Студопедия — Отдельные виды преступлений в сфере компьютерной информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдельные виды преступлений в сфере компьютерной информации






 

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Базовым понятием в данной норме является термин "доступ". Он взят из профессиональной терминологии; с точки зрения смысловой характеристики точнее было бы говорить о "проникновении". Имеется в виду неправомерное проникновение (вторжение) в охраняемую законом информацию, находящуюся в памяти ЭВМ, в машинном носителе либо циркулирующую по коммуникационным каналам в системе или сети ЭВМ. При определении непосредственного объекта и предмета посягательства важно помнить, что ЭВМ (компьютер) - это вычислительная машина, в которой математические, логические и иные операции осуществляются с очень высокой скоростью автоматическими устройствами, использующими взаимодействие элементарных электрических зарядов - электронов. Отсюда вытекает, что посягательство на информацию (схемы, записи, распечатки и т.д.), предназначенную для формирования компьютерной информации, но еще не перенесенную на машинном языке на носитель, не является преступлением в смысле ст. 272 УК РФ. Другое дело, что эти посягательства могут быть в зависимости от конкретных обстоятельств квалифицированы, например, как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение авторских, изобретательских, патентных прав (ст. 146, 147 УК РФ), незаконное получение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) и др.

Неправомерный доступ будет иметь место в случаях, когда лицо, не являясь собственником или иным законным владельцем компьютерной информации, имеет право на работу с ней либо имеет доступ к работе с данным банком информации, но ограничено в объеме операций и вторгается в ту часть банка данных, которая для него закрыта.

Неправомерным проникновением к компьютерной информации будут действия лица, имеющего допуск к операциям соответствующего ранга, если доступ осуществлен с нарушением правил работы с данным компьютером, системой, сетью, обеспечивающими устройствами, например с отключением систем безопасности, с игнорированием физических условий, создавшихся в месте работы (например, высокой температуры), которые заведомо угрожают сохранности информации.

Объективная сторона преступления охватывает любой способ неправомерного проникновения к охраняемой законом компьютерной информации, который всегда связан с совершением определенных действий и может выражаться в проникновении в компьютерную систему путем: использования технических или программных средств, позволяющих преодолеть установленные системы защиты; незаконного использования паролей или кодов для проникновения в компьютер либо совершение иных действий в целях проникновения в систему или сеть под видом законного пользователя; хищение носителей информации при условии, что были приняты меры к их охране, если это деяние повлекло уничтожение или блокирование информации.

Закон указывает на следующие варианты действий виновного, которые повлекли: уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы ЭВМ, их системы или сети. Таким образом, неправомерный доступ - сложное понятие, включающее действия по: а) "физическому" проникновению, дающему возможность по своему усмотрению оперировать данным объемом компьютерной информации; б) несанкционированным операциям с компьютерной информацией.

Состав преступления - материальный. Для квалификации деяния как оконченного необходимо, чтобы наступило хотя бы одно из последствий, упомянутых в исчерпывающем перечне, который дается в ч. 1 данной статьи: уничтожение, блокирование, модификация, копирование информации либо нарушение работы с ней.

Уничтожение - это приведение информации в негодность; блокирование - исключение доступа законного пользователя к информации; модификация - внесение изменений в программы, базы данных; копирование - перенос информации на другой машинный носитель для ее последующего использования без согласия собственника или иного законного владельца; нарушение работы с информацией - длительное прекращение действий ЭВМ, их системы или сети, прекращение действия некоторых коммуникаций, сбои в выполнении команд и т.д. На применение рассматриваемой статьи распространяется положение ч. 2 ст. 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Субъективная сторона преступления предполагает обязательное наличие прямого или косвенного умысла. Необходимо устанавливать мотив и цель деяния. Они влияют не только на наказание, но и на решение вопроса о том, необходимо ли квалифицировать деяние по совокупности преступлений.

Рассматриваемая статья имеет не только основной, но и квалифицированный состав. Последний включает дополнительные признаки, связанные с совершением деяния группой по предварительному сговору или организованной группой либо лицом, использующим служебное положение, а равно имеющим доступ к ЭВМ, их системе или сети.

Понятие группы по предварительному сговору и организованной группы разъяснялось ранее. Отметим лишь, что последнее понятие предполагает в данном случае и преступное сообщество.

Под использованием служебного положения законодатель имеет более узкий смысл этого понятия, когда должностное лицо (служащий) вправе беспрепятственно иметь доступ к компьютерной информации, ее носителям в силу своего служебного статуса. Говоря о наличии доступа, закон подразумевает лиц, которые имеют возможность находиться в соответствующем помещении и вступать в физический контакт с пультами управления ЭВМ, их системами и сетями, в силу того что их непосредственные трудовые обязанности связаны с обслуживанием компьютеров или поддержанием необходимых условий для их работы (операторы, охранники, уборщики и т.д.).

Субъектом рассматриваемых преступлений может быть любое лицо, достигшее шестнадцати лет. Субъект квалифицированного состава - специальный.

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ). Под вредоносными программами понимаются те из них, которые специально созданы для нарушения нормального функционирования компьютерных систем и программ.

Программа для ЭВМ - это совокупность данных и команд на машинном языке, предназначенных для решения определенной задачи; алгоритм решения. Поэтому оконченным рассматриваемое преступление считается лишь с момента создания такой программы, которая может быть введена в ЭВМ. Предшествующие этапы разработки могут квалифицироваться как приготовление или покушение на преступление. Вредоносность программ определяется в ст. 273 УК РФ как способность несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, а также нарушения работы ЭВМ, их системы или сети. Это тот же "набор" последствий, который является частью объективной стороны деяния, описанного в ст. 272 УК РФ. Но там должны обязательно наступить эти последствия, а в преступлении, предусмотренном ст. 273 УК РФ, достаточно реальной угрозы их, создаваемой самим фактом наличия вредоносной программы.

Таким образом, понятие вредоносной программы, использованное уголовным законодательством, шире, нежели бытовое употребление понятия "компьютерный вирус". Законодатель имеет в виду вредоносные программы, связанные не только с полным или частичным уничтожением информации в банке данных, на который распространяется их действие, но и с копированием информации или созданием условий для такого копирования.

Непосредственным объектом создания, использования, распространения вредоносных программ являются общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность защищаемой законом информации, имущественные и иные права собственника и других законных владельцев информации, безопасность личности, общества и государства. В число предметов посягательства входят и носители компьютерной информации, могущие быть выведенными из строя.

Предметом преступления, как и применительно к ст. 272 УК РФ, является охраняемая законом компьютерная информация, находящаяся на машинном носителе, в ЭВМ, сети ЭВМ.

Объективную сторону преступления составляет факт создания программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или носителей с такими программами.

Данный состав преступления формальный и не требует наступления каких-либо последствий. Уголовная ответственность наступает в результате создания программы независимо от того, использовалась эта программа или нет.

Наличие исходных текстов вирусных программ является основанием для привлечения к ответственности.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Часть 1 ст. 273 УК РФ может быть совершена только с прямым умыслом. Как и при других компьютерных преступлениях необходимо устанавливать мотив и цель. Они не обозначены в качестве признаков данного состава, но их знание необходимо не только для индивидуализации наказания, но и для квалификации деяний по совокупности, например как умышленное уничтожение или повреждение имущества, хулиганство, фальсификация доказательств и даже государственная измена или диверсия.

Часть 2 ст. 273 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусматривает наступление тяжких последствий по неосторожности. Если эти последствия наступили в результате неосторожной вины по отношению к ним, вопрос о квалификации по совокупности может встать в случаях, когда специальные составы, например ст. 247, 263 УК РФ, предусматривают возможность более строгого наказания виновного, нежели рассматриваемая статья. Если же по отношению к последствиям устанавливается хотя бы косвенный умысел, квалификация по совокупности, т.е. по ч. 1 ст. 273 и статьям УК РФ об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда правоохраняемым объектам, является обязательной.

Субъект рассматриваемого преступления - общий, лицо, достигшее шестнадцати лет. Достаточную распространенность имеет создание, использование, распространение вредоносных программ "вундеркиндами", не достигшими указанного возраста. Эти действия нельзя оставлять безнаказанными. При доказанности умысла в отношении последствий необходимо рассматривать вопрос о квалификации содеянного по одной из статей, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ, по которым ответственность наступает с четырнадцати лет, если характер последствий охватывается соответствующими статьями, например ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство и др. Если такая возможность отсутствует, необходимо применять меры воздействия, предусмотренные законодательством о комиссиях по делам несовершеннолетних.

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ). Непосредственный объект рассматриваемого преступления - совокупность общественных отношений, обеспечивающих эксплуатацию ЭВМ, их систем или сети (включая подготовку к действию по обслуживанию после окончания действия) таким образом, что сохраняется их исправность и не создается угроз безопасности правоохраняемым объектам, в том числе компьютерной информации.

Объективная сторона преступления может реализовываться как действием, так и бездействием, направленным на нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы или сети, повлекших уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ при условии, что в результате этих действий был причинен существенный вред. Между фактом нарушения и наступившим существенным вредом должна быть установлена причинная связь и доказано, что наступившие последствия являются результатом нарушения правил эксплуатации. Существенный вред устанавливается судом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела, однако этот вред должен быть не менее значительным, чем тяжкие последствия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом, направленным на нарушение правил эксплуатации ЭВМ. В случае наступления тяжких последствий ответственность по данной статье наступает только в случае неосторожных действий.

Субъект рассматриваемого преступления специальный. Он определяется не только возрастом (шестнадцать лет), но и наличием у виновного доступа к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия