Студопедия — Судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних






По делам, где обвиняемый является несовершеннолетним, пред­варительное слушание в порядке ст. 229 УПК РФ проводится по общим правилам. Все дела о преступлениях несовершеннолетних рассматриваются судом с обязательным участием защитника и законного представителя обвиняемого. Разбирательство уголов­ного дела по делам о преступлениях, совершенных лицами, не до­стигшими возраста 16 лет, всегда происходит в закрытом судеб­ном заседании. Дело несовершеннолетнего подсудимого в возрасте • от 16 до 18 лет может слушаться в открытом или закрытом судебном заседании. Закрытое рассмотрение дела имеет место в тех случаях, когда открытое разбирательство может вызвать негативное пове­дение несовершеннолетнего, оказать на него нежелательное влия­ние со стороны присутствующих в зале лиц (угрозы и т.д.) или при­вести к угрозе психическому здоровью несовершеннолетнего. Во­прос о слушании дела в закрытом судебном заседании решается в каждом конкретном случае на предварительном слушании или в су­дебном заседании по ходатайству сторон. Определение или постанов­ление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разби­рательства либо его части (ст. 241 УПК). Что же касается лиц в возрасте до 16 лет, не являющихся участниками судебного разби­рательства, то они могут быть допущены в зал судебного разбира­тельства с разрешения председательствующего (ст. 241 УПК РФ).

Если исследование отдельных обстоятельств дела может отри­цательно повлиять на несовершеннолетнего, суд, выслушав мнение защитника, законного представителя, а также по собственной ини­циативе вправе своим определением удалить несовершеннолетне­го подсудимого из зала заседания на время исследования этих об­стоятельств (ст. 429 УПК РФ).

После возвращения несовершеннолетнего подсудимого в зал судебного заседания судья сообщает ему в необходимом объеме содержание исследованных в его отсутствие обстоятельств и предоставляет несовершеннолетнему подсудимому возможность задавать вопросы допрошенным в его отсутствие лицам.

Законные представители несовершеннолетнего подсудимого участвуют в судебном разбирательстве и имеют возможность заяв­лять ходатайства и отводы, давать показания и представлять дока­зательства по данному делу, приносить жалобы на действия и ре­шения суда (ст. 428 УПК РФ).


678 Глава 40. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетн.


§ 6. Судебное разбирательство уголовн. дел в отношении несовершеннолетних 679


 


Законные представители несовершеннолетнего подсудимого допрашиваются по правилам допроса свидетелей на стороне защи­ты, но раньше, чем другие свидетели по делу, и присутствуют в зале судебного заседания на протяжении всего разбирательства по делу. При решении вопроса о допросе в качестве свидетеля, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого надо учитывать, что на них распространяется свидетельский иммунитет, установ­ленный ст. 51 Конституции РФ.

Для суда, который стремится обеспечить сторонам возмож­ность объективного исследования дела, важно участие законного представителя. Однако, если есть основания полагать, что действия законного представителя могут нанести ущерб несовершеннолет­нему подсудимому, суд может отстранить законного представителя от участия в судебном разбирательстве. В интересах несовершен­нолетнего подсудимого в этом случае допускается другой законный представитель. При неявке законного представителя в судебное заседание суд не приостанавливает рассмотрение дела, если не найдет его участие необходимым. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет право и несет обязанность, установленную для защитника или гражданского ответчика (ч. 4 ст. 428 УПК РФ).

Для выяснения обстоятельства совершения преступления или личности подсудимого в суд могут вызываться представители ор­ганизации, где живет, учится или работает несовершеннолетний подсудимый. А если несовершеннолетний до совершения преступ­ления попал в поле зрения отдела профилактики преступлений несовершеннолетних или комиссии по делам несовершеннолет­них, то суд заслушивает представителей этих организаций, так как их рекомендации и предложения по социальной адаптации несо­вершеннолетнего могут помочь суду назначить несовершеннолет­нему справедливое наказание, а также выяснить и устранить при­чины совершения им преступления. Если же уголовное дело слу­шается с участием присяжных заседателей, то вызов этих лиц судом возможен тогда, когда на основе вердикта присяжных за­седателей суд будет выносить приговор в части квалификации преступления и назначения мер наказания несовершеннолетнему. Данные лица могут изложить свое мнение не только о несовер­шеннолетнем, его окружении и семье, где он живет, но и также об эффективных, по их мнению, мерах исправления несовершен­нолетнего.


По итогам рассмотрения дела суд выносит приговор либо опре­деление (ст. 430 УПК РФ).

При постановлении приговора в отношении несовершеннолет-f''него суд, кроме вопросов, предусмотренных ст. 299, 421 УПК РФ,:' обсуждает вопрос, не имеется ли оснований для вынесения приго­вора с условным осуждением, либо с наказанием, не связанным с I лишением свободы, либо для освобождения от наказания и приме-[.. нения одной из принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 430 УПК РФ, ст. 92 УК РФ). В случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения, примене­ния принудительных мер воспитательного воздействия, председа­тельствующий после оглашения обвинительного приговора разъ­ясняет несовершеннолетнему осужденному, его законному пред­ставителю сущность данного вида решения и последствия невы­полнения возложенных судом на осужденного обязанностей. В протоколе судебного заседания об этом делается надлежащая запись. Такая же обязанность возложена на суд и при применении Мер воспитательного воздействия.

При условном осуждении суд обязан своевременно направить копию приговора соответствующим органам и должностным лицам для установления надлежащего контроля за поведением не­совершеннолетнего. Такой контроль за исправлением несовершен­нолетнего осуществляют по месту жительства отделы профилакти­ки преступлений несовершеннолетних.

УПК РФ различает прекращение судом уголовного дела о пре­ступлении небольшой или средней тяжести, совершенном несо­вершеннолетним, с освобождением его от уголовной ответствен­ности и применением к нему принудительной меры воспитательно­го воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ (ст. 431 УПК РФ), и освобождение судом несовершеннолетнего подсуди­мого от наказания за преступление небольшой или средней тяжес­ти с направлением в специализированное учреждение для несовер­шеннолетних (ст. 432 УПК). В последнем случае суд выносит обви­нительный приговор с освобождением несовершеннолетнего под­судимого от наказания и направляет его в специализированное учреждение для несовершеннолетних на срок до наступления со­вершеннолетия, но не более трех лет (ст. 92 УК).

Если суд сочтет, что будет достаточно направить несовершенно­летнего в это учреждение, то в обязательном порядке в судебное заседание вызывается и представитель этого специализированного учреждения.


680 Глава 41. Производство о применении принудительных мер мед. характера

Пребывание несовершеннолетнего осужденного в этом специ­ализированном учреждении может быть прекращено до достиже­ния несовершеннолетним 18 лет, если отпадает необходимость в применении данной меры.

Однако возможно и продление срока пребывания несовершен­нолетнего осужденного после достижения им совершеннолетия в специализированном учреждении для завершении им общего или специального профессионального образования.

И в первом, и во втором случае вопрос о прекращении пребыва­ния несовершеннолетнего осужденного или продлении срока его пребывания в специализированном учреждении разрешается судьей единолично по ходатайству администрации этого специали­зированного органа. В судебном заседании участвуют несовершен­нолетний осужденный, его законный представитель, защитник, прокурор и представитель специализированного учреждения. После рассмотрения ходатайства и выслушав мнения участвую­щих в деле лиц судья выносит постановление, которое оглашается в зале судебного заседания. Копия данного постановления направ­ляется участвующим в деле лицам, а также суду, вынесшему обви­нительный приговор.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия