Студопедия — ГЛАВА 24. СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 24. СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ






 

Статья 247. Начало судебного следствия

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Председательствующий объявляет о начале судебного следствия.

Судебное следствие начинается оглашением государственным обвинителем предъявленного обвинения. Если по делу предъявлен гражданский иск, оглашается также исковое заявление.

Председательствующий спрашивает подсудимого, понятно ли ему предъявленное обвинение, в необходимых случаях разъясняет ему сущность этого обвинения и спрашивает подсудимого, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, признает ли он гражданский иск, если таковой был предъявлен. По желанию подсудимого председательствующий предоставляет ему возможность мотивировать ответы на поставленные вопросы.

Статья 248. Установление порядка исследования доказательств

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

После опроса подсудимого о признании или непризнании им своей вины суд выслушивает мнение государственного обвинителя, общественного обвинителя, защитника, общественного защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей о последовательности исследования доказательств по делу и выносит определение, которое заносится в протокол.

Судебное следствие проводится судом в полном объеме, независимо от признания подсудимым предъявленного ему обвинения, за изъятиями, установленными главой 27-1 настоящего Кодекса.

 

Статья 249. Допрос подсудимого

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Допрос подсудимого начинается предложением председательствующего дать показания по сути предъявленного обвинения и известных ему обстоятельств дела. После этого его допрашивают государственный обвинитель, общественный обвинитель, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, защитник, общественный защитник. Затем подсудимому могут быть заданы вопросы другими подсудимыми и их защитниками. Несовершеннолетние допрашиваются по правилам статьи 132 настоящего Кодекса. Председательствующий устраняет вопросы, не имеющие отношения к делу.

Судьи вправе вести допрос подсудимого в любой момент судебного следствия.

Допрос подсудимого в отсутствие другого подсудимого допускается только по определению суда в исключительных случаях, когда этого требуют интересы установления истины. В этом случае после возвращения подсудимого в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопросы подсудимому, допрошенному в его отсутствие.

Подсудимый может с разрешения председательствующего давать дополнительные показания в любой момент судебного следствия.

 

Статья 250. Оглашение показаний подсудимого

 

Оглашение на суде показаний подсудимого, данных при производстве дознания или предварительного следствия, а также воспроизведение приложенной к протоколу допроса аудио- и (или) видеозаписи его показаний может иметь место в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными подсудимым на суде;

2) при отказе подсудимого от дачи показаний на суде.

Это правило распространяется также на случаи оглашения показаний подсудимого, данных на суде.

Не допускается воспроизведение аудио- и видеозаписи без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания. В протоколе судебного заседания делается отметка о воспроизведении аудио- и (или) видеозаписи.

 

Статья 251. Допрос потерпевшего

 

Потерпевший допрашивается по правилам, установленным статьей 253 настоящего Кодекса для допроса свидетеля.

 

Статья 252. Предупреждение свидетеля об ответственности

за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо

ложных показаний

 

Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, разъясняет ему обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу и предупреждает его об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

У свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Свидетелю, являющемуся супругом или близким родственником подсудимого, разъясняются положения статьи 23 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и при наличии у него желания давать показания в суде суд предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Свидетелям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, председательствующий разъясняет значение полных и правдивых показаний.

Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти свидетели не предупреждаются и подписка у них не отбирается.

 

Статья 253. Допрос свидетеля

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Дополнена частью щестой (З-н № 598-ЗИД-III от 21.07.05г).;

 

Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие еще не допрошенных свидетелей.

Председательствующий выясняет отношения свидетеля к подсудимому и потерпевшему и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно по делу. После этого свидетеля допрашивают государственный обвинитель, общественный обвинитель, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, защитник, общественный защитник и подсудимый. Председательствующий устраняет вопросы, не имеющие отношения к делу.

Вопросы предлагаются свидетелю сначала тем участником процесса, по ходатайству которого он был вызван, а затем остальными участниками.

Судьи вправе вести допрос свидетеля в любой момент судебного следствия.

Суд может разрешить допрошенным свидетелям удалиться из зала судебного заседания ранее окончания судебного следствия.

При необходимости обеспечения безопасности защищаемых в соответствии с законом лиц суд без оглашения подлинных данных о личности указанных лиц вправе провести их допрос в условиях, исключающих их визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

 

Статья 254. Использование свидетелем письменных

заметок и документов

 

Свидетель может предъявить документы и использовать письменные заметки в тех случаях, когда его показания относятся к каким-либо цифровым и другим данным, которые трудно удержать в памяти.

Документы и заметки по определению суда могут быть приобщены к делу.

 

Статья 255. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

 

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля, когда этого требуют интересы установления истины, может быть по определению суда проведен в отсутствие подсудимого. После возвращения подсудимого в зал суда ему должно быть сообщено показание свидетеля и предоставлена возможность задавать вопросы этому свидетелю.

Свидетель, не достигший шестнадцати лет, должен быть удален из зала заседания по окончании его допроса, кроме случаев, когда суд признает необходимым дальнейшее его присутствие.

 

Статья 256. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 79-ЗИ-V ОТ 21.03.13Г.);

 

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

а) смерти потерпевшего или свидетеля;

б) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

в) наличия достаточных данных, подтверждающих невозможность явки в суд потерпевшего или свидетеля;

г) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 6-2 настоящего Кодекса.

Не допускается воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

 

Статья 257. Предъявление для опознания лиц и предметов

 

Свидетелю, потерпевшему или подсудимому могут быть предъявлены для опознания лицо или предмет, если это лицо или предмет не предъявлялись им на предварительном следствии или дознании. Предъявление для опознания производится по правилам, предусмотренным статьей 145 настоящего Кодекса.

 

Статья 258. Осмотр вещественных доказательств

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Вещественные доказательства, представленные в судебном заседании, должны быть осмотрены судом, а также предъявлены государственному обвинителю, общественному обвинителю, подсудимому, защитнику, общественному защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям. Осмотр вещественных доказательств может быть проведен в любой момент судебного следствия как по инициативе суда, так и по ходатайству участников судебного разбирательства. В случае необходимости вещественные доказательства могут быть предъявлены свидетелям, судебному эксперту и специалисту. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут обращать внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром, что должно быть занесено в протокол судебного заседания.

Осмотр вещественных доказательств, которые не могли быть доставлены в суд, производится в случае необходимости всем составом суда по месту нахождения вещественного доказательства с соблюдением правил, установленных настоящей статьей.

 

Статья 259. Оглашение документов

 

-- Статья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Документы, приобщенные к делу или представленные в судебном заседании, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела, подлежат оглашению. Документы могут быть оглашены в любой момент судебного следствия полностью или частично по инициативе государственного обвинителя, общественного обвинителя, подсудимого, защитника, общественного защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей. Документы, представленные в судебное заседание, по определению суда могут быть приобщены к делу.

 

Статья 260. Осмотр местности и помещения

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Суд, признав необходимым осмотреть какое-либо помещение или местность, производит осмотр всем составом в присутствии государственного обвинителя, общественного обвинителя, подсудимого, защитника, общественного защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а если требуют обстоятельства дела, то и в присутствии свидетелей, судебного эксперта и специалиста.

По прибытии на место осмотра председательствующий объявляет о продолжении судебного заседания и суд приступает к осмотру, при этом подсудимому, потерпевшему, свидетелям, судебному эксперту и специалисту могут быть предложены вопросы в связи с осмотром.

Лица, присутствующие при осмотре, имеют право обращать внимание суда на все то, что, по их мнению, может способствовать выяснению обстоятельств дела, и просить о занесении в протокол сделанных ими заявлений. Порядок проведения осмотра и его результаты отмечаются в протоколе судебного заседания.

 

Статья 261. Воспроизведение обстановки и обстоятельств события

 

В целях проверки, уточнения данных, полученных в результате допроса, осмотра и других судебных действий, суд вправе осуществить воспроизведение обстановки и обстоятельств определенного события.

При воспроизведении обстановки и обстоятельств события применяются правила статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением привлечения понятых.

 

Статья 262. Производство судебной экспертизы

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 57-ЗИД-V ОТ 11.03.13Г.);

 

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы судебному эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены, и по ним должны быть заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции судебного эксперта, и формулирует новые вопросы.

Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 17 настоящего Кодекса.

Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями судебных экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса судебных экспертов.

 

Статья 263. Допрос судебного эксперта

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

После оглашения заключения судебного эксперта ему могут быть заданы вопросы для разъяснения или дополнения данного им заключения.

Вопросы судебному эксперту сначала задают судьи, затем государственный обвинитель, общественный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, защитник, общественный защитник и подсудимый.

Вопросы, заданные судебному эксперту, и его ответы по ним заносятся в протокол судебного заседания.

В судебном заседании также может быть допрошен судебный эксперт, участвовавший в проведении экспертизы на стадии предварительного расследования, для разъяснения или уточнения заключения экспертизы. Допрос судебного эксперта в судебном заседании производится по правилам, установленным статьей 170 настоящего Кодекса.

 

Статья 264. Дополнительная или повторная экспертиза в суде

 

В случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, суд мотивированным определением может назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Дополнительная или повторная экспертиза производится по правилам, установленным статьями 262 и 263 настоящего Кодекса.

 

Статья 265. Окончание судебного следствия

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

После рассмотрения всех имеющихся в деле доказательств председательствующий опрашивает государственного обвинителя, общественного обвинителя, подсудимого, защитника, общественного защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского соответчика или их представителей, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. В случае заявления ходатайств о дополнении судебного следствия суд обсуждает эти ходатайства и разрешает их.

По разрешении ходатайств и по выполнении в необходимых случаях дополнительных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия