Студопедия — Субъекты апелляционного и кассационного обжалования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты апелляционного и кассационного обжалования.






Право обжалования судебного решения принадлежит сторонам: осужденному, оправданному, их защитникам и законным предста­вителям, государственному обвинителю, потерпевшему и его пред­ставителю (ч. 4 ст. 354 УПК).

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представите­ли вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска (ч. 5 ст. 354 УПК).

Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам обвинения и защиты равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих законных интересов, в том числе при обжаловании действий и решений суда, осуществляющего производство по делу.

УПК РСФСР 1960 г. предусматривал различный объем правомо­чий стороны обвинения и стороны защиты по оспариванию выне­сенных судом первой инстанции решений. Например, могли быть опротестованы прокурором, но не подлежали обжалованию поста­новление о назначении судебного заседания, определение (поста­новление) о возвращении дела для дополнительного расследования (п. 2 ч. 1 ст. 331). Наделение правом опротестования ряда судебных определений (постановлений) прокурора, представляющего в про­цессе сторону обвинения, и отсутствие такого права для стороны защиты нарушало конституционное право на судебную защиту, а также принцип состязательности и равноправия сторон (ч, 2 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ)1.

Действующий УПК РФ наделяет стороны равными правами по обжалованию судебных решений. Это, в частности, выражено и в том, что акт реагирования прокурора на судебное решение имену­ется не протестом, а представлением (п. 27 ст. 5 УПК). Жалоба и представление имеют равное процессуальное значение.

Судебные решения, подлежащие обжалованию в апелляцион­ном и кассационном порядке. В апелляционном или кассационном порядке могут быть обжалованы судебные решения, не вступив­шие в законную силу (ч. 1 ст. 354 УПК).

В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представ­ления на не вступившие в законную силу приговоры и постановле­ния, вынесенные мировыми судьями (ч. 2 ст. 354, ч. 1 ст. 127 УПК).


 


1 Постановление Конституционного Суда РФ от 6 июля 1998 г. № 20-п // Рос­сийская газета. 1998. 15 июля.


1 Пункт? постановления Конституционного Суда РФ от 2 июля 1998 г. № 21-п // СЗ РФ. 1998. № 28. Ст. 3393.


594 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представ­ления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением решений мирового судьи (ч. 3 ст. 354 УПК).

Обжалованию в апелляционном и кассационном порядке подле­жат не только итоговые, но и так называемые промежуточные су­дебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства (о применении меры пресечения, о продлении срока содержания под стражей подсудимого, об отложении или приостановлении су­дебного разбирательства, о помещении лица в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной эксперти­зы и т.д.).

УПК РСФСР 1960 г. предусматривал правило, согласно которо­му большинство промежуточных решений, которые суд первой инстанции выносил в ходе судебного разбирательства, не подле­жали кассационному обжалованию и могли быть проверены в кас­сационном порядке лишь одновременно и в связи с приговором. Такое положение объяснялось стремлением обеспечить независи­мость судей, поскольку исключало текущий контроль со стороны вышестоящих судебных инстанций за ходом рассмотрения дела судом первой инстанции и, следовательно, вмешательство в осу­ществление им своих дискреционных полномочий. При этом воз­можность судебной проверки законности и обоснованности про­межуточных действий и решений суда не устранялась, а перено­силась на более поздний срок и осуществлялась после постанов­ления приговора1.

Действующий УПК РФ последовательно реализует конституци­онное право каждого на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц, включая судебные органы (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ). Это прояв­ляется, в частности, в наделении сторон правом обжаловать в суд второй инстанции большинство промежуточных решений. Воз­можность проверки судом второй инстанции промежуточных оп­ределений и постановлений, принятых до вынесения приговора, не может поставить нижестоящий суд при рассмотрении дела в зави­симость от мнения вышестоящей судебной инстанции, поскольку разрешаемые в них вопросы не касаются существа уголовного дела, не находятся в прямой связи с его содержанием, включающим

1 Пункт 3 постановления Конституционного Суда РФ от 2 июля 1998 г. № 21-п // СЗ РФ. 1998. № 28. Ст. 3393.


§ 2. Обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу 595

выводы о фактических обстоятельствах дела, оценке доказа­тельств, квалификации деяния, наказании осужденного и т.д.1, но своевременное их рассмотрение может существенно отразиться на обеспечении прав и свобод граждан.

Не подлежат пересмотру в апелляционном и кассационном по­рядке следующие судебные решения:

а) определения и постановления, вынесенные в ходе судебного
разбирательства — о порядке исследования доказательств; об удов­
летворении или отклонении ходатайств участников судебного раз­
бирательства; о мерах обеспечения порядка в зале судебного засе­
дания, за исключением определений или постановлений о наложе­
нии денежного взыскания (ч. 5 ст. 355 УПК).

Апелляционное и кассационное обжалование постановлений и определений о порядке исследования доказательств и о мерах обес­печения порядка в зале судебного заседания не допускается, по­скольку предметом их регулирования является решение вопросов, относящихся к ведению судебного следствия.

Определения и постановления об удовлетворении или отклоне­нии ходатайств участников судебного разбирательства также не подлежат обжалованию, так как не являются окончательными: сто­роны могут повторно возбуждать ходатайство в ходе судебного следствия;

б) определения или постановления суда о прекращении уголов­
ного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвине­
ния (ч. 9 ст. 246 УПК). Пересмотр этих решений допускается
лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств
(гл. 49 УПК);

в) приговор, постановленный без проведения судебного разби­
рательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным об­
винением по уголовным делам о преступлениях, наказание за кото­
рые не превышает пяти лет лишения свободы (он не может быть
обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основа­
нию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК — несоответствие выво­
дов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам
уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной
инстанции) (ст. 317 УПК);

г) постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей
и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным соста­
вом суда со стадии предварительного слушания, если председатель-

1 Там же.


596 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...

ствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отно­шении невиновного и имеются достаточные основания для поста­новления оправдательного приговора ввиду того, что не установле­но событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления (ч. 5 ст. 348 УПК);

д) постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского харак­тера в связи с установленной невменяемостью подсудимого (ст. 352 УПК).

Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции определены в ст. 360 УПК.

Суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

При этом подвергается проверке вся предшествующая поста­новлению приговора или иного судебного решения процессуаль­ная деятельность с точки зрения не только соблюдения процессу­альной формы, но и разрешения дела по существу. Вышестоящий суд не ограничивается проверкой правильности применения норм материального и процессуального права. Он проверяет, насколько собранные доказательства (с точки зрения их допустимости, доста­точности и объективности), установленные обстоятельства (с точки зрения их доказанности и полноты выяснения) и выводы (с точки зрения их соответствия обстоятельствам дела) позволяют применять ту или иную норму материального права, т.е. проверяет не только законность, но и обоснованность судебного акта1.

При этом правила проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений в апелляционном и кассацион­ном порядке имеют существенные различия.

В суде второй инстанции, в отличие от надзорного производст­ва, не действует ревизионное начало, предполагающее проверку дела в полном объеме и в отношении всех осужденных. Суд, рас­сматривающий дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебно­го решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в от­ношении тех осужденных, которых касаются жалоба или пред­ставление. Таким образом, пределы рассмотрения дела в апелляци-

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 2-п // СЗ РФ. 2000. №8. Ст. 991.


§ 2. Обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу 597

онном либо кассационном порядке определяются самими сторона­ми при принесении жалоб и представлений.

Отказ законодателя от ревизионного начала при рассмотрении дела в суде второй инстанции1 обусловлен действием принципа состязательности.

Важной гарантией свободы обжалования служит правило о недопустимости «поворота к худшему», ограждающее осужден­ного и оправданного от опасности по своей жалобе или жалобе своего защитника оказаться в худшем положении по сравнению с вынесенным приговором. Поворот к худшему может выражаться, например, в усилении наказания, в применении закона о более тяжком преступлении, в отмене оправдательного приговора и по­становлении обвинительного, в изменении меры пресечения на более строгую (заключение под стражу) и др.

Запрет поворота к худшему проявляется в судах апелляционной и кассационной инстанций по-разному и действует с установлен­ными законом ограничениями.

Суд апелляционной инстанции непосредственно своим реше­нием может ухудшить положение осужденного или оправданного: отменить оправдательный приговор и вынести обвинительный, а также изменить обвинительный приговор, усилив наказание или применив закон о более тяжком преступлении только при наличии указанных в законе условий (п. 3 и 4 ч. 3 ст. 367, ч. 2 ст. 369 УПК).

Суд кассационной инстанции сам не вправе постановить обви­нительный приговор вместо оправдательного, усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении, однако может отменить приговор и направить дело на новое су­дебное разбирательство по основаниям, влекущим ухудшение по­ложения осужденного или оправданного (ч. 3 ст. 360, п. 3 ч. 1 ст. 378, ч. 1 ст. 387 УПК). Единственным исключением является право суда кассационной инстанции отменить назначение осуж­денному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусмотрено уголовным законом, и назначить ему вид исправи­тельного учреждения в соответствии с требованиями уголовного закона. При этом приговор суда первой или апелляционной ин­станции не отменяется, а в него вносятся изменения (ч. 3 ст. 387 УПК).

1 УПК РСФСР 1960 г. предусматривал ревизионный порядок рассмотрения всех дел судами кассационной и надзорной инстанций, обусловленный ярко выра­женным публичным началом в уголовном судопроизводстве.


I


598 Глава 34. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений...

Ухудшение положения осужденного (оправданного) решением суда апелляционной инстанции или отмена приговора судом касса­ционной инстанции по основаниям, влекущим ухудшение положе­ния осужденного (оправданного), допускается не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей (ч. 2 ст. 369, ч. 1 ст. 370, ст. 385, ч. 1 ст. 387 УПК).

Если требование об ухудшении положения осужденного (оп­равданного) не выдвигалось кем-либо из указанных участников су­допроизводства со стороны обвинения в жалобе или представле­нии, то суд второй инстанции не полномочен вынести такое реше­ние. Если даже в представлении прокурора или жалобе потерпев­шего, частного обвинителя, их представителей заявлена просьба об отмене приговора за мягкостью квалификации или наказания, но в решении суда второй инстанции названы другие основания отме­ны приговора, суд первой инстанции не может ухудшить положе­ние осужденного. Наличие в деле жалоб других участников процес­са на мягкость наказания либо необоснованное применение закона о менее тяжком преступлении не может служить основанием к отмене приговора.

Нарушение правила о недопустимости поворота к худшему яв­ляется существенным нарушением процессуального закона и осно­ванием для отмены решения суда второй инстанции1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия