Студопедия — ГЛАВА 32. ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 32. ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ






 

Статья 351. Пересмотр в порядке надзора вступивших

в законную силу приговора, определения

и постановления суда

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Подпункт 1) части второй исключен (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Подпункт 3) части второй с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть третья части второй в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда допускается лишь по протесту председателя суда и их заместителей, которым это право предоставлено законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Протесты вправе приносить:

1) исключен;

2) Председатель Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики - на приговоры, определения и постановления любого суда Приднестровской Молдавской Республики, за исключением постановлений Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики;

3) заместители Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики - на приговоры, определения и постановления любого суда Приднестровской Молдавской Республики, за исключением постановлений Президиума и Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Лицо, принесшее протест, вправе его отозвать. Отзыв протеста допускается только до начала судебного заседания, в котором протест подлежит рассмотрению.

 

Статья 352. Исключена.

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 291-ЗИД-III ОТ 20.06.03Г.)

-- Статья исключена (З-н № 79-ЗИ-V от 21.03.13г.);

 

Статья 353. Сроки пересмотра в порядке надзора приговоров,

определений и постановлений судов

 

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, определения и постановления суда в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, за мягкостью наказания или по иным основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении дела допускается лишь в течение года по вступлении их в законную силу.

 

Статья 354. Суды, рассматривающие протесты в порядке надзора

 

-- Часть шестая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривает протесты на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления районных (городских) судов.

Президиум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривает протесты на вступившие в законную силу приговоры и определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, а также постановления судей Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Пленум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики рассматривает протесты на постановления Президиума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Член Президиума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, кассационной или надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного дела в составе Президиума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Если в рассмотрении дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции принимало участие большинство членов Президиума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, дело с протестом передается для рассмотрения в порядке надзора в Пленум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Если протест внесен заместителем Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, дело с протестом докладывается Председателю Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики для решения вопроса о внесении протеста в Пленум Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 355. Истребование дела

 

-- Часть вторая исключена (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Лица, поименованные в статье 351 настоящего Кодекса, вправе истребовать в пределах своей компетенции любое уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившие в законную силу приговор, определение или постановление суда.

 

Статья 356. Определение и постановление суда,

рассматривающего протест

 

В результате рассмотрения дела в порядке надзора суд может:

1) оставить протест без удовлетворения;

2) отменить приговор и все последующие судебные определения и постановления и прекратить дело производством либо передать его на новое судебное рассмотрение;

3) отменить кассационное определение, а также последующие судебные определения постановления и передать дело на новое кассационное рассмотрение;

4) отменить определения и постановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе, с изменением или без изменения, приговор суда и кассационное определение;

5) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Определение подписывается всем составом суда, постановление Президиума - председательствующим, а постановление Пленума - председательствующим и секретарем Пленума.

Суд, рассматривающий дело в порядке надзора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 54-2 настоящего Кодекса, выносит частное определение (постановление).

На заседаниях Президиума и Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики ведется протокол, в котором указывается: дата заседания, участники заседания, повестка дня и краткое содержание речей выступающих лиц.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем.

 

Статья 357. Рассмотрение дела в порядке надзора

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть вторая дополнена новым предложением (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть третья с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Рассмотрение в судебном заседании дел в порядке надзора начинается докладом судьи. На судебной коллегии Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики протест и дело докладывает член суда, в Президиуме Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики дело докладывается членом Президиума или членом суда, не принимавшим участие в рассмотрении данного дела в кассационном порядке или в порядке надзора, а в Пленуме Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики - лицом, принесшим протест.

В рассмотрении уголовных дел в Президиуме Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики принимает участие Председатель Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики или его заместитель, который дает заключение по делу, рассматриваемому по протесту Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики или его заместителя. В Президиуме Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики принимает участие Прокурор Приднестровской Молдавской Республики или его заместитель по вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с настоящим Кодексом.

В необходимых случаях на заседание суда, рассматривающего дело в порядке надзора, для дачи объяснений могут быть приглашены осужденный, оправданный, их защитники, законные представители несовершеннолетних, потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Приглашаемым на заседание лицам обеспечивается возможность ознакомиться с протестом или заключением, а также после доклада судьи дать свои устные объяснения. Затем Председатель Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики или его заместитель дает свое заключение по делу, рассматриваемому по протесту Председателя Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики или его заместителя, а прокурор дает свое заключение по делам, в которых он принимал участие.

Определения судебной коллегии и постановления Президиума и Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики принимаются большинством голосов. При равенстве голосов протест считается отклоненным.

Протест на вступивший в законную силу приговор, определение или постановление рассматривается надзорной инстанцией в судебном заседании не позднее месячного срока с момента поступления протеста.

 

Статья 358. Основания к отмене или изменению вступивших

в законную силу приговора, определения

и постановления суда

 

Основаниями к отмене или изменению приговора при рассмотрении дела в порядке надзора являются обстоятельства, указанные в статье 322 настоящего Кодекса.

Определения суда первой инстанции, постановления судьи, определения кассационной инстанции, определения и постановления надзорной инстанции подлежат отмене или изменению, если суд, рассматривающий протест, признает, что этим определением или постановлением вынесено незаконное или необоснованное решение судом первой инстанции, неосновательно оставлены без изменения, отменены или изменены вышестоящим судом предшествующие определения, постановления или приговор по делу, либо если при рассмотрении дела в вышестоящем суде были допущены нарушения закона, которые повлияли или могли повлиять на правильность вынесенного им определения или постановления.

 

Статье 359. Пределы прав надзорной инстанции

 

-- Часть шестая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

При рассмотрении протеста в порядке надзора суд не связан доводами протеста и обязан проверить все производство по делу в полном объеме. Если по делу осуждено несколько лиц, а протест принесен только в отношении одного или части осужденных, суд обязан проверить дело в отношении всех осужденных.

Суд при рассмотрении дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении.

Признав неправильным оправдание подсудимого или прекращение дела в суде первой или кассационной инстанции, равно как назначение осужденному наказания, по своей мягкости не соответствующего содеянному, суд надзорной инстанции вправе с соблюдением условия, установленного в статье 353 настоящего Кодекса, отменить приговор или определение и направить дело для нового рассмотрения соответственно в суд первой или кассационной инстанции. При этом, возвращая дело в суд первой инстанции, суд надзорной инстанции должен указать стадию, с которой дело возвращается на новое рассмотрение.

Если неосновательное прекращение дела или незаконное смягчение наказания осужденному было допущено при рассмотрении дела в порядке надзора, вышестоящая надзорная инстанция вправе отменить определение или постановление нижестоящей надзорной инстанции и оставить в силе, с изменением или без изменения, приговор суда и кассационное определение.

В случае, когда по делу осуждено или оправдано несколько подсудимых, суд не имеет права отменить приговор, определение или постановление в части тех оправданных или осужденных, в отношении которых протест не вносится, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.

Указания суда, рассматривающего дело в порядке надзора, обязательны для суда и государственного обвинителя при повторном рассмотрении дела.

Суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или отвергнуты им, а равно не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинений, о достоверности или недостоверности того или иного доказательства и о преимуществах одних доказательств перед другими, о применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

Равным образом суд при рассмотрении дела в порядке надзора, отменяя кассационное определение, не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны кассационной инстанцией при вторичном рассмотрении дела.

 

Статья 360. Содержание определения или постановления

 

Постановление, вынесенное при рассмотрении дела Пленумом или Президиумом Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, или определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики в порядке надзора должно соответствовать требованиям статьи 331 настоящего Кодекса.

Определение или постановление суда приобщается к делу вместе с протестом.

 

Статья 361. Рассмотрение дела после отмены первоначального

приговора или определения кассационной инстанции

 

После отмены первоначального приговора или кассационного определения дело подлежит рассмотрению в общем порядке.

Усиление наказания или применение закона о более тяжком преступлении при рассмотрении дела соответственно судом первой или второй инстанции допускается лишь при условии, если первоначальные приговор или определение были отменены в порядке надзора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении. Приговор, постановленный судом первой инстанции при новом разбирательстве дела, может быть обжалован и опротестован в общем порядке.

 

Статья 362. Внесение повторных протестов

 

Протест на вторичный приговор, определение или постановление, вынесенные в связи с отменой предыдущих в кассационном порядке или в порядке надзора, может быть внесен на общих основаниях независимо от мотивов, по которым были отменены первый приговор, определение или постановление суда.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия