Студопедия — Лицами иностранных государств по уголовным делам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицами иностранных государств по уголовным делам






Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроиз­водства — основанное на международном договоре РФ, междуна­родном соглашении или на принципе взаимности взаимодействие

1 Следует отметить, что до настоящего времени не устранены отдельные проти­воречия УПК РФ с иными законами, определяющими статус отдельных категорий лиц. Так, вопрос о неприкосновенности Уполномоченного по правам человека РФ установлен в ст. 12 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской федерации», которая запрещает привлечение к уголовной ответственности, без согласия Государственной Думы. В этом случае должны применяться эти положения, так как федеральный конституционный закон обладает высшей юридической силой по отношению к УПК РФ.


российских судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными ли­цами иностранных государств и международными организациями по вопросам оказания правовой помощи, выдачи лица для уголов­ного преследования или исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Производство по большинству уголовных дел осуществляется
силами и средствами национальных правоохранительных органов
на территории государства, где было совершено преступление.
_,, Однако на практике возникают ситуации, когда лицо, совершив

преступление на территории одного государства, с целью избежать уголовной ответственности либо по иным причинам уезжает в дру­гое государство, где проживает открыто или скрывается от право­охранительных органов. Существующий в международном праве институт выдачи или экстрадиции1 обязывает государства, между которыми заключены соответствующие двусторонние или много­сторонние договоры, по заявленному в установленном порядке тре­бованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

В случаях, когда выдача невозможна, государства, на террито­рии которых находятся правонарушители — «запрашиваемые го­сударства», обязуются самостоятельно возбуждать и осуществлять уголовное преследование этих лиц.

В двусторонних и многосторонних соглашениях договариваю­щиеся государства также взаимно принимают на себя обязанность оказывать друг другу правовую помощь по уголовным делам путем выполнения процессуальных действий по правилам, предусмот­ренным законодательством запрашиваемого государства, в част­ности: составлять и пересылать документы; проводить осмотры, обыски, изъятия; передавать вещественные доказательства; прово­дить экспертизы, допросы подозреваемых, обвиняемых, потерпев­ших, свидетелей, экспертов; разыскивать лиц, осуществлять уго­ловное преследование, выдачу лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение; призна­вать и исполнять приговоры в части гражданского иска; вручать документы.

- передача) // Крысин Л.П.

1 От франц. extradition (лат. ех — из, вне + traditio -Толковый словарь иноязычных слов. М., 1998. С. 820.


702 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства


§ 1. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов... 703


 


Правоотношения в области оказания правовой помощи в рас­следовании и рассмотрении уголовных дел между государствами как субъектами международного права, обладающими суверените­том на своей национальной территории и независимостью в меж­дународных отношениях, складываются на основе заключенных между ними двусторонних и многосторонних договоров (конвен­ций), а также их национального (внутреннего) законодательства.

В части пятой нового УПК РФ впервые в российском законода­тельстве закреплены нормы, регулирующие различные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроиз­водства, — оказание правовой помощи; выдачу лица для уголовно­го преследования или исполнения приговора; передачу лица, осуж­денного к лишению свободы, для отбывания наказания в государ­стве, гражданином которого оно является (ст. 453—473 УПК).

Кроме того, Российской Федерацией по рассматриваемому во­просу заключены двусторонние и многосторонние договоры (кон­венции) с другими странами.

Государство должно выполнять обязанности, возложенные на него международным договором, после вступления этого договора в силу в целом и для конкретного государства. Обычно для вступле­ния договора в силу недостаточно лишь его подписания уполномо­ченными органами или лицами договаривающихся государств. На­пример, подписанные Российской Федерацией международные договоры, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина, подлежат ратификации. Равным образом подлежат ратификации международные договоры России, при за­ключении которых стороны условились о последующей ратифика­ции (ст. 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О международ­ных договорах Российской Федерации»)1. В соответствии с Консти­туцией РФ ратификация международных договоров РФ осущест­вляется в форме федерального закона (ст. 105, 106 Конституции РФ; ст. 14 Федерального закона «О международных договорах Рос­сийской Федерации»).

После ратификации международного договора и вступления его в силу он становится составной частью правовой системы Россий­ской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), поэтому при выборе нормы, подлежащей применению в конкретном правоотношении (УПК РФ или соответствующий международный договор), следует

1 СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757; Комментарий к Федеральному закону «О между­народных договорах Российской Федерации». М., 1596.


учитывать, что если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные российским законом (например, УПК РФ), то применяются правила международного договора.

В настоящее время в России действуют двусторонние договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, се­мейным и уголовным делам, заключенные ею (или СССР, право­преемником которого в международных отношениях является Россия) с Азербайджаном, Албанией, Алжиром, Болгарией, Венг­рией, Вьетнамом, Грецией, Грузией, Ираком, Ираном, Йеменом, Кипром, Киргизией, Китаем, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Мол­давией, Монголией, Польшей, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехословакией, Эстонией и Югославией1. Постоянно проводится работа по заключению таких договоров и с другими странами.

Вопросы выдачи обычно регламентируются в соответствующем договоре о правовой помощи, однако с некоторыми странами, на­пример с Китаем, Россия заключила два договора — один о пра­вовой помощи по гражданским и уголовным делам, а другой — о выдаче2.

После распада СССР и образования на его бывшей территории 15 суверенных государств, учитывая сложившуюся за многие годы общность не только политических, экономических (хозяйствен­ных), социальных интересов, но и общность интересов криминаль­ных структур, остро встал вопрос о возможности и порядке сноше­ния судов, прокуроров, следователей и органов дознания России с соответствующими органами новых суверенных государств (ранее

1 См.: Сборник международных договоров РФ по оказанию правовой помощи.
М., 1996. Международно-правовые аспекты экстрадиции. Сборник документов. М.,
2000; Договор между РФ и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых
отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам // СЗ РФ. 1998. № 2.
Ст. 229; Договор между РФ и КНР о выдаче // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1668; Договор

' между РФ и Республикой Индией о выдаче // СЗ РФ. 2000. № 28. Ст. 2883; Договор между РФ и Республикой Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам // СЗ РФ. 2000. № 28. Ст. 2884; Договор между- РФ и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам // СЗ РФ. 2000. № 47. Ст. 4579; Договор между РФ и Канадой о взаимной правовой помощи по уголовным делам // СЗ РФ. 2001. № 9. Ст. 788; Договор между РФ и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским и уголовным делам // СЗ РФ. 2002. № 7. Ст. 634; Договор между РФ и Респуб­ликой Корея о взаимной правовой помощи по уголовным делам // СЗ РФ. 2002. № 23.' Ст. 2103; Договор с Королевством Испания об оказании правовой помощи по уголов­ным делам (Федеральный закон о ратификации см.: СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4039).

2 Сборник международных договоров РФ по оказанию правовой помощи. М.,
1996. С. 285—286; Международно-правовые аспекты экстрадиции. Сборник доку­
ментов. М., 2000. С. 134 — 142.


704 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

эти вопросы решались на основании ст. 31 УПК РСФСР). Поэтому 22 января 1993 г. в Минске представителями государств — членов СНГ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины была подписана Конвенция о правовой помощи и право­вых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее — Конвенция СНГ)1. Вначале Конвенция была ратифициро­вана Казахстаном (31 марта 1993 г.), Узбекистаном (6 мая 1993 г.), Арменией (22 июня 1993 г.), Белоруссией (10 июля 1993 г.), Турк­менистаном (22 декабря 1993 г.) и 19 мая 1994 г. вступила в силу. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию СНГ 4 августа 1994г.2, и для нее Конвенция вступила в силу 10 декабря 1994 г. 11 июля 1996 г. к Конвенции присоединились Азербайджан и Грузия.

28 марта 1997 г. был подписан Протокол к Конвенции СНГ, ко­торым в ее текст внесены некоторые изменения и дополнения3. Данный протокол вступил в силу 17 сентября 1999 г. в том же по­рядке, что и сама Конвенция,,.т.е. после его ратификации государ­ствами-участниками и сдачи на хранение правительству Белорус­сии третьей ратификационной грамоты. Российская Федерация ра­тифицировала Протокол 8 октября 2000 г., и для нее он вступил в силу 9 января 2001 г.4

Для практического выполнения положений двусторонних дого­воров и многосторонних конвенций органы прокуратуры, внутрен­них дел и иные органы стран-участниц заключают между собой соглашения о правовой помощи и сотрудничестве, в которых кон­кретизируют свои полномочия5.

Вопросы оказания правовой помощи, выдачи и уголовного пре­следования между странами — членами Совета Европы также ре­шаются на основе международных договоров. 13 декабря 1957 г. в Париже была открыта для подписания Европейская конвенция о выдаче (в Страсбурге 15 октября 1975 г. был подписан Дополни­тельный протокол к названной Конвенции, а 17 марта 1978 г. — Второй дополнительный протокол к этой Конвенции). 20 апреля 1959 г. в Страсбурге была открыта для подписания Европейская

1 СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

2 СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1684.

3 Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие. М, 1997.
С. 164—167; Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 8.

4 СЗРФ. 2000. №41. Ст. 4036.

5 Вопросы расследования преступлений... С. 168—199; Сборник международ­
ных соглашений МВД России. М., 1996.


§ 1. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов... 705

конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (17 марта 1978 г. в Страсбурге же был подписан Дополнительный протокол к Европейской конвенции).

Европейская конвенция о выдаче (вступила в силу 18 апреля 1960 г.), участниками которой в настоящее время являются около 30 государств, определяет обязательства, условия и порядок взаим­ной выдачи лиц, в отношении которых ведется уголовное пресле­дование или которые разыскиваются для приведения в исполнение приговора или постановления о задержании1. Тесно связанная с ней Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уго­ловным делам (вступила в силу 12 июня 1962 г.), участниками кото­рой являются более 25 государств, регулирует комплекс вопросов, касающихся оказания правовой помощи на взаимной основе в во­просах уголовного преследования2.

В Заключении № 193 (1996 г.) по заявке России на вступление в Совет Европы Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) указала, что она принимает к сведению намерение Российской Фе­дерации при вступлении подписать и ратифицировать ряд Евро­пейских конвенций, в том числе касающихся выдачи преступников и взаимной помощи в уголовно-правовой сфере3. Распоряжением Президента РФ от 3 сентября 1996 г. № 458-рп Министерству ино­странных дел России было поручено подписать от имени Россий­ской Федерации с оговорками и заявлениями Европейские конвен­ции о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам и Дополнительные протоколы к ним4, что и было сделано в г. Страс­бурге 7 ноября 1996 г., а 2 июля 1997 г. Президент РФ, реализуя предоставленное ему п. «г» ст. 84 и ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы, внес в Государственную Думу Феде­рального Собрания РФ проект федерального закона об их ратифи­кации.

Перечисленные документы 25 октября 1999 г. с определенными оговорками и заявлениями были ратифицированы Российской Фе­дерацией и с 9 марта 2000 г. вступили для нее в силу5.

Участие России в указанных Конвенциях Совета Европы созда­ет основу для практического решения комплекса уголовно-процес­суальных вопросов во взаимодействии более чем с двадцатью стра-

1 СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2348.

2 СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2349.

3 Российская юстиция. 1996. № 4. С. 5—7.

4 СЗ РФ. 1996. № 37. Ст. 4286.

5 СЗРФ. 1999. №43. Ст. 5129, 5132.

23 - 7627


706 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

нами, с которыми не заключены соответствующие двусторонние

соглашения.

Со дня вступления в силу для Российской Федерации ратифи­цированных ею Европейских конвенций о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам они имеют преимущество перед положениями любых двусторонних договоров, конвенций или соглашений, регулирующих выдачу и взаимную правовую по­мощь по уголовным делам между Российской Федерацией и соот­ветствующими иностранными государствами — участниками этих конвенций. Страны — участницы конвенций могут заключать между собой двусторонние или многосторонние соглашения толь­ко для того, чтобы дополнить положения Европейских конвенций или облегчить применение содержащихся в них принципов (п. 1 и 2 ст. 28 Европейской конвенции о выдаче; п. 1 и 3 ст. 26 Европей­ской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным

делам).

В последующих параграфах данной главы отдельные вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроиз­водства рассматриваются на основе норм УПК РФ 2001 г. и ратифи­цированных Россией Конвенции СНГ и Европейских конвенций 1957 и 1959 гг.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия