Студопедия — Конструктивность - направленность защитных действий на созидание, рост, прогрессивное развитие (отношений, психологического благосостояния, эффективности совместной деятельности).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструктивность - направленность защитных действий на созидание, рост, прогрессивное развитие (отношений, психологического благосостояния, эффективности совместной деятельности).






В настоящее время нет единства мнений о том, сколько механизмов защиты существует у человека. У А. Фрейд описано 15 механизмов защиты, в словаре-справочнике по психиатрии, опубликованном Американской Психиатрической Ассоциацией в 1975 году, перечисляется 23 механизма защиты, в словаре-справочнике по психологической защите Дж. И. Вайллента их насчитывается 18 и т. д. Рассмотрим некоторые из психологических защит:

Отрицание связано со стремлением избежать информации, несовместимой со сложившимися представлениями о себе, то есть игнорирование потенциально тревожной информации. Механизм формирования следующий: при предварительном восприятии ситуации и ее эмоциональной оценки как
нежелательной формируется барьер на уровне восприятия, далее информация не воспринимается. Детальная информация об опасном событии полностью исключается из последующей обработки
.

Вытеснение - активное недопущение в сферу сознания или устранение из нее болезненных, противоречивых чувств и воспоминаний, неприятных желаний и мыслей. Изначально информация может быть осознаваемой, а затем она вытесняется. Чаще всего из сознания вытесняется психотравмирующая информация, связанная с жизнью близких, факты личной биографии, когда личность проявила свои худшие качества. В норме вытеснение позволяет забыть болезненные воспоминания, оставляя при этом память о самом событии. Так женщина забывает боль, сопровождающую роды, и вновь готова ощутить радость рождения ребенка.

Подавление - блокировка нежелательной информации при переходе ее из области восприятия в память или при выходе из памяти в сознание. Подавление обнаруживается в разорванности воспоминаний. Одним из предназначений подавления является ограждение сознания от такого феномена, как «флешбек» - прорыв из подсознания воспоминаний о психотравмирующей ситуации. Тем не
менее, информация остается в памяти и может проявляться в обмолвках, оговорках, навязчивых состояниях. С точки зрения динамики, ведущую роль в подавлении играют этические мотивы. Чаще подавляются сексуальные побуждения, страхи, собственные слабости, агрессивные намерения против родителей и др
.

Изоляция - отделение каких-либо мыслей, поступков от других, разрыв их связей с другими мыслями и другими сторонами жизни. В случае работы данного механизма человек воспроизводит в памяти травмирующие события, но отделяет их от реальной жизни и делит событие на составные части, не соединяя их в одно целое. Для механизма изоляции характерны такие механизмы, как дистанцирование, дереализация, деперсонализация.

Диссоциация - процесс, посредством которого согласованный набор действий, мыслей, отношений или эмоций становится отдельным от остальной части личности человека и функционирует независимо. Диссоциация проявляется у жертв длительной тяжелой травмы, перенесенной в раннем детстве; характерна для ветеранов войн с посттравматическим стрессовым расстройством, для беженцев и вынужденных переселенцев.

Интроекция - это включение в собственную психологическую структуру «Я» внешних ценностей и стандартов, для того чтобы они перестали действовать как внешняя угроза. Человек наделяет себя чертами, свойствами других людей. Интроекция - это тенденция присваивать убеждения, установки других людей без критики, без попыток изменить их и сделать своими собственными. Интроекцию можно рассматривать не только как механизм психологической защиты, но и как механизм психического развития личности.

Перенос - механизм защиты, который обеспечивает удовлетворение желания на замещающих объектах. Рассматриваются два вида переноса - вымещение и замещение. В некоторых интерпретациях замещение подразумевает замену объекта либидозной энергии, а вымещение - энергии танатоса, то есть агрессивной, разрушающей.

Регрессия - форма возвращения бессознательного от генетически поздней фазы развития к более ранней. Специфика регрессивных защитных механизмов состоит в преобладании ее пассивной позиции и свидетельствует о неуверенности в принятии собственных решений. Человек ведет себя как ребенок, переходит на более примитивный уровень социального взаимодействия (был воспитан и выдержан и вдруг - подрался).

Замещение развивается для сдерживания эмоции гнева на более сильного, старшего или значимого субъекта, выступающего как фрустратор, во избежание ответной агрессии или отвержения. Индивид снимает напряжение, обращая гнев и агрессию на более слабый одушевленный или неодушевленный объект или на самого себя.

Обесценивание - при обесценивании целей происходит отказ от бывшего желания или его трансформация в другое, более достижимое (басня И. А. Крылова «Лиса и виноград»). Обесценивание собственных промахов, неудач формирует персональные представления о том, что случившаяся неприятность «ничто» по сравнению с тем, что могло бы быть. Защитный механизм обесценивания достижений и успехов окружающих, других людей в целом более сложный и, как правило, завуалирован, при этом успех другого в одной области обязательно связывается с обсуждением его неуспеха, а порой и про вала в другой сфере.

Фантазия (мечта) является очень распространенной реакцией на разочарования и неудачи. Фантазии выполняют функции компенсации. Они содействуют поддержанию слабых надежд, смягчают чувство неполноценности, уменьшают травмирующее влияние обид и оскорблений.

Сновидения -вид замещения. Грановская указывает на то, что сновидения способствуют нормализации состояния во время бодрствования, так как переживания, которые испытывает сновидец, реальны и снимают напряжение.

Уход в виртуальную реальность - причиной погружения в виртуальную среду может быть некая психотравмирующая ситуация (компьютерные миры, разнообразные кино- и телефильмы, художественный вымысел и образы фантазии - книги, фильмы, живопись, а также сны и мечты).

Оглушение (зависимость от психоактивных веществ) - среди причин формирования зависимого поведения есть и желание уйти от реальности, от требований общества, ответственности, собственных страхов и переживаний, или это способ найти «лучший» мир, В котором твои потребности удовлетворяются, проблемы разрешаются сами собой, а цели всегда легко достижимы.

Компенсация - онтогенетически самый поздний и когнитивно сложный механизм психологической защиты, который развивается и используется, как правило, сознательно. Он предназначен для сдерживания чувства печали, горя по поводу реальной или мнимой потери, утраты, нехватки, недостатка, неполноценности. Компенсация предполагает попытку исправления или нахождения замены этой неполноценности. В кластер компенсации входят следующие механизмы: сверхкомпенсация (гиперкомпенсация), идентификация и фантазия, которую можно понимать как компенсацию на идеальном уровне. Гиперкомпенсация проявляется в том, что человек старается развить те данные, которые у него слабо развиты. Компенсация проявляется в том, что вместо развития недостающего качества человек начинает интенсивно развиватьтот признак, который у него и так хорошо развит, компенсируя тем самым свой недостаток.

Идентификация - это процесс неосознаваемого отождествления себя с другим субъектом, группой, образцом, идеалом. Она сопровождается стремлением человека походить на того, кого он любит, обожает, боготворит. Специфические свойства и качества другого человека, его выражение лица, манера разговора, походка, стиль поведения - все это копируется и воспроизводится тем, кто стремится походить на своего кумира.

Играние роли - в основе играния роли лежит установление контроля над окружающими с целью снятия с себя ответственности, получения определенной выгоды (награды), повышения собственной значимости и обеспечения собственной безопасности и спокойствия с помощью установления шаблона поведения, который не изменяется в новых условиях.

Проекция - это приписывание собственных вытесненных переживаний, потребностей, особенностей другим людям. Агрессивный человек и других людей воспринимает агрессивными (то есть проектирует на них свою агрессивность), жадный - жадными, коварный - коварными, а лгуну все люди врут. Таким образом, проекция проявляется. в тенденции человека считать, что другие люди имеют такие же мотивы, чувства, желания, ценности, черты характера, которые присущи ему самому. При этом свои социально нежелательные мотивы он не осознает.

Интеллектуализация как механизм психологической защиты предполагает произвольную схематизацию и истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над любой ситуацией. Интеллектуализация ставит запрет на эмоциях, не давая индивиду возможности для эмоционального реагирования. Цель интеллектуализации - самооправдание. Защитная тактика состоит в акцентуировании или прямом приписывании собственному «Я» привлекательных качеств; своеобразной интерпретации личностных черт: трактовка агрессивности как активности, скупости как бережливости, эмоциональной несдержанности как принципиальности.

Аннулирование действия - предназначено для предотвращения или ослабления действия каких-либо неприемлемых мыслей, чувств. Это повторяющиеся ритуальные действия, у субъекта формируется магическое мышление и вера в сверхъестественное (отпущение грехов, когда проступок можно загладить).

Сублимация - один из механизмов психологической защиты личности, который снимает напряжение в конфликтной ситуации путем превращения инстинктивных форм психики (инстинктивной энергии) в социально желательные для человека и общества формы деятельности. Агрессивная энергия, трансформируясь, способна сублимироваться в спорте или в строгих методах воспитания, эротизм - в дружбе, в творчестве и т. п.

Рационализация - это защита, связанная с осознанием и использованием в мышлении только той части воспринимаемой информации, благодаря которой собственное поведение предстает
как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Рационализация - это процедура, посредством которой субъект стремится дать логически связанное и морально приемлемое объяснение той или иной установки, чувства, поведения. Механизм рационализации близок к интеллектуализации, но в первом случае весь подбор фактов личностью направлен на доказательство утверждения или отрицания цели, в то время как во втором - ее ценности. Способы рационализации: дискредитация цели («Лиса и виноград»); дискредитация жертвы («сама виновата», «Он бы на моем месте поступил так же»); преувеличение роли обстоятельств; утверждение вреда во благо; самодискредитация (принижение себя); переоценивание имеющегося; самообман
.

Аскетизм - отрицание и подавление всех инстинктивных побуждений.

Нигилизм отрицание ценностей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия