Студопедия — Января, среда, мансарда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Января, среда, мансарда






 

Маме не удалось застать папу и поговорить с ним насчет бала. Дебаты по вопросу счетчиков для парковки разгорелись не на шутку и готовы были выйти из‑под контроля. Министр туризма начал проталкивать свой законопроект в противовес министру финансов, и никто не может проголосовать, пока он не прекратит говорить и не сядет на место. А говорит он уже двенадцать часов сорок восемь минут. Не знаю, почему папа просто‑напросто не арестует его и не посадит в тюрьму.

Мне начинает казаться, что отделаться от бала у меня не получится.

– Будет лучше, если Майкл узнает, – мама просунула голову в дверь, – что ты занята в пятницу. Ой, а ты снова пишешь в дневник? Может, лучше, домашним заданием займешься?

Ну, здрасьте, я и так делаю уроки, вот только что отложила книгу, чтобы передохнуть. Пытаясь перевести разговор на другую тему, я сказала:

– Мам, до тех пор, пока я не услышу мнение папы, я ничего не буду говорить Майклу. Представь себе, я ему скажу, что занята в пятницу, он бросит меня, и тут папа скажет, что я могу не идти на этот дурацкий бал.

– Миа, – сказала мама, – Майкл не расстанется с тобой только потому, что тебе нужно выполнять семейные обязательства.

– Вот уж не уверена, – мрачно сказала я. – Дэйв Фарух Эль‑Абар сегодня порвал с Тиной только потому, что она ему не перезвонила.

– Это другое дело, – сказала мама. – Не перезванивать, когда кто‑то просит, это расчетливая невоспитанность.

– Ну, мам, – начала я.

Ох, как я устала объяснять ей одно и то же. Я удивляюсь, как она смогла найти себе парня (не говоря уже о двух), ведь в искусстве ухаживания она ничего не понимает.

– Если девушка слишком доступна, парень может потерять азарт охотника.

Мама удивленно взглянула на меня:

– Не говори ничего, сама догадаюсь. Бабушкины идеи?

– Ну, – ответила я. – Ну, да.

– Что ж, послушай, что мне как‑то раз сказала моя мама, – сказала она.

Я удивилась. Мама не очень‑то ладит со своими родителями, так что редко говорит о них, и ни разу не упоминала о том, что они дали ей дельный совет.

– Если ты думаешь, что тебе, возможно, придется отказаться от свидания с Майклом в пятницу, – начала она, – поиграй с ним в кота на чердаке.

Это меня озадачило.

– В какого кота?

– На чердаке, – ответила мама. – Ты должна подготовить его к неприятности. Ну, например, если бы, пока ты была в Дженовии, с Толстым Луи что‑нибудь случилось, – челюсть у меня так и отвисла, – да не волнуйся ты, ничего ж не случилось. Но если бы случилось, я бы не стала бесцеремонно вываливать на тебя эту новость по телефону. Я бы осторожно подготовила тебя к утрате. Ну, например, сказала бы: «Миа, Толстый Луи выскочил из окна твоей комнаты, залез на чердак, и мы никак не можем выманить его обратно».

– Ну, уж прям, не можете, – запротестовала я. – В этом случае надо взять наволочку, подняться по пожарной лестнице и, оказавшись рядом с Толстым Луи, накинуть на него наволочку, сгрести в охапку и осторожно отнести домой.

– Все правильно, – кивнула мама. – Но ты представь себе, что я пообещала тебе так и сделать. А на следующий день перезвонила и сказала, что ничего не вышло, и что Толстый Луи перебрался на чердак соседнего дома…

– Я бы посоветовала тебе пойти в соседний дом и попросить кого‑нибудь тебя впустить. А потом повторить те же действия. – Я не понимала, к чему мама клонит. – Мам, ну как можно быть настолько безответственной, чтобы позволить Толстому Луи сбежать из моей комнаты? Я тебе сто раз говорила – окно комнаты должно быть плотно закрыто. Ты ведь сама знаешь, как Толстый Луи любит наблюдать за голубями. А ведь он не приспособлен для жизни вне дома.

– Вот именно, – сказала мама. – Ты понимаешь, что две ночи за пределами дома он не выдержит.

– Ну, да. – Я чуть не завопила. – Не выдержит!

– Правильно. Вот смотри. Таким образом, на третий день ты будешь слегка подготовлена к сообщению о смерти Толстого Луи.

– О, ГОСПОДИ! – Я судорожно схватила на руки Толстого Луи, который спокойно сидел на кровати между мной и мамой. – И ты считаешь, я должна поступить так с Майклом? Мам, но у него нет кота, у него только собака! А Павлов никогда не сунется на чердак!

– Да нет же, – мама устало вздохнула. В принципе, ничего удивительного. Ее жизненная энергия медленно, но верно поглощается ненасытным организмом, растущим внутри ее живота. – Я говорю о том, что Майкла необходимо подготовить к тому, что ты не сможешь пойти с ним в кино в пятницу вечером. Позвони и скажи, что, возможно, у тебя не получится. Все. Поиграй в кота на чердаке.

Я отпустила Толстого Луи. Не потому, что я, наконец, поняла, что имела в виду мама, а потому, что он так и норовил меня укусить, пытаясь освободиться из моих тесных объятий.

– А‑а‑а… – сказала я. – Ты думаешь, что если я это сделаю, ну, подготовлю его к тому, что не смогу встретиться с ним в пятницу, он меня не отфутболит?

– Миа, – сказала мама, – ни один парень не бросит тебя только потому, что ты не явишься на свидание. А если человек на такое способен, то грош ему цена. Рискну предположить, что Дэйв, парень Тины, именно такой. Он ее недостоин. А теперь, марш делать уроки.

Интересно, как можно садиться за уроки, когда на тебя только что вывалили гору столь полезной информации?

Вместо того чтобы заняться уроками, я вышла в Интернет. Я собиралась отправить Майклу сообщение, но вместо этого обнаружила сообщение от Тины.

 

ЯлюРоманы: Приветик, Миа, что делаешь?

 

Ой, как грустно звучит! Она даже написала это серыми буквами!

 

ТлстЛуи: Да вот, биологию делаю. Ты как?

ЯлюРоманы: Вроде ничего. Но я так по нему скучаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше б мне никогда слышать об этой дуре Джейн Эйр.

 

Помня о том, что говорила мама, я написала:

 

ТлстЛуи: Тина, если Дэйв отшил тебя только потому, что ты ему не перезвонила, то наплюй на этого идиота. Он тебя не стоит. Ты еще найдешь себе клевого парня, который оценит тебя по достоинству.

ЯлюРоманы: Ты правда так думаешь?

ТлстЛуи: Чистая правда.

ЯлюРоманы: По‑твоему, в нашей школе я найду парня, который оценит меня по достоинству? У нас в школе одни слабоумные. Я, конечно, не имею в виду ММ.

ТлстЛуи: Не дрейфь, найдем тебе кого‑нибудь. Мне надо отправить папе мыло…

 

Я не хотела говорить ей, что письмо я кину Майклу. Не хотелось лишний раз мучить ее, напоминая, что у меня есть парень, а у нее нет. И вообще, я надеюсь, она не помнит, что в Дженовии, где сейчас находится мой папа, всего четыре утра. Кроме того, дженовийский дворец не очень‑то оснащен с технической точки зрения.

 

ТлстЛуи: Ладно, до скорого.

ЯлюРоманы: Ну, пока. Если захочешь поболтать, я на связи. Мне больше некуда пойти.

 

Моя бедная славная Тина! Это несчастье ее так подкосило. На самом деле, если пораскинуть мозгами, даже хорошо, что она отделалась от Дэйва. Но если уж ему так хотелось бросить ее ради этой Жасминовой девицы, то он должен был ее подготовить, поиграть в кота на чердаке. Да, если бы он был настоящим джентльменом, он так бы и поступил. Но слишком очевидно, что у джентльменов и Дэйва ничего общего.

Как хорошо, что мой парень не такой. Ну, я надеюсь, что не такой. Да, нет же – точно не такой! Он – МАЙКЛ.

 

ТлстЛуи: Привет!

ЛинуксКрут: Эй, привет! Ты где была?

ТлстЛуи: Занималась с бабушкой.

ЛинуксКрут: Ты разве еще не все знаешь, что полагается знать принцессам, а?

ТлстЛуи: Вообще‑то, нет. Бабушка собирается отточить мое мастерство до совершенства. Кстати, а позже семи есть сеансы «Звездных войн»?

ЛинуксКрут: Да, в одиннадцать, а что?

ТлстЛуи: Да ничего.

ЛинуксКрут: И ВСЕ‑ТАКИ?

 

Нет, я не смогла. Может, из‑за того, что он написал заглавными буквами, а, может, переписка с Тиной все еще занимала мои мысли. Если со мной случиться то же, что и с ней, я не переживу. Знаю, я должна была тут же рассказать Майклу о том, что в пятницу не смогу с ним увидеться, потому что иду на бал. Только у меня кишка оказалась тонка. Я могла думать лишь о том, что Майкл такой потрясающе умный и одаренный, а я – жалкий бесталанный отморозок, и что Майклу будет проще простого кинуть меня и найти достойную его девушку.

Вместо этого я написала:

 

ТлстЛуи: Пытаюсь придумать название для твоей новой группы.

ЛинуксКрут: А как это связано с поздними сеансами «Звездных войн»?

ТлстЛуи: Ну, думаю, никак не связано. Хотя… Что скажешь насчет «Майкл и вуки»?

ЛинуксКрут: Ты опять играла с мятной мышкой Толстого Луи? Или белены объелась?

ТлстЛуи: Ха‑ха. Ну, ладно, как насчет «Эвоки»?

ЛинуксКрут: «Эвоки»? Чем твоя бабуля сегодня с тобой занималась? Электрошоковой терапией?

ТлстЛуи: Я просто пытаюсь помочь.

ЛинуксКрут: Да, я знаю, извини. Но не думаю, что ребятам понравится, что их приравняют к маленькими мохнатым зверушкам с планеты Эндор. Даже Борис вряд ли согласится…

ТлстЛуи: БОРИС ПЕЛКОВСКИ БУДЕТ В ТВОЕЙ ГРУППЕ???

ЛинуксКрут: Ну, да, а что?

ТлстЛуи: Ничего.

 

Н‑да… Я бы Бориса и на пушечный выстрел к группе не подпустила. Да, знаю, он талантливый музыкант и все такое, но он ужасно сопит, потому что дышит ртом. Думаю, это здорово, что им с Лилли так хорошо вместе, и даже я могу иногда с ним общаться, правда, недолго. Но я бы ни за что не взяла его в свою группу. По крайней мере, пока он не перестанет заправлять свитер в брюки.

 

ЛинуксКрут: Борис не такой уж плохой. Ты просто его не знаешь.

ТлстЛуи: Ну, да. Просто он не очень‑то подходит для выступления в музыкальной группе. Он как Барток.

ЛинуксКрут: Тот в основном играл жуткие блюзы. А мы блюзы не собираемся играть.

 

Это радует.

 

ЛинуксКрут: Так что, твоя бабушка тебя вовремя отпустит?

 

Я честно не имела представления, о чем он говорит.

 

ТлстЛуи: Что?????

ЛинуксКрут: Я имею в виду пятницу. У тебя же будут занятия с бабушкой, верно? Ты ведь поэтому спрашивала о позднем сеансе? Волнуешься, что бабушка не отпустит тебя к семи?

 

Вот тут мне надо было действовать. Мне представился прекрасный шанс сказать: «Да, волнуюсь». И он, возможно, сказал бы: «Ну, что ж, встретимся в другой раз» и все.

А ЧТО ЕСЛИ ДРУГОГО РАЗА УЖЕ НЕ БУДЕТ?????

Что если Майкл, как Дэйв, отфутболит меня и найдет себе другую девушку, чтобы пойти в кино??????

Так что я смогла написать лишь:

 

ТлстЛуи: Нет, все будет в порядке. Думаю, освобожусь пораньше.

 

НУ, ПОЧЕМУ Я ТАКАЯ ДУРА???? ЗАЧЕМ Я ЭТО НАПИСАЛА??? Ведь я НИКАК не смогу освободиться пораньше, потому что проторчу на этом дурацком черно‑белом балу ВСЮ НОЧЬ!!!!!

Клянусь, такая идиотка, как я, просто не достойна иметь бойфренда.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия