Студопедия — Маневр расхождения, обгона, пропуска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маневр расхождения, обгона, пропуска






Расхождение (пропуск) судов. На участках водных путей, где Правилами плавания допускается двустороннее движение судов и составов в условиях ограниченной видимости, последние могут осуществлять расхождение, а при одностороннем движении только пропуск. При этом расхождение или пропуск выполняют только по левому борту.

Рассмотрим порядок расхожде­ния (пропуска) в условиях ограниченной видимости. Судно А, идущее вверх, заблаговременно выбирает наиболее благоприятное место для расхождения (пропуска) состава Б, идущего вниз, и согласовывает с ним по УКВ радиосвязи взаимные действия (положение /). После согласования маневра судно А уклоняется вправо, насколько что необходимо и безопасно (положение //), уменьшает скорость до минимальной (или останавливается) и пропускает состав Б по левому борту (положение ///). Состав Б, идущий вниз (положение /), при подходе к согласованному месту заблаговре­менно уменьшает ход до минимально­го, уклоняется вправо, насколько это необходимо и безопасно (положение//), и следует так до тех пор, пока встречное судно А не будет позади (положение ///).

В процессе расхождения (пропу­ска) суда по согласованию могут периодически включать светоимпульсные (световые) отмашки (в данном примере с левого борта). При сближении на расстояние визуальной видимости они могут подавать звуко­вые сигналы (в данном случае один короткий звуковой сигнал). Расхож­дение с плотовыми составами осуще­ствляется по борту, указанному плотоводом.

 

134. Судно, идущее вверх, первым заблаговременно, а в случае ог­раниченного по путевым условиям обзора — при визуальном обнаружении встречного судна, должно согласовать свои действия по радиотелефонной связи и подать отмашку с левого борта.

Судно, идущее вниз, должно принять и незамедлительно подтвердить указанную сторону расхождения (пропуска) подачей отмашки.

135. В случае, когда по условиям пути или каким-либо другим причи­нам расхождение затруднено, судно, идущее вверх, с момента обнаружения судна, идущего вниз, должно регулировать свое движение таким образом, чтобы встреча произошла в наиболее удобном месте. При этом оно должно

заблаговременно уклониться вправо, насколько это необходимо и безопас­но, убавить ход или остановиться и осуществить пропуск встречного судна по левому борту.

Комментарий. Это правило предусматривает расхождение судов в за­труднительных условиях при ограниченной топографической видимости, при неблагоприятном воздействии течения, ветра и т.п. факторах, кото­рые заставляют выбирать более безопасные места встреч. В этом случае к судну, идущему вверх, с момента обнаружения встречного судна (визу­ально или по УКВ радиосвязи) предъявляется требование регулирования своего хода с таким условием, чтобы дать возможность встречному суд­ну дойти до более удобного места встречи. Одновременно судно, идущее вверх, должно заблаговременно уклониться вправо по ходу для пропуска по левому борту и обеспечения безопасного траверзного расстояния меж­ду судами, а также обеспечения безопасности своего судна, находящего­ся вблизи кромки судового хода. К моменту встречи судов скорость снизу идущего судна, осуществляющего пропуск, должна быть минимальной или оно должно остановиться.

В некоторых случаях регулировать свое движение таким образом, что­бы встреча произошла в наиболее удобном и безопасном месте может суд­но, идущее сверху, например, когда снизу идущее выходит из переката.

При осуществлении пропуска с остановкой движения одного из судом следует учесть воздействие ветра и течения и не допускать вынос состава или судна в сторону встречного судна. Следует иметь в виду, что при рас­хождении в узкости, канале с несколькими судами, идущими друг за дру­гом, необходимо уменьшить ход до минимального, но достаточного для нормальной управляемости.

При осуществлении пропуска суда не всегда имеют возможность укло­ниться на заведомо безопасное расстояние, в этом случае судну, идущему вниз, рекомендуется также уменьшить скорость (вплоть до минимальной), чтобы избежать гидродинамического воздействия между судами и устра­нить рыскливость, особенно в условиях мелководья.

Обмен сигналами «отмашка» должен осуществляться незамедлительно после согласования условий пропуска по радиотелефону.

136. Если два судна идут встречными курсами таким образом, что мо­жет возникнуть опасность столкновения, то каждое судно должно изме­нить курс вправо с тем, чтобы они могли разойтись левыми бортами.

Комментарий. Изменение курса вправо исключает пересечение курсов судов. В подобных случаях изменение курса влево может быть только при осо­бых обстоятельствах. Если измене­ние курса влево будет неоправданным и по этой причине случится транс­портное происшествие, возникнет нарушение данного пункта.

137. При расхождении суда, не имеющие исправно действующих ра­диотелефонных станций, которые не смогли осуществить между собой радиотелефонную связь, должны подать сигнал «Прошу уменьшить ход».

Комментарий. При этом суда должны соблюдать все пункты Правил по расхождению применительно к существующим условиям и обстоятель­ствам с применением звуковых сигналов и своевременному уклонению. Особенно внимательно следует отнестись к мерам предосторожности при осуществлении пропуска. Во всех случаях должна обеспечиваться чет-ость обмена сигналами «отмашка».

138. В случае невозможности пропуска встречного судна по левому борту судно, идущее вверх, должно заблаговременно перейти на левую по ходу сторону в наиболее удобное место, уклониться влево, насколько это необходимо и безопасно, убавить ход или остановиться и осуществить пропуск встречного судна по правому борту, при этом предварительно со­гласовать свои действия по радиотелефонной связи и отмашками по пра­вому борту.

Комментарий. Пропуск правым бортом можно считать особым случаем расхождения. Он предусматривает пересечение всего судового хода, выход на полосу встречного движения, что является отступлением от главно­го принципа правостороннего движения и допускается как исключение. Необходимость пропуска правым бортом должна быть обоснована опас­ностью пропуска левым бортом, например, сильным раскатом встречного состава в повороте, ветровым воздействием и т.п. Как правило, необходи­мость пропуска правым бортом возникает в затруднительных условиях.

Если в результате всесторонней оценки условий, станет очевидной опасность пропуска по левому борту, тогда снизу идущее судно выходит на УКВ радиосвязь, согласовывает пропуск правым бортом и подает отмашку с правого борта. При этом оно должно заблаговременно завершить переход на левую по ходу сторону в наиболее удобное и безопасное для пропуска место, уменьшить скорость до минимальной или остановиться. Заблаговременность действий должна исключить пересечение курса судна на опас­но близком расстоянии. Особенно важно заблагов­ременно выполнить указанные действия при отсутствии УКВ радиосвязи.

При пропуске правым бортом судно, идущее сверху, должно обеспе­чить безопасную скорость, при необходимости вплоть до минимальной соблюдением необходимого траверзного расстояния.

139. Судно, буксирующее плот, первым заблаговременно, а при ог­раниченном по путевым условиям обзоре — при визуальном обнаружении встречного судна, должно показать отмашкой сторону расхождения.

Встречное судно должно незамедлительно подать отмашку с соответс­твующего борта и осуществить расхождение или пропуск бортом, указан­ным плотоводом.

Комментарий. Судно, буксирующее плот, имеет преимущественное право в выборе стороны расхождения или пропуска перед судном, иду­щим вверх. Это обусловлено тем, что плот в большей степени подвержен воздействию ветра, течения (свальное, затяжное и другое) из-за больших габаритов и малой скорости движения. Этот объект с ограниченными воз­можностями маневрирования, которому практически уступают дорогу с предоставлением ему права «выбирать» сторону расхождения или пропус­ка еще и потому, что его судоводители лучше знают положение плота и особенности его движения по данному участку, а стало быть, более уверен­но могут определить сторону расхождения или пропуска.

После согласования действий и обмена отмашками плот обычно про­должает движение по своему пути, а судно, идущее вверх, расходится с ним в соответствии с поданными сигналами. Если расхождение затруднено по путевым условиям, то встречное судно должно уклониться к кромке су­дового хода, насколько это возможно и безопасно и осуществить пропуск. Случается, что возникает необходимость выбора более удобного места для пережидания прохода плота. Все моменты заранее согласовываются в ус­тановленном порядке между плотоводом и встречным судном.

 

 


Рис. 200. Схемы расхождения и обгона судов в условиях ограниченной видимости


 

Обгон судов. Рас­смотрим порядок обгона в условиях ограниченной видимости (рис. 200, б). Судоводитель судна А, который намерен обогнать состав Б, по УКВ радиосвязи получает разрешение судоводителя состава Б на обгон, согласует с ним место обгона и меры предосторожности (положение /). Состав Б, разрешив обгон (положение /), уменьшает скорость до минимальной (положение //), укло­няется вправо, насколько это необхо­димо и безопасно, и следует так (положение ///) до окончания этого маневра. Обгоняющее судно А, получив разрешение на обгон, укло­няется влево по ходу (положение //) и осторожно обходит обгоняемый состав Б, держась от него на безопасном расстоянии (положение ///) до тех пор, пока он не будет оставлен позади. Во всех случаях при видимости менее 1 км обгон разрешается только со стороны левого борта обгоняемых судов и составов, а обго­няемых плотовых составов — по ука­занию плотовода.

 

152. Обгон может производиться лишь тогда, когда обгоняющее и об­гоняемое суда удостоверились в том, что обгон не представляет опасности, и подтвердили согласие на обгон по радиотелефонной связи и световыми сигналами.

Обгоняемое судно должно по требованию обгоняющего судна уменьшить скорость и предпринять другие действия для обеспечения безопасности об­гона.

Комментарий. Условия обгона оценивают оба контактирующих судна, но принимает решение о возможности обгона судоводитель обгоняемого судна. При этом следует избегать неоправданной задержки обгоняющих су­дов, особенно пассажирских, движение которых определено расписанием.

В процессе обгона могут заметно сказываться явления «присоса» (сближение судов) и рыскливости при ограниченной ширине и глубине судового хода. Поэтому особое внимание необходимо обращать на безопасное расстояние между бортами.

Судам, а обгоняемому в особенности, следует учитывать изменение путевых условий, появление встречного судна при движении в период обгон и не допускать возникновения опасных ситуаций. Ответственность за возникновение опасной ситуации из-за недостаточного снижения скорости обгоняемым судном несет судоводитель этого судна. Поэтому оно может снизить скорость по собственной инициативе с учетом условий обгона.

Процесс обгона начинается с момента обмена сигналами. Запрос на обгон производится по радиотелефону или звуковым сигналом - двумя продолжительными и двумя короткими звуками с обязательным обменом световыми сигналами отмашки.

На участках с кардинальной системой навигационной обстановки суд­но считается обгоняющим другое судно, когда оно подходит к нему с на­правления более 22,5° позади траверза последнего, т.е. когда обгоняющее судно находится в таком положении по отношению к обгоняемому, что ночью обгоняющее судно может видеть только кормовой огонь (кормовые огни) обгоняемого и не может видеть ни один из его бортовых огней.

153. Обгоняющее судно должно обходить обгоняемое судно по левому борту. Обгон по правому борту допускается как исключение, когда обгон по левому борту затруднен из-за путевых, метеорологических или других условий.

Комментарий. Обгон осуществляется, как правило, по левому борту об­гоняемого судна. Такой обгон позволяет обгоняемому судну на малой ско­рости подойти ближе к правой кромке своей полосы и обеспечить более безопасное траверзное расстояние между судами. При этом обгоняющее судно будет лучше видеть полосу встречного движения.

Обгон плотосостава по правому борту в силу особенностей его движе­ния не является исключением.

154. При обгоне парусного судна другим парусным судном обгоняемое судно должно обеспечить проход обгоняющего судна с наветренной сторо­ны.

При обгоне какого-либо судна парусным судном обгоняемое судно должно обеспечить проход обгоняющего судна с наветренной стороны.

155. Когда обгон невозможен ввиду опасности столкновения, обго­няемое судно должно подать сигнал «Предупреждение». В этом случае производить обгон запрещается впредь до получения обгоняемым судном разрешения, которое должно быть дано судном без повторного запроса.

Комментарий. Возможность обгона определяет судно обгоняемое. Если обгон в данном месте опасен, оно может не разрешить его. В силу сказан­ного, основную ответственность за безопасность обгона несет судно об­гоняемое, разрешившее обгон. Обгоняющее судно, после получения по радиотелефону или звуковым сигналом «Предупреждение» запрета на обгон, уменьшает скорость и продолжает следовать на безопасной дис­танции за обгоняемым судном в ожидании наступления благоприятных условий для обгона и получения разрешения без повторного запроса. В дальнейшем, при получении разрешения на обгон, условия обгона можно уточнить по УКВ радиосвязи.

Заключение

В связи с появлением на судоходных путях мощных судов, оборудованных средствами автоматики, к профессиональнойподготовке судоводителя предъявляются большие требования. Судоводитель является центральной фигурой в процессе судовождения, и правильная органи­зация управления судном или соста­вом зависит от его теоретических знаний и практических навыков. Судоводитель обязан обеспечить безаварийное плавание судна или состава, для чего в первую очередь он должен в совершенстве изучить и безукоризненно выполнять требова­ния Правил плавания по внутренним водным путям, а также уметь ру­ководствоваться другими правила­ми, уставными положениями и ди­рективными документами, регламен­тирующими безопасность судоход­ства. От правильной и четкой работы судоводителя зависит повышение эффективности работы каждого суд­на и речного флота в целом.

 

 

Список используемой литературы:

1. Правила Плавания

2. Комментарии к Правилам Плавания

3. Судовождение на внутренних водных путях

4. Справочник речных судов

5. Особенности движения судов в Обь-Иртышском бассейне

6. Лоцманская карта 1975 года







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия