Студопедия — Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров






Обыск представляет собой следственное действие, направлен­ное на отыскание и изъятие орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предме­тов и документов, которые могут иметь значение для дела. Обыск может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.

В соответствии с законом обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные данные полагать, что названные предметы и документы находятся в каком-либо1 помещении, ином месте или у какого-либо лица (п. 1 ст. 182 УПК).

Конституция РФ устанавливает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случа­ях, установленных федеральным законом, или на основании судеб­ного решения (ст. 25)2.

Для получения судебного решения на обыск прокурор или сле­дователь по согласованию с прокурором должен обратиться в суд, представив при этом материалы, обосновывающие необходимость производства этого действия. Судья обязан рассмотреть поступив-

1 Приложение 55 к УПК.

2 Статья 10 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессу­
ального кодекса Российской Федерации» устанавливает, что это правило вводится в
действие с 1 января 2004 г.



Глава 25. Следственные действия


§ 2. Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления..397


 


шие материалы незамедлительно. По результатам рассмотрения судья выносит мотивированное постановление о разрешении про­изводства обыска или об отказе в этом. Решение об отказе может быть обжаловано в вышестоящий суд1.

Обыск производится по постановлению следователя.

Закон предусматривает обыск в помещении, на местности, лич­ный обыск. При производстве обыска присутствуют понятые. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать за­щитник, а Также адвокат лица, в отношении которого производится обыск. Следователь должен обеспечить присутствие лица, у кото­рого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. Если обеспечить присутствие этих лиц не представляется возможным, приглашаются представители жилищно-эксплуатаци-онной организации. К участию в обыске в необходимых случаях привлекается соответствующий специалист.

Следователь вправе запретить лицам, находящимся в обыскива­емом помещении, покидать его, а также сноситься друг с другом до окончания обыска.

Закон устанавливает следующий порядок производства обыска. Следователь, предъявив постановление о производстве обыска, предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, до­бытые преступным путем, или иные предметы и документы, кото­рые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований для опасений сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь вправе ограничиться изъятием выдан­ного и не производить дальнейших поисков. При производстве обыска следователь вправе вскрывать закрытые помещения, хра­нилища в тех случаях, когда владелец отказывается открыть их добровольно; при этом необходимо избегать лишнего повреждения имущества. Изымаются только те предметы и документы, которые могут иметь значение для дела или запрещены к обращению. Сле­дователь обязан при этом обеспечить неразглашение обнаружен­ных при обыске документов, касающихся частной жизни граждан. Изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и дру­гим присутствующим лицам. В случае необходимости эти предме­ты и документы упаковываются и опечатываются.

Личный обыск может быть произведен без вынесения постанов­ления и санкций прокурора при задержании или заключении под


стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в обыскиваемом помещении или ином месте, скрывает при себе могущие иметь значение для дела предметы и документы (ст. 184 УПК).

Личный обыск производится лицом одного пола с обыскивае­мым и в присутствии понятых того же пола.

О производстве обыска составляется протокол, в котором наря­ду с другими сведениями содержатся указания на разъяснение присутствующим лицам их прав и сделанные ими заявления и за­мечания по поводу тех или иных действий следователя1. При изъя­тии или передаче на особое хранение предметов и документов со­ставляется особая опись. В отношении этих предметов и докумен­тов делается отметка: выданы ли'они добровольно или изъяты при­нудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах обнаружены. В протоколе обыска или описи перечисляются все эти предметы и документы с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков и по возможности их стоимости. Если во время обыска имели место попытки уничто­жить или спрятать предметы или документы либо факты наруше­ния порядка со стороны обыскиваемых или других лиц, протокол должен содержать указание на это и на меры, принятые следовате­лем. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого производится обыск, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю жилищно-эксплуатационной организации. Если обыск проводится в помещении организации, копия протокола под расписку вручается ее представителю.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 марта 1999 г. признано за заинтересованными лицами, не являющимися субъек­тами уголовного процесса, право принесения жалобы в суд в случае нарушения их прав и законных интересов при обыске2.

Основания и порядок производства выемки. Выемка произво­дится в тех случаях, когда следователь располагает точными данны­ми, что предметы и документы, имеющие значение для дела, нахо­дятся у определенного лица или в определенном месте (ст. 183 УПК).

При выемке в отличие от обыска следователю заранее известен объект, подлежащий изъятию. Следователь этот объект не разыс­кивает, так как уже знает, где и у кого он находится.


 


1 См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. № 13
«О некоторых вопросах, связанных с применением ст. 23 и 25 Конституции РФ» //
ВВС РФ. 1994. № 3. С. 12. —


1 Приложение 37 к УПК.

2 СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1749.


 

Глава 25. Следственные действия

Выемка производится для изъятия любых предметов и докумен­тов, имеющих значение для дела, на основании постановления сле­дователя. В случае отказа выдать требуемые объекты выемка про­изводится в принудительном порядке.

Документы, содержащие сведения, являющиеся государствен­ной или иной охраняемой федеральным законом тайной, изымают­ся с санкции прокурора.

При выемке должны соблюдаться ранее изложенные правила.

Порядок получения решения о выемке почтово-телеграфной корреспонденции таков же, что и порядок получения судебного решения о производстве обыска. Осмотр и выемка почтово-теле­графной корреспонденции производится в присутствии понятых из числа работников этого учреждения. К участию в этом действии может быть привлечен соответствующий специалист.

Выемка документов, содержащих сведения о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, полученного в порядке ст. 165 УПК.

В тех случаях, когда необходимость в наложении ареста на кор­респонденцию отпадает, следователь вправе отменить арест своим постановлением (ст. 185 У ПК).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, теле­графных и иных сообщений. При наличии достаточных оснований полагать, что в бандеролях, посылках, иных почтово-телеграфных отправлениях, в телеграммах или радиограммах содержатся пред­меты, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, по судебному решению на них может быть наложен арест. Для получения разрешения на арест следователь с согласия прокурора обращается в суд с ходатайством, в котором приводятся основания принятия соответствующего решения (ст. 185 УПК)1.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, ос­мотр этой корреспонденции и в случае необходимости ее выем­ка — самостоятельные действия. В том случае, если в процессе ос­мотра следователь не получил данные, свидетельствующие о необ­ходимости выемки, последняя не будет производиться.

В связи с тем, что наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемка являются следственными

1 Приложение 40 к УПК.


§ 2. Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления..399

действиями, при их производстве должны соблюдаться требования ст. 164 УПК. К особенностям производства этого следственного действия относится то, что в качестве понятых должны привлекать­ся работники соответствующего почтово-телеграфного ведомства. При производстве осмотра и выемки корреспонденции следова­тель должен обеспечить сохранение в тайне содержащихся в ней сведений.

В случаях, когда необходимость в аресте, наложенном на кор­респонденцию, отпадает, следователь выносит об этом соответст­вующее постановление, которое доводится до сведения суда, при­нимавшего решение об аресте, и прокурора. Это решение должно быть принято следователем не позднее окончания срока предвари­тельного следствия по делу (ст. 185 УПК).

Контроль и запись переговоров. Для обеспечения конституци­онного права граждан на тайну телефонных и иных переговоров в УПК включена статья, устанавливающая условия и порядок кон­троля и записи переговоров (ст. 186). При производстве этого след­ственного действия должны выполняться следующие условия.

Контроль и запись телефонных переговоров допускаются толь­ко по делам о тяжких или особо тяжких преступлениях, при нали­чии достаточных оснований полагать, что сведения, которые долж­ны быть подвергнуты контролю и записи, могут иметь значение для дела. Решение на производство этого действия принимает суд в порядке ст. 165 УПК.

Контроль и запись устанавливаются в отношении переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц.

Если в отношении потерпевшего, свидетеля, их близких родст­венников, родственников и близких лиц имеет место угроза совер­шения насилия, вымогательства или других преступных действий, по письменному заявлению вышеуказанных лиц, а в случае отсут­ствия такого заявления — по судебному решению могут быть осу­ществлены контроль и запись телефонных и иных переговоров.

Закон устанавливает предельный срок, в течение которого может осуществляться это следственное действие, — не свыше 6 месяцев.

Ходатайство следователя в суд для получения соответствующе­го решения должно содержать требования, изложенные в ч. 3 ст. 186 УПК. После получения этого решения постановление о кон­троле и записи телефонных и иных переговоров направляется для исполнения в соответствующий орган. В процессе осуществления этого действия следователь вправе потребовать от органа, осущест-



Глава 25. Следственные действия


§ 3. Допрос. Очная ставка. Предъявление для опознания...



 


вляющего контроль и прослушивание, фонограмму для осмотра и прослушивания.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следова­тель с участием понятых, а в необходимых случаях и специалиста, а также лиц, чьи переговоры прослушивались, составляется про­токол1.

В протоколе излагается часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к делу. Лицо, участвующее в прослу­шивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания по проведенному действию. Фонограмма в полном объеме в запечатанном виде, исключающем возможность прослушивания и тиражирования ее посторонними лицами, поста­новлением следователя приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия