Студопедия — Преступления против мира. Война причиняет неисчислимые бедствия человечеству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления против мира. Война причиняет неисчислимые бедствия человечеству






 

Война причиняет неисчислимые бедствия человечеству. Подсчитано, что в войнах XVI в. в Европе погибло 3 млн. человек, в XVIII в. — 5,2 млн., в XIX в. — 5,5 млн., в XX в. это число возросло многократно. Первая мировая война привела к гибели 10 млн. человек, а Вторая — более 50 млн. И сейчас постоянно вспыхивают военные конфликты в Европе, Азии, Африке, Латинской Америке. В полной мере сохраняет значение следующее положение из приговора Нюрнбергского военного трибунала: «Война по самому своему существу — зло. Ее последствия не ограничены одними только воюющими странами, но затрагивают весь мир. Поэтому развязывание агрессивной войны является не просто преступлением международного характера — оно является тягчайшим международным преступлением».

Непосредственным объектом преступлений, отнесенных к рассматриваемой группе, является мирное сосуществование государств. Вместе с тем каждое из них имеет и дополнительные объекты.

Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК).

Агрессивная война, посягая на мирное сосуществование государств, причиняет огромный ущерб жизни, здоровью, имуществу многих граждан и организаций, нарушает все социальные связи и отношения в обществе. Еще в 1924 г. международная организация Лига Наций — предшественница ООН — приняла протокол о мирном разрешении споров, в котором агрессивная война была объявлена международным преступлением, и давалось определение агрессии.

В принятом Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г. определении агрессии это понятие конкретизируется в обширном перечне действий, квалифицируемых как акты агрессии. Главное в нем — применение вооруженной силы одним государством против другого с нарушением Устава ООН. При этом не имеет значения, была война официально объявлена или нет. К актам агрессии относятся следующие действия: вторжение или нападение на чужую территорию; нападение вооруженных сил одного государства на вооруженные силы другого; военная оккупация; применение оружия против другого государства (даже без вторжения); засылка государством вооруженных банд, групп, наемников или регулярных сил на территорию другого государства и др. Перечень актов агрессии не является исчерпывающим. В документе подчеркивалось, что никакие соображения любого политического, экономического, военного или иного характера не могут служить оправданием агрессии.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Планирование — это, по сути дела, элемент подготовки войны. Кроме того, в подготовку войны входят наращивание наступательных вооружений, передислокация и сосредоточение войск для нападения, мобилизация хозяйственных возможностей для войны, создание экономических резервов, проведение пропагандистских кампаний и др. Все это совершалось гитлеровцами перед началом Второй мировой войны, в том числе перед нападением на СССР в 1941 г.

Под развязыванием войны имеется в виду начало военных боевых действий, будь это масштабное наступление (как при нападении Германии на СССР) или же локальная провокация военного конфликта (на германо-польской границе в 1939 г.). Ведение войны — продолжение ее вплоть до окончания военных действий.

Субъектом планирования, подготовки и развязывания войны является лицо, занимающее высшую государственную должность Российской Федерации или субъекта РФ. Эти должности определены в Федеральном законе «Об основах государственной службы в Российской Федерации». Именно такие лица в состоянии принять решение о подготовке или развязывании войны. Понятно, что к ответственности за рассматриваемое преступление могут быть привлечены как соучастники и другие лица, не занимающие высших государственных должностей (например, сотрудники Генерального штаба, планировавшие агрессивную войну).

Что касается субъекта ведения агрессивной войны (ч. 2 ст. 353), то его ограничительные признаки в УК не содержатся. Отсюда следует, что за ведение агрессивной войны несут ответственность и другие лица, например командующие воинскими соединениями, непосредственно руководившие военными операциями.

Субъективная сторона — прямой умысел. Мотивы и цели планирования, подготовки, развязывания и ведения войны могут быть различными, не только политически ориентированными, и зачастую имеют сложный, комплексный характер. Так, относительно трех главных японских военных преступников на заседании Токийского военного трибунала говорилось: «Все трое были опьянены успехами, честолюбивыми замыслами и лестью... Патриотизм этих людей был неразрывно связан с соображениями личной выгоды. Невозможно определить, где кончались эти личные соображения и начинали действовать социальные силы, жаждущие новых рынков и новых источников сырья»[253].

Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК).

Пропаганда войны была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1947 г., в марте 1951 г. в СССР был принят Закон о защите мира и установлена уголовная ответственность за это преступление. Призывы к развязыванию агрессивной войны опасны тем, что они способствуют милитаризации общественного сознания, возбуждают ненависть к людям другой национальности, способствуют росту агрессивных настроений в обществе. Из истории известно, что каждое государство, развязывавшее агрессивную войну, использовало средства пропаганды для ее оправдания и поощрения.

Объективная сторона преступления — призывы к развязыванию агрессивной войны, т.е. устные и письменные высказывания, направленные на то, чтобы вступить в войну против какого-либо государства. Эти высказывания производятся публично, т.е. в присутствии более чем одного лица, либо рассчитаны на последующее восприятие многих лиц (выступления в печати, по радио, телевидению и т.п.). Если публичные призывы к развязыванию агрессивной войны совершаются с использованием средств массовой информации, ответственность наступает по ч. 2 ст. 354.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет. Если же это преступление совершено лицом, занимающим государственную должность РФ или субъекта РФ, наступает повышенная ответственность по ч. 2 ст. 354.

Субъективная сторона — прямой умысел. Цели и мотивы преступления могут быть различными; это не влияет на квалификацию содеянного, но должно учитываться при назначении наказания.

Применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356).

Общественная опасность этого преступления состоит в том, что при его совершении применяются такие средства и методы ведения военных действий, которые приводят к массовой гибели людей, разрушению мирных городов и населенных пунктов, уничтожению природных ресурсов. Хотя всякая война жестока и достойна осуждения, применение в ней запрещенных средств и методов многократно повышает ее опасность и делает ее еще более варварской.

Международное сообщество постепенно сформулировало ряд правовых норм, регламентирующих средства и методы ведения военных действий. Это Петербургская декларация 1868 г., Гаагские конвенции 1907 г., Женевские конвенции 1949 г. и другие документы, устанавливающие правила обращения с военнопленными, с мирным населением во время войны и др. Государства — участники этих конвенций обязались ввести соответствующее законодательство и принять меры к наказанию виновных лиц независимо от их национальности.

Непосредственный объект преступления — мирное сосуществование государств. Дополнительные объекты — жизнь, здоровье, собственность граждан, сохранность культурных ценностей и природного достояния государства, подвергшегося нападению.

Объективная сторона преступления: жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация (т.е. изгнание) гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ (например, применение мин-ловушек, зажигательных снарядов и других видов оружия, запрещенных Международной конвенцией 1981 г.).

Преступление может быть совершено не только действиями, но и путем бездействия. Токийский военный трибунал приговорил к смертной казни бывшего командующего японской армией в Китае генерала Мацуи за зверства, совершенные японскими войсками при захвате Нанкина в 1937 г. (там было убито более 200 тыс. мирных жителей). В приговоре указывалось, что хотя генерал сам не давал об этом распоряжения, тем не менее он «обладал достаточной властью для того, чтобы установить контроль за своими войсками и защитить несчастных жителей Нанкина. Это был его долг. Он должен нести уголовную ответственность за то, что не выполнил этот долг»[254].

Применение в войне оружия массового поражения, запрещенного международным договором РФ, влечет повышенную ответственность по ч. 2 ст. 356. Имеются в виду атомное, биологическое, химическое и иные виды оружия, запрещенного международными соглашениями, ратифицированными РФ.

Субъект преступления в статье не определен; им может быть любое лицо, достигшее 16 лет. Практически к ответственности в подобных случаях привлекались командиры и начальники разного ранга, отдававшие преступные приказы своим подчиненным (Вторая мировая война, война США во Вьетнаме и др.). Однако и исполнители таких приказов должны нести ответственность, коль скоро они сознавали их противозаконность.

Субъективная сторона — прямой умысел. На Нюрнбергском и Токийском процессах многие подсудимые, виновные в нарушениях законов и обычаев войны, пытались оправдаться ссылками на то, что они не знали о запрещенности соответствующих действий — иными словами, не сознавали их общественной опасности и противоправности. Однако трибуналы справедливо указали, что совершенные преступления были не только запрещены нормами международного права, которые должны были быть известны подсудимым, но и нарушали «всемирные моральные ценности и гуманитарные принципы», содержащиеся во всех системах уголовного права, принятых цивилизованными странами.

Запрещенные средства и методы ведения войны могут применяться с разными целями и по разным мотивам; на квалификацию преступления это не влияет.

Наемничество (ст. 359 УК).

Наемник — это лицо, которое за материальное вознаграждение участвует в военных действиях или вооруженном конфликте, не будучи гражданином воюющих сторон, не проживая постоянно на их территории и не являясь лицом, направленным для выполнения официальных обязанностей. Иначе говоря, это частное лицо, воюющее за вознаграждение.

В статье предусмотрены два состава преступления: а) подготовка и использование наемников в вооруженном конфликте (ч. 1 и 2) и б) участие наемника в таком конфликте или в военных действиях (ч. 3 статьи).

Поскольку речь идет о войне, непосредственным объектом обоих преступлений будет мирное сосуществование государств. Дополнительный объект — предусмотренный международными соглашениями и внутренним законодательством порядок формирования национальных вооруженных сил.

Объективная сторона первого преступления — вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемников, а равно их использование в вооруженном конфликте или военных действиях. Все эти действия строго запрещены Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН 1970 г. и Дополнительным протоколом I к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г., где записано, что наемник является военным преступником и подлежит уголовному наказанию.

Субъект этого преступления — любое лицо, достигшее 16 лет. Практически речь идет о представителях вооруженных сил или спецслужб, которые вербуют, подготавливают, финансируют и используют наемников. Если эти лица занимают официальные должности в государственном аппарате или совершают преступные действия в отношении несовершеннолетних, речь должна идти об их ответственности по ч. 2 ст. 359.

Объективная сторона второго преступления — участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. За такое преступление были, например, осуждены наемники из числа английских граждан, участвовавшие в военном конфликте в Анголе в 80-х гг. Были установлены факты многочисленных зверств против мирного населения, совершенных этими лицами.

Субъективная сторона обоих преступлений — прямой умысел. Из примечания к статье вытекает, что у наемника, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, должна быть материальная заинтересованность. Это не исключает одновременного наличия и других мотивов поведения, например религиозная нетерпимость, политические пристрастия, авантюризм.

Что касается лиц, вербующих, подготавливающих и использующих наемников, то цели и мотивы их поведения не влияют на квалификацию содеянного.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия