Студопедия — Нормативные и ассоциальные копинг-стратегии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные и ассоциальные копинг-стратегии.






Наряду с копинг-стратегиями (действиями по совладанию) выделяют копинг-ресурсы личности - совокупность условий, способствующих преодолению стресса. Копинг- ресурсы - набор характеристик личности и социальной среды, позволяющих осуществить оптимальную адаптацию к стрессовым ситуациям. Выделяют следующие виды ресурсов: физические (здоровье, выносливость); социальные (индивидуальная социальная сеть, социально-поддерживающие системы); психологические (убеждение, устойчивая самооценка, общительность, интеллект, мораль, юмор) и материальные ресурсы (деньги, оборудование). Также копинг-ресурсы можно разделить на макросоциальные (социальные нормы, законы, уровень жизни, системы воспитания, социального, медицинского обеспечения и др.), микросоциальные (семья, друзья, близкие, коллеги), личностные (индивидуально-психологические – социально-нравственные, эмоционально-волевые, когнитивные качества, опыт, знания, умения, качество жизни, удовлетворенность жизнью).

Близким к понятию копинг-ресурсы является понятие личностный адаптационный потенциал – это системное свойство личности, которое заключается в способности адаптироваться к условиям социальной среды. Чем выше уровень развития данного свойства, тем к более жестким и суровым условиям социальной среды может приспособиться человек. К характеристикам личности, оказывающим влияние на адаптационный потенциал можно отнести: уповень нервно-психической устойчивости, самооценку личности, ощущение своей значимости для окружающих, уровень конфликтности, опыт общения, морально-нравственную ориентацию, ориентацию на требования ближайшего окружения.

Вопрос 6:

На Западе существует целое направление психотерапии, которое называется «стресс-менеджмент». Здесь, прежде всего, советуют избегать стрессовых факторов. Для того чтобы стать «менеджером» своего стресса, вам необходимо:

· ограничить рабочие нагрузки;

· избегать ситуаций, способных вызвать стресс (например, ездить на метро, чтобы не попадать в автомобильные пробки);

· избегать психологических конфликтов с близкими и сослуживцами;

· учиться рассчитывать свои нагрузки и не стараться всегда и во всем быть на высоте, выполнять все, что требуется. Умейте переключаться с одной деятельности на другую, не ставьте перед собой сверхзадач.

Одна из форм лечения стресса - терапевтическое обучение.

· Необходимо разъяснить пациенту наиболее распространенные искаженные представления о стрессе («только слабые люди испытывают стресс», я не несу ответственности за стресс и др.);

· Пациент должен понять механизм и сущность стресса, его отрицательное и положительное значение;

· Следует ознакомить консультируемого с тем, каким путем чрезмерный стресс приводит к болезни;

· Научить отличать положительный стресс от дисстресса;

· Научить самоанализу причин стресса и путей его преодоления.

Первичные приемы преодоления стресса (острого стрессового состояния):

· Не принимайте и не пытайтесь принять какие-то решения в острой стрессовой ситуации. Исключением может быть только ситуация стихийного бедствия или такое положение, когда речь идет о спасении жизни.

· Сосчитайте от 1 до 10 и в обратном порядке.

· Противострессовое дыхание. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Постарайтесь представить себе, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.

· Попробуйте заняться какой-нибудь механической работой, не требующей умственного напряжения.

· Пройдитесь пешком.

· Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором у вас возник острый
стресс. Перейдите в другое, где никого нет, или выйдите на улицу, где сможете остаться наедине со своими мыслями.

· Смочите лоб, виски и артерии на руках (запястья, локтевой сгиб, подмышечные впадины) холодной водой.

· Оглянитесь вокруг и внимательно осмотрите помещение, в котором вы находитесь. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже если вы их хорошо знаете. Медленно, не торопясь, мысленно "переберите" все предметы один за другим в определенной последовательности. Постарайтесь полностью сосредоточиться на этой "инвентаризации". Говорите мысленно самому себе:" Коричневый письменный стол, белые занавески, красная ваза для цветов" и т.д. Сосредоточившись на каждом отдельном предмете, вы отвлечетесь от внутреннего стрессового напряжения, направляя свое внимание на рациональное восприятие окружающей обстановки.

· Налейте воды в стакан и медленно выпейте, сосредоточившись на своих ощущениях, когда вода будет течь по горлу.

· Встаньте прямо, расставьте ноги на ширину плеч. Наклонитесь на выдохе, расслабив плечи и шею. Голова и руки должны свободно свисать к полу. Следите за своим дыханием, оно должно быть глубоким, ритмичным и спокойным. Через 1-2 минуты выпрямитесь, только медленно, чтобы не закружилась голова.

· Включите успокаивающую музыку, ту, которую вы любите. Постарайтесь вслушаться в нее,
сконцентрироваться на ней (локальная концентрация). Помните, что концентрация на чем-то одном способствует полной релаксации, вызывает положительные эмоции.

· Возьмите калькулятор или бумагу и карандаш и постарайтесь подсчитать, сколько дней вы
живете на свете (число полных лет умножьте на 365, добавляя по одному дню на каждый високосный
год, и прибавьте количество дней, прошедшее с последнего дня рождения). Такая рациональная
деятельность позволит вам переключить свое внимание. Постарайтесь вспомнить какой-нибудь
особенно примечательный день вашей жизни. Вспомните его в мельчайших деталях, ничего не
упуская. Попробуйте подсчитать, каким по счету был этот день вашей жизни.

· Побеседуйте на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом:
соседом, товарищем по работе. Если же рядом никого нет, позвоните по телефону своему другу или
подруге. Это своего рода отвлекающая деятельность, которая осуществляется "здесь и сейчас" и
призвана вытеснить из вашего сознания внутренний диалог, насыщенный стрессом.

Условия предупреждения внутриличностных конфликтов, которые являются одной из основных причин психоэмоционального стресса:

- Принимайте трудные жизненные ситуации как данность бытия, так как они побуждают к активности, работе над собой, а часто и к творчеству.

- Формируйте жизненные ценности и следуйте им. Жизненные принципы помогают избежать многих ситуаций, связанных с сомнениями в истинности того дела, которому человек служит. Надо стараться не быть человеком-флюгером. Однако постоянство, верность себе в определенных условиях проявляются как инертность, консерватизм, слабость, неумение приспособиться к изменившимся требованиям.

- Будьте гибким, адаптивным. Если человек находит в себе силы поломать привычный
способ существования, убедившись в его несостоятельности, то выход из внутриличностного противоречия будет продуктивным.

- Уступая в мелочах, не превращайте это в систему. Постоянная неустойчивость, отрицание стабильных установок и схем поведения приведут к внутриличностным конфликтам.

- Надейтесь на лучшее развитие событий. Оптимистическое отношение к жизни - важный показатель психического здоровья человека.

- Не будьте рабом своих желаний, трезво оценивайте свои возможности по удовлетворению потребностей.

- Учитесь управлять собой. Особенно это относится к управлению эмоциональным состоянием.

- Развивайте волевые качества.

- Стремитесь к высокому уровню личностной зрелости.

- Обеспечьте адекватность самооценки.

- Не копите проблемы. Не откладывайте на завтра проблемы, которые требуют разрешения.

- Не беритесь за все сразу. Оптимальный выход - создание приоритетов в реализуемых программах и выполняемых задачах.

- Не лгите. Ложь может создать внутриличностные проблемы, неприятные ситуации в общении, которые повлекут переживания, актуализацию чувства вины.

- Корректируйте для себя иерархию ролей. Стремление реализовать все функции, вытекающие из той или иной роли, учесть все пожелания окружающих неизбежно приведет к возникновению внутриличностных конфликтов.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия