Студопедия — Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги






В рыночных условиях продавца, покупателя и любого участника рынка в основном волнует доход, т. е. полученная прибыль. Это положение относится и к рынку ценных бумаг.

Покупатели, обладающие свободными финансовыми ресурсами, вкладывая их в акции, облигации, иностранную валюту, депозиты и другие финансовые инструменты, предполагают получить прибыль. Продавцы ценных бумаг, в свою очередь, предполагают получить денежные ресурсы взамен ценных бумаг с дальнейшим их вложением в инвестиции с целью получения прибыли и выплаты дивидендов держателям ценных бумаг. В ходе рыночных отношений в данной ситуации одна из сторон несет определенный риск. Во многом это определяется конъюнктурой рынка. Равновесие между участниками достигается, когда спрос равен предложению, тогда и рыночная цена соответствует истинной цене ценных бумаг. Обозначим спрос через V, а рыночную цену через Р. В этом случае, при достижении равновесия спроса и предложения Р = V, если рыночная цена не совпадает с истинной (настоящей) ценой, то равенство примет вид Р ≠ V, когда Р V, это свидетельствует о недооценке истинной стоимости ценных бумаг, а если Р V, то это говорит о том, что ценные бумаги переоценены. Как правило, рынок корректирует цены. Так у недооцененных ценных бумаг их курс цен на рынке растет, у переоцененных падает.

Инвесторы, вкладывая свои свободные денежные средства в ценные бумаги, предполагают получение дохода за счет покупки недооцененных ценных бумаг с последующей их перепродажей по более высокой цене. В этом случае эффективность таких операций называют ставкой доходности. Здесь важно учесть риск неполучения ожидаемой доходности. Данный риск обусловлен тем, что не всегда имеющиеся и используемые активы приносят доход, в том числе желаемый. У инвесторов, вкладывающих финансовые свободные средства в ЦБ, различные цели. Так, трейдер - инвестор - спекулянт стремится получить доход за счет разницы цен между покупкой и продажей. Как правило, здесь производятся короткие операции.

Портфельные менеджеры стремятся получить доход За счет оптимальной диверсификации вложений с меньшим риском. Вкладывая капитал в ценные бумаги, необходимо владеть навыками финансового анализа рынка ценных бумаг. Как правило, прибыль получает тот инвестор, который быстрее определяет неверно оцененные активы и при этом имеет опыт в прогнозировании цен, ожидаемой доходности, риска финансовых активов и в стратегическом управлении инвестиционной деятельностью.

Результаты инвестиций в ценные бумаги определяют с помощью качественного показателя доходности. Доходность - это относительный показатель, отражающий доход за определенный отрезок времени (лаг). Во многих случаях используют процентные ставки; по существу, это одно и то же. Когда ставка задается, то, как правило, это годовая ставка. Ценные бумаги порой обращаются на рынке больше или меньше года. В этом случае используются различные методы определения. доходности.

При оценке инвестиционной доходности ценных бумаг применяются следующие методы оценки и управления:

• количественные и статические;

• макроэкономические;

• микроэкономические;

• финансовая и бухгалтерская отчетность.

При этом важно выявить неправильно оцененные ценные бумаги, предполагающие обнаружение ошибок при оценке будущих доходов, влияющих на дивиденды ценных бумаг, т. е. необходимо произвести поиск факторов, не отраженных в рыночном курсе ценных бумаг акционерных обществ. С этой целью определяют истинную стоимость ценной бумаги, сравнивая ее с текущим курсом. Если рыночный курс выше истинной стоимости, то ценная бумага переоценена, и наоборот, если рыночный курс ниже истинной стоимости, то ценная бумага не переоценена.

Вместе с тем используют метод будущей доходности, сравнивая полученную доходность с прозрачной. При изучении истинной (внутренней) доходности используют следующую формулу расчета:

Кид = ОСа х ССа,

где Кид - внутренняя стоимость ценной бумаги; ОСа - оценочная стоимость одной акции; ССа - справедливая или нормальная величина стоимости одной акций:

Сса = Ца – П,

где Ца - цена одной акции; П - прибыль одной акции.

На внутреннюю стоимость ценной бумаги оказывают влияние следующие показатели:

• величина валового внутреннего продукта;

• объем продаж в отрасли;

• размер продаж;

• расходы акционерного общества.

Рыночная экономика предполагает свободный выбор инвестиционных вложений. Для физических и юридических лиц при вложении собственного капитала очень важно определить инвестиционный риск.

Риск в финансовых и деловых операциях - это экономическая категория, изменяющая количественные и качественные параметры успеха или неудачи инвестора за счет вложенных средств с учетом прогнозируемых и непрогнозируемых факторов. По своей экономической природе финансовые операции, как правило, связаны с риском. Выделяют особую категорию риска - инвестиционный риск, где очень сложно определить конечный результат и прибыль от конкретных вложений.

В литературе довольно подробно даны характеристика и классификация рисков в ценные бумаги. К таким рискам относят:

• риск нормативно-законодательных изменений;

• инфляционный риск;

• систематический риск;

• несистематический риск;

• селикативный риск;

• временной риск;

• риск ликвидности.

Риск нормативно-законодательных изменений предполагает изменение условий эмиссии, а также случаи, когда эмиссия может быть признана недействительной. Инфляционный риск вызывает снижение доходов, инвестор несет реальные потери.

Систематический риск сопровождается кризисом рынка ценных бумаг.

Несистематический риск включает в себя все виды риска, связанные с той или иной ценной бумагой.

Селикативный риск - необоснованный выбор ценных бумаг при формировании портфеля.

Временной риск - неудачно выбранный период эмиссии, покупки и продажи ценных бумаг.

Риск ликвидности связан с финансовым положением предприятия, оценкой инвестиционной привлекательности ценных бумаг. Как правило, все виды риска (в том числе и инвестиционный) аккумулируются в финансовый риск или являются его разновидностью. Инвестиционный риск ценных бумаг подразделяют на диверсифицированный и не диверсифицированный..

Таким образом, инвестируя финансовые ресурсы в ценные бумаги, необходимо определить соотношение доходности и риска. Прибыль, опережающая риск, гарантирует эффективность финансовых вложений. Для избежания риска очень важно определить непредвиденное наступление неблагоприятных событий. Выявленные неблагоприятные события и являются мерой риска

12 Понятие инвестиционного портфеля

Портфель ценных бумаг предприятия представляет собой набор инвестиционных фондовых активов.

Портфельные инвестиции - это инвестиции, объектом которых являются ценные бумаги. Поскольку ценные бумаги неоднородны и имеют разную ликвидность, доходность и уровень риска, то предприятия осуществляют инвестиции, как правило, в различные сегменты рынка ценных бумаг. Совокупность инвестиций предприятий в ценные бумаги образует портфель ценных бумаг.

Инвестиционный портфель -- это целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия. Обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений является основная цель формирования инвестиционного портфеля В процессе формирования портфеля комбинированием инвестиционных активов достигается новое инвестиционное качество: обеспечивается требуемый уровень дохода при заданном уровне риска. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей. При формировании любого инвестиционного портфеля инвестор ставит определенные цели:

· прирост капитала;

· ликвидность инвестированных средств на приемлемом для инвестора уровне;

· достижение необходимого уровня доходности;

· минимизация инвестиционных рисков.

Учет приоритетных целей при формировании инвестиционного портфеля лежит в основе определения соответствующих нормативных показателей, служащих критерием при отборе вложений для инвестиционного портфеля и его оценке. В зависимости от принятых приоритетов инвестор может установить в качестве такого критерия предельные значения прироста капитальной стоимости, дохода, уровня допустимых инвестиционных рисков, ликвидности. В составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия