Студопедия — ГЛАВА 17. ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЕРТИЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 17. ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЕРТИЗЫ






 

Статья 163. Судебный эксперт

 

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

 

Судебный эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Вызов судебного эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном главой 17,
статьями 245, 262 и 263 настоящего Кодекса.

Судебный эксперт вправе:

а) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

б) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других судебных экспертов;

в) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;

г) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе и по вопросам, не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;

д) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и суда, ограничивающие его права;

е) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения; отказ от дачи заключения должен быть заявлен судебным экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

Судебный эксперт не вправе:

а) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;

б) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

в) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;

г) давать заведомо ложное заключение;

д) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве судебного эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 122 настоящего Кодекса;

е) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

За дачу заведомо ложного заключения судебный эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 303 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

За разглашение данных предварительного расследования судебный эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 164. Отвод судебного эксперта

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Подпункт 3) части второй с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

 

Решение об отводе судебного эксперта в ходе досудебного производства по уголовному делу принимают дознаватель, следователь, а также суд, при рассмотрении ходатайства о производстве следственного действия. В ходе судебного производства указанное решение принимает суд, рассматривающий данное уголовное дело.

Судебный эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:

а) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса; предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве судебного эксперта не является основанием для отвода;

б) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

в) если обнаружится его некомпетентность;

г) если он участвовал в деле в качестве специалиста, за исключением случая участия врача – специалиста в области судебной медицины в наружном осмотре трупа;

д) если он производил по данному делу ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению уголовного дела.

Статья 165. Назначение экспертизы

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

-- Часть первая дополнена предложением (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом постановление, в котором указывает основание для назначения экспертизы; фамилию, имя и отчество эксперта или наименование государственного судебно-экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; вопросы, по которым должно быть дано заключение, и перечень документов и предметов, представляемых судебному эксперту. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Судебная экспертиза производится экспертами государственных судебно-экспертных учреждений и экспертами.

Производство экспертизы может иметь место и до установления обвиняемого, однако ему в любом случае объявляются постановление о назначении экспертизы и заключение судебного эксперта с соблюдением правил, изложенных в статье 167 настоящего Кодекса.

Дополнительная и повторная экспертизы назначаются в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса.

Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 4) и 5) статьи 66 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которое даётся указанными лицами в письменном виде.

Следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы.

 

Статья 165-1. Порядок направления материалов уголовного дела для

производства судебной экспертизы

 

-- Кодекс дополнен статьей 165-1 (З-н № 57-ЗИД-V от 11.03.13г.);

 

Следователь направляет руководителю соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Руководитель государственного судебно-экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель государственного судебно-экспертного учреждения разъясняет эксперту данного учреждения его права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 163 настоящего Кодекса.

Руководитель государственного судебно-экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат.

Если судебная экспертиза производится вне государственного судебно-экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 163 настоящего Кодекса.

Судебный эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

 

Статья 165-2. Комиссионная судебная экспертиза

 

-- Кодекс дополнен статьей 165-2 (З-н № 57-ЗИД-V от 11.03.13г.);

 

Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя судебными экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем государственного судебно-экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.

Если по результатам проведенных исследований мнения судебных экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из судебных экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Статья 165-3. Комплексная судебная экспертиза

 

-- Кодекс дополнен статьей 165-3 (З-н № 57-ЗИД-V от 11.03.13г.);

 

Судебная экспертиза, в производстве которой участвуют судебные эксперты разных специальностей, является комплексной.

В заключении судебных экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый судебный эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый судебный эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.

 

Статья 166. Получение образцов для сравнительного исследования

 

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

-- Статья дополнена частью пятой (З-н № 92-ЗИД-V от 24.04.14г.);

 

Следователь вправе получить у подозреваемого, обвиняемого образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования.

Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у свидетеля, потерпевшего, а также, в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса, у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли указанными лицами следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.

В необходимых случаях изъятие образцов для сравнительного исследования производится с участием специалиста.

Об изъятии образцов для сравнительного исследования составляется протокол с соблюдением требований статей 115 и 124 настоящего Кодекса.

Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Статья 167. Права обвиняемого при назначении

и производстве экспертизы

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

 

При назначении и производстве экспертизы обвиняемый имеет право:

а) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

б) заявлять отвод судебному эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом государственном судебно-экспертном учреждении;

в) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном государственном судебно-экспертном учреждении;

г) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов судебному эксперту;

д) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения судебному эксперту;

е) знакомиться с заключением судебного эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса судебного эксперта.

Постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы, ее заключение и протокол допроса судебного эксперта не объявляются обвиняемому, когда его психическое состояние делает это невозможным.

Правила настоящей статьи распространяются и на подозреваемого.

 

Статья 168. Помещение обвиняемого в медицинское учреждение

 

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г).;

 

Если при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном наблюдении, следователь помещает обвиняемого или подозреваемого в соответствующее медицинское учреждение, о чем указывается в постановлении о назначении экспертизы.

Помещение в лечебно-психиатрическое учреждение обвиняемого или подозреваемого, не содержащегося под стражей, производится по определению суда.

Время пребывания в психиатрическом лечебном учреждении засчитывается в срок содержания под стражей.

 

Статья 169. Заключение судебного эксперта

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

 

В заключении судебного эксперта указываются:

а) дата, время и место производства судебной экспертизы;

б) основания производства судебной экспертизы;

в) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

г) сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

д) сведения о предупреждении судебного эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и о разглашении данных предварительного расследования;

е) вопросы, поставленные перед судебным экспертом;

ж) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

з) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

и) содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

к) выводы по поставленным перед судебным экспертом вопросам и их обоснование.

Если при производстве судебной экспертизы судебный эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Материалы, иллюстрирующие заключение судебного эксперта (фотографии, схемы, графики и т. п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Заключение дается в письменном виде и подписывается судебным экспертом. Подписи эксперта государственного судебно-экспертного учреждения удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

 

Статья 170. Допрос судебного эксперта

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

 

Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству обвиняемого, подозреваемого или его защитника допросить судебного эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос судебного эксперта до представления им заключения не допускается.

Судебный эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

Протокол допроса судебного эксперта составляется в соответствии со статьями 115 и 124 настоящего Кодекса.

 

Статья 171. Предъявление обвиняемому заключения

судебного эксперта

 

-- Статья дополнена частью третьей (З-н № 57-ЗИД-V от 11.03.13г.);

 

Заключение судебного эксперта или акт о невозможности дать заключение, а также протокол допроса судебного эксперта предъявляются обвиняемому, который имеет право дать свои объяснения и заявить возражения, а также просить о постановке дополнительных вопросов судебному эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы. О выполнении указанных действий отмечается в протоколе допроса обвиняемого.

Правила настоящей статьи применяются и в случаях, когда экспертиза была назначена и произведена до привлечения лица в качестве обвиняемого.

Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении потерпевшего и (или) свидетеля, то им также предъявляется заключение судебного эксперта.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия