилиндры различной длины. Они могут продолжить подъем плиты, либо подстраховать работу расширителя. Цилиндры и расширитель подбирают в соответствии с их грузоподъемностью.

Сочетание специального инструмента с универсальным или комбинированным увеличивает возможности при решении задач в ходе выполнении работ. Например, имеющийся в комплекте резак и расширитель-ножницы (или комбинированные ножницы) в состоянии перерезать любой элемент стальных конструкций различного профиля, арматуру диаметром до 25 мм. А если учесть, что около 80 % арматуры, используемой в современном строительстве, имеют диаметр до 22 мм, то двух агрегатов вполне достаточно.

Резак, расширитель и расширитель-ножницы (или комбинированные ножницы) в состоянии вскрыть любое транспортное средство. Они с успехом используются при разделке (вскрытии) автомобилей, автобусов, самолетов и т.п. С помощью этого комплекта можно резать арматуру, элементы стальных конструкций различного профиля, металлические трубы, расширять узкие проемы, поднимать и перемещать элементы строительных конструкций.

Наряду с гидравлическим инструментом спасательными подразделе­ния­ми используются специальные комплекты пневмодомкратов, которые предназначены для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, выполняемых в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В состав комплектов входят:

- пневмодомкраты (пневмоподушки) высокого давления;

- баллоны со сжатым воздухом;

- пульт управления;

- воздушный редуктор;

- манометры контроля давления;

- соединительные рукава (шланги) с разъемами;

- предохранительная система;

- комплект переходных устройств;

- комплект ремонтных принадлежностей.

Кроме баллонов источником сжатого воздуха могут быть:

- компрессорная станция;

- устройство для накачки шин грузовых автомобилей;

- тормозная система грузовых автомобилей;

- ручной или ножной пневмонасос (только для маленьких пневмо­домкратов).

Принцип действия пневмодомкратов основан на передаче энергии сжатого воздуха под давлением от источника во внутреннюю полость пневмодомкрата, который за счет своего расширения создает подъемную силу, способная произвести работу по перемещению груза.

Конструктивно пневмодомкраты представляют собой эластичные подушки с ребристой поверхностью и многослойной структурой, выполненной из резины и армирующего материала (стальной корд или арамид).

При этом они обладают:

- многофункциональностью;

- простотой при малом времени подготовки к работе;

- высокими силовыми характеристиками при плоской начальной форме, небольших габаритах и малой массе;

- эксплуатационной надежностью (коэффициент запаса прочности не ниже 4 с гарантией работоспособности);

- возможность использования в разных регионах и воздействующих средах.

Быстрое наполнение внутренних полостей пневмодомкратов позволяет эффективно осуществлять технологические операции при температурах от минус 40 до плюс 50°С, не представляя особых требований к твердости основания и форме перемещаемого груза.


 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия