Студопедия — Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам






УПК РФ впервые выделил раздел, посвященный особенностям производства по уголовным делам в отношении отдельных катего­рий лиц (гл. 52). УПК РСФСР в отношении отдельных категорий лиц такого системного изложения особенностей производства не содержал, что создавало практические трудности применения уго­ловно-процессуального законодательства в ходе производства по уголовным делам, а в общественном сознании складывалось убеж­дение либо о незаконности уголовного преследования, либо о не­подсудности этих лиц.

Особенности производства по уголовным делам, содержащие
дополнительные процессуальные гарантии в отношении отдельных
категорий лиц, обусловлены их должностным статусом в силу осу­
ществления ими важных государственных функций. Предусмот­
ренные законом дополнительные гарантии должны способствовать
самостоятельности и независимости определенной категории лиц,
обеспечивая при этом повышенную охрану их личности, ограждая
их от необоснованных уголовных преследований и осуждения.
. Специальный статус установлен в отношении свыше 20 кате­
горий лиц в 20 законодательных актах Российской Федерации —
Конституции Российской Федерации, федеральных конституци­
онных и федеральных законах, в том числе в законах «О статусе
члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; «О судеб­
ной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде
Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федера­
ции» и др. __


§ 1. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок... 695

Положения названных актов определяют понятие статуса этих лиц, объем и пределы предоставляемых этим лицам специальных гарантий, а УПК РФ устанавливает порядок применения этих норм в уголовном судопроизводстве в связи с возбуждением уголовного дела, привлечением к уголовной ответственности этих лиц, направ­лении дела в суд.

Статья 447 УПК РФ перечисляет категории лиц, в отношении которых применяется этот порядок. К этим лицам относятся члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи феде­ральных судов, судьи судов субъекта РФ/прокуроры, следователи, адвокаты и др.

В зависимости от статуса должностного лица, обусловленного осуществлением государственных полномочий, эти лица наделяются следующими дополнительными процессуальными гарантиями:

специальной неприкосновенностью, установленной непосред­ственно в Конституции РФ в отношении Президента РФ (ст. 91), членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (ст. 98), судей (ст. 122), что обусловлено особым статусом и харак­тером выполняемых ими функций в системе государственной влас­ти Российской.Федерации;

неприкосновенностью, установленной федеральными консти­туционными и федеральными законами в отношении депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, Председателя Счетной палаты РФ и его заместителя, аудиторов Счетной палаты РФ;

иными дополнительными процессуальными гарантиями, уста­новленными федеральными законами в отношении прокуроров, следователей, кандидатов в депутаты и др.

Неприкосновенность — это один из предусмотренных законо­дательством РФ существенных элементов статуса должностно­го лица, связанный с осуществлением этим лицом особых государ­ственных функций, что обеспечивает ему надлежащую защиту при осуществлении его полномочий и является гарантией более высокого уровня по сравнению с конституционными гарантиями для всех остальных граждан.

Однако в том случае, если действиями этих лиц были допущены нарушения, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом, должен быть решен вопрос о лишении их неприкосновен­ности и привлечении к уголовной ответственности.


696 Глава 42. Особенности производства по уголовн. делам отдельных категорий лиц

УПК РФ установлено, что производство по уголовным делам в отношении указанной категории лиц устанавливается в общем по­рядке, за исключением некоторых особенностей. Особенности производства по уголовным делам в отношении указанной выше категории лиц относятся в основном к досудебному производству, а именно:

принятию решений о возбуждении уголовного дела в отноше­нии этих лиц либо привлечению их в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст. 448 УПК);

порядку задержания подозреваемого (ст. 449 УПК РФ);

производству следственных и иных процессуальных действий, осуществляемых не иначе как на основании судебного решения (ст. 450 УПК РФ);

порядку направления уголовного дела в суд и судебного разби­рательства (ст. 451, 452).

§ 2. Особенности возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц

Предварительное расследование о преступлениях, совершен­ных указанными выше лицами, осуществляется в форме следствия или дознания только следователями прокуратуры или прокурора­ми (ст. 151 УПК РФ).

Статьей 448 УПК РФ предусматриваются особенности порядка возбуждения уголовного дела в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК РФ; привлечения этих лиц в качестве обвиняемых, если уго­ловное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления; приня­тию решения об изменении в ходе предварительного расследова­ния уголовного дела квалификации деяния, влекущей ухудшение положения перечисленных в п. 1, 3—5 ст. 447 УПК РФ лиц.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении члена Со­вета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи прини­мает Генеральный прокурор РФ. При этом решение должно быть принято на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей соответствующего федерального суда, о наличии в действиях этих лиц признаков преступления и с согласия соответственно Со­вета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ (в отношении судьи Конституционного Суда Российской Феде­рации), соответствующей квалификационной коллегии судей (в от-


§ 2. Особенности возбуждения уголовн. дела отдельных категорий лиц 697

ношении остальных судей), для чего Генеральный прокурор РФ направляет в эти органы представление.

Судебная коллегия рассматривает это представление в срок не позднее 10 суток со дня его поступления в закрытом судебном за­седании с участием Генерального прокурора РФ, а также члена If/ Совета Федерации, депутата Государственной Думы или судьи, в отношении которого внесено представление, и его защитника.

Заключение суда об отсутствии в действиях названного лица признаков преступления либо отказ в даче согласия на возбужде­ние уголовного дела (лишение неприкосновенности) в отношении этого лица соответственно Советом Федерации, Государственной Думой, Конституционным Судом РФ, квалификационной колле­гией судей является обстоятельством, исключающим производство по уголовному-делу, и влечет принятие Генеральным прокурором РФ решения об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Однако отказ в лишении неприкосновенности дан­ного лица допускается только в случае, если возбуждение уголов­ного дела обусловлено высказанным им мнением, позицией или связано с иными законными действиями, соответствующими его статусу или профессиональной деятельности.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Гене­рального прокурора РФ принимается коллегией, состоящей из трех судей Верховного Суда Российской Федерации, что является един­ственным исключением, когда решение о возбуждении уголовного дела принимает суд. В этом случае Президент РФ должен издать нормативный акт о временном отстранении Генерального проку­рора РФ от должности (постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1999 г. № 17-п).

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Предсе­дателя Счетной палаты РФ, его заместителя, аудиторов, Уполно­моченного поправим человека РФ, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, кандидата в Президенты РФ при наличии поводов и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, принимает Генеральный прокурор.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления либо о привлечении этого лица в качестве обвиня­емого принимает прокурор субъекта РФ. При этом для принятия решения в отношении депутата законодательного органа требуется


698 Глава 42. Особенности производства по уголовн. делам отдельных категорий лиц

заключение краевого, областного или иного суда соответствующе­го уровня о наличии в действиях депутата признаков преступления. Судебная коллегия рассматривает это представление в закрытом судебном заседании не позднее 10 суток со дня его поступления с участием прокурора субъекта РФ, депутата, в отношении которого внесено представление, а также его защитника. Здесь речь идет именно о наличии признаков преступления в том деянии, которое изложено в представлении прокурора и ни в какой мере не предре­шает вопрос о виновности лица.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении прокуро­ра (за исключением Генерального прокурора РФ) принимает вышестоящий прокурор, а в отношении следователя и адвоката — соответствующий прокурор. В указанных случаях решение прини­мается соответствующим прокурором на основании заключения судьи районного суда по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Порядок привлечения в качестве обвиняемых указанных лиц, если в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отно­шении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, будут установлены достаточные для этого доказательства, аналогичный порядку принятия прокурором реше­ния о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц.

Порядок принятия решения Генеральным прокурором об изме­нении в ходе следствия по уголовному делу квалификации деяния, содержащейся в заключении Судебной коллегии, которая может ухудшить положение члена Совета Федерации или депутата Госу­дарственной Думы, либо судьи, аналогичен порядку принятия им решения о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц, т.е. в указанном порядке необходимо обратиться в соответствующий суд, который должен решить, есть ли основания для изменения обвинения по сравнению с теми признаками, которые ранее были указаны в заключении суда.

§ 3. Особенности производства следственных и иных процессуальных действий

Статьи 449, 450 УПК РФ устанавливают особенности прозводст-ва следственных и иных процессуальных действий в отношении указанных в ст. 447 УПК РФ лиц: 1) задержание подозреваемого;

2) исполнение судебного решения о заключении лица под стражу;

3) исполнение судебного решения о производстве обыска; 4) про-


§ 3. Особенности производства следственных и иных процессуальных действий 699

изводство следственных и иных процессуальных действий, осу­ществляемых не иначе как на основании судебного решения, если уголовное дело в отношении такого лица не было возбуждено или оно не было привлечено в качестве обвиняемого.

Производство следственных и иных процессуальных действий после возбуждения уголовного дела в отношении указанной кате­гории лиц либо привлечения этого лица в качестве обвиняемого производится в общем порядке, за исключением следующих изъятий.

Задержание члена Совета Федерации, депутата Государствен­ной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи, прокурора, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя, аудитора Счет­ной палаты, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президен­та РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, не допуска­ется, за исключением случаев задержания на месте преступления (ст. 449 УПК РФ). Это означает, что задержание лица может иметь место только тогда, когда оно застигнуто при совершении преступ­ления или непосредственно после окончания преступных действий на месте их совершения либо при попытке скрыться. В случае за­держания данного лица после установления его личности оно долж­но быть освобождено немедленно тем же лицом, которое произве­ло задержание.

Судебное решение об избрании в отношении судьи Конститу­ционного Суда Российской Федерации, судей иных судов в качест­ве меры пресечения заключения под стражу принимается по хода­тайству Генерального прокурора РФ коллегией из трех судей соот­ветствующего суда и исполняется с согласия соответственно Кон­ституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей соответствующего суда. При этом мотивированное решение Кон­ституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей принимается в срок не позднее 5 суток со дня по­ступления представления Генерального прокурора Российской Фе­дерации и соответствующего судебного решения.

Судебное решение об избрании в отношении члена Совета Фе­дерации, депутата Государственной Думы, Президента РФ, прекра­тившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по пра­вам человека в РФ в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответ­ственно Совета Федерации или Государственной Думы.

Следственные и иные процессуальные действия в отношении названных лиц производятся с соблюдением условий, указанных в ч. 5 ст. 450 УПК.


700 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства


§ 1. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов... 701


 


Так, судебное решение о наложении ареста на корреспонден­цию в учреждениях связи (п. 8 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прини­мает коллегия, состоящая из трех судей Верховного Суда РФ, на основании ходатайства Генерального прокурора РФ.

Судебное решение о наложении ареста на имущество (п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) в отношении районного судьи принимает коллегия, состоящая из трех судей краевого, областного или иного прирав­ненного суда на основании ходатайства Генерального прокуро­ра РФ.

Судебное решение о временном отстранении обвиняемого от должности (п. 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) в отношении Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов принимается еди­нолично судьей в соответствии с общими правилами подсудности, предусмотренными ст. 31 УПК РФ по ходатайству Генерального прокурора РФ.

По ходатайству члена Совета Федерации, депутата Государст­венной Думы, судьи федерального суда, заявленному до начала су­дебного разбирательства, уголовное дело может быть передано на рассмотрение в Верховный Суд РФ1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия