Студопедия — ЖМ 3 курс студенттерінің интеграциялық емтиханның II кезені
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖМ 3 курс студенттерінің интеграциялық емтиханның II кезені

 

             
Посуда(металлическая, стеклянная, фарфорово-фаянсовая) 37,00 0,11 34,00 0,10 -3,00 -0,02
Электротовары 122,00 0,38 127,00 0,37 5,00 -0,01
Бумажно-беловые товары 126,00 0,39 158,00 0,46 32,00 0,07
Школьно-письменные и канцелярские принадлежности 69,00 0,21 99,00 0,29 30,00 0,07
Печатные издания 31,00 0,10 89,00 0,26 58,00 0,16
Игрушки 55,00 0,17 61,00 0,18 6,00 0,01
Хозяйственные товары 136,00 0,42 184,00 0,53 48,00 0,11
Товары бытовой химии 163,00 0,50 203,00 0,59 40,00 0,09
Другие непродовольственные товары 310,00 0,95 351,00 1,01 41,00 0,06
Всего товаров 32525,00 100,00 34627,00 100,00 2102,00 0,00

Примечание - Источник: собственная разработка на основе данных ЗАО ТД «Палессе».

 

Исходя из данных, представленных в таблице 2.8, самый большой удельный вес в товарообороте ЗАО «ТД Палессе» в 2010 году как и в 2009 году занимали такие товарные группы как молочные продукты (9,9% и 10% соответственно), водка и ликероводочные изделия (9,7% и 7,8% соответственно), мясо и птица (9,3% и 8,8% соответственно), колбасные изделия и копчености 98,4% и 8,7% соответственно) и кондитерские изделия (7,1% и 7,8% соответственно).

В наибольшей степени товарооборот возрос по таким товарным группам как картофель свежий (на 170%), чулочно-носочные изделия (на 164,2%), печатные издания (на 120 %) и на мясо и птицу (на 125,2%). Это связано с углублением ассортимента товаров данных групп.

По группе товаров мясо и птица реализация выросла за 9 месяцев 2010 г. на 27 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Это связано с бесперебойными поставками свинины и говядины в неограниченном количестве. Кроме того, в 2010 г. многие птицеводческие хозяйства предложили большой ассортимент куриной разделки и куриных полуфабрикатов, что нашло отклик у покупателей.

По группе колбасных изделий и копчёностей наблюдается существенный рост товарооборота на 277 млн. рублей, связанный с тем, что изменилась структура потребляемого ассортимента, снизилась реализация вареной колбасы 1, 2 сорта, мясорастительных и субпродуктовых изделий. Повышенным спросом пользуются мясные копчёности, сырокопчёные, сыровяленые и полукопчёные колбасные изделия более высокой стоимости. Мясокомбинаты стимулируют спрос на свою продукцию снижением цены, проведением дегустаций, рекламой.

Увеличение товарооборота по группе рыба и морепродукты на 141 млн. рублей произошло в результате значительного увеличения цен на данный вид продукции, а также увеличения спроса покупателей на филе свежемороженой рыбы, деликатесные сорта рыбы в вакуумной упаковке и увеличение ассортимента рыбы горячего копчения. Рост товарооборота так же связан с практически бесперебойной торговлей свежим карпом. Кроме того рыбные хозяйства предложили в этом году новую продукцию: свежемороженую тушку карпа, свежемороженое филе карпа, карп холодного копчения, которая заинтересовала покупателей. ЗАО ТД «Палессе» установил отдельный аквариум для продажи живого осетра. В ближайшем будущем планируется организовать торговлю живой форелью и раками, а также приобрести специальное холодильное оборудование для торговли охлаждённой рыбой со льда при t 0-2 Сº. Переход на реализацию морепродуктов, филе свежемороженой рыбы путём самообслуживания увеличил товарооборот по данным группам.

По группе рыбные консервы произошло снижение товарооборота на 8 млн. рублей, за счёт уменьшения количества поставщиков. УП «Белрыба» не может завести в РБ весь ассортимент рыбных консервов востребованных на рынке страны. В течение года ощущался недостаток популярных рыбных консервов таких как: шпроты, горбуша натуральная, печень трески, скумбрия в томатном соусе, сардина в томатном соусе и т.д. Белорусские производители выпускают продукции недостаточно высокого качества, не популярного ассортимента и по высоким ценам: треска в масле, лещ с овощным гарниром, минтай в масле.

Увеличилась реализация сыров за счет расширения их ассортимента. Многие молочные заводы стали выпускать сыры по быстрым технологиям производства: «Российский» особый, молодой и т.д. Поставщики предлагают нарезанные сыры и упакованные в газовую среду, в различные контейнеры и ёмкости. Расширился ассортимент плавленых сыров по низким ценам.

Увеличилась реализация молока и молочной продукции на 242млн. рублей. Передовые молочные заводы запустили в производство целые линии молочной продукции: «Молочная страна», «Минская марка», «Молодея», «Мински гасцинец», «Славянские традиции».

Большим спросом у населения пользуется молочная продукция с низким содержанием жира: творог обезжиренный,1%, 3%, 4%. Молоко и кефир обезжиренный 0,5%, 1,5%, 1,8%. Молочные заводы стали применять различную упаковку: в газовую среду творог, в тетра паки, в кувшины, в пластиковые бутылки.

В 2010 году произошёл прирост товарооборота по группе майонезная продукция. Минский маргариновый завод под брендом «Золотая капля» выпустил широкий ассортимент майонезов: оливковый, салатный, школьный, постный, городской; сделал красочной и разнообразной упаковку майонезов: полиэтиленовый пакет 0,25л, бутылки пластиковые 0,4 л, 0,9 л. Кроме того другие производители предложили новые виды майонеза с различными добавками: чесноком, петрушкой, грибами, лимонным соком, оливковый и др. В настоящее время каждый производитель этой продукции может предложить майонез с низким содержанием жира, что приветствуется покупателями. Нашёл своего покупателя майонез «Школьный» без содержания уксуса.

Белорусские производители не могут предложить тот уровень овощных консервов как украинские, российские, венгерские производители.

Большой скачок реализации пришёлся на группу кондитерские изделия. КУП Минскхлебпром внедрил в производство новые изделия из слоеного теста, новые кремовые изделия, которые пришлись по вкусу покупателям. ОАО «Слодыч» предложило новый широкий ассортимент глазированного и частично глазированного печенья, сдобного печенья, стало расфасовывать печенье поштучно и наоборот в коробки-телевизоры по 0,5 и 1 кг; выпустило новые улучшенные сорта печенья в красочных коробках: «Для Танюши», «Для Галины» и др. Повышенным спросом у покупателей пользуется продукция кондитерской фабрики «Рошен».

По товарным группам водка, вино и шампанское произошло большое снижение товарооборота. Ассортимент спиртных напитков достаточно широк: производители предлагают водку с различными наполнителями (берёзовая, кедровая, апельсиновая и т.д.) разлитую в посуду различной ёмкости от 50 г до 3 л и более. Минский завод игристых вин также выпустил несколько новинок: шампанское выдержанное «Радзивил», «Князь Витовт», «Князь Голицын» и др. Но изменилась предпочтения покупателей спиртных напитков: покупатели предпочли коньяк и пиво. По этим двум группам произошло увеличение товарооборота. Белорусские производители предлагают широкий ассортимент коньяков и по доступным ценам. Пивоваренные компании освоили производство тёмного пива, нефильтрованного пива.

Рост товарооборота по группе хлеб и хлебобулочные изделия произошло в результате гибкой ассортиментной политики производителей: хлеб нарезают, упаковывают, выпекают с различными добавками: семечки подсолнечника, курага, семя льна и т.д. Появилась новая форма услуг УП Минскхлебпрома: «Машина горячего хлеба» – Хлебозавод №3. Однако, предлагаемый хлебозаводами ассортимент диетических хлебов не удовлетворяет спрос покупателей. Это связано с пропагандой здорового образа жизни, с подсчётом калорий, со снижением потребления в пищу углеводов.

Главной задачей организации торговли является правильное формирование и эффективное использование товарных ресурсов. Решение поставленной задачи осуществляется с помощью глубокого комплексного анализа, в результате которого обрабатывается, оценивается необходимая информация и производится принятие обоснованных управленческих решений. Частью комплексного анализа процессов формирования и использования товарных ресурсов является изучение товарных запасов. Исследование товарных запасов является важным шагом при анализе товарных ресурсов, т.к. их непосредственное влияние на товарооборот во многом определяет результаты хозяйственной деятельности торговой организации.

 

ЖМ 3 курс студенттерінің интеграциялық емтиханның II кезені




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Окончание таблицы 2.8 | Кезен бойынша максималды балл - 100. Тапсырманы орындау уақыты - 5 мин

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия