Студопедия — Процессуальный порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальный порядок рассмотрения сообщения о преступлении






Процессуальная деятельность, направленная на решение непо­средственных задач стадии возбуждения уголовного дела в уголов­но-процессуальном законе, обозначена юридическим понятием «рассмотрение сообщения о преступлении».

Общий порядок «рассмотрения сообщения о преступлении»
регламентирован ст. 144 УПК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 144
УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обя­
заны принять, проверить сообщение о любом совершенном или
готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции при­
нять по нему решение не позднее трех суток со дня поступления
сообщения. Этот срок может быть продлен до десяти суток проку­
рором, начальником следственного отдела, начальником органа до­
знания по ходатайству соответственно следователя или дознавате­
ля (п. 3 ст. 144 УПК РФ). >

Срокрассмотрения сообщения о совершенном или готовящемся преступлении исчисляется со дня его регистрации в прокуратуре, органе дознания или предварительного следствия, а днем оконча­ния — день вынесения постановления о принятом решении о воз­буждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Поступившее сообщение о преступлении подлежит обязатель­ной регистрации и учету. Формы единой государственной системы регистрации и учета преступлений устанавливаются постановлени­ем Госкомстата России. Укрытие преступлений от регистрации и учета рассматривается как грубое нарушение законности.

Если сообщение о преступлении поступило в форме заявления, то заявителю обязательно должен быть выдан документ с указани­ем данных о должностном лице, принявшем заявление либо отка­завшем в его приеме, а также о дате и времени его принятия (отказа в приеме).

Отказ в приеме сообщения о преступлении выступает как без­действие следователя (дознавателя), прокурора и поэтому подоб­ный отказ может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124, 125 УПК РФ.

Сообщение о преступлении подлежит проверке, результаты ко­торой оформляются в зависимости от вида сообщения протоколом (заявление, явка с повинной) или рапортом (сообщение о совер­шенном или готовящемся преступлении, полученное из иных ис­точников). Проверка сообщения о любом совершенном или готовя-

12'



Глава 22. Возбуждение уголовного дела


§ 3. Процессуальный порядок рассмотрения сообщения о преступлении 357


 


щемся преступлении представляет собой изучение материалов, представленных заявителем, анализ фактических данных, содер­жащихся в заявлении, установление личности заявителя, уточне­ние обстоятельств, от которых зависит принятие решения о на­правлении заявления по подследственности. Подобная проверка может дать реальную возможность для обоснованного вывода о наличии или отсутствии признаков преступления. Составление протокола о принятии устного заявления и опрос заявителя об об­стоятельствах преступления выступают одновременно и поводом к возбуждению уголовного дела, и формой проверки заявления о преступлении.

Объем проверочных действий, предшествующих возбуждению уголовного дела, может быть различен и зависит от конкретных обстоятельств дела. К их числу относятся: истребование материа­лов, предметов, документов, получение объяснений от лица, обра­тившегося с заявлением или сделавшего сообщение, обращение в соответствующие органы о проведении ревизии или инвентариза­ции и представлении их результатов, проведение исследований, изъятие вещей и т.п. Эти проверочные действия проводятся в срок, установленный уголовно-процессуальным законом, но в порядке, установленном нормами различных законов (ст. 6 Федерального законна «О прокуратуре российской Федерации»; п. «м» ст. 13 Фе­дерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»; ст. 14 Закона РФ «О федеральных орга­нах налоговой полиции»; п. 4 ст. 11 Закона РФ «О милиций»).

В целях закрепления следов преступления и установления лица, его совершившего, могут быть произведены исчерпывающе ука­занные в УПК РФ следственные действия, а именно: осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение судебной экс­пертизы (ч. 4 ст. 146 УПК).

Вид сообщения о преступлении (заявление, явка с повинной, сообщение, полученное из иных источников) обусловливает неко­торые особенности его приема, проверки и разрешения.

Особенности рассмотрения заявления о преступлении. Поря­док принятия заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 141 УПК РФ допускается подача заявления как в устной, так и в письменной форме. Обязательным условием признания законности письменного заявления выступа­ет подписание его заявителем (ч. 2 ст. 141 УПК РФ). Кроме того, письменное заявление должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, адрес его места жительства. Письменное заявление


должностного лица, сделанное им от имени предприятия, учрежде­ния или организации, помимо подписи этого лица должно иметь соответствующий штамп (печать).

Порядок принятия устного заявления регламентирован ч. 3—6 ст. 141 УПК РФ. Устное заявление о преступлении заносится в про­токол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявите­ле, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Порядок составления протокола регламентирован ст. 166, 167 УПК РФ. Форма протокола о принятии устного заявления приведе­на в Приложении № 2.

Если устное сообщение сделано при производстве следственно­го действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или в протокол судебного заседания.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодек­са Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявления о признаках преступлений, предусмотренных ст. 131 (ч. 1), 136 (ч. 1), 137 (ч. 1), 138 (ч. 1), 139 (ч. 1), 145, 146 (ч. 1) и 147 (ч. 1) УК РФ, принимаются только от потерпевшего (ч. 3 ст. 20).

Следует иметь в виду, что орган дознания, следователь (дознава­тель) и прокурор не вправе отказать в приеме заявления по моти­вам недостаточности сообщаемых сведений или неподследствен­ности. В первом случае должностное лицо, к которому поступило таков' заявление, должно принять меры к уточнению (пополне­нию) сообщенных сведений путем подробного опроса заявителя и составления протокола заявления. Во втором случае оно должно направить заявление по подследственности или подсудности, при­няв одновременно меры к предотвращению или пресечению пре­ступления, а также сохранению его следов.

В соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление не является поводом к возбуждению уголовного дела. Однако это не исключает проверки анонимного заявления в порядке администра­тивной деятельности. При подтверждении в результате проверки анонимного заявления достоверности содержащихся в нем сведе­ний о преступлении лицо, проводившее проверку, подает рапорт об обнаружении признаков преступления, который и будет являться поводом к возбуждению уголовного дела. Аналогичным образом должны приниматься и заявления, сделанные по телефону, даже



Глава 22. Возбуждение уголовного дела


§ 4. Порядок возбуждения уголовного дела



 


если гражданин назвал свою фамилию, имя, но при этом невозмож­но получить от него письменное заявление или подпись в протоколе о принятии устного заявления.

Особенности рассмотрения сообщения о преступлении при явке с повинной. В случае явки с повинной устанавливается лич­ность явившегося, что практически может заключаться в ознаком­лении с документами, удостоверяющими его личность, и выясне­нии возникающих в связи с этим вопросов. Если при нем не оказа­лось документов, удостоверяющих его личность, следует принять меры по установлению личности. До принятия решения о возбуж­дении уголовного дела данные о личности должны быть проверены. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письмен­ном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносит­ся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, при­нявшим это заявление (ч. 3 ст. 141, ч. 2 ст. 142 УПК РФ). Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удос­товеряющих личность заявителя. (Форма протокола о явке с повин­ной приведена в Приложении № 3 УПК.)

Явка с повинной является обстоятельством, смягчающим нака­зание (п. «и» ст. 161 УК РФ), или даже, при определенных условиях (лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести, спо­собствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненый в результате преступления), освобождающим от уголовной ответственности (ст. 75 УК РФ). В то же время явка с повинной может быть в дейст­вительности вынужденной, ложной и даже спровоцированной, поэтому она подлежит в любом случае тщательной проверке и кри­тической оценке как обстоятельство, влияющее на смягчение от­ветственности лица.

Особенности рассмотрения сообщения о преступлении, полу­ченном из иных источников. Статья 143 УПК РФ предусматривает порядок подачи и принятия такого вида сообщения, каким является рапорт об обнаружении признаков преступления.

Сведения о совершенном или готовящемся преступлении, полу­ченные следователем (дознавателем), прокурором из иных источ­ников, помимо заявления и явки с повинной, оформляются в виде рапорта об обнаружении признаков преступления (см. форму ра­порта в Приложении № 1).

Требования, предъявляемые к рапорту, свидетельствуют о том, что речь идет не о произвольном усмотрении должностного лица, а о наличии определенных фактов, дающих основание полагать, что


готовится или совершено преступление. В рапорте об обнаруже­нии признаков преступления обязательно указываются не только обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков преступ­ления, но и источник получения информации об этом. Должност­ное лицо, составившее рапорт, становится ответственным за досто­верность изложенных в нем сведений, так как положения ст. 306 УК на него распространяются в той же мере, как и на любого дру­гого заявителя.

Порядок проверки сообщений о преступлении, распространен­ных средствами массовой информации, регламентирован ч. 2 ст. 144 УПК РФ. Инициатором проверки сообщения о преступле­нии в таких случаях является прокурор, который дает соответст­вующее поручение, адресованное органу дознания или следова­телю.

При проверке сообщения, распространенного в средствах мас­совой информации, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 41 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой ин­формации» с последующими изменениями и дополнениями редак­ция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглаше­ния его имени, за исключением случая, когда соответствующее тре­бование поступило от суда в связи с находящимся в его производ­стве делом.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия