Студопедия — Января, среда, в лимузине, по дороге домой после занятий с бабушкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Января, среда, в лимузине, по дороге домой после занятий с бабушкой






 

Пока я никак не вычислю свой скрытый талант, если, конечно, он у меня есть, бабушка вовсю пользуется своим. Кларисса Ренальдо награждена великим даром ломать мою жизнь. Теперь мне абсолютно ясно, что в этом и состояла ее цель с самого начала. Об этом говорит хотя бы тот факт, что она не переваривает Майкла. Разумеется, не потому, что Майкл ей что‑то сделал. Ну, разве что заставил ее внучку парить на седьмом небе от счастья. Бабушка Майкла и не видела‑то никогда.

Нет, бабушка не любит Майкла, потому что в его жилах нет ни капли королевской крови.

Откуда я все это знаю? Да это было очевидно, едва я переступила порог ее номера. Как вы думаете, кто только что явился из нью‑йоркского Атлетического клуба, кто стоял в комнате, размахивая теннисной ракеткой и изображая из себя Андре Агасси? Ну да, принц Рене, всего‑навсего.

– А ты‑то здесь что делаешь? – за этот вопрос мне потом влетело от бабушки (она сказала, что настоящие леди таким обвиняющим тоном не разговаривают, и что я словно подозреваю Рене в чем‑то нехорошем. К слову сказать, так оно и есть. Мне практически пришлось отвесить ему увесистого пинка, чтобы он вернул мне скипетр, когда я была в Дженовии).

– Да вот, наслаждаюсь твоим прекрасным городом, – ответил Рене. И тут же, извинившись, сказал, что ему нужно в душ, потому что он взопрел на корте.

– Амелия, в самом деле, – неодобрительно сказала бабушка, – разве так обращаются с родственниками?

– А почему он не в школе? – Вот что мне хотелось знать.

– К твоему сведению, – ответила бабушка, – у него каникулы.

– До сих пор? – Что‑то мне это все очень подозрительно. Это что же за бизнес‑школа такая, пусть даже и во Франции, в которой рождественские каникулы длятся аж до февраля?

– Рене учится в одной из школ, где зимние каникулы продолжаются дольше, чем в американских школах, чтобы школьники в полной мере могли насладиться лыжным сезоном, – объяснила бабушка.

– Я что‑то не заметила, чтобы у него с собой были лыжи, – отметила я, проявив неожиданную бдительность.

– Пфи! – бабушка в ответ только фыркнула. – В этом году Рене уже достаточно накатался. К тому же, он без ума от Манхеттена.

Что ж, это я могу понять. На мой взгляд, Нью‑Йорк – самый классный город в мире. На днях строители, работающие на Сорок второй улице, нашли двадцатифунтовую крысу! Она всего на пять фунтов легче моего кота! Нет, разве в Париже или Гонконге вам повезет наткнуться на двадцатифунтовую крысу? Да никогда в жизни!

Ну, ладно. Мы принялись за урок. Бабушка инструктировала меня насчет всех приглашенных на этот черно‑белый бал, включая дебютанток, дочерей социалистов и прочих, считающихся аристократией Америки, которые тщательно готовятся к «выходу в Свет» (с большой буквы С) и ищут себе мужей. (Хотя, на мой взгляд, им бы лучше подыскать себе аспирантскую программу или поработать на полставки, обучая чтению неграмотных людей. Ну, это моя точка зрения.) И вдруг, совершенно внезапно, меня осенила одна идея. Почему бы Майклу не сопровождать меня на черно‑белый бал герцогини Треванни?

Что ж, допустим, это не так интересно, как «Звездные войны». И вообще, придется держать руки по швам. Но зато мы будем вместе. Кроме того, я смогу вручить ему подарок на день рождения вне стен школы имени Альберта Эйнштейна. И мне не придется совсем уж отказывать ему в свидании. И состояние дипломатических отношений между Дженовией и Монако останется на уровне.

Но как, хотела бы я знать, сказать об этом бабушке? Она не упоминала, что герцогиня разрешит мне привести с собой парня.

Ну ладно, а как же эти дебютантки? Разве они не приведут с собой кавалеров? Разве военная академия существует не для того, чтобы поставлять кавалеров для дебютанток на балу? И если им это можно (а ведь они не принцессы), то почему нельзя мне?

Труднее всего было убедить бабушку, чтобы она позволила мне привести на черно‑белый бал Майкла. И это после всех наших долгих дискуссий о том, можно или нельзя вешаться на шею предмету своей любви и давать ему понять о твоих истинных чувствах. Я решила проявить немного такта (как раз то, над чем бабушка упорнее всего билась на наших уроках).

– И, прошу тебя, Амелия, чтобы ни случилось, – говорила бабушка, водя гребнем по скудной шерсти Роммеля, как ей посоветовал королевский ветеринар, – ни в коем случае не задерживай взгляд на лице герцогини. Знаю, знаю, это будет нелегко – после подтяжки она выглядит так, словно хирург перестарался. Но на самом деле Елена так и хотела. Ей всегда хотелось быть похожей на пучеглазого окуня…

– Слушай, бабушка, я вот что хотела спросить насчет этого бала, – тактично начала я. – Как ты думаешь, герцогиня будет возражать, если я… ну… приведу кое‑кого?

Бабушка недоуменно взглянула на меня поверх дрожащего, розового тельца Роммеля.

– Что ты имеешь в виду? Амелия, я очень сомневаюсь, что твоей матери понравится на черно‑белом балу герцогини Треванни. Начать с того, что там не будет ни одного хиппи…

– Да я не маму имею в виду, – сказала я, решив, что, пожалуй, начала чересчур издалека. – Я говорю скорее о партнере, понимаешь?

– Но у тебя уже есть партнер. – Бабушка поправила инкрустированный бриллиантами ошейник Роммеля.

– Правда? – Не помню, чтобы я просила подыскать мне кого‑нибудь.

– Ну, конечно, есть! – Кажется, бабушка избегала моего пристального взгляда. – Принц Рене очень любезно предложил сопровождать тебя на бал. Ну‑с, на чем мы остановились? Ах, да. Мы говорили о стиле одежды герцогини. Думаю, ты уже уяснила себе, что нельзя обсуждать, по крайней мере, на виду у всех, во что будет одета хозяйка. Считаю своим долгом предупредить тебя, что она предпочитает одежду, которая ей уже не по возрасту и которая приоткрывает…

– Так меня будет сопровождать Рене! – Я вскочила, едва не смахнув со стола бокал с «Сайдкаром». – Рене будет моим партнером на черно‑белом балу?

– Ну, да. – Бабушка посмотрела на меня чистым и невинным взглядом. Чересчур чистым и невинным, пожалуй. – В конце концов, он же гость в этом городе, и даже, если на то пошло, в этой стране. Я подумала, что ты будешь только рада проявить гостеприимство, Амелия…

Я прищурилась.

– Что здесь происходит? – спросила я. – Бабушка, ты опять пытаешься свести нас с Рене?

– Ну конечно же, нет.

Казалось, бабушка искренне потрясена моим предположением. Но она и раньше вводила меня в заблуждение своим невинным выражением лица. Особенно тем, которое она принимает всякий раз, когда хочет, чтобы ее считали безобидной пожилой леди.

– Свое необузданное воображение ты унаследовала от своей матери. Твой отец никогда бы до такого не додумался, Амелия, за что я не устаю благодарить Господа. Будь он хотя бы наполовину таким же капризным, как вы, юная леди, он бы меня давным‑давно в могилу свел.

– А что я должна думать? – спросила я, чувствуя себя слегка виноватой за эту вспышку.

Немножко остыв, я подумала, что идея свести, а потом поженить четырнадцатилетнюю девушку и какого‑то там принца, выглядит нелепо. Пожалуй, даже для бабушки. – Ты заставляла нас танцевать вместе…

– Это для фотографий в журнал, – вздохнула бабушка.

– …и Майкл тебе не нравится…

– Никогда в жизни не говорила, что он мне не нравится. Я уверена, он замечательный мальчик. Я лишь призываю тебя, Амелия, здраво взглянуть на ситуацию и понять, что ты не такая, как другие девушки. Ты принцесса и должна понимать, что на тебе лежит огромная ответственность перед целой страной.

– …а тут еще появляется Рене, и ты тут же объявляешь, что он будет сопровождать меня на черно‑белый бал…

– Я хочу, чтобы бедный мальчик приятно провел время в чужой стране, вот и все. Что в этом плохого? Ему столько пришлось пережить! Потерю родового поместья, уж не говоря о королевстве…

– Бабушка, – сказала я, – да Рене еще и на свете не было, когда его семью выперли из родового поместья…

– Тем более, – ответила бабушка. – Ты должна понимать, как ему трудно.

Вот так. И что мне теперь делать? С Майклом? Не могу же я пойти на бал сразу и с ним, и с принцем Рене. Я и так дико смотрюсь с этими торчащими в разные стороны волосами и угловатостью (правда, судя по бабушкиным рассказам, герцогиня выглядит еще чуднее), а если еще за мной будут топать два кавалера и телохранитель?..

Я хочу быть не принцессой Миа, а принцессой Лейей. И лучше бы мне оказаться на Звезде Смерти, чем на черно‑белом балу герцогини Треванни.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия