Студопедия — ЖАЛОБЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖАЛОБЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ






 

Статья 313. Проверка законности и обоснованности приговора

 

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность приговора по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Суд не связан доводами кассационной жалобы или представления и проверяет дело в полном объеме в отношении всех осужденных, в том числе и тех, которые жалоб не подали и в отношении которых не принесено кассационное представление. В случае обнаружения нарушений закона, влекущих за собой отмену или изменение приговора, суд руководствуется правилами статей 319 – 322 настоящего Кодекса.

 

Статья 314. Открытое рассмотрение дел в кассационной инстанции

 

Суд кассационной инстанции рассматривает дела в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в статье 12 настоящего Кодекса.

 

Статья 315. Сроки рассмотрения уголовного дела

в кассационной инстанции

 

Суд кассационной инстанции должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или представлению дело в день, назначенный судом первой инстанции.

При особой сложности дела или в других необходимых случаях Председателем Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики либо председательствующим в суде кассационной инстанции слушание дела может быть отложено, но не более чем на 10 (десять) дней. В этом случае заинтересованные лица должны быть своевременно извещены о дне рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Не позднее чем за сутки до рассмотрения дела в кассационном порядке в суде должно быть вывешено объявление о времени его рассмотрения.

 

Статья 316. Лица, участвующие в рассмотрении дела

в кассационном порядке

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

При рассмотрении дела в кассационном порядке государственный обвинитель либо руководитель следственного органа дает заключение о законности и обоснованности приговора. В заседании суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, может участвовать защитник, осужденный, оправданный, а также гражданский истец, гражданский ответчик, потерпевший и их представители.

Неявка указанных лиц, своевременно извещенных о дне рассмотрения дела, не препятствует его рассмотрению.

Вопрос об участии осужденного в заседании суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, разрешается этим судом. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный во всех случаях допускается к даче объяснений.

 

Статья 317. Представление новых материалов

в кассационную инстанцию

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в жалобе или представлении, лица, указанные в статье 316 настоящего Кодекса, вправе представить в кассационную инстанцию дополнительные материалы как до, так и во время рассмотрения дела в кассационном порядке, но до дачи заключения должностным лицом следственного органа.

 

Статья 318. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции

 

-- Статья с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Статья с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению. Затем председательствующий удостоверяется, кто явился по делу, после чего суд решает вопрос о возможности рассмотрения дела. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии государственного обвинителя либо руководителя следственного органа и переводчика и опрашивает явившихся по делу лиц, имеются ли у них заявления об отводе.

Председательствующий спрашивает явившихся по делу лиц об имеющихся у них ходатайствах. По заявленным ходатайствам суд выносит определение.

Рассмотрение дела начинается докладом одного из членов суда, который излагает существо дела и доводы жалобы или представления. Если дело слушается по представлению, то после доклада члена суда государственный обвинитель либо руководитель следственного органа излагает основания представления. В случае представления дополнительных материалов председательствующий знакомит с ними государственного обвинителя либо руководителя следственного органа и лиц, указанных в статье 316 настоящего Кодекса, если они участвуют в заседании.

Затем осужденный или оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший и его представитель, гражданский истец и гражданский ответчик или их представители, если они участвуют в заседании, дают объяснения. После дачи объяснений суд выслушивает заключение государственного обвинителя либо руководителя следственного органа и предоставляет слово для дополнительных объяснений осужденному или оправданному и их защитникам, и удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.

Распорядок судебного заседания и меры, принимаемые в отношении нарушителей, определяются правилами статей 227 и 228 настоящего Кодекса.

Статья 319. Вынесение определений

 

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

В результате рассмотрения дела в кассационном порядке суд принимает одно из следующих решений:

1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или представление – без удовлетворения;

2) отменяет приговор и направляет дело на новое судебное рассмотрение;

3) отменяет приговор и прекращает дело;

4) изменяет приговор.

При вынесении определения суд руководствуется требованиями статей 276, 277 и 283 настоящего Кодекса. Вынесенное определение оглашается в зале судебного заседания председательствующим либо членом суда.

Особое мнение члена суда, принимавшего участие в кассационном рассмотрении дела, должно быть доложено председателю или заместителю председателя суда, которые решают вопрос о принесении представления в порядке надзора.

 

Статья 320. Недопустимость усиления наказания осужденному

или применения к нему закона о более тяжком

преступлении в кассационной инстанции

 

-- Часть вторая с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Суд при рассмотрении дела в кассационном порядке может смягчить назначенное судом первой инстанции наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении.

Приговор может быть отменен в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания лишь в случаях, когда по этим основаниям внесено представление государственным обвинителем или руководителем следственного органа либо подана жалоба потерпевшим.

 

Статья 321. Отмена оправдательного приговора

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

-- Статья с дополнениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Оправдательный приговор может быть отменен в кассационном порядке не иначе как по жалобе потерпевшего или по жалобе лица, оправданного по суду, либо по представлению государственного обвинителя либо руководителя следственного органа.

 

Статья 322. Основания к отмене или изменению приговора

 

-- Подпункт 3) c изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

 

Основаниями к отмене или изменению приговора при рассмотрении дела в кассационном порядке являются:

1) - исключен;

2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

3) существенное нарушение настоящего Кодекса;

4) неправильное применение уголовного закона;

5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного.

 

Статья 323. Исключена.

 

Статья 324. Несоответствие выводов суда, изложенных

в приговоре, фактическим обстоятельствам дела

 

Приговор признается несоответствующим фактическим обстоятельствам дела, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельств дела, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия.

Приговор по указанным основаниям подлежит отмене лишь в тех случаях, когда эти существенные противоречия могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.

 

Статья 325. Существенное нарушение уголовно-процессуального

Закона

 

-- Название статьи c изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

-- Часть первая c изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

-- Часть первая с изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

-- Подпункт 9) части второй с изменениями (З-н № 277-ЗИ-IV от 02.08.07г).;

Существенными нарушениями уголовно-процессуального закона признаются такие нарушения, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников процесса при рассмотрении дела или иным путем помешали суду всесторонне разобрать дело и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора.

Приговор подлежит отмене во всяком случае, если:

1) судом при наличии оснований, предусмотренных в статье 5 настоящего Кодекса, уголовное дело не было прекращено;

2) приговор вынесен судом в незаконном составе;

3) нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора;

4) дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в тех случаях, когда по закону его присутствие обязательно;

5) дело расследовано или рассмотрено без участия защитника в тех случаях, когда по закону его участие обязательно;

6) приговор не подписан кем-либо из судей;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) дело рассмотрено без участия переводчика в тех случаях, когда участие его по закону является обязательным;

9) судом нарушены требования статей настоящего Кодекса, которые устанавливают: открытое судебное рассмотрение дела, обязательность предъявления обвиняемому материалов предварительного следствия, неизменность состава суда по делу, предоставление подсудимому права на участие в судебных прениях при отсутствии защитника, а также предоставление подсудимому последнего слова.

 

Статья 326. Неправильное применение уголовного закона

 

Неправильным применением уголовного закона являются:

1) неприменение судом закона, который подлежал применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, противоречащее его точному смыслу.

 

Статья 327. Несоответствие назначенного судом

наказания тяжести преступления

и личности осужденного

 

Не соответствующим тяжести преступления и личности осужденного признается приговор, когда назначенное судом наказание хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, но по своему размеру является явно несправедливым как вследствие мягкости, так и вследствие суровости.

 

Статья 328. Основания для отмены обвинительного

приговора с прекращением дела

 

-- Подпункт 1) с изменениями (З-н № 186-ЗИД-V от 08.10.12г.);

 

Суд кассационной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает дело в следующих случаях:

1) при наличии оснований, указанных в статьях 5, 5-2, 5-6–5-8, 5-10 и 275 настоящего Кодекса;

2) если доказательствами, рассмотренными судом первой инстанции, предъявленное подсудимому обвинение не подтверждено и нет оснований для нового судебного рассмотрения.

 

Статья 329. Последствия отмены приговора

с направлением дела на новое рассмотрение

 

В случае отмены приговора ввиду нарушений, допущенных при рассмотрении дела в суде, дело направляется для нового рассмотрения в суд, который постановил приговор, но в ином составе, или в другой суд.

Статья 330. Изменение приговора

 

В случае, если при рассмотрении дела в кассационном порядке будет установлено, что судом первой инстанции неправильно применен уголовный закон или назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления и личности осужденного, кассационная инстанция может, не передавая дела на новое рассмотрение, внести необходимые изменения в приговор с тем, однако, чтобы наказание по измененному приговору не превышало первоначально назначенного наказания, а равно не был применен закон о более тяжком преступлении.

Кассационная инстанция вправе, не передавая дело на новое рассмотрение, сократить или смягчить наказание или применить закон о менее тяжком преступлении.

Признав, что материалами судебного следствия не подтверждено совершение осужденным отдельных преступных деяний, суд кассационной инстанции отменяет приговор в части обвинения в этих деяниях и прекращает уголовное дело в этой части.

Кассационная инстанция не вправе вносить в приговор изменения, основанные на не установленных приговором суда первой инстанции обстоятельствах или отвергнутых им доказательствах.

 

Статья 331. Содержание кассационного определения

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

В кассационном определении должны быть указаны:

1) время и место вынесения определения;

2) наименование и состав суда, вынесшего определение, государственный обвинитель и другие лица, участвовавшие при рассмотрении дела в кассационной инстанции;

3) лицо, принесшее кассационную жалобу или представление;

4) лицо, осужденное или оправданное судом, и назначенное по приговору наказание;

5) содержание резолютивной части приговора;

6) существо жалобы или представления;

7) материалы, представленные в порядке статьи 317 настоящего Кодекса;

8) краткое изложение заключения государственного обвинителя и объяснений участвующих в деле лиц;

9) выводы суда кассационной инстанции по жалобе или представлению;

10) мера пресечения в случае отмены приговора и передачи дела на новое судебное рассмотрение.

При оставлении без удовлетворения жалобы или представления в определении должны быть указаны основания, по которым доводы жалобы или представления признаны неправильными или несущественными.

При отмене или изменении приговора в определении должно быть указано, какие статьи закона нарушены и в чем заключаются нарушения или в чем состоит необоснованность приговора.

Если об условном осуждении имеется ходатайство общественной организации или коллектива рабочих, служащих, колхозников по месту работы виновного, суд кассационной инстанции может возложить на эту организацию или коллектив обязанность по перевоспитанию или исправлению условно осужденного.

При передаче дела на новое судебное рассмотрение должны быть указаны те обстоятельства, которые подлежат выяснению и проверке при новом судебном разбирательстве.

 

Статья 332. Обязательность указания кассационной инстанции

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая с изменениями (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

 

Указания суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, обязательны для суда при повторном рассмотрении дела.

Суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или отвергнуты им, а равно не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, о достоверности или недостоверности того или иного доказательства и о преимуществах одних доказательств перед другими, о применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.

 

Статья 333. Рассмотрение дела судом первой инстанции

после отмены первоначального приговора

 

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

После отмены первоначального приговора дело подлежит рассмотрению в общем порядке.

Усиление наказания либо применение закона о более тяжком преступлении при новом рассмотрении дела судом первой инстанции допускается только при условии, если первоначальный приговор был отменен за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении по кассационному представлению государственного обвинителя либо по кассационной жалобе потерпевшего, а также в случае предъявления государственным обвинителем нового, более тяжкого обвинения в соответствии со статьей 221 настоящего Кодекса.

 

Статья 334. Обращение к исполнению определения

кассационной инстанции

 

Определение кассационной инстанции является окончательным и может быть опротестовано лишь в порядке надзора.

Определение направляется не позднее пяти суток после его вынесения вместе с делом для исполнения суду, постановившему приговор. К делу должны быть приобщены кассационная жалоба или представление и дополнительно представленные материалы.

Если на основании определения кассационной инстанции осужденный подлежит освобождению из-под стражи, копия этого определения направляется кассационной инстанцией в суточный срок непосредственно администрации места лишения свободы для исполнения.

 

Статья 335. Частное определение суда кассационной инстанции

 

Суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, при наличии оснований, предусмотренных статьей 54-1 настоящего Кодекса, выносит частное определение.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия