Студопедия — Предварительного расследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительного расследования






 

В связи с повышением роли судебной системы, а также ростом общеуголовной преступности рассматриваемые преступления получили в последние годы достаточную распространенность. К ним прибегают отдельные лица и преступные организации с целью добиться незаконного освобождения своих сообщников, решить гражданское дело в свою пользу, отомстить судьям или сотрудникам других правоохранительных органов за принятые ими решения. Непосредственным объектом этих преступлений является законная деятельность суда и органов предварительного расследования. Дополнительные объекты — жизнь, здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство участников процесса.

Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК).

Конституция РФ провозглашает независимость судей и подчинение их только закону (ст. 120). Судьи неприкосновенны (ст. 122). Повышенной охраной уголовного закона пользуются и представители предварительного расследования — прокуроры, следователи, лица, производящие дознание. Эта охрана необходима не только для защиты их личности, но и для предотвращения посягательств на нормальное осуществление судопроизводства, что и служит для данной группы преступлений основным непосредственным объектом.

Объективная сторона преступления состоит во вмешательстве «в какой бы то ни было форме» в деятельность суда (ч. 1) либо прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2). Под деятельностью понимаются предусмотренные законом действия указанных лиц (органов) в любой стадии конституционного, гражданского, уголовного или административного процесса. Вмешательство — это любое воздействие на таких лиц, не соединенное с угрозой или насилием (иначе оно подпадало бы под ст. 295 или 296), а именно: советы, просьбы, указания, обещания, относящиеся к конкретному делу. Если вмешательство соединено с предложением материальных благ, оно должно рассматриваться как предложение взятки и квалифицироваться по совокупности статей.

Воздействие может быть устным, письменным, переданным через других лиц. Оно может иметь место как в служебной, так и во внеслужебной обстановке. Не является вмешательством сообщение перечисленным в статье лицам сведений о готовящемся или совершенном преступлении, а равно принесение жалобы на действия тех или иных должностных лиц правоохранительных органов. Критические замечания об общей линии уголовной политики, советы и пожелания общего характера (в том числе высказанные в печати) также нельзя считать воспрепятствованием осуществлению правосудия или производству предварительного расследования.

Субъективная сторона — прямой умысел. При этом преследуется цель: воспрепятствование осуществлению правосудия, т.е. решению дела в соответствии с законом и по внутреннему убеждению судей (ч. 1) или воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч. 2). Мотивы преступления не влияют на квалификацию, но учитываются при назначении наказания.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет. Если же оно использует при вмешательстве свое служебное положение (например, в правоохранительных органах, центральной или местной администрации), то ответственность наступает по ч. 3 статьи.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК).

В статье дан исчерпывающий перечень участников процесса, посягательство на жизнь которых образует данное преступление. Это судья, присяжный и народный заседатели, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие (члены семьи и родственники, хотя бы и живущие отдельно). Непосредственными объектами преступления являются нормальное осуществление правосудия и предварительного расследования, а также жизнь потерпевших.

Объективная сторона — убийство или покушение на убийство лица, названного в статье. При этом должна быть установлена связь совершенного с рассмотрением дел (материалов) в суде, производством предварительного расследования или с исполнением судебного акта (решения, приговора).

Субъективная сторона — прямой умысел. Цель преступления — воспрепятствование законной деятельности указанных лиц либо месть им за такую деятельность. Эта цель достигается их физическим устранением и одновременно — психологическим воздействием (запугиванием) в отношении других участников процесса.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет.

Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК).

Статья, как и предыдущие, направлена на охрану законной деятельности судебных, прокурорских и следственных органов от преступных посягательств. Круг потерпевших — тот же, что и в ст. 295, непосредственный объект — нормальное осуществление правосудия и предварительного расследования.

Объективная сторона — угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, или их близких (ч. 1) либо в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя или их близких (ч. 2). О понятии и содержании угрозы убийством и причинением вреда здоровью см. § 4 гл. III настоящего учебника.

Часть 3 ст. 296 устанавливает ответственность за угрозу, соединенную с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а ч. 4 — насилия, опасного для жизни и здоровья.

Во всех случаях должна быть установлена связь между угрозой и рассмотрением дел (материалов) в суде, производством предварительного расследования или же с исполнением судебного акта (судебного решения, приговора).

Субъективная сторона — прямой умысел. Хотя цель и мотив преступления в статье не обозначены, из сказанного выше очевидно, что смысл преступления заключается в том, чтобы угрозами и насилием оказать то или иное влияние на ход законной деятельности или отомстить за нее потерпевшему.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет.

Неуважение к суду (ст. 297 УК).

Статья направлена на защиту чести и достоинства участников процесса, поддержание авторитета суда. Непосредственный объект преступления — нормальное отправление правосудия, дополнительный объект — честь и достоинство участников судебного разбирательства.

Объективная сторона выражена в двух разновидностях: а) оскорбление участников судебного разбирательства (ч. 1), под которыми должны пониматься любые участники процесса (как конкретные лица, так и судебное заседание в целом), и б) оскорбление судьи, присяжного и народного заседателя (ч. 2), что наказывается строже. Поскольку оба вида оскорбления расцениваются Кодексом как неуважение к суду, надо полагать, что оскорбление, предусмотренное в статье, так или иначе связано с предметом или ходом судебного разбирательства или если не связано, то нарушает порядок в суде. Оскорбление может быть устным и письменным, происходить в зале судебного заседания или в другой обстановке. Оскорбление по личным мотивам и притом не в зале суда должно квалифицироваться как преступление против личности.

Субъективная сторона — прямой умысел. Цель и мотив преступления в статье не обозначены и, следовательно, не влияют на квалификацию.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет, как участник судебного разбирательства (например, обвиняемый), так и кто-либо из присутствующих в зале заседания или постороннее лицо.

Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298 УК).

Статья, в зависимости от категории потерпевших, разделяется на ч. 1 и 2: в ч. 1 говорится о судьях, присяжных и народных заседателях, в ч. 2 — о прокуроре, следователе, лице, производящем дознание, судебном приставе и судебном исполнителе.

Непосредственные объекты преступления те же, что и в ст. 296. Клевета в отношении лиц, отправляющих правосудие, производящих предварительное следствие (дознание) или исполняющих судебное решение (приговор), дискредитирует этих лиц, затрудняет выполнение их служебных обязанностей, может привести к отводу из участия в процессе.

Понятие клеветы содержится в ст. 129 УК.

Объективная сторона преступления имеет в виду клеветнические письменные или устные высказывания в адрес названных выше лиц в связи с рассмотрением дел или материалов в суде (ч. 1) либо в связи с производством предварительного расследования или исполнением судебного акта (ч. 2). Клеветнические сведения могут быть распространены публично (например, заявление в зале суда) или сообщены одному либо нескольким лицам официально или в частном порядке.

По своему содержанию клевета может быть связана с рассматриваемым (расследуемым) делом (например, ложное заявление о том, что присяжный заседатель получил взятку) либо хотя и не связана, но направлена на то, чтобы сделать невозможным или затруднить участие в процессе данного лица (например, ложное сообщение о прежних неблаговидных поступках следователя). Если ни тот, ни другой аспект клеветы с производством по делу не связан, она образует преступление против личности.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается по ч. 3 статьи.

Субъективная сторона — прямой умысел. Мотивы преступления не влияют на его квалификацию.

Субъектами преступления могут быть любые лица, достигшие 16 лет, в том числе и участники процесса (например, свидетель).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия