Студопедия — Не вступивших в законную силу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Не вступивших в законную силу






 

-- Наименование главы в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Статья 306. Право кассационного обжалования приговора

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

-- Часть первая с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Подсудимый, его защитник или законный представитель, потерпевший или его законный представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда, а государственный обвинитель либо руководитель следственного органа – вносить кассационное представление на приговор суда.

Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску.

Лицо, оправданное по суду, вправе обжаловать в кассационном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований оправдания.

 

Статья 307. Порядок обжалования приговоров и внесения

представлений на приговоры

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

-- Часть первая с изменением (З-н № 113-ЗИ-V от 10.06.13г.);

-- Часть первая с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть четвертая с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Не вступившие в законную силу приговоры судов могут быть обжалованы в кассационном порядке, а государственным обвинителем либо руководителем следственного органа – внесено представление в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики.

Кассационные жалобы, представления приносятся через суд, постановивший приговор. Однако подача жалобы, представления непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Приговор, вынесенный при повторном рассмотрении дела, может быть обжалован в общем порядке.

До начала рассмотрения дела в заседании суда кассационной инстанции лицо, подавшее кассационную жалобу, либо государственный обвинитель, внесший представление на приговор, а также руководитель следственного органа, вправе отозвать соответственно жалобу, представление.

 

Статья 308. Извещение о поданных представлениях и жалобах

 

О принесении представления или подаче жалобы суд первой инстанции извещает осужденного, оправданного и других участников процесса, интересов которых касается жалоба или представление.

Осужденный, оправданный и другие участники процесса вправе знакомиться с поступившими в суд представлениями и жалобами и подать на них свои возражения.

Осужденному или оправданному вручается копия представления или жалобы потерпевшего.

Возражения, поступившие на жалобу или представление, приобщаются к делу или направляются в дополнение к делу в течение суток.

 

Статья 309. Сроки кассационного обжалования приговоров и

внесение кассационных представлений на приговоры

 

-- Наименование статьи в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья в новой редакции (З-н № 120-ЗИД-V от 22.07.11г.);

-- Часть третья с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Кассационная жалоба и представление на приговор суда могут быть принесены в течение 7 (семи) суток со дня провозглашения приговора.

Если осужденный содержится под стражей, срок обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора.

В течение срока, установленного для обжалования приговора, дело не может быть истребовано из суда. Государственный обвинитель, а также осужденный или оправданный и его защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе ознакомиться в суде с материалами дела и с поступившими кассационными жалобами или представлением, снять за свой счет копии с материалов дела, поступивших кассационных жалоб и представления, в том числе с помощью технических средств.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, возвращаются лицу, подавшему жалобу или представление.

Дополнительные кассационные жалобы и представления, и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию за сутки до начала рассмотрения дела.

 

Статья 310. Порядок восстановления срока на кассационное

обжалование или внесение представления

 

-- Наименование статьи с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

В случае пропуска срока на обжалование или внесение представления на приговор по уважительным причинам лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы или представления, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока решается судом, постановившим приговор, в распорядительном заседании. Лицо, возбудившее ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в случае его просьбы допускается в распорядительное заседание для дачи объяснений.

Определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть пересмотрено в общем порядке вышестоящим судом, который вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть дело по жалобе или представлению по существу.

 

Статья 311. Последствия подачи жалобы или представления на

приговор

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Подача кассационной жалобы или представления на приговор, хотя бы в отношении одного из осужденных приостанавливает приведение в исполнение приговора в отношении всех осужденных.

По истечении срока, установленного для обжалования или внесение представления, суд, постановивший приговор, в течение 3 (трех) суток направляет дело с жалобами и представлением в кассационную инстанцию и извещает заинтересованных лиц о дне рассмотрения дела в кассационной инстанции.

 

Статья 312. Обжалование и внесение представления на определение

суда первой инстанции и постановление судьи

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

-- Подпункт а) части первой с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Подпункт б) части первой с изменениями (З-н № 171-ЗИД-V от 05.11.14г.);

 

На определение суда первой инстанции и постановление судьи по уголовному делу может быть принесена частная жалоба или внесено частное представление лицами, указанными в статье 306 настоящего Кодекса, за следующими изъятиями:

а) определения суда о наложении денежного взыскания в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, могут быть обжалованы лицами, в отношении которых они вынесены. Постановление судьи об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано потерпевшим;

б) определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных статьями 54-2, 201, 289 настоящего Кодекса, обжалованию не подлежат, но на них может быть внесено частное представление;

в) определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных статьями 31, 32, 198, 202, 218, 224, 228, 230, 238, 239, 246, 248, 249, 255, 262, частью первой статьи 278, статьей 342-2 настоящего Кодекса, обжалованию не подлежат.

В случаях обжалования определения, вынесенного во время судебного разбирательства дела, закончившегося постановлением приговора, или внесения представления по нему дело подлежит направлению в кассационную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования приговора.

Правила, установленные главами 29 и 30 настоящего Кодекса относительно сроков, порядка подачи и рассмотрения кассационных жалоб, представлений, распространяются на сроки, порядок подачи и рассмотрения частных жалоб, частных представлений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия