Студопедия — Сущность и значение пересмотра судебных решений в порядке надзора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и значение пересмотра судебных решений в порядке надзора






Предметом пересмотра в порядке надзора являются судебные решения, вступившие в законную силу. Поэтому предметом пере­смотра может являться одновременно приговор, решение суда, рассматривавшего дело в апелляционном, кассационном порядке и даже в порядке надзора (если дело поступает в вышестоящую над­зорную инстанцию).

Надзорное производство имеет своей задачей проверить ре­шения нижестоящих судебных инстанций и внести в них необхо­димые изменения или отменить их, если при рассмотрении дела в любой из нижестоящих судебных инстанций было допущено су-

1 Статья 11 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессу­ального кодекса Российской Федерации» устанавливает, что гл. 48 УПК РФ «Произ­водство в надзорной инстанции» вводится в действие с 1 января 2003 г., за исключе­нием ст. 405, которая вводится в действие со дня введения в действие УПК РФ. Глава 30 «Производство в надзорной инстанции» УПК РСФСР действует до 1 января 2003 г., за исключением ст. 373, которая утрачивает силу со дня введения в действие УПК РФ.


§ 1. Сущность и значение пересмотра судебных решений в порядке надзора 637

щественное нарушение уголовно-процессуального или уголовного закона, что привело к постановлению незаконного, необоснован­ного или несправедливого судебного решения.

Пересмотр в порядке надзора является важной гарантией права на судебную защиту, одним из способов защиты прав и законных интересов участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты.

Очевидно, что пересмотр в порядке надзора, который может иметь место в Верховных судах субъектов Федерации и в Верхов­ном Суде РФ, имеет важное значение для судей всех судов, по­скольку в решениях судов надзорных инстанций обосновывается вывод о допущенных по делу нарушениях закона и путях их ис­правления1.

Решения, принятые судами, рассматривающими дело в порядке надзора, отражающие вопросы, возникающие в судебной практи­ке, служат основаниями для вынесения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых на основе закона разъясняются вопросы, возникающие в практике судов, в том числе и при провер­ке судебных решений в порядке надзора.

Изучение постановлений Пленума Верховного Суда РФ и реше­ний, принятых при рассмотрении в порядке надзора, публикуемых в Бюллетене Верховного Суда РФ, необходимо для понимания сущ­ности и задач производства в надзорной инстанции; устранения ошибок, допускаемых нижестоящими судами.

Следует обратить внимание на то, что в УПК РФ существенно изменен порядок надзорного пересмотра с тем, чтобы он отвечал принципам судопроизводства, а не административной деятельнос­ти. Поэтому, по УПК РФ, возбуждение надзорного производства зависит не от усмотрения лиц, которым по УПК РСФСР было предоставлено право принесения надзорного протеста (прокурор, председатель суда), а от решения судьи, рассмотревшего жалобу, принесенную осужденным, потерпевшим или другим участником судебного разбирательства. Вместе с тем отличие от кассационного производства состоит в том, что сам факт принесения жалобы не обязывает суд к ее рассмотрению в судебном заседании.

Рассмотрение дела в надзорной инстанции проходит в такой процедуре, которая дает возможность лицу, принесшему жалобу или возражение на нее, участвовать в судебном заседании, и это

1 О сущности надзорного пересмотра см. постановление Конституционного Суда РФ от 17 июня 2002 г. № 13-п // СЗ РФ. 2002. № 31. Ст. 3160.


 

Глава 38. Производство в надзорной инстанции

участие не зависит от усмотрения суда, как это было по УПК РСФСР.

Порядок производства в надзорной инстанции будет рассмот­рен в последующих параграфах данной главы, но с самого начала необходимо обратить внимание на те существенные перемены, ко­торые произошли в регулировании в УПК пересмотра приговоров в порядке надзора с тем, чтобы и после вступления судебного реше­ния в законную силу для участников судопроизводства по конкрет­ному делу не был ограничен доступ к правосудию.

Для характеристики надзорного производства и его места в сис­теме судебной защиты прав граждан надо иметь в виду соотноше­ние понятий «вступившее в законную силу судебное решение» и «окончательное судебное решение».

В российском судопроизводстве эти понятия совпадают в том смысле, что «вступившее в законную силу судебное решение» (ст. 390 УПК РФ) является окончательным, оно должно быть испол­нено и подлежит отмене или изменению только в исключительном порядке, которым является пересмотр в порядке надзора или во­зобновление дела по новым или вновь открывшимся обстоятельст­вам и не рассматривается в качестве обычного и обязательного рассмотрения дела по жалобе в судебном заседании надзорной ин­станции. Поэтому для участников судопроизводства по конкретно­му уголовному делу внутригосударственные средства правовой за­щиты своих прав и свобод считаются исчерпанными после вступ­ления судебного решения в законную силу. После этого, согласно ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, каждый вправе в соответствии с меж­дународным договором РФ обращаться в Межгосударственные ор­ганы по защите прав и свобод человека, в том числе в Европейский Суд по правам человека. Комментируя понятие окончательного приговора, по смыслу Протокола № 7 и Европейской Конвенции Д. Гомьен, Д. Харрис, Л. Зваак отмечают, что понятие окончатель­ного приговора (по смыслу Протокола № 7) определяется в зависи­мости от того, приобрел ли данный приговор силу res judicata, что имеет место только в том случае, когда приговор окончательно вступает в силу, например, когда отсутствуют другие средства за­щиты, когда стороны исчерпали такие средства защиты или когда истек срок применения этих средств защиты1. Таким образом, по законодательству РФ окончательным будет решение кассационной

1 Цит. по: Алексеева Л.Б. Практика применения ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам человека. М.,2000. С. 139.


§ 2. Суды, рассматривающие надзорную жалобу или представление 639

инстанции, если приговор был рассмотрен кассационной инстан­цией и оставлен без изменения. Далее. У гражданина РФ есть воз­можность выбора: защищать в дальнейшем свои права с помощью надзорного пересмотра или обращаться в Европейский Суд по пра­вам человека, либо использовать обе эти возможности1.

По УПК РФ с надзорной жалобой на вступившее в законную силу судебное решение могут обращаться лица, выступавшие в ка­честве стороны на предыдущих стадиях судебного разбирательст­ва. Это могут быть осужденный, оправданный, их защитник или законный представитель, потерпевший, гражданский истец, граж­данский ответчик. Надзорные представления могут приносить про­куроры, указанные в ст. 404 УПК.

Сам факт принесения надзорной жалобы или представления не обязывает внести дело на рассмотрение соответствующей надзор­ной инстанции. По терминологии закона надзорная жалоба и над­зорное представление — это лишь ходатайство перед судом о при­нятии дела на рассмотрение. Следует подчеркнуть, что надзорное представление прокурора не имеет каких-либо преимуществ перед надзорной жалобой других участников. В этом одно из проявлений принципа равенства сторон в праве на обжалование вынесенного решения. Ходатайство о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения может касаться одного из них (например, при­говора) или нескольких судебных решений (например, приговора и определения кассационной инстанции).

§ 2. Суды, рассматривающие надзорную жалобу или представление

В порядке надзора могут быть обжалованы приговоры, поста­новления и определения всех судов, начиная с приговора и поста­новления мирового судьи и кончая решениями Кассационной кол­легии Верховного Суда РФ.

Таким образом, в судебной системе РФ судами, рассматриваю­щими жалобы и представления в порядке надзора, являются — Президиумы Верховного суда республики, краевого или областного суда, города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Президиумы окружного (флотско­го) военного суда, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, военная коллегия Верховного Суда РФ, Президиум Верхов­ного Суда РФ.

1 См.: Лаптев П. А если заявитель прав? // Российская газета. 2002. 4 июля.


 

Глава 38. Производство в надзорной инстанции

В связи с введением производства у мирового судьи и установ­лением апелляционного обжалования и опротестования судебных решений, не вступивших в законную силу, изменился и круг тех решений, которые могут быть пересмотрены в порядке надзора. Теперь в порядке надзора могут быть обжалованы и пересмотрены вступившие в законную силу приговоры (постановления) мировых судей и приговоры (постановления), вынесенные районным судом в качестве апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция, действуя как суд второй инстанции, наделена широкими правами, в том числе и правом постановлять новый приговор. Приговор (постановление) мирового судьи может быть обжалован в порядке надзора, если он не был обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу. Решение апел­ляционной инстанции также вступает в законную силу, если оно не было обжаловано в кассационном порядке или оставлено кассаци­онной инстанцией без изменения.

Судами, рассматривающими надзорные жалобы и надзорные представления, являются Президиум Верховного суда республики, краевого, областного суда, города федерального значения (напри­мер, Москва), суда автономной области и суда автономного округа (т.е. президиумы судов второго звена судебной системы); судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ (она рассматри­вает надзорные жалобы и представления на решения, вынесенные президиумами нижестоящих судов, а. также постановления судьи Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и авто­номного округа о назначении судебного заседания, если приговор, определение и постановление не были предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ).

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ обжалуют также постановления президиума нижестоящего суда (например, решения Президиума Московского областного суда).

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассматривает в порядке надзора решения, вынесенные нижесто­ящей надзорной инстанцией (например, Президиумом Верховного суда республики), а также приговор, определение и постановление Верховного суда республики, краевого или областного суда (и дру­гих судов второго звена в судебной системе), если они не были обжалованы или опротестованы в кассационном порядке и, следо­вательно, вступили в законную силу. Если же приговор, определе­ние, постановление были предметом рассмотрения в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда


§ 2. Суды, рассматривающие надзорную жалобу или представление 641

РФ, то пересмотр этих судебных решений возможен только в Пре­зидиуме Верховного Суда РФ.

При принесении надзорных жалоб должна строго соблюдаться инстанционность, что означает недопустимость обращения в сле­дующую надзорную инстанцию, если ходатайство о пересмотре не вносилось в нижестоящую надзорную инстанцию.

Встречаются случаи, когда невозможно соблюдение принципа инстанционности надзорного пересмотра дела. Это может быть вызвано отсутствием кворума в президиуме Верховного суда рес­публики, краевого, областного и соответствующих им судов вслед­ствие различных причин (предыдущее участие членов президиума в рассмотрении данного дела в суде первой или второй инстанции или отвод судьи по иным основаниям)1. В этих случаях дело по жалобе или представлению Генерального прокурора РФ или его заместителей рассматривается Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ. В тех случаях, когда рассмотрение дела в порядке надзора в отношении одних осужденных (оправдан­ных) входит в компетенцию нижестоящей, а в отношении дру­гих — в компетенцию вышестоящей надзорной инстанции (так как в отношении этих осужденных дело уже рассматривалось одной из надзорных инстанций), дело рассматривается вышесто­ящей надзорной инстанцией в отношении всех лиц, о которых принесено представление или жалоба. Поэтому, если дело в отно­шении одного или нескольких осужденных (оправданных) рас­сматривалось президиумом областного или соответствующего ему суда, представление в отношении этих лиц и других осужденных (оправданных), дело о которых в порядке надзора нижестоящей инстанцией не рассматривалось, подлежит рассмотрению в Су­дебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. Дело, которое в порядке надзора рассматривалось вышестоящей инстан­цией, может быть рассмотрено судом нижестоящей инстанции лишь в отношении тех осужденных (оправданных), решение о ко­торых ранее не принималось ни одной из этих инстанций и кото­рые впервые обратились с надзорной жалобой или в отношении которых надзорное представление ранее не вносилось.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой или кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении дела в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, определения, постановления (ст. 63

1 См., например: ВВС РФ. 2002. № 4. 21 - 7627



Глава 38. Производство в надзорной инстанции


§ 3. Порядок принесения надзорных жалобы или представления



 


УПК РФ). Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ не вправе рассматривать дело в порядке надзора, если ранее оно рассматривалось ею в кассационном порядке. Это судебное реше­ние может быть пересмотрено только Президиумом Верховного Суда РФ.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке надзора в президиуме Верховного суда республики, краевого, об­ластного и соответствующего им суда, не вправе участвовать в рас­смотрении того же дела в порядке надзора, если ранее вынесенное с его участием, постановление было отменено вышестоящей над­зорной инстанцией.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия