Студопедия — Порядок отказа в возбуждении уголовного дела и его обжалования прокурору и в суд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела и его обжалования прокурору и в суд






При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК РФ).

Основаниями отказа в возбуждении уголовного дела являют­ся: отсутствие события преступления; отсутствие в деянии призна­ков состава преступления; истечение сроков давности уголовного преследования; смерть подозреваемого или обвиняемого, за ис­ключением случаев, когда производство по уголовному делу необ­ходимо для реабилитации умершего; отсутствие заявления потер­певшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; отсутствие заключения суда о наличии призна­ков преступления в действиях одного из лиц, указанных в п. 3—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела в отношении одного из лиц, указанных в п. 1 и 3 ч. 1 ст. 448.

Отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24) означает отсутствие самого факта общественно опасного деяния (например, при рассмотрении заявления о краже будет установлено, что соб­ственник денег передал их другому лицу, не сообщив об этом чле­нам своей семьи).

Отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24) означает, что сам факт общественно опасного деяния установлен, но он не содержит всех признаков, указанных в уголовном законе примени­тельно к конкретному преступлению. Отсутствие состава преступ­ления может быть признано основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в тех случаях, когда сам факт противоправного деяния установлен, однако: а) действия этого лица носили право­мерный характер (необходимая оборона — ст. 37 УК; причинение


§ 6. Порядок отказа в возбуждении уголовного дела и его обжалования... 367

вреда при задержании лица, совершившего преступление, — ст. 38 УК); крайняя необходимость — ст. 39 УК; физическое или психи­ческое принуждение — ст. 40 УК; обоснованный риск — ст. 41 УК; неисполнение приказа или распоряжения — ст. 42 УК и ряд других случаев); б) событие явилось результатом действий данного лица, однако отсутствует один из обязательных элементов состава пре­ступления (например, преступление совершено по неосторожнос­ти, а уголовная ответственность возможна в случаях умышленной вины).

Состав преступления отсутствует, в частности, в случаях:

а) малозначительности деяний, не представляющей обществен­
ной опасности (ч. 2 ст. 14 УК);

б) приготовления преступления, не отнесенного к категории
тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 30 УК);

в) добровольного и окончательного отказа лица от доведения
преступления до конца, если фактически совершенное им деяние
не содержит иной состав преступления, а также в иных специаль­
ных случаях, предусмотренных для организатора, подстрекателя и
пособника преступления (ст. 31 УК);

г) совершение запрещенного уголовным законом деяния в со­
стоянии невменяемости (ст. 21 УК);

д) недостижение возраста, с которого наступает уголовная от­
ветственность (ст. 20 УК и ч. 3 ст. 27 УПК);

е) совершение деяния, преступность и наказуемость которого
были устранены новым уголовным законом (ч. 2 ст. 24).

Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) допускается лишь в отношении конкретного лица и при наличии достаточных дан­ных, не требующих доказательств, получаемых в процессе рассле­дования.

За истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24) решение об отказе в возбуждении уголовного дела при­нимается с учетом требований ст. 78 УК о сроках давности и поряд­ке их исчисления. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое может быть назначено наказание на срок свыше двух лет. Исчисление сроков давности в таких случаях начинается с мо­мента совершения нового преступления. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скры­вается от следствия и суда. В этих случаях течение давности возоб­новляется с момента задержания лица или явки с повинной. Одна-


 

Глава 22. Возбуждение уголовного дела

ко лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности и, соответственно, не может быть возбуждено уголовное дело, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и дав­ность не была прервана совершением нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступ­ление, за которое может быть назначена смертная казнь, разреша­ется судом. Если суд найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы. По таким материалам уголовное дело возбуждается в обя­зательном порядке.

Смерть лица, совершившего преступление (п. 4ч. 1 ст. 24), вы­ступает основанием для отказа возбуждения угрловного дела при условии, что нет необходимости в производстве по уголовному делу для реабилитации умершего. При этом при решении о возбужде­нии уголовного дела лицо, совершившее преступление, не имеет процессуального статуса подозреваемого или обвиняемого, но на­лицо достаточные основания, что именно это лицо совершило пре­ступление и подлежит уголовной ответственности.

Отсутствие заявления потерпевшего (п. 5ч. I ст. 24) выступа­ет самостоятельным основанием отказа в возбуждении уголовного дела при условии, что уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего. Перечень преступлений, уголовные дела которых возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, приведен в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ.

Отсутствие заключения суда о наличии признаков преступле­ния в действиях одного из лиц, указанных в п. 3—5,9 и 10ч. 1 ст. 448, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Госу­дарственной Думы, Конституционного Суда Российской Федера­ции, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовно­го дела в отношении одного из лиц, указанных в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 448 (п. 6 ч. 1 ст. 24), как основание для отказа в возбуждении уголовно­го дела впервые введено УПК РФ.

Отказ прокурора в согласии на возбуждение уголовного дела (ч. 4 ст. 146) не выступает самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и не содержится в перечне основа­ний для отказа в возбуждении уголовного дела (ст. 24). Если проку­рор отказывает в даче согласия на возбуждение уголовного дела, то постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следо­вателем (дознавателем), автоматически теряет юридическое значе­ние. Поэтому его отмены в данном случае не требуется. Постанов­ление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела,


§ 6. Порядок отказа в возбуждении уголовного дела и его обжалования... 369

форма которого приведена в Приложении № 10 к УПК РФ, и все материалы к нему возвращаются следователю (дознавателю), кото­рый о решении прокурора не позднее дня его принятия уведомляет заявителя.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголов­ного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное со-общение о преступлении (ч. 2 ст. 148 УПК РФ). Заведомо ложный донос влечет уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. При этом под заведомо ложным доносом понимается умышленное сооб­щение в органы прокуратуры, следствия или в суд о преступлении, которое в действительности не было совершено или было соверше­но не тем лицом, на которое указано в заявлении.

Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по ре­зультатам проверки сообщения о преступлении, распространенно­го средствами массовой информации, согласно ч. 3 ст. 148 УПК РФ, подлежит обязательному опубликованию в том издании, где было ранее помещено сообщение о преступлении.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится постанов­ление, копия которого направляется заявителю и прокурору в те­чение 24 час. с момента его вынесения. При этом заявителю разъ­ясняется его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не требует согласия прокурора.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и постановлением Конституционного Суда от 18 февраля 2000 г. № 3-п1 лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами про­верки, проведенной по сообщению о преступлении, на основании которых вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку такой отказ преграждает потерпевшему возмож­ность судебной защиты его прав и законных интересов.

Отказ в возбуждении уголовного дела, согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ, может быть обжалован прокурору и в суд в порядке, уста­новленном ст. 124 и 125 УПК РФ. Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела каким-либо сроком не огра-

ВКС. 2000. № 3.



Глава 23. Предварительное расследование


§ 1. Понятие и значение стадии предварительного расследования



 


ничена. Сам заявитель вправе определить, обжалует ли он решение прокурору или в суд.

При рассмотрении жалобы прокурор вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановле­ния об отказе в возбуждении уголовного дела отменить его и воз­будить уголовное дело. Постановление, вынесенное прокурором, может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который сматривает жалобу в течение трех суток со дня ее получения.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела подается в суд по месту принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постанов­ление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя. Судья только указывает, какие нарушения привели к признанию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (например, не были проведены необходимые проверочные действия и т.п.), но сам судья не выполнил постановления о возбуж­дении уголовного дела, поскольку возбуждение уголовного дела — это функция обвинительной власти, а не суда, который только ука­зывает на независимость решения, которое нарушает права чело­века и гражданина.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия