Студопедия — Инстанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инстанции






Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жа­лобам и представлениям законность, обоснованность и справедли­вость приговора и иного судебного решения (ст. 373 УПК).

Кассационные жалобы и представления определяют границы судебного разбирательства в кассационной инстанции.

Проверка законности решения означает, что кассационная ин­станция проверяет, соблюдена ли уголовно-процессуальная про­цедура при рассмотрении дела, основывается ли приговор на мате­риалах дела, которые исследованы в судебном заседании, соответ­ствует ли решение требованиям уголовно-процессуального закона. Суд проверяет, правильно ли применен уголовный закон и все иные законы, на которых основано решение (например, ГК при разрешении вопросов гражданского иска).

Проверка обоснованности судебного решения означает, что кассационная инстанция устанавливает: исходил ли суд пер­вой (или апелляционной инстанции) из материалов дела, рассмотренных в судебном заседании; соответствуют ли выводы суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной ин­станции.

Кассационная инстанция должна проверить, имелись ли у суда достаточные доказательства для постановления обвинительного приговора, не остались ли в деле неустраненные сомнения, так как без ответа на эти вопросы невозможен вывод об обоснованности обвинительного приговора.

Справедливость приговора требует, чтобы в случае признания лица виновным ему было назначено наказание с учетом характера и степени тяжести преступления, личности виновного и обстоя­тельств дела, смягчающих и отягчающих наказание. Здесь должно быть проверено соблюдение общих начал назначения наказания

по УК.

Законность, обоснованность и справедливость приговора пред­полагают его мотивированность. Мотивировка решения выража­ется не только в анализе доказательств, на которых оно основано,


§ 1. Предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции 613

но и в приведении в решении фактической, логической аргумента­ции, обосновывающей решение1.

Поэтому, если в жалобе (представлении) содержится утвержде­ние о немотивированности или недостаточной мотивированности как выражении необоснованности приговора, кассационная ин­станция должна проверить и сделать свой вывод о том, было ли соблюдено это требование.

Верховный Суд РФ неоднократно обращал внимание на то, что мотивировка решения, принятая по жалобе (протесту), должна со­держать разъяснения: почему доводы, приведенные в жалобе или протесте, признаны неверными и отвергнуты при принятии судом решения.

Суд кассационной инстанции, действующий в составе трех про­фессиональных судей, обязан обеспечить в пределах обжалования проверку законности, обоснованности и справедливости пригово­ра или иного судебного решения в условиях состязательности, глас­ности, равенства граждан перед законом и судом, возможность в этих целях реализации всеми участниками процесса предоставлен­ных им законом прав в этой стадии процесса.

Указание в ст. 373 УПК на проверку судом кассационной ин­станции «иного судебного решения» означает, что пересмотру под­лежат не только приговоры, но и определения суда, постановления судьи (например, постановления о прекращении дела), в том числе и те определения, постановления, которые были вынесены по ходу рассмотрения дела судом первой инстанции, кроме судебных ре­шений, перечисленных в ч. 5 ст. 355 УПК.

В силу этой нормы не подлежат кассационной проверке отдель­но от принятого окончательно решения суда только следующие определения или постановления суда: 1) о порядке исследования доказательств; 2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства; 3) о мерах обеспечения по­рядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания. Запрет на обжалование названных определений и постановлений связан с тем, что в целях обеспечения независимости судей при решении вопросов, касающихся процедуры судопроизводства, законода­тель исключает текущий контроль со стороны вышестоящих судеб­ных инстанций за ходом рассмотрения дела судом первой инстан­ции. Однако возражения против этих решений (определений и по-

Изложенное не относится к вердикту присяжных.



Глава 36. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела


§ 2. Кассационные жалоба и представление



 


становлений) могут быть включены в кассационную жалобу и рас­смотрены после вынесения приговора или другого судебного по­становления.

Для установления законности, обоснованности и справедливос­ти судебного решения суду необходимо изучить материалы уголов­ного дела. Иначе невозможно, например, проверить соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятель­ствам уголовного дела. Кроме того, нередко одно нарушение, на которое указано в жалобе (представлении), является следствием другого нарушения, также являющегося основанием для отмены или изменения приговора (так, неправильная оценка доказательств судом, вынесшим приговор, может повлечь ошибочные выводы о виновности или квалификации преступления). Суд не обязан изу­чать все материалы дела полностью, поскольку он проверяет дело в пределах жалобы или представления, но он вправе использовать для проверки жалобы и представления все имеющиеся в деле дан­ные, подтверждающие или опровергающие доводы кассаторов. Дальнейшее совершенствование УПК потребует, видимо, указа­ний на то, что суд кассационной инстанции вправе изменить при­говор в части квалификации деяния и меры наказания в лучшую сторону для осужденных, не обжаловавших приговор, если это вы­текает из решения по рассматриваемой жалобе (например, если изменение квалификации преступления и снижения наказания в отношении А., обжаловавшего приговор, требует изменения обви­нения и снижения меры наказания и осужденному В., который жалобу на приговор не приносил).

§ 2. Кассационные жалоба и представление

Перечень субъектов кассационного обжалования является ис­черпывающим. Право на принесение кассационной жалобы имеют осужденный, оправданный, их защитники и законные представи­тели, потерпевший и его представители, а также гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, которые впра­ве обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданско­го иска. Право принесения представления имеет прокурор, поддер­живавший государственное обвинение, а также вышестоящий прокурор. Право вышестоящего прокурора основано на единстве и централизации прокуратуры и возможности замены прокуроров как в суде первой инстанции, так и в вышестоящем суде.

Законодатель излагает требования, предъявляемые к содержа­нию и форме кассационных жалобы и представления (ст. 375 УПК).


В жалобе должно быть указано, какое решение или приговор обжалуется, какой суд постановил обжалуемое решение. Это необ­ходимо для того, чтобы установить, входит ли обжалуемое судебное постановление в крут обжалуемых в кассационном порядке.

Необходимы указания о лице, подавшем жалобу или представ­ление, с указанием его процессуального положения.

Требования к жалобе (п. 4 и 5 ч. 1 ст. 375 УПК) предусматривают изложение доводов лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке, а также перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов. При составлении жалобы или представления необходимо привести доводы о несоответствии вы­водов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельст­вам дела, установленным судом первой или апелляционной инстан­ции, о несправедливости приговора со ссылками на законы и иные нормативные акты, которые, по мнению заявителя, суд должен был при разрешении данного дела применить, на имеющиеся в деле и представленные дополнительно доказательства и (или) дополни­тельные материалы. Завершается жалоба или представление просьбой заявителя исходя из полномочий кассационной инстан­ции: отменить приговор или иное обжалуемое решение и прекра­тить дело; направить дело на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей; изменить приговор или иное обжалуемое решение.

Отсутствие в тексте поданных кассационных жалобы или пред­ставления какого-либо из реквизитов, указанных в законе, может служить основанием для возвращения жалобы или представления, если несоответствие жалобы (представления) указанным в законе требованиям препятствует рассмотрению дела в кассационном порядке. Препятствием к рассмотрению дела в кассационной ин­станции может служить отсутствие данных о том, какое именно судебное постановление обжалуется, отсутствие подписи в пред­ставлении, отсутствие ордера у адвоката, подавшего жалобу, и т.п. Недостаточность аргументации в жалобе или представлении, недостаточная обоснованность или немотивированность не могут служить основанием для возвращения этих документов, поскольку, проверяя законность, обоснованность и справедливость приговора или иного решения, суд кассационной инстанции рассмотрит в со­стязательном процессе качество доводов кассаторов.



Глава 36. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела


§ 3. Назначение судебного заседания



 


В жалобе лицо, подавшее жалобу, должно сообщить о желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции уже при составлении кассационной жалобы. В отличие от суда пер­вой или апелляционной инстанций суд кассационной инстанции не обязан вызывать осужденного в заседание без его ходатайства об этом.

Сроки рассмотрения уголовного дела кассационной инстан­цией. Одной из минимальных гарантий справедливости, преду­смотренной в ч. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и ч. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, является право лица, обвиняемого в соверше­нии преступления, быть судимым без неоправданной задержки. Именно для реализации этого права обвиняемого, а также права на защиту и для своевременного обращения приговоров к исполне­нию в законе установлен единый срок начала рассмотрения уголов­ного дела судом кассационной инстанции (ст. 374 УПК РФ). Он не должен превышать одного месяца и начинает течь со дня поступле­ния дела в суд кассационной инстанции. Установленный срок рас­смотрения кассационных жалоб и представления является пре­дельным и не может быть продлен. День поступления кассацион­ных жалобы или представления определяется по дате регистрации дела, поступившего вместе с жалобами или представлением, в со­ответствующий областной или приравненный к нему суд.

§ 3. Назначение судебного заседания

При поступлении уголовного дела с кассационной жалобой или представлением судья назначает дату, время и место судебного за­седания. Стороны, подавшие жалобу или представление, за 14 суток до дня судебного заседания извещаются о дне слушания дела с тем, чтобы они имели возможность подготовиться к рассмот­рению дела. Неизвещение участников процесса о дате кассацион­ного рассмотрения суды признают существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Так, Президиум Ленинградского областного суда удовлетворил протест Замес­тителя Председателя Верховного Суда РФ, отменив определение судебной коллегии этого же суда, отменившей приговор суда в отношении Т. за мягкостью назначен­ного наказания, указав, что в материалах дела имеется копия письма, которой суд оповещает несовершеннолетнего осужденного и адвоката о дате рассмотрения дела, однако данных о получении извещений указанными лицами нет. При рассмот­рении дела в кассационном порядке осужденный, его законный представитель и адвокат не присутствовали. Президиум признал, что неизвещение стороны является


существенным нарушением уголовно-процессуального закона как нарушающее право осужденного на защиту, влекущим отмену определения судебной коллегии областного суда1.

Если осужденный, содержащийся под стражей, не заявил о своем желании участвовать в рассмотрении дела в соответствии с • ч. 2 ст. 375 УПК, суд может по собственной инициативе решить вопрос о его вызове в судебное заседание. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях.

Законодатель специально указал, что выраженное письменно желание осужденного, содержащегося под стражей, присутство­вать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, участвовать в судебном заседании должно быть удовлетворено. Это положение является новым в УПК РФ, но и при действии УПК РСФСР Конституционный Суд РФ в постановлении от 10 декабря 1998 г. № 27-п2 указал, что участие осужденного, содержащегося под стражей, — это необходимая гарантия судебной защиты и справедливого разбирательства дела на стадии кассационного про­изводства. Конституционно значимым является то, что в интересах правосудия осужденному, изъявившему желание участвовать в су­дебном заседании, должна быть обеспечена реальная возможность изложить свою позицию относительно всех аспектов дела и довес­ти ее до сведения суда. Кроме того, в состязательном процессе объем правомочий осужденного, предоставленных ему для защи­ты, должен соответствовать содержанию прав, которыми наделены прокурор и другие участники процесса.

В зависимости от решения суда осужденный может быть до­ставлен в зал суда для личного участия или присутствовать в зале суда виртуально, с использованием систем видеоконференцсвязи. Дистанционное участие осужденных при кассационном рассмот­рении уголовных дел практикуется в Российской Федерации с конца 1999 г. Необходимость использования видеоконференцсвя­зи объясняется высокой стоимостью доставки и конвоирования осужденных, удаленностью следственных изоляторов, слож­ностью своевременной доставки осужденных в суд и другими ор­ганизационными проблемами. Вместе с тем не все процессуальные аспекты виртуального участия осужденного в судебном заседании в настоящее время разрешены. В связи с тем, что при рассмотрении

1 ВВС. 2002. № 8. С. 13.

2 СЗ РФ. 1998. №51. Ст, 6341.


 

Глава 36. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела

дела в кассационном порядке появилась возможность непосредст­венно исследовать доказательства, так же как и в судебном следст­вии суда первой инстанции, нельзя быть уверенным, что осужден­ный сохранит равные с другими участниками заседания процессу­альные возможности для проверки и оценки новых данных, а также для объяснения и обоснования своей позиции. При дистанционном участии у осужденного нет возможности обсудить с адвокатом новые данные судебного следствия, дополнительные материалы, поступившие в судебное заседание, и другие обстоятельства, выхо­дящие за рамки кассационных жалобы и представления. По-види­мому, в зависимости от оснований обжалования и с учетом особен­ностей дела судьи должны принимать решения о вызове осужден­ного в судебное заседание. Суду следует отказаться от использова­ния телекоммуникационного общения в заседании кассационного суда и в том случае, если осужденные страдают дефектами слуха, речи, зрения, психическими расстройствами.

Стороны должны быть извещены судом о дате, времени и месте судебного заседания. Обязанность извещения сторон не связана с подачей ими кассационных жалобы, возражения или представле­ния. Неявка своевременно извещенных участников не препятству­ет рассмотрению дела.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия