Студопедия — Фальсификация и сокрытие доказательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фальсификация и сокрытие доказательств






 

Объективные и достоверные доказательства — основа судебного процесса. Фальсификация, сокрытие, искажение доказательств, представление ложных сведений могут привести к вынесению ошибочного и тем самым незаконного решения (приговора). А это чревато серьезным ущербом для прав и законных интересов граждан и организаций, участвующих в процессе, и в наиболее тяжелых случаях способно привести к лишению жизни незаконно осужденного. Фальсификация доказательств была достаточно распространена в годы сталинских репрессий; она привела к гибели многих тысяч людей. Охраняя нормальный порядок получения и использования доказательств в судопроизводстве, Конституция РФ гласит: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Федерального закона» (ст. 50).

Непосредственным объектом рассматриваемой группы преступлений является нормальная деятельность суда и других правоохранительных органов; дополнительные объекты — жизнь, здоровье, законные интересы граждан и организаций.

Фальсификация доказательств (ст. 303 УК).

Под доказательством в уголовном процессе понимаются любые фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие преступления, виновность лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дел.

Объективная сторона преступления состоит в фальсификации, т.е. в искажении, искусственном создании или уничтожении доказательств: по гражданскому делу — в пользу истца или ответчика (ч. 1), а по уголовному делу — в пользу обвиняемого или потерпевшего (ч.2). Это могут быть подлог документов, уничтожение или сокрытие имеющихся улик, предъявление ложных вещественных доказательств, подговор мнимых свидетелей и т.п. Ложные доказательства предъявляются органам предварительного расследования или суду (в том числе арбитражному).Состав преступления окончен с момента приобщения к делу следователем или представления суду сфальсифицированных доказательств, даже если бы они и не были затем использованы. Однако если фальсификация доказательств по уголовному делу повлекла тяжкие последствия (осуждение невиновного; осуждение к смертной казни; самоубийство потерпевшего; освобождение опасного преступника и т.п.) или если фальсификация доказательств имела место по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, наступает повышенная ответственность по ч. 3 статьи.

Субъективная сторона — прямой умысел; отношение к последствиям (ч. 3) — умысел (обычно косвенный).

Субъектом преступления по ч. 1 может быть любое лицо, участвующее в гражданском судопроизводстве (т.е. истец, ответчик, представитель стороны, прокурор, эксперт); по ч. 2 — только лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или защитник.

Провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК).

Данное преступление, по существу, является частным случаем фальсификации доказательств. В связи с распространением коррупции появились случаи провокаций против должностных лиц с целью их дискредитации и вывода из состава государственного аппарата.

Под провокацией вообще понимается намеренное создание ситуации, которая подталкивает, вынуждает или способствует совершению потерпевшим выгодных провокатору, в том числе и преступных, действий. В данном случае провоцируется получение взятки должностным лицом либо коммерческий подкуп лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях (о понятиях взятки, коммерческого подкупа должностного лица см. ст. 285, 290, 201 и 204 УК). Понятно, что искусственно созданные путем провокации обстоятельства не могут быть доказательствами обвинения в получении взятки, а служат основанием для возбуждения дела против провокатора по ст. 304.

Объективная сторона преступления — попытка передачи упомянутому выше лицу без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера. Иными словами, провоцируются условия, которые должны создавать видимость получения лицом денег или иного имущества в виде взятки (подкупа). Это может быть попытка передачи денег при свидетелях, в условиях скрытого фотографирования, при записи на магнитофон сказанных при этом слов или при иных обстоятельствах, которые затем должны послужить доказательствами получения взятки (подкупа). Важно подчеркнуть, что все эти действия совершаются без согласия должностного лица, т.е. вопреки его воле. Отсутствие согласия выражается прежде всего в прямом отказе взять предлагаемый предмет, в возмущении лица, вызове свидетелей, заявлении в органы власти; но могут быть и такие случаи, когда деньги (имущество) передаются лицу без его ведома (подкладывание в карман, в автомашину, в мебель; перевод денег на его счет в банк и т.п.). Существенно то, что согласие потерпевшего на получение взятки (подкупа) не было выражено ни в какой форме.

Состав преступления окончен в момент попытки передать деньги (имущество). Последующие действия потерпевшего, а также провокатора (например, обыск помещения, демонстрация кино-, фотодокументов и др.) находятся за рамками состава преступления, но могут иметь значение при доказывании целей и мотивов преступника.

Субъективная сторона — прямой умысел. Цель преступления — искусственное создание доказательств преступления для последующего разоблачения лица или его шантажа.

Субъектом преступления может быть как должностное лицо (например, сотрудник правоохранительного органа, уверенный, что разоблачает действительного преступника), так и частное лицо, достигшее 16 лет (например, в случае шантажа).

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК).

Это преступление грубо нарушает деятельность правоохранительных органов и может привести к трагическим последствиям в отношении граждан, являющихся потерпевшими. Оно было одним из распространенных методов осуществления массовых репрессий в 30-40-х гг.

Объективная сторона преступления — ложный донос о совершении преступления, т.е. сообщение правоохранительным органам (милиции, прокуратуре, суду, другим органам, имеющим право производства следствия или дознания) о якобы совершенном преступлении или (и) лице, в нем участвующем. Сообщение может быть сделано и другим органам (например, администрации области), если в нем содержится просьба переслать его в правоохранительные органы. Ложный донос может быть устным, письменным, по телефону, через других лиц и т.п.; донос может быть и анонимным. Ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено ст. 204 УК. Сообщение правоохранительным органам своих предположений, мнений или догадок, если они не выдаются за достоверные сведения, не образуют ложного доноса.

Ложный донос является оконченным преступлением в момент передачи сообщения (заявления) указанным выше органам или их должностным лицам. Не имеет значения, как они отнеслись к доносу: восприняли его или отвергли.

Ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения (подложные письма, подговор свидетеля, ложные вещественные улики и т.п.), влечет повышенную ответственность по ч. 2 ст. 306.

Субъективная сторона — прямой или косвенный умысел. Статья говорит о заведомости, следовательно, лицо сознает, что его сообщение не соответствует действительности. Мотивы в большинстве случаев носят личный характер (месть, зависть, ревность и др.), но иногда они порождены искаженными представлениями о методах борьбы с преступностью или имеют политический оттенок. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет.

Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод (ст. 307 УК).

Преступление по сути дела представляет собой разновидность фальсификации доказательств: ложные показания содержат неверные сведения о фактах и ведут к тем же тяжелым последствиям, что и другие формы искажения истины.

Объективная сторона преступления — ложные показания свидетеля, потерпевшего либо ложное заключение эксперта, а равно неправильный перевод в суде (по гражданскому, административному, уголовному делу) либо при производстве предварительного расследования.

Показания будут ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются действительные факты. Если свидетель (потерпевший) просто отказывается говорить, он может быть привлечен к ответственности по ст. 308. Ложное заключение эксперта состоит в неправильном изложении установленных во время экспертизы фактов, умолчании о них или в сообщении несуществующих данных. Неправильный перевод означает искажение содержания высказываний участников процесса. Ошибки, содержащиеся в показаниях и заключении, равно как и допущенные при переводе, не влекут уголовной ответственности.

Если описанные действия соединены с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, мера наказания повышается (ч. 2 ст. 307).

Субъективная сторона. Показания свидетелей (потерпевших) и заключение эксперта являются для них заведомо ложными, а перевод — заведомо неправильным. Это значит, что указанные лица действуют с прямым или косвенным умыслом. Мотивами могут быть стремление улучшить или ухудшить положение обвиняемого, истца, ответчика, боязнь мести, корысть, ложно понимаемые интересы борьбы с преступностью и др.

Субъекты преступления названы в статье: это свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик, признанные таковыми в соответствии с Гражданско-процессуальным или Уголовно-процессуальным кодексами. Обвиняемый и подозреваемый за дачу ложных показаний ответственности не несут.

К статье имеется примечание, согласно которому свидетель, потерпевший, эксперт и переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявят о ложности данных ими показаний (заключения) или о заведомо неправильном переводе. Это примечание дает возможность указанным лицам осознать свой поступок, исправить случившееся и избежать уголовной ответственности.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК).

Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы обязывают свидетеля и потерпевшего давать правдивые показания на всех стадиях процесса. Отказ от показаний искажает доказательственную основу процесса, может привести к утрате важных улик и тем самым к вынесению неправосудного приговора или иного судебного акта.

Объективная сторона преступления — отказ от дачи показаний, который может быть заявлен как в устной, так и в письменной форме на предварительном следствии или в суде. Может быть и не сделано никакого заявления, а просто свидетель (потерпевший) молчит при допросе. Его следует предупредить, что такое молчание может расцениваться как отказ от дачи показаний, влекущий ответственность.

От отказа следует отличать уклонение свидетеля и потерпевшего от явки в суд; оно не влечет уголовной ответственности, а предусмотрено КоАП (ст. 1651).

Примечание к статье гласит, что не подлежит уголовной ответственности отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников. Это соответствует положениям ст. 51 Конституции РФ.

Субъективная сторона — прямой или косвенный умысел. Мотивы могут быть такими же, как и при заведомо ложных показаниях (ст. 307 УК).

Субъект преступления — свидетель или потерпевший по гражданскому, арбитражному, уголовному или административному делу.

Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК).

Эту статью надо рассматривать в сочетании со ст. 307, которая использует понятия ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ложного заключения эксперта и неправильного перевода.

Объективная сторона сформулирована в четырех частях ст. 309: а) подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика (ч. 1); б) принуждение этих лиц к даче ложных показаний (экспертного заключения, неправильного перевода), а равно к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких (ч. 2); в) принуждение названных лиц, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (ч. 3); г) подкуп или принуждение, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья указанных лиц (ч. 4). Все эти действия могут быть совершены на предварительном следствии или в суде.

Под подкупом понимается передача или обещание передачи любых материальных благ (лично или через третьих лиц). Если эксперт или переводчик являются должностными лицами, речь должна идти о даче и получении взятки. Не имеет значения для квалификации, повлияли ли подкуп, шантаж, угрозы или насилие на поведение потерпевшего или нет; состав преступления окончен с момента подкупа или принуждения.

Субъективная сторона — прямой умысел; при этом субъект преследует цель, указанную в ч. 1 статьи: дача свидетелем (потерпевшим) ложных показаний, экспертом — ложного заключения, переводчиком — осуществление неправильного перевода. Мотивы преступления связаны со стремлением добиться в конечном счете выгодного субъекту судебного решения (приговора) или выгодного решения на стадии предварительного расследования (например, прекращения дела).

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет.

Укрывательство преступлений (ст. 316 УК).

Особым случаем сокрытия доказательств от органов следствия и суда является укрывательство преступления, при котором данные о содеянном не становятся известными этим органам, а в результате преступление может оказаться нераскрытым и преступник будет продолжать свои действия.

Объективная сторона — заранее не обещанное сокрытие преступника (например, предоставление ему убежища, фальшивых документов, изменение внешности), орудий и средств совершения преступления (например, их уничтожение), следов преступления и иных доказательств (писем, документов и др.). Статья устанавливает ответственность только за укрывательство особо тяжких преступлений. При этом если укрывательство было заранее обещано (это относится к любым преступлениям), оно образует соучастие в соответствующем преступлении (ст. 33 УК).

Субъективная сторона — прямой или косвенный умысел. Так, субъект, не сообщающий органам власти о преступнике, который забежал к нему во двор и спрятался в сарае, может бездействовать с косвенным умыслом, безразлично относясь к происходящему.

Субъект — лицо, достигшее 16 лет.

Примечание к статье освобождает лицо от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия