Студопедия — Соблюдения порядка и формы собирания и проверки доказа­тельств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соблюдения порядка и формы собирания и проверки доказа­тельств.






Нарушение установленных законом уголовно-процессуальных процедур и форм собирания и проверки доказательств может по­влечь утрату ими свойства допустимости.

Отечественный законодатель своевременно, на наш взгляд, ус­тановил положение, в соответствии с которым доказательства, по­лученные с нарушением уголовно-процессуальных правил, призна­ются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения и доказывания фактических и иных обстоя­тельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ (ст. 75 УПК РФ).

Разумеется, в данном положении уголовно-процессуального за­кона речь идет, на наш взгляд, не обо всех нарушениях, а только о тех из них, для исправления, «реабилитации» которых уголовно-процессуальный закон не предусматривает необходимых процессу­альных средств.

К недопустимым нарушениям, которые носят существенный ха­рактер, относится в основном несоблюдение требований к средст­вам и субъектам доказывания и содержанию доказательств.

6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

При нарушении надлежащей процедуры собирания доказа­тельств в некоторых случаях возможна процессуальная реабилита­ция дефектного (недоброкачественного) доказательства.

В частности, отсутствие подписей понятых в протоколе следст­венного действия может быть восполнено путем их допроса в каче­стве свидетелей.

Однако если, допустим, осмотр места происшествия произво­дился вообще без участия понятых при отсутствии для этого осно­ваний, то такое нарушение уголовно-процессуального закона не может быть исправлено, и протокол осмотра места происшествия как средство доказывания должен быть признан юридически ни­чтожным, а имеющиеся в нем доказательства — недопустимыми.

Законодатель изложил в уголовно-процессуальном законе при­мерный перечень случаев, когда доказательства должны быть при­знаны недопустимыми.

К недопустимым доказательствам в уголовном судопроизводстве относятся (ст. 75 УПК РФ):

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные ими в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защит­ника, включая случаи их отказа от защитника, и не подтвержден­ные подозреваемым, обвиняемым (которые, разумеется, уже стали подсудимыми) в суде.

Поэтому первые допросы лица в качестве подозреваемого или обвиняемого должны быть произведены с обязательным участием защитника1;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Эти требования, характеризующие свойство недопустимости, имеют отношение к любым доказательствам.

1 В этом плане представляет несомненный интерес вывод Конституционного Суда Российской Федерации о том, что «положение, содержащееся в ч. 3 ст. 56 УПК РФ в его конституционно-правовом истолковании, не может служить ос­нованием для воспроизведения в ходе судебного разбирательства содержания показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе досудебного производ­ства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденных ими в суде, путем допроса в качестве свидетеля дознавателя или следователя, произво­дившего дознание или предварительное следствие». См.: Определение Конститу­ционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. по жалобе Демья­ненко Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав поло­жениями статей 56, 246, 278 и 355 Уголовно-процессуального кодекса Россий­ской Федерации // Российская газета. 2004. 7 апреля.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

В то же время в уголовно-процессуальном законодательстве имеются определенные требования, касающиеся лишь отдельных видов доказательств.

Эти немногочисленные случаи опираются на положения уго­ловно-процессуального закона или правил, выработанных судебной практикой.

Так, например, ст. 196 УПК РФ требует, чтобы причины смер­ти, характер и степень тяжести вреда, причиненного здоровью, бы­ли установлены только заключением судебно-медицинского эксперта.

Руководящими разъяснениями высшего судебного органа уста­новлен запрет на обоснование обвинения и обвинительного заклю­чения (или обвинительного акта) вероятностными (не категориче­скими) заключениями экспертов, на использование результатов следственного и судебного предъявления для опознания, если опо­знающий сделал это без достаточной уверенности, и т.п.

Верховный Суд Российской Федерации указал на то, что доказа­тельства считаются полученными с нарушением уголовно-процессуального закона, т.е. недоброкачественными (недопустимы­ми), если:

а) при их собирании и закреплении были нарушены гарантиро­ванные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законо­дательством порядок их собирания, закрепления и проверки;

б) собирание и закрепление доказательств осуществлено ненад­лежащим лицом или органом либо в результате действий, не преду­смотренных уголовно-процессуальными нормами1.

Таким образом, допустимость доказательств в уголовном про­цессе можно определить как соответствие их формы и содержания требованиям уголовно-процессуального закона, как их процессу­альную доброкачественность.

Наиболее распространенными основаниями признания доказа­тельств в уголовном судопроизводстве недопустимыми, как свиде­тельствует судебная практика, являются нарушения:

1) уголовно-процессуальных правил институтов подследственно­сти и подсудности;

2) получение доказательств должностным лицом, подлежащим отводу;

3) вынесение приговора незаконным составом суда;

4) уголовно-процессуального закона, связанные с порядком про­изводства по уголовному делу или использованием средств доказы-

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Сборник... С. 10.

6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

вания, не указанных в законе, ибо их перечень носит исчерпываю­щий (закрытый) характер;

5) касающиеся требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых к отдельным видам доказательств.

Например, нарушение свидетельского иммунитета (ст. 51 Кон­ституции Российской Федерации, ст. 42, 44, 46 УПК РФ и др.)1.

Термины «относимость» и «допустимость» доказательств в тео­рии уголовно-процессуального доказывания носят условный харак­тер и употребляются авторами работы в силу их краткости и тради­ционности.

В строго научном смысле речь в данном случае нужно вести об относимости и допустимости сведений (фактов, фактических дан­ных, информации), претендующих на их использование в уголов­ном процессе в качестве доказательств.

Для следственной и судебной практики по уголовным делам важное практическое значение имеет классификация доказательств.

В уголовно-процессуальной литературе существует следующая устоявшаяся система классификации доказательств.

В зависимости от отношения к предмету обвинения доказатель­ства в уголовном процессе подразделяются на обвинительные и оп­равдательные.

Обвинительные — доказательства, уличающие обвиняемого в со­вершении преступления или отягчающие его уголовную ответствен­ность (например, сообщение следователю свидетелем-очевидцем о нанесении удара ножом человеку конкретным лицом).

Оправдательные — доказательства, опровергающие обвинение конкретного лица в совершении преступления или смягчающие его уголовную ответственность. Ярким примером оправдательного дока­зательства в уголовном процессе является алиби.

Алиби (от лат. alibi — где-нибудь, в другом месте) — в уголовном судопроизводстве и криминалистике — обстоятельство, указываю­щее на невозможность нахождения подозреваемого, обвиняемого в момент совершения преступления на месте его совершения.

Практическое значение данной классификации состоит в воз­ложении обязанности на государственные органы и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, доказывания не только виновности, но и невиновности подозреваемого или обви­няемого.

В зависимости от отношения к предмету доказывания доказа­тельства в уголовном процессе делятся на прямые и косвенные.

1 Более подробно об этом см.: Кипнис Н.М. Допустимость доказательств в уго­ловном судопроизводстве. М., 1995.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Прямые — доказательства, непосредственно, прямо, без проме­жуточных звеньев указывающие на обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ).

Хрестоматийным примером прямого доказательства являются показания свидетеля-очевидца.

Косвенные — доказательства, указывающие на обстоятельства предмета доказывания по уголовному делу опосредованно, через промежуточные звенья — доказательственные факты.

Косвенным доказательством виновности является, в частности, наличие отпечатков пальцев ранее судимого лица на бутылке, обна­руженной на месте убийства.

Практическое значение этой классификации обусловлено тем, что прямые доказательства допускают только одно объяснение исследуе­мого события или отдельного его обстоятельства, а косвенные — не­сколько.

Поэтому государственные органы и должностные лица, осуще­ствляющие уголовное судопроизводство, должны стремиться к со­биранию прямых доказательств.

Если же обвинение обосновывается косвенными доказательст­вами, то их совокупность должна представлять собой такую систе­му, из которой следовал бы единственный вывод о виновности кон­кретного лица.

В зависимости от характеристики источника доказательственной информации в уголовном процессе различают первоначальные и производные доказательства.

Первоначальные доказательства — доказательства, содержащиеся в источнике информации, который непосредственно, без промежуточ­ных звеньев воспринимал искомые обстоятельства (доказательства из «первых рук»).

Такими доказательствами чаще всего бывают сведения, которые сообщают следователю свидетель-очевидец, подозреваемый или об­виняемый, потерпевший.

Кроме того, данную информацию может получить дознаватель, следователь при изучении оригинала документа.

Производные доказательства — доказательства, содержащиеся в источнике информации, который не воспринимал непосредственно соответствующие обстоятельства, а получил информацию о них из другого источника (доказательства из «вторых рук»).

К производным доказательствам относятся всегда показания свидетелей, которые сообщают сведения, полученные ими со слов очевидцев, копии различных документов или выписки из них и т.п.

Практическое значение этой классификации доказательств в уголовном процессе обусловлено тем, что первоначальные доказа-

6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

тельства — доказательства, полученные из «первых», а производные доказательства — доказательства, полученные из «вторых» рук.

Поэтому данная классификация доказательств ориентирует прак­тических работников на получение доказательств прежде всего из первоисточников.

В зависимости от механизма формирования доказательственной информации в уголовном процессе доказательства подразделяются на личные и вещественные.

Личные доказательства — доказательства, в формировании кото­рых принимают участие психическое восприятие человеком и обра­ботка его сознанием соответствующих обстоятельств и передача этим лицом в различной форме сведений об этих обстоятельствах государ­ственным органам и должностным лицам, осуществляющим уголов­ный процесс.

К личным доказательствам относятся показания подозреваемо­го, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, протоколы следст­венных и судебных действий, иные документы.

Вещественные доказательства — объекты материального мира, на которых отразились следы их взаимодействия с иными материаль­ными объектами или человеком, имеющим отношение к расследуе­мому уголовному делу.

К вещественным доказательствам относятся материальные объ­екты, содержащие информацию, которая воспринимается путем непосредственного восприятия и изучения или специального иссле­дования их признаков, свойств, характеристик с применением тех­нических средств.

Практическое значение этой классификации доказательств со­стоит в том, что при оценке личных доказательств практические работники должны учитывать субъективные характеристики источ­ника доказательств, его отношение к основным участникам уголов­ного процесса, объективные условия формирования доказательст­венной информации и т.д.

При изучении вещественных доказательств следует прежде всего обращать внимание не только на их признаки, качества и свойства, но и на то, каким образом материальные объекты оказались в уголовном судопроизводстве, каким образом они процессуально оформлены (за­креплены) и исследованы в конкретном уголовном деле, и т.п.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия