Студопедия — Преступления против порядка сбережения военного имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления против порядка сбережения военного имущества






 

К преступлениям против порядка сбережения военного имущества относятся оставление погибающего военного корабля (ст. 345 УК), умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК), уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК), утрата военного имущества (ст. 348 УК).

Видовым объектом рассматриваемых деяний является порядок сбережения военного имущества и пользования им в соответствии с воинскими уставами, наставлениями, инструкциями и приказами. Соблюдение этого порядка обеспечивает правильное использование вооружения, боевой и другой техники, снаряжения, обмундирования и иного имущества.

Оставление погибающего военного корабля (ст. 345 УК).

Непосредственным объектом данного преступления является порядок несения воинской службы на военном корабле в обстановке, угрожающей гибелью корабля.

Порядок несения военной службы на корабле обязывает командира и команду корабля предпринять все необходимые меры по спасению погибающего корабля, его команды, пассажиров, вахтенного и навигационного журналов, других важных документов, аппаратуры и т.д. Если спасти важные документы и военное имущество не удалось, то, чтобы не допустить захвата их противником, командир должен при наличии возможности их уничтожить.

Служебные обязанности командира корабля в случае его гибели предусмотрены Корабельным уставом ВМФ и другими нормативными актами.

Объективная сторона. Оставление погибающего военного корабля командиром, не исполнившим до конца эти обязанности, а равно лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира и образует объективную сторону рассматриваемого деяния.

Субъектом преступления могут быть только командир корабля и члены его команды, проходящие военную службу на корабле по призыву или по контракту.

С субъективной стороны оставление погибающего военного корабля может быть совершено с прямым или косвенным умыслом. В отличие от прежнего законодательства неосторожное невыполнение до конца своих обязанностей командиром, оставившим корабль, или лицом из его команды без разрешения командира не образует состава преступления.

Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 343 УК).

Непосредственным объектом преступления является порядок сбережения оружия, боеприпасов или предметов военной техники.

Объективная сторона. Под уничтожением оружия, боеприпасов или предметов военной техники понимается приведение их в негодность, когда они не могут быть восстановлены и использованы по их целевому назначению.

Повреждение указанного в статье военного имущества предполагает частичную потерю его свойств, когда оно может быть отремонтировано и использовано по целевому назначению.

Перечень охраняемого законом военного имущества от повреждения и уничтожения ограничен оружием, боеприпасами и предметами военной техники. В него не входят продовольствие, вещевое имущество, квартирное имущество, строительные материалы и другое имущество, принадлежащее воинским частям, учреждениям и предприятиям Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Субъектом рассматриваемого деяния могут быть военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РФ, проходящие военную службу по призыву или по контракту.

С субъективной стороны преступление предполагает прямой или косвенный умысел. Мотивами преступления могут быть недовольство службой, месть командиру, хулиганские побуждения.

Уничтожение или повреждение боевой техники и другого военного имущества в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ может быть квалифицировано как диверсия.

К квалифицирующим признакам относятся тяжкие последствия (ч. 2): подрыв боевой готовности, срыв выполнения боевой задачи, значительный материальный ущерб, причинение вреда здоровью людей и т.п.

Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК).

Непосредственный объект, объективная сторона и субъект данного преступления те же, что и при умышленном уничтожении и повреждении военного имущества (ст. 346 УК). Аналогично раскрываются понятия уничтожения и повреждения военного имущества, тяжких последствий и другие признаки.

Субъективная сторона преступления — неосторожность в виде легкомыслия и небрежности.

Утрата военного имущества (ст. 348 УК).

Уголовная ответственность за утрату военного имущества возможна лишь в результате нарушения виновным правил его сбережения. Непосредственным объектом преступления и является порядок сбережения военного имущества, который определен в уставных обязанностях должностных лиц полка (части), предусмотренных в Уставе внутренней службы и других нормативных актах.

Предметы утраты ограничены оружием, боеприпасами и предметами военной техники, которые были вверены виновному для служебного пользования. Утрата иного военного имущества, а также утрата оружия, боеприпасов или предметов военной техники, которые не вверялись военнослужащему для служебного пользования, не образуют состава данного преступления.

Объективная сторона. Под утратой указанного в статье военного имущества понимается его потеря или пропажа (хищение другими лицами) в результате нарушения правил его сбережения.

Субъектом преступления может быть любой военнослужащий, которому оружие, боеприпасы или предметы военной техники были вверены для служебного пользования.

Субъективная сторона. Нарушение правил сбережения военного имущества, в результате чего наступила его утрата, по действующему УК (в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г.) может быть умышленным и неосторожным, а сама утрата — неосторожной.

§ 6. Преступления против порядка обращения с оружием,







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия