Студопедия — Фазы инвестиционного проекта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фазы инвестиционного проекта.






1. Прединвестиционная фаза;

2. Инвестиционная фаза;

3. Эксплуатационная фаза.

Прединвестиционная фаза: Проверка первоначального замысла проекта; составление задания на разработку и обоснование проекта; разработка бизнес-плана; выбор местоположения объекта; выделение инвестиций на проектирование; проведение тендеров на проектирование; выбор проектной организации, и заключение с ней договора; разработка технико-экономического обоснования (ТЭО); разработка проектно-сметной документации (ПСД); утверждение ПСД; отвод земли под строительство; получение разрешения на строительство; проведение тендеров на строительство; разработку рабочей документации; заключение подрядного договора.

Инвестиционная фаза: строительство (реконструкции, капитального ремонта) объектов, входящих в проект; монтаж оборудования; пусконаладочные работы; производство опытных образцов; выход на проектную мощность.

Эксплуатационная фаза: сертификация продукции; создание центров ремонта; создание дилерской сети; текущий мониторинг экономических показателей проекта.

16. ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И ИХ СТРУКТУРА.

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Проект, как и любая финансовая операция, т.е. операция, связанная с получением доходов и (или) осуществлением расходов, порождает денежные потоки (потоки реальных денег).

Денежный поток ИП - это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

- притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

- оттоком, равным платежам на этом шаге;

- сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток обычно состоит из (частичных) потоков от отдельных видов деятельности:

- денежного потока от инвестиционной деятельности;

- денежного потока от операционной деятельности;

- денежного потока от финансовой деятельности.

Денежные потоки от инвестиционной деятельности

К оттокам относятся капитальные вложения, затраты на пусконаладочные работы, ликвидационные затраты в конце проекта, затраты на увеличение оборотного капитала и средства, вложенные в дополнительные фонды. В случаях когда проект предусматривает приобретение целых предприятий, затраты на их приобретение также относятся к инвестиционным затратам.

К притокам - продажа активов (возможно, условная) в течение и по окончании проекта, поступления за счет уменьшения оборотного капитала.

Денежные потоки от операционной деятельности

К притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды;

К оттокам - производственные издержки, налоги

Денежные потоки от финансовой деятельности

К притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг;

К оттокам - затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг (в полном объеме независимо от того, были они включены в притоки или в дополнительные фонды), а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям предприятия.

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных или дефлированных ценах в зависимости от того, в каких ценах выражаются на каждом шаге их притоки и оттоки.

Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции;

Прогнозными называются цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих шагах расчета;

Дефлированными называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.

Разница притока и оттока-сальдо

 

17. ДВА ЭТАПА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Эффективность проекта – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

1.эффективность проекта в целом. Оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования.

Она включает в себя:

- общественную (социально - экономическую) эффективность проекта;

- коммерческую эффективность проекта.

2.эффективность участия в проекте. Определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

Она включает в себя:

* эффективность для предприятий–участников;

* эффективность инвестирования в акции предприятия;

* эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям–участникам ИП, в том числе:

- региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

- отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово–промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

- бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Основные принципы оценки эффективности:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода);

- моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта притоки и оттоки денежных средств за расчетный период;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

- принцип положительности и максимума эффекта. Чтобы ИП был признан эффективным, эффект от реализации проекта должен быть положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

- учет фактора времени (динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат);

- учет наиболее существенных последствий проекта. (экономические и внеэкономические);

- учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта;

- учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта);

- учет влияния неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

18. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ОСНОВАННЫЕ НА НЕДИСКОНТИРОВАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКАХ.

· Чистым доходом (NV) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период:

· Период окупаемости инвестиций (PP) – время, которое требуется, чтобы инвестиция обеспечила достаточные поступления денег для возмещения инвестиционных расходов. Период окупаемости инвестиций – это превосходный показатель, предоставляющий упрощенный способ узнать, сколько времени потребуется фирме для возмещения первоначальных расходов.

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Понятие «инвестиционный проект» в отечественной литературе употребляется в двух смыслах:

ü как деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов);

ü как система, включающая в себя определенный набор организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия.

Цели:

ü сохранение продукции на рынке;

ü расширение объемов производства и улучшение качества продукции;

ü выпуск новой продукции;

ü решение социальных и экономических задач.

 

19. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ОСНОВАННЫЕ НА ДИСКОНТИРОВАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКАХ.

Чистый дисконтированный доход (NPV) – сумма текущих стоимостей всех спрогнозированных, с учетом ставки дисконтирования, денежных потоков.

Метод NPV состоит в следующем.

1. Определяется текущая стоимость затрат (I), т.е. решается вопрос, сколько инвестиций нужно зарезервировать для проекта.

2. Рассчитывается текущая стоимость будущих денежных поступлений от проекта, для чего доходы за каждый год CF приводятся к текущей дате:

Текущая стоимость инвестиционных затрат (I) сравнивается с текущей стоимостью доходов (PV). Разность между ними составляет чистую текущую стоимость доходов (NPV). Если капитальные вложения, связанные с предстоящей реализацией проекта, осуществляют в несколько этапов (интервалов), то расчет показателя NPV производят по следующей формуле:

Чистый дисконтированный доход показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора от помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке. Если NPV > 0, то можно считать, что инвестиция приумножит богатство предприятия и инвестицию следует осуществлять. Если NPV < 0, то значит доходы от предложенной инвестиции недостаточно высоки, чтобы компенсировать риск, присущий данному проекту (или с точки зрения цены капитала не хватит денег на выплату дивидендов и процентов по кредитам) и инвестиционное предложение должно быть отклонено.

Внутренняя норма доходности (IRR) – норма прибыли, порожденная инвестицией. Это та норма прибыли (барьерная ставка, ставка дисконтирования), при которой чистая текущая стоимость инвестиций равна нулю, или это та ставка дисконта, при которой дисконтированные доходы от проекта равны инвестиционным затратам. IRR определяет максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника.

IRR = r, при котором NPV = 0,

Её значение находят из следующего уравнения:

Достоинства показателя внутренняя норма доходности (IRR) состоят в том, что кроме определения уровня рентабельности инвестиций, есть возможность сравнить проекты разного масштаба и различной длительности.

Недостатки показателя:

1. Во-первых, по умолчанию предполагается, что положительные денежные потоки реинвестируются по ставке, равной IRR. В случае, если IRR близко к уровню реинвестиций фирмы, то этой проблемы не возникает; когда IRR, равен, к примеру 80%, то имеется в виду, что все денежные поступления должны реинвестироваться по ставке 80%.

2. Во-вторых, нет возможности определить, сколько принесет денег инвестиция в абсолютных значениях (рублях, долларах, евро);

3. В-третьих, в ситуации со знакопеременными денежными потоками может рассчитываться несколько значений IRR или возможно определение неправильного значения.

Индекс рентабельности инвестиций (PI) показывает сколько рублей дохода принесет один вложенный рубль.

PI > 1 – проект следует принять

PI < 1 – отвергнуть

PI = 1 – ни прибыли ни убытков

20. РИСК И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.

Риск - это экономическая категория, отражающая степень успеха (неудачи) фирмы в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов.

Виды рисков:-систематический риск; -несистематический риск; -селективный риск; временной риск; -риск законодательных изменений; -риск ликвидности- риски связанные с возможной потерей при реализации ц.б.из-за изменившихс оценок ее качества; -инфляционный риск.

Коммерческий риск- связан с возможным получением прибыли/убытка в результате конкретной деятельности отдельного участника рынка ц.б.

Основные факторы: -уровень платежеспособности, финансовой устойчивости, успешности управления эмитента; -наличие достоверной и достаточной инф. у инвестора; -степень информированности и коммуникабельности посредника.

Финансовый риск- риск связанный с нерентабельностью или банкротством эмитента

По величине: низкий, средний, высокий;

По степени допустимости: допустимый, критический, катастрофический.

По экономическому содержанию:

-Чистый риск, объективная возможность убытка

-Спекулятивный риск, субъективная возможность прибыли.

По характеру:

-операционный - неправильно выбрана операция

-валютный -связан с изменением курса валюты

-инфляционный -неправильно учтена инфляция

-процентный, связан с изменением %ставки

-кредитный- риск не погашения кредита

Инвестиционный риск-подвид финансового риска. Мера неопределенности получения дохода, результата от конкретных инвестиций.

Существуют разные методы: качественные и количественные.

1. метод корректировки нормы дисконта

2. метод достоверных эквивалентов

3. метод чувствительности

4. метод дерева вероятностей

5. метод сценариев

 

21. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РИСКА.

Риск - это экономическая категория, отражающая степень успеха (неудачи) фирмы в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов.

Качественный анализ рисков позволяет выявить и идентифицировать возможные виды рисков, свойственных проекту, также определяются и описываются причины и факторы, влияющий на уровень данного вида риска. Кроме того, необходимо описать и дать стоимостную оценку всех возможных последствий реализации выявленных рисков и предложить мероприятия по минимизации и/или компенсации этих последствий, рассчитав стоимостную оценку этих мероприятий.

Первым шагом в проведении качественного анализа рисков является четкое определение (выявление, описание - "инвентаризация") всех возможных рисков инвестиционного проекта. Существенную практическую помощь в этом направлении может оказать предлагаемая классификация инвестиционных рисков.

Рассмотрение каждого вида инвестиционного риска можно производить с трех позиций:

1. с точки зрения истоков, причин возникновения данного типа риска;

2. обсуждения гипотетических негативных последствий, вызванных возможной реализацией данного риска;

3. обсуждения конкретных мероприятий, позволяющих минимизировать рассматриваемый риск.

Основными результатами качественного анализа рисков являются: выявление конкретных рисков инвестиционного проекта и порождающих их причин, анализ и стоимостной эквивалент гипотетических последствий возможной реализации отмеченных рисков, предложение мероприятий по минимизации ущерба и их стоимостная оценка. К дополнительным, но также весьма значимым результатам качественного анализа, следует отнести определение пограничных значений возможного изменения всех факторов (переменных) проекта, проверяемых на риск.

Можно выделить следующие основные методы экспертных оценок, применяемые для анализа рисков:

· Вопросники

· SWOT-анализ

· Спираль рисков

· Оценка риска стадии проекта

22. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РИСКА.

Риск - это экономическая категория, отражающая степень успеха(неудачи) фирмы в достижении своих целей с учетом влияния контролируемых и неконтролируемых факторов.

Количественный анализ рисков инвестиционного проекта предполагает численное определение величин отдельных рисков и риска проекта в целом.

Для осуществления количественного анализа проектных рисков необходимы два условия: наличие проведенного базисного расчета проекта и проведение полноценного качественного анализа.

Задача количественного состоит в численном измерении влияния изменений рискованных факторов проекта на поведение критериев эффективности проекта.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия