Студопедия — Порядок принесения надзорных жалобы или представления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок принесения надзорных жалобы или представления






Надзорная жалоба или представление должны соответствовать ст. 375 УПК, т.е. тем требованиям, которым должны отвечать касса­ционные жалоба и представление. Это новое требование в УПК РФ обусловлено необходимостью внести определенность в ходатайст­во стороны путем указания на то, что оспаривается стороной в обжалуемом решении, что именно обращающийся с жалобой или представлением считает незаконным, необоснованным, в чем ус­матривает нарушение своих прав и интересов. Представление вправе приносить прокурор, участвовавший в качестве государст­венного обвинителя.

В надзорной жалобе или представлении должны быть приведе­ны доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указани­ем оснований к отмене или изменению приговора или иного обжа­луемого решения, предусмотренные ст. 379 УПК РФ. Требования, предъявляемые к жалобе, делают более предметной проверку при­говора или иного решения, а также обязывают привести в решении надзорной инстанции те основания, которыми отвергнуты эти или иные доводы жалобы или представления. Такие мотивированные ответы должны предупреждать неоднократные обращения в над­зорные инстанции с ходатайством о проверке дела.

Требования, предъявляемые в законе к жалобе или представле­нию, обусловлены и тем, что в УПК РФ право их принесения при­надлежит сторонам, которые имеют возможность самостоятельно или с помощью защитника, представителя указать, что именно и почему в состоявшемся решении является, по их мнению, незакон­ным или необоснованным. Очевидно, что такое требование не


могло быть предъявлено тогда, когда по УПК РСФСР любое лицо или организация могли просить о пересмотре судебного решения в порядке надзора, не зная материалов дела, полагаясь только на по­ступившие к ним сведения о несправедливости приговора.

Жалобы направляются «непосредственно в суд надзорной ин­станции», правомочный пересматривать обжалуемое судебное ре­шение (ч. 1 ст. 404 УПК РФ)1.

В ч. 2 ст. 404 УПК указывается, какие документы обязательно должны быть приложены к жалобе или представлению (п. 1, 2 ч. 2 ст. 404 УПК). В п. 3 ч. 2 ст. 404 указано, что в необходимых случаях к жалобе, представлению прилагаются копии иных (кроме пере­численных в п. 1, 2 ч. 2 ст. 404 УПК) процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в жалобе или представлении. Такими иными процессуальными до­кументами могут быть копии документов, имеющихся в деле (по прямому смыслу копии процессуальных документов, например, копия протокола допроса, осмотра, заключения эксперта и т.д.).

Представляется, однако, что в УПК РФ не учтена возможность сторон представить и иные документы, которых раньше в деле не было и которые не приобрели характера «процессуальных до­кументов», но тем не менее имеют значение для рассмотрения жалобы. В УПК РСФСР они назывались «новые материалы» и под ними понимались разного рода справки (например, о болезни, о службе в армии и др.) и иные материалы, которые могли играть определенную роль при разрешении жалобы. Представление таких «новых материалов», которые не были получены путем про­цессуальных действий, имело достаточно широкое распростране­ние в практике судов надзорных инстанций. Одни из этих «новых материалов» свидетельствуют о необходимости вернуть дело в суд для нового рассмотрения, где эти материалы будут непосредствен­но исследованы, другие, не нуждающиеся в такой проверке суда первой инстанции, могут быть учтены судом, рассматривающим дело в порядке надзора (например, справки о состоянии здоровья, об участии в военных действиях и т.п.) при решении вопроса о

1 Такое указание закона представляется излишне категоричным и не оправдан­ным. Очевидно, что подача жалобы (представления) по месту вынесения обжалуе­мого решения была бы удобнее и лицу, обращающемуся с жалобой, и ускорило бы возможность ознакомления с жалобой (представлением) тех лиц, интересов кото­рых касается жалоба или представление и которые могут представить свои возраже­ния на жалобу или представление, чтобы эти возражения могли бы быть учтены судьей при решении вопроса о возбуждении надзорного производства или отказе в


21*


 

Глава 38. Производство в надзорной инстанции

снижении меры наказания, назначении меры наказания условно и др. Нет оснований для вывода о том, что такого рода новые материалы, которые, если не примет суд, приобретут процессуаль­ное значение, не могут быть отнесены к «иным процессуальным документам».

§ 4. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления

Процессуальный порядок рассмотрения надзорной жалобы (представления) включает срок рассмотрения жалобы (представле­ния) субъекта, принимающего решение, содержание и форму ре­шения.

Суд надзорной инстанции должен рассмотреть жалобу или представление в течение 30 суток со дня их поступления. Судья (а не суд, как сказано в ч. 1 ст. 406 УПК), изучив поступившую жалобу или представление, а при необходимости и истребованное им дело, выносит постановление: об отказе в удовлетворении жалобы или представления; или о возбуждении надзорного производства и передачи жалобы или представления на рассмотрение суда надзор­ной инстанции.

Из текста ст. 406 УПК РФ следует, что за 30 суток со дня поступ­ления жалобы или представления до принятия одного из возмож­ных решений судья должен: изучить жалобу, представление или жалобу и представление, а также дополнительно представленные процессуальные и иные документы и решить, надо ли истребовать дело для принятия решения по жалобе или он может принять реше­ние без истребования дела. При истребовании дела оно должно быть изучено судьей в течение срока, установленного для принятия решения по жалобе (представлению).

В результате изучения жалобы, представления, а при необходи­мости и истребованного уголовного дела судья выносит одно из возможных постановлений: или постановление о возбуждении надзорного судопроизводства или об отказе в удовлетворении жа­лобы или представления. В этом постановлении должны содер­жаться изложение оснований отказа в удовлетворении жалобы или представления, а именно основания признания доводов жалобы или представления неубедительными, противоречащими материа­лам дела или закону. Из этого постановления лицу, принесшему жалобу (представление), должны быть ясны мотивы отказа в удов­летворении жалобы (представления). Убедительные основания от-


§ 4. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления 645

каза в удовлетворении жалобы (представления) будут сдерживать заявителя от дальнейших обращений в надзорную инстанцию.

Найдя доводы жалобы (представления) убедительными либо лично усмотрев при знакомстве с делом основания для внесения дела на рассмотрение надзорной инстанции, суды выносят поста­новление о возбуждении надзорного производства и передаче жа­лобы или представления вместе с уголовным делом, если оно было истребовано на рассмотрение суда надзорной инстанции.

В этом постановлении судья только констатирует, что поступив­шая жалоба (представление) дает основание для возбуждения над­зорного производства, но ни в коей мере не выражает своего отно­шения к оценке законности и обоснованности решения суда пер­вой, апелляционной или кассационной инстанции1. Если дело не было судьей истребовано, то после вынесения постановления о воз­буждении надзорного производства дело будет истребовано для изучения его тем составом суда, который будет рассматривать жа­лобу или представление.

В ст. 406 не содержится указания на то, что постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы или представления рассматривается и утверждается председателем соответствующе­го суда. Следовательно, постановление, вынесенное судьей, на­правляется заявителю, который может его обжаловать, председате­лю этого суда или его заместителю.

В п. 4 ст. 406 УПК сказано о том, что председатель Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федераль­ного значения, суда автономной области и суда автономного округа или председатель Верховного Суда РФ либо его заместитель вправе не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении над­зорной жалобы или представления.

Председатель суда или его заместитель рассматривает жалобу на отказ в возбуждении надзорного производства в пределах предоставленных ему полномочий и принимает одно из решений, предусмотренных п. 1—3 ч. 3 ст. 406 УПК РФ2. Ввиду необходимос­ти соблюдения инстанционности надзорного производства, жало­ба на отказ судьи в возбуждении надзорного производства должна быть рассмотрена председателем этого суда, и только после его отказа в возбуждении надзорного производства можно обратиться с надзорной жалобой или представлением в вышестоящий суд, об-

1 Приложение 121 к УПК.

2 Приложение 122 к УПК.


 

Глава 38. Производство в надзорной инстанции

жалуя и предыдущие судебные решения, и отказ судьи в возбужде­нии надзорного производства.

Если дело истребовалось судом, то постановление, вынесенное в результате рассмотрения надзорной жалобы или представления, приобщается к делу. Если дело не истребовалось, то постановление судьи направляется для приобщения к уголовному делу по месту его нахождения. Во всяком случае, копия постановления судьи об отказе в возбуждении надзорного производства должна выдавать­ся лицу, принесшему жалобу (представление), и в случае его обра­щения в вышестоящую надзорную инстанцию, это постановление должно быть приложено к новой надзорной жалобе (представле­нию) (п. 2 ч. 2 ст. 404 УПК РФ).

§ 5. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции

Важным нововведением в УПК РФ является установление срока рассмотрения судом надзорной инстанции дела в судебном заседа­нии. Этот срок — не позднее 15 суток, а Верховным Судом РФ — не позднее 30 суток исчисляется со дня принятия предварительного решения судьи о возбуждении надзорного производства и переда­че дела на рассмотрение суда надзорной инстанции.

О времени и месте заседания суда суд извещает лиц, указанных в ст. 402 УПК. В ч. 1 ст. 402 УПК перечислены лица, которым предоставлено право обжалования вступившего в законную силу судебного решения, поэтому из сопоставления ч. 1 ст. 402 и ч. 2 ст. 407 УПК можно сделать вывод, что в заседании суда принимают участие лица, по жалобе которых рассматривается дело или в от­ношении которых внесено представление, а также иные участники процесса (в законе «иные лица»), чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением. Это могут быть по­терпевший, не приносивший жалобы, гражданский истец, граж­данский ответчик и их представители. Эти лица участвуют в су­дебном заседании (оповещаются о месте и времени судебного за­седания) при условии заявления ими ходатайства о желании уча­ствовать в рассмотрении дела в надзорной инстанции. Всем лицам, участвующим в рассмотрении дела в надзорной инстанции, предо­ставляется право ознакомления с жалобой или представлением и представлять свои возражения.

В ч. 3 ст. 407 изложен порядок судебного разбирательства в над­зорной инстанции. Здесь сказано, что дело докладывается членом


§ 5. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции 647

президиума (соответствующего суда) или другим судьей, ранее не участвовавшим в рассмотрении этого дела в суде первой, апелляци­онной, кассационной или надзорной инстанции. Закон не регла­ментирует, кто и в каком порядке назначает судью, который будет докладывать дело. Обычно это делает председатель президиума суда или председатель судебной коллегии соответствующего суда. Судья подлежит отводу по общим правилам и основаниям. Важно отметить, что докладчиком по делу не может быть судья, ранее участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела (напри­мер, в составе судебной коллегии, рассматривавшей дело в касса­ционном порядке). Этот судья не может быть докладчиком по делу, что не мешает его участию в составе президиума суда, рассматри­вающего дело (ст. 63 УПК).

В докладе, кроме мотивов жалобы или представления, доклад­чик должен сообщить и о новых материалах, представленных вмес­те с жалобой (представлением), а также возражениях на жалобу (представление), поступивших от других лиц, участвующих в деле. Докладчику могут быть заданы вопросы. Свое мнение о том, какое решение должно быть вынесено по надзорной жалобе, им пред­ставленной, судья-докладчик не выражает ни в докладе, ни в отве­тах на вопросы, которые могут быть ему заданы. Свое мнение судья-докладчик высказывает при совещании судей.

После доклада судьи предоставляется слово прокурору для под­держания внесенного представления (ч. 5 ст. 407 УПК). Если же дело рассматривается по жалобе, мнение прокурора выслушивает­ся после устных объяснений осужденного, оправданного, их за­щитников и других участников судебного разбирательства, если они присутствуют в суде.

Решение суд надзорной инстанции принимает после удаления из зала заседаний сторон и всех присутствующих в нем, либо уда­ляясь в совещательную комнату. В законе отсутствует указание на принятие решения судьями надзорной инстанции в совещательной комнате. В результате рассмотрения дела президиум суда выносит постановление, а судебная коллегия по уголовным делам Верховно­го Суда РФ — определение.

Решение об отмене или изменении приговора, определения, по­становления суда принимается большинством голосов. При равен­стве голосов судей надзорная жалоба или представление считается отклоненной. Исключение составляет принятие решения при рас­смотрении Президиумом Верховного Суда РФ надзорной жалобы или представления по уголовному делу, по которому в качестве меры наказания назначена смертная казнь. Если за оставление



Глава 38. Производство в надзорной инстанции


•§ 6. Решения суда надзорной инстанции



 


смертной казни проголосуют менее двух третей членов Президиу­ма Верховного Суда РФ, присутствующих на заседании, жалоба (представление) об отмене смертной казни и о замене ее более мяг­ким наказанием считается удовлетворенной. Так, если в Президиу­ме Суда 15 судей и 8 из них проголосовали за оставление смертной казни, жалоба (представление) об отмене смертной казни считает­ся удовлетворенной (п. 10 ст. 407 УПК).

Хотя ст. 377 не предусматривает ведения протокола заседания президиумов судов, на практике они (общие для всего заседания президиума) составляются, что способствует четкому ведению де­лопроизводства этой надзорной инстанции и способствует провер­ке соблюдения процессуального порядка рассмотрения конкретно­го дела.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия