Студопедия — К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ






 

Статья 196. Предание суду

 

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 46-ЗИ-V от 17.04.12г.)

 

Судья при наличии достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, не предрешая вопроса о виновности, выносит постановление о предании обвиняемого суду.

По делам о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые в качестве меры наказания может быть применена смертная казнь, а также в случаях несогласия судьи с выводами обвинительного заключения или при необходимости избрать, изменить либо отменить меру пресечения, избранную в отношении обвиняемого, проводится распорядительное заседание суда.

Вопрос о предании суду должен быть разрешен судьей или судом в распорядительном заседании не позднее десяти суток с момента поступления дела в суд.

 

Статья 197. Обстоятельства, подлежащие выяснению

при предании суду

 

При разрешении судьей или судом в распорядительном заседании вопроса о предании обвиняемого суду подлежат выяснению следующие обстоятельства в отношении каждого обвиняемого:

1) подсудно ли дело данному суду;

2) содержит ли деяние, вменяемое в вину обвиняемому, состав преступления;

3) не имеется ли обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление дела;

4) собраны ли по делу доказательства, достаточные для его рассмотрения в судебном заседании;

5) правильно ли применен к деяниям обвиняемого уголовный закон;

6) соблюдены ли при производстве дознания или предварительного следствия требования настоящего Кодекса;

7) правильно ли избрана мера пресечения;

8) приняты ли меры обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

9) составлено ли обвинительное заключение в соответствии с требованиями статьи 182 настоящего Кодекса.

 

Статья 198. Рассмотрение ходатайств и заявлений

 

При разрешении вопроса о предании обвиняемого суду судья или суд в пределах своей компетенции обязан рассмотреть имеющиеся ходатайства и заявления о допуске к участию в деле заинтересованных лиц и представителей общественных организаций, о дальнейшем направлении дела, об истребовании дополнительных доказательств, а также ходатайства и заявлений по иным вопросам. При том судья или суд вправе вызвать для дачи объяснений лицо или представителя организации, заявивших ходатайство.

О результатах разрешения ходатайства уведомляются лица, их заявившие. Отказ в ходатайстве обжалованию не подлежит. Однако он не лишает заявителя права возобновить ходатайство в судебном заседании.

 

Статья 199. Вопросы, подлежащие разрешению в связи

с подготовкой дела к рассмотрению в судебном

заседании

 

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья исключена (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Признав наличие достаточных оснований для предания обвиняемого суду, судья или суд в распорядительном заседании обязан разрешить следующие вопросы:

1) исключен;

2) о назначении защитника или допущении в качестве защитника лица, избранного обвиняемым;

3) о признании потерпевшего гражданским истцом, если гражданский иск не был предъявлен на предварительном следствии или дознании;

4) о лицах, подлежащих вызову в судебное заседание в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, свидетелей, судебных экспертов, специалистов и переводчиков;

5) об истребовании необходимых дополнительных доказательств;

6) о дне и месте рассмотрения дела в судебном заседании;

7) о мерах обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества, или возмездного изъятия транспортного средства;

8) об объединении уголовных дел при наличии оснований, указанных в статье 113 настоящего Кодекса.

Кроме того, суд в распорядительном заседании решает вопросы об участии в деле общественного обвинителя или общественного защитника, о мере пресечения, о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, а также о применении особого порядка принятия судебного решения.

При назначении дела к судебному разбирательству судья обеспечивает государственному обвинителю, подсудимому и его защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям возможность ознакомления с материалами дела в помещении суда. Указанные лица вправе при этом вести необходимые записи.

 

Статья 200. О вызове в судебное заседание родителей и иных

законных представителей несовершеннолетнего

 

В судебное заседание должны быть вызваны родители или иные законные представители несовершеннолетнего подсудимого.

В случае необходимости суд вправе вызвать в судебное заседание представителей организации, в которой учился или работал несовершеннолетний, комиссию и инспекцию по делам несовершеннолетних, опекунов или попечителей подсудимого, а также представителей иных организаций.

Статья 201. Постановление судьи о предании обвиняемого суду

 

Постановление судьи о предании обвиняемого суду должно содержать:

1) время и место его составления, должность и фамилию судьи, название дела, фамилию, имя и отчество обвиняемого;

2) основания для предания суду, уголовный закон, по которому обвиняемый предается суду;

3) решения по иным вопросам, связанным с преданием суду и подготовкой дела к рассмотрению в судебном заседании, предусмотренным статьей 199 настоящего Кодекса.

 

Статья 202. Действия судьи по приостановлению дела,

направлению его по подсудности и внесению

на рассмотрение распорядительного заседания суда

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Если судья в распорядительном заседании при рассмотрении вопроса о предании обвиняемого суду установит, что обвиняемый скрылся и местопребывание его неизвестно, судья выносит постановление, а суд в распорядительном заседании - определение о приостановлении производства по делу впредь до розыска обвиняемого и объявляет его розыск. Копия постановления судьи или определения суда направляется в милицию для производства розыска, а дело возвращается соответствующему руководителю следственного органа.

В случае психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого судья выносит постановление о приостановлении производства по делу впредь до выздоровления обвиняемого. Если болезнь признана неизлечимой, дело разрешается в порядке, установленном главой 28 настоящего Кодекса.

Если будет установлено, что дело не подсудно данному суду, судья выносит постановление о направлении дела по подсудности.

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 196 настоящего Кодекса, судья вносит дело на рассмотрение распорядительного заседания суда.

 

Статья 203. Состав суда в распорядительном заседании суда

 

-- Часть первая с дополнением (З-н № 330-ЗИД-IV от 06.11.07г).;

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Уголовные дела в распорядительном заседании всех судов рассматриваются судьей единолично либо в коллегиальном составе трех судей.

Участие государственного обвинителя в распорядительном заседании обязательно.

О дне рассмотрения дела в распорядительном заседании суд извещает государственного обвинителя.

 

Статья 204. Порядок распорядительного заседания суда

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Рассмотрение уголовного дела в распорядительном заседании начинается докладом судьи, который обосновывает свое несогласие с выводами обвинительного заключения или мерой пресечения. Затем суд выслушивает государственного обвинителя. После этого приглашаются вызванные в заседание суда лица, которые выслушиваются в связи с заявленными ими ходатайствами.

По заявленным ходатайствам суд выслушивает заключение государственного обвинителя.

Определение выносится в совещательной комнате.

Вызов свидетелей и судебных экспертов в распорядительное заседание не допускается.

 

Статья 205. Определения, выносимые судом

в распорядительном заседании суда

 

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть пятая с изменениями (З-н № 6-ЗИ-V от 13.02.12г.);

-- Часть пятая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть пятая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Суд в распорядительном заседании выносит определение о предании обвиняемого суду или прекращает дело производством, а также разрешает вопрос о мере пресечения. В случае предания обвиняемого суду суд в распорядительном заседании может исключить из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, не изменяя при этом формулировки обвинения.

Перечень видов определений распорядительного заседания суда не является исчерпывающим. В случае необходимости суд в распорядительном заседании вправе вынести определение по всем вопросам, подлежащим рассмотрению.

В определении распорядительного заседания суда указываются: время и место заседания суда; наименование и состав суда; секретарь и государственный обвинитель, принимавшие участие в рассмотрении дела; лица, вызванные в распорядительное заседание; наименование рассматриваемого дела и принятые судом решения. Определение подписывается всеми судьями, участвовавшими в распорядительном заседании суда.

Судья в распорядительном заседании по ходатайству прокурора или по собственной инициативе возвращает уголовное дело руководителю следственного органа для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

а) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;

б) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение руководителя следственного органа, принятое в порядке, установленном частью пятой статьи 192 настоящего Кодекса;

в) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера.

В случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, судья обязывает руководителя следственного органа в течение 5 (пяти) суток обеспечить устранение допущенных нарушений.

 

Статья 206. Исключена.

 

Статья 207. Прекращение и возобновление дела в распорядительном

заседании

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 330-ЗИД-IV ОТ 06.11.07Г.);

-- Часть первая с дополнением (З-н № 186-ЗИД-V от 08.10.12г.);

 

При наличии обстоятельств, указанных в статьях 5, 5-2, 5-6–5-8, 5-10 и пункте 2 части первой статьи 185 настоящего Кодекса, суд в распорядительном заседании прекращает дело. При этом суд отменяет принятые меры пресечения, меры обеспечения гражданского иска, возможной конфискации имущества либо возмездного изъятия транспортного средства и разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Копия определения о прекращении дела вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему.

В случае прекращения уголовного дела в отношении призывника суд обязан в семидневный срок сообщить об этом в районный (городской) военный комиссариат.

 

Статья 208. Обжалование и опротестование определений

распорядительного заседания суда

 

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

На определение распорядительного заседания в течение 5 (пяти) суток государственным обвинителем может быть внесено представление в вышестоящий суд.

Определение суда о прекращении дела может быть обжаловано потерпевшим, обвиняемым, если они считают неправильными мотивы и основания прекращения дела, в вышестоящий суд в пятидневный срок с момента вручения копии определения.

 

Статья 209. Содержание протокола распорядительного

заседания суда

 

-- Подпункт 3) части первой с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

В протоколе распорядительного заседания указываются:

1) место и время заседания;

2) наименование и состав суда;

3) секретарь, государственный обвинитель и вызванные судом лица;

4) рассматриваемое дело;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место;

6) заявления и ходатайства лиц, вызванных в распорядительное заседание;

7) определения, вынесенные без удаления в совещательную комнату;

8) указание на вынесение определений в совещательной комнате.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

 

Статья 210. Иные вопросы, разрешаемые при предании суду

 

Если при решении вопроса о предании суду изменена мера пресечения, то подсудимому вручается также копия соответствующего определения суда.

В случае предания суду несовершеннолетнего те же документы вручаются как подсудимому, так и его законному представителю и защитнику. Подсудимому, не владеющему языком, на котором ведется производство по делу, указанные в настоящей статье документы вручаются переведенными на его родной язык.

Рассмотрение дела в судебном заседании не может быть начато ранее трех суток с момента вручения подсудимому указанных в настоящей статье документов.

 

Статья 211. Обеспечение возможности ознакомления

с материалами дела

 

-- Статья с дополнением (З-н № 120-ЗИД-V от 22.07.11г.);

 

После предания суду обвиняемого судья обязан обеспечить государственному обвинителю, общественному обвинителю, подсудимому или его законному представителю, защитнику, общественному защитнику, а также потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям возможность ознакомления с материалами дела в помещении суда. Указанные лица вправе при этом вести необходимые им записи и снимать за свой счет копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств.

 

Статья 212. Сроки рассмотрения уголовного дела

 

Уголовное дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее десяти дней, а в исключительных случаях – не позднее пятнадцати дней с момента вынесения постановления судьи либо определения распорядительного заседания о предании обвиняемого суду.

 

Статья 212-1. Сроки содержания подсудимого под стражей

во время рассмотрения дела в суде

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть шестая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть шестая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Срок содержания под стражей лица, дело в отношении которого находится в производстве суда, не может превышать 6 (шести) месяцев со дня поступления дела в суд.

При наличии данных, свидетельствующих о том, что освобождение подсудимого из-под стражи существенно затруднит объективное исследование обстоятельств дела, суд по собственной инициативе либо ходатайству государственного обвинителя вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей до вынесения судебного решения по существу дела, но не более чем на 3 (три) месяца. Данное решение должно быть принято до истечения срока содержания подсудимого под стражей, установленного частью первой настоящей статьи. Принятое решение должно быть мотивировано.

В случае, если общий срок содержания под стражей превышает срок, установленный частями первой и второй настоящей статьи, подсудимый немедленно освобождается из-под стражи. При этом суд обязан изменить меру пресечения на иную, предусмотренную главой 7 настоящего Кодекса.

Сроки содержания под стражей, предусмотренные частями первой и второй настоящего Кодекса, не распространяются на лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Решение о продлении срока содержания под стражей в отношении указанной категории лиц может приниматься судом неоднократно каждый раз на срок не более чем на 3 (три) месяца.

О продлении срока содержания подсудимого под стражей суд выносит определение.

Подсудимый, его защитник или законный представитель, потерпевший или его законный представитель могут обжаловать, а государственный обвинитель приносить представление на определение суда в Верховный суд.

Жалоба или представление приносятся через суд, вынесший определение.

Вместе с жалобой или представлением в Верховный суд представляются определение суда и материалы, которые явились основанием для принятия судебного решения о продлении срока содержания под стражей. Поступившие жалоба или представление должны быть рассмотрены в течение 10 (десяти) дней со дня поступления указанных материалов в суд.

При отмене вышестоящим судом определения суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей он немедленно освобождается из-под стражи.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия