Студопедия — Правовой статус Центробанка РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой статус Центробанка РФ.






31. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России) был принят:

1. В 2010 году.

2. В 2002 году.

3. В 1998 году.

4. В 2000 году.

5. В 2005 году.

32. Основными целями деятельности Банка России являются:

1. Защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов; эмиссия банкнот.

3. Защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы; получение прибыли; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

4. Развитие и укрепление банковской системы; получение прибыли; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

5. Все выше перечисленное.

33. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются:

1. Государственной собственностью

2. Федеральной собственностью.

3. Собственностью ЦБ РФ.

4. Акционерной собственностью.

5. Частной собственностью.

34. Банк России:

1. Не вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено федеральными законами.

2. Вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено федеральными законами.

3. Может участвовать в капиталах кредитных организаций с разрешения Правительства РФ.

4. Может участвовать в капиталах иностранных кредитных организаций в соответствии с международными договорами.

5. Может участвовать в капиталах кредитных организаций с разрешения Президента РФ.

35. Банк России имеет уставный капитал в размере:

1. 12 млрд. рублей

2. 3 млрд. рублей.

3. 5 млрд. рублей.

4. 10 млрд. рублей.

5. 15 млрд. рублей.

36. В систему Банка России входят:

1. Центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

2. Центральный аппарат, территориальные учреждения, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

3. Центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

4. Центральный аппарат, расчетно-кассовые центры, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

5. Территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

37. Территориальные учреждения Банка России:

1. Имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

2. Являются юридическими лицами, не имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

3. Являются юридическими лицами, имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

4. Не являются юридическими лицами, но имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

5. Не являются юридическими лицами, не имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства.

38. Председатель Центробанка России назначается на должность:

1. Советом Федерации.

2. Государственной Думой по представлению Президента РФ.

3. Председателем Правительства РФ.

4. Решением Совета директоров ЦБ.

5. Президентом РФ.

39. Национальный банковский совет состоит из:

1. Председателя Банка России, представителей Совета Федерации, Государственной Думы, Президента РФ, Правительства РФ.

2. Председателя Банка России, руководителй территориальных учреждении Банка Россиии.

3. Председателя Банка России, представителей Государственной Думы, Президента РФ, Правительства РФ.

4. Председателя Банка России, представителей, Государственной Думы, и Президента РФ.

5. Председателя Банка России, представителей Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ.

40. Члены Совета директоров Банка России назначаются на должность:

1. Правительством РФ

2. Президентом РФ.

3. Государственной Думой.

4. Председателем Банка России.

5. Национальным банковским советом.

41. В состав Совета директоров Банка России входят:

1. Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров.

2. Председатель Банка России и 10 членов Совета директоров.

3. Председатель Банка России и 13 членов Совета директоров.

4. Председатель Банка России и 11 членов Совета директоров.

5. Председатель Банка России и 15 членов Совета директоров.

 

42. Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

1. Процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансированиекредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

2. Процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия акций от своего имени.

3. Процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютное регулирование; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

4. Процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия ценных бумаг.

5. Все выше перечисленное.

43. Предметом банковского надзора Банка России является:

1. Соблюдение кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.

2. Соблюдение кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, обычаев делового обороты, обязательных нормативов Банка России.

3. Соблюдение кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов кредитной организации, обязательных нормативов Банка России.

4. Соблюдение кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства.

5. Иное.

44. Надзорную деятельность Банка России можно подразделить:

1. Создания кредитных организаций, надзор за текущей деятельностью кредитных организаций, регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций.

2. Контроль текущей деятельности кредитных организаций, регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций, привлечение кредитной организации к различным видам ответственности.

3. Контроль создания кредитных организаций, регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций.

4. Надзор за текущей деятельностью кредитных организаций.

5. Контроль создания кредитных организаций, надзор за текущей деятельностью кредитных организаций, регулирование реорганизации и ликвидации кредитных организаций.

45. Надзор за текущей деятельностью кредитных организаций Банком России осуществляется в форме:

1. Проведения инспекционных поверок.

2. Непосредственного документального надзора и проведения инспекционных поверок на местах.

3. Дистанционного документального надзора и проведения тематических поверок на местах.

4. Дистанционного документального надзора и проведения инспекционных поверок на местах.

 

5. Проведения инспекционных поверок на местах.

46. Основная цель дистанционного надзора это:

1. Оценка рисков, принимаемых кредитной организацией, выявление на последней стадии проблем в деятельности и принятие мер для преодоления выявленных негативных явлений и тенденций.

2. Контроль за соблюдением кредитной организацией нормативов ЦБ РФ, выявление на ранней стадии проблем в деятельности и принятие мер для преодоления выявленных негативных явлений и тенденций

3. Оценка рисков, принимаемых кредитной организацией, выявление на ранней стадии проблем в деятельности и принятие мер для преодоления выявленных негативных явлений и тенденций.

4. Контроль за соблюдением кредитной организацией нормативов ЦБ РФ, оценка рисков, принимаемых кредитной организацией.

5. Все выше перечисленное.

47. В целях организации банковского надзора все кредитные организации с точки зрения финансового состояния подразделяются Банком России на:

1. Две категории с выделением в рамках каждой категории двух классификационных групп.

2. На пять категорий.

3. Две категории с выделением в рамках каждой категории трех классификационных групп.

4. На три категории.

5. Иное.

 

48. Классификация кредитных организаций производится:

1. В законодательном порядке

2. Территориальными учреждениями Банка России.

3. Комитетом банковского надзора Банка России.

4. Советом директоров Банка России.

5. Банком России.

49. По общему правилу проверки кредитных организаций проводятся:

1. Не реже одного раза в 20 месяцев.

2. Не реже одного раза в 12 месяцев.

3. Не реже одного раза в 6 месяцев.

4. Не реже одного раза в 3 месяца.

5. Не реже одного раза в 18 месяцев.

50. Проверка кредитной организации осуществляется за период деятельности кредитной организации, который не может превышать:

1. Пяти календарных лет деятельности кредитной организации, предшествующих году проведения проверки.

2. Трех календарных лет деятельности кредитной организации, предшествующих году проведения проверки.

3. Десяти календарных лет деятельности кредитной организации, предшествующих году проведения проверки.

4. Одного года деятельности кредитной организации, предшествующих году проведения проверки.

5. Иное.

51. Проверки кредитных организаций подразделяются в зависимости от поднадзорности:

1. На три типа – региональные, межрегиональные и отраслевые.

2. На два типа – отраслевые и межотраслевые.

3. На три типа – региональные, межрегиональные и локальные.

4. На два типа – региональные и межрегиональные.

5. На три типа – региональные, межрегиональные и отраслевые.

52. Проверки кредитных организаций в зависимости от объема подразделяются на:

1. Комплексные и тематические.

2. Комплексные и отраслевые.

3. Целевые и тематические.

4. Комплексные и целевые.

5. Отраслевые и тематические.

53. Банк России и его территориальные учреждения применяют к кредитным организациям меры воздействия:

1. Двух типов – предупредительные и принудительные.

2. Трех типов – предупредительные, пресекательные и процессуальные.

3. Двух типов – принудительные и процессуальные.

4. Двух типов – предупредительные и пресекательные.

5. Иное.

54. В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации:

1. Устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

2. Устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,5 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

3. Устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,2 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

4. Устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до одного года.

5. Иное.

55. Банк России может быть ликвидирован на основании:

1. Принятия закона о поправках в закон «О Центральном Банке РФ».

2. Решения Президента РФ.

3. Постановления Государственной Думы РФ.

4. Указа Президента РФ.

5. Принятия закона о поправках к Конституции РФ.

56. Банк России осуществляет свои нормотворческие полномочия в следующих формах:

1. Инструкции.

2. Постановления.

3. Указа.

4. Положения.

5. Закона

57. Государственный контроль за концентрацией капитала на рынке банковских услуг осуществляется в следующих двух формах:

1. Необходимость получение предварительного согласия федерального антимонопольного органа либо Банка России на совершение определенных действий (сделок) и необходимость уведомления федерального антимонопольного органа либо Банка России о совершении определенных действий (сделок).

2. Необходимость получение предварительного согласия Правительства РФ либо Банка России на совершение определенных действий (сделок) и необходимость уведомления Правительства РФ либо Банка России о совершении определенных действий (сделок).

3. Необходимость получение предварительного согласия Министерства финансов РФ либо Банка России на совершение определенных действий (сделок) и необходимость уведомления Министерства финансов РФ либо Банка России о совершении определенных действий (сделок).

4. Необходимость получение предварительного согласия Государственной Думы либо Банка России на совершение определенных действий (сделок) и необходимость уведомления Министерства финансов РФ либо Банка России о совершении определенных действий (сделок).

5. Все выше перечисленное.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия