Студопедия — И запасов под днищем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И запасов под днищем






18.Длина, ширина, надводный высотный габарит, осадка и скорость судов, плотов и составов должны соответствовать техническим данным водного пути и искусственных сооружений.

Габариты судов и составов должны быть меньше соответствующих га­баритов судового хода, шлюзов и мостов на величину запасов, приведен­ных в приложении № 1 к настоящим Правилам.

19. Суда загружаются до осадки, определяемой глубиной судового хода, но не превышающей грузовых марок, нанесенных на бортах судна. Для су­дов, осуществляющих разовые переходы, органы технического надзора и ГРСИ определяют максимальную загрузку исходя из условий плавания.

Комментарий. Наибольшая осадка по грузовой марке нормируется Российским Речным Регистром из расчета необходимого запаса плавучес­ти по высоте надводного борта. Осадка определяется по рейкам осадки, грузовым маркам с учетом наименьшей глубины судового хода, характера грунта на лимитирующих перекатах района плавания судна и в соответст­вии с требованиями пункта 18 и приложения № 1 к Правилам.

В приложении № 1 даются минимальные запасы воды под днищем суд­на на стоянке, когда нет просадки. При движении судов и составов появляется просадка, которая зависит линейно от запаса воды под днищем и от скорости движения в квадрате.

Большая просадка наблюдается у судов, идущих с большой скоростью на мелководье. Она может доходить до 1 метра на малых глубинах. При снижении скорости в два раза просадка уменьшается в четыре раза, а при снижении скорости в три раза — в девять раз. На минимальной скорости просадка может быть минимальной, меньше установленного минимального запаса воды под днищем.

Следует иметь в виду, что осадка может увеличиться от крена при крутом повороте. При неизбежности таких поворотов при прохождении лимитирующих перекатов такое приращение осадки на мелководье необходимо учитывать.

При невозможности обеспечить безопасность движения с нормируе­мым минимальным запасом воды под днищем, например, при движении против течения, когда на малой скорости судно не может двигаться, а на большой проявляется просадка больше установленного запаса и судно не проходит перекат. В этом случае наиболее эффективным способом явля­ется частичная разгрузка судна.

При незначительной нехватке глубины в результате большой просадки иногда используют вспомогательный буксировщик, который обеспечивает основному судну возможность двигаться на пониженных оборотах и сохра­нять управляемость. Тем самым снижается просадка и судно проходит.

По увеличению запаса воды под днищем наполнении имеется реко­мендация в этом же приложении № 1.

20. Загрузка судов не должна нарушать остойчивости и прочности кор­пуса судна. При этом она должна производиться таким образом, чтобы были обеспечены круговой обзор с поста управления и видимость сигналов.

Комментарий. Загрузка судов должна производиться с соблюдением технологических требований по загрузке-выгрузке каждого конкретного судна. При этом остойчивость должна контролироваться в соответствии с информацией об остойчивости.

Особое внимание следует проявлять при приеме большого количества груза на палубу: большегрузных автомобилей с грузом, груженых контей­неров в 2 яруса и других тяжеловесных габаритных грузов, которые намно­го повышают общий центр тяжести судна и тем самым могут снизить ос­тойчивость до опасных пределов. Эти факторы особо опасно проявляются у судов небольшого водоизмещения.

При плавании в районах возможного волнения груз должен уклады­ваться, а при необходимости крепиться так, чтобы исключалась возмож­ность его смещения при качке судна.

Опасность представляют жидкие и сыпучие грузы, способные сме­щаться в сторону крена.

Потеря остойчивости может произойти из-за наличия воды в корпусе. При появлении малейшего крена на повороте или от действия ветра, волнения вода свободно перемещается в сторону крена, который может достигнуть опасных пределов.

Зона кругового обзора с поста управления судном должна обеспечивать уверенную ориентировку по плавучим и береговым знакам навигационной обстановки с учетом габаритов судового хода. Допустимую величину непросматриваемой зоны при приеме груза на палубу определяет капитан, исходя из установившейся практики. При этом должна обеспечиваться не­обходимая точность проводки по затруднительным участкам, в шлюзах, а также при взаимодействии с другими судами.

21. Суда, предназначенные для перевозки пассажиров, не должны иметь на борту большее количество пассажиров, чем это предусмотрено судовыми документами.

Комментарий. Наличие на борту большего, чем установлено пассажировместимостью количества пассажиров, может привести к уменьшению высоты надводного борта, недопустимому крену и опасному нарушению к остойчивости, особенно у судов небольшого водоизмещения пригородных, внутригородских и работающих на паромных переправах. Особенно опасно и им таких судов скопление большого количества пассажиров на одном борту. При возникновении внештатных и опасных ситуаций могут возникнуть затруднения по эвакуации пассажиров и нехватка спасательных средств.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Минимальные запасы по глубине на водных путях (минимальные запасы воды под днищем)

Глубина судового хода (см) Для судов (составов) Для плотов независимо от характера грунта (см)
  при песчаном и галечном грунте (см) при каменистом грунте (см)  
до 150      
151-300      
300 и более      

 

Примечания:

1.Значение запасов показывает разницу между глубиной на конкретном участке и наибольшей
осадкой судна на стоянке
.

2.При прохождении лимитирующих по глубине участков судоводители должны учитывать
явления просадки и принимать меры для ее уменьшения путем снижения скорости судна или
путем уменьшения загрузки
.

3 При плавании в бассейнах разрядов «М» и «О» суда должны иметь дополнительный запас воды под днищем не менее 1/3 высоты волны согласно прогнозу.

Минимальные запасы по глубине на порогах шлюзов (минимальные запасы воды под днищем)

 

  Материал шлюза
Глубина на пороге (см) дерево (см) камень или бетон (см)
до 100  
101-250    
свыше 250 -  

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия