Студопедия — Махатма Ганди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Махатма Ганди






47-07 Пожалуйста, примите мой почтительный намаскар. Я — Ваш неизвестный друг. Время от времени я пишу Вам письма, хотя Вы ни разу не потрудились ответить мне. Я посылал Вам свой журнал «Обратно к Богу», но Ваш секретарь сказал, что у Вас очень мало времени для чтения писем и еще меньше для чтения журналов. Я просил дать мне возможность побеседовать с Вами, но Ваши секретари слишком заняты, чтобы обратить внимание на мою просьбу. Так или иначе, я Ваш очень старый друг, хотя Вы меня не знаете, и сейчас я пишу, чтобы помочь Вам занять то положение, которого Вы достойны. Как искренний доброжелатель, я не имею права забыть о своем долге по отношению к такому другу, как Вы.

Я от всего сердца, как друг, советую Вам немедленно удалиться от политики, если Вы не хотите умереть бесславной смертью. Вы можете дожить до ста двадцати пяти лет, как Вы и хотели, но если эта долгая жизнь завершится бесславной смертью, то какой в ней смысл?

Такого уважения и такого почета, каких Вы добились на протяжении этой жизни, не удавалось достичь никому в истории человечества. Но Вы должны знать, что эти уважение и почет ложны, поскольку созданы божественной энергией иллюзии — Майей. Говоря «ложны», я не имею в виду, что Ваши многочисленные друзья лицемерили с Вами, или что Вы были неискренни по отношению к ним. Я имею в виду иллюзию, то есть, созданные на ее основе иллюзорные дружбу и почет, которые суть не что иное, как порождение Майи, и именно поэтому они всегда временны или, так сказать, ложны. Но никто из вас — ни Вы, ни Ваши друзья — не знали этого.

Сейчас, по милости Бога, эта иллюзия уходит, и теперь Ваши верные друзья, такие как Ачарья Крипалини, упрекают Вас в неспособности дать им в настоящий момент практическую программу действий, какую они получили от Вас в славные дни Вашего Движения гражданского неповиновения. Сейчас Вы в незавидном положении: Вам приходится искать правильный путь разрешения теперешней политической путаницы, созданной Вашими противниками. Поэтому примите это письмо-предупреждение от Вашего незначительного друга, каковым я себя считаю: если Вы своевременно не удалитесь от активной политики и не посвятите всего себя проповеди послания Бхагавад-гиты, — занятию настоящих Махатм, — то встретите смерть, такую же бесславную, как Муссолини, Гитлер, Тоджо, Черчилль или Ллойд Джордж.

Вам нетрудно понять, как и почему некоторые из Ваших политических врагов в обличье друзей (как индийцы, так и англичане) сознательно обманули Вас и разбили Вам сердце, делая все то, против чего Вы боролись так упорно и так долго. Главное, чего Вы хотели — это единство индусов и мусульман в Индии, но Ваши сподвижники постепенно, очень незаметно свели на нет результаты всей Вашей работы, разделив Индию и Пакистан. Вы хотели для Индии свободы, а они привели Индию к постоянной зависимости. Вы хотели улучшить положение бханги, но они так и чахнут в своем положении бханги, несмотря на то, что вы живете в их колонии. Поэтому все это — иллюзии, и когда Вы увидите вещи в истинном свете, Вам придется принять их как волю Бога. Господь благоволит к Вам, рассеивая иллюзию, которой Вы окутаны, и которой питали свои идеи, выдавая их за Истину.

Вы должны знать, что находитесь в относительном мире, который мудрецы называют двайта, то есть двойственным, здесь нет ничего абсолютного. За Вашей ахимсой неизбежно следует химса, подобно тому, как за светом следует тьма, а за отцом — сын. В этом двойственном мире ничто не является Абсолютной Истиной. Вы этого не знали, и не потрудились узнать из верного источника, поэтому все Ваши попытки добиться единства заканчивались разделением, а ахимса заканчивалась химсой. Но лучше поздно, чем никогда. Вы должны узнать хоть что-то об Абсолютной Истине. Истина, с которой Вы так долго экспериментировали, относительна. Относительные истины являются порождением дайви-майи, характеризующейся тремя качествами природы. Они неодолимы, как об этом говорится в Бхагавад-гите (7.14). Абсолютная Истина — это Абсолют Бога.

В «Катха-упанишад» недвусмысленно утверждается, что необходимо принять истинного гуру, который не только сведущ во всех богооткровенных Писаниях мира, но и осознал Брахман, Абсолют — только так можно постичь науку об Абсолютной Истине. В Бхагавад-гите (4.34) есть подобное указание:

тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам джнанина таттва-даршинах

Но я знаю, что Вы никогда не проходили духовного курса образования, если не считать тех случаев, когда ради достижения своей цели Вы предпринимали суровый аскетический подвиг, наряду со множеством других вещей, которые Вы также предпринимали в ходе своих многочисленных экспериментов с относительной истиной. Но если бы Вы, как упоминалось выше, обратились к Гуру, Вы могли бы легко избежать всего этого. Ваше искреннее старание развить Божественные качества с помощью аскетизма, несомненно, помогли Вам возвыситься до некоторого уровня, и теперь Вы можете воспользоваться этим, чтобы познать Абсолютную Истину. Если же Вы удовлетворитесь своим временным положением и не предпримете попыток познать Абсолютную Истину, то законы материальной природы неизбежно сбросят Вас с этого искусственно завышенного уровня. Но если Вы по-настоящему захотите обратиться к Абсолютной Истине, если Вы захотите принести настоящее благо всему человечеству, всему миру, воплотив при этом свои идеи единства, мира и ненасилия, то Вам совершенно необходимо сейчас же оставить общество безнравственных политиков и выйти на проповедь философии и религии Бхагавад-гиты, не давая ей бесполезных догматичных толкований. Я поднимал эту тему в своем издании «Обратно к Богу», страницу из которого я предлагаю Вашему вниманию.

Я прошу Вас об одном — удалитесь от участия в политике хотя бы на один месяц, и давайте обсудим Бхагавад-гиту. Я уверен, что эта дискуссия прольет новый свет на Вашу жизнь, не только ради Вашей пользы, но и на благо мира в целом — поскольку я знаю Вас как честного, искреннего и добродетельного человека.

С интересом ожидающий Вашего ответа,

искренне Ваш,

Абхай-Чаран Дэ. (ПШП Махатме Ганди, 12 июля 1947)

49-07 Секретарю Попечительского совета

Национального мемориального фонда Махатмы Ганди

Нью-Дели

Уважаемый господин,

В ответ на присланное Вами приглашение высказать свои соображения по поводу управления фондом, хочу сказать, что наилучшим мемориалом Ганди станет продолжение его духовного движения. По моему скромному мнению, если отнять от Ганди духовную деятельность, останется обыкновенный политик. Но на самом деле он был настоящим святым среди государственных деятелей, и его принципом было фундаментальное переустройство современной цивилизации при помощи свежей философии сатьяграхи, то есть, ненасилия. Партия Конгресса сейчас тоже приходит в упадок из-за пренебрежения духовным движением Гандиджи, которое было основой его мировой популярности. Объявляя Индию светским государством, мы не должны приносить в жертву духовное движение Гандиджи, которое отличается от обычной религиозности. Этот факт подтверждают такие личности, как Шри Ауробиндо и д-р Радхакришнан. Можно сделать все, что угодно, чтобы сохранить память о нем, но если не развить его духовное движение, эта память вскоре угаснет, так же, как угасла память о многих других политиках.

Махатма Ганди, при всей своей занятости делами политики, никогда не пропускал ежевечерних молитвенных собраний. Это правило он соблюдал очень пунктуально, даже в последние секунды перед тем, как его убили. Чтобы достойно увековечить память Махатмы Ганди, мы должны сохранять и проповедовать эту линию духовной деятельности и ежедневно собираться в своей общине, чтобы прочитывать одну главу из Бхагавад-гиты. Бхагавад-гита представляет собой признанную во всем мире философию индийской культуры и любимое писание Махатмы Ганди. Он, наряду с другими великими святыми, высоко чтил эту великую философию, а потому был великим преданным Рамы и Кришны, и за одно это возвысился до столько славного положения святого среди политиков — уже в этой жизни. Национальный мемориальный фонд Махатмы Ганди должен использоваться для обучения широких масс людей методу ежевечерней молитвы, и это должно происходить повсюду — в зданиях Мемориала Ганди и других подобных важных местах.

Если эти ежедневные молитвенные собрания поставить на систематическую и принципиальную основу, в соответствии с духом Махатмаджи, мы можем помочь всем своим подопечным обуздать их злые наклонности, которые являются причиной разрушения всего общества. Только если разжигать духовные инстинкты, присущие каждому живому существу, широкие массы людей разовьют в себе качества богов, а Правление Фонда Махатмы Ганди, тем самым, извлечет урок из практической жизни Махатмаджи. Когда в людях разовьются такие чувства, люди оставят привычку подражать другим, они станут жить и действовать свободно, смело и праведно, как Махатма Ганди, и это принесет реальное освобождение как в жизнь каждого человека, так и в жизнь всего общества.

Махатмаджи начал новое духовное движение, известное, как Движение за вход в храм, он хотел предоставить такую возможность каждому, независимо от кастовой принадлежности. Храмовое поклонение — это один из видов духовного культурного движения, приносящий благо простым людям. В Ноакхали он сам установил Божества Радхи-Кришны, и это также весьма примечательно. Храмы Господа по всей Индии — это такие же центры, как церкви и мечети по всему миру. Эти священные центры предназначены для того, чтобы распространять духовное знание. С помощью духовной культуры можно обучить беспокойный ум сосредоточению на высшем знании, что обязан уметь каждый человек. Такое образование на практике может помочь человеку осознать бытие Бога, без Чьего позволения «и травинка не шелохнется», как сказал Махатма Ганди.

Частью этого движение является Движение хариджан. «Хариджана» означает «божий человек», в отличие от демонов. Как превратить последователя демонических принципов в божьего человека, описано в Бхагавад-гите. Принципом жизни должна стать карма-йога, то есть совершение всей деятельности ради Бога. Деятельность людей невозможно остановить, но ее можно видоизменить так, как описано в Бхагавад-гите. Таким способом можно всех людей мира превратить в божьих людей. Поэтому Движение хариджан, начатое Махатмой Ганди, нельзя воспринимать как направленное исключительно на благо бханги и _____, так сказать, оно должно быть направлено на всех, кто мыслит как бханги и т.п.

При помощи всех этих мер Махатма Ганди хотел улучшить человеческое общество. Его идея бескастового общества могла сформироваться только на принципах Бхагавад-гиты. Мышление людей различается в зависимости от качеств и вида занятий каждого человека. Есть разные качества природы. Эти качества природы действуют повсюду в мире, и их разнообразное влияние на психологию человека порождает разнообразные наклонности. Кастовая система есть не что иное как классификация людей в соответствии с этими качествами природы. Поэтому нельзя сказать, что она присуща только Индии, то же самое происходит во всем мире, разве что под другими названиями. Нужно принять это научное и естественное деление людей, и всем людям должны быть предоставлены равные возможности стать хариджанами. Бхагавад-гита дает ясное понимание, как сделать эту работу, и Фонд памяти Ганди должен использоваться главным образом для этой цели. Я сам с группой искренних помощников готов взять эту работу на себя. Буду рад получить ответ на вышеизложенное мое предложение. (ПШП Национальному Мемориальному Фонду Махатмы Ганди, 5 июля 1949)

75-12 Итак, если мы хотим стать счастливыми в этой жизни и в следующей, мы должны поклоняться Вишну. Что сделал Ганди для удовлетворения Вишну? Он пытался удовлетворить свою страну, а страна убила его. Он напридумывал много такого, чего нет в Бхагавад-гите. На протяжении всей Бхагавад-гиты Кришна вдохновляет Арджуну сражаться, а Ганди усмотрел в Бхагавад-гите идею ненасилия. В Индии все знают Махабхарату, великая битва на Курукшетре унесла жизни 640 000 000 воинов, и Кришна лично велел Арджуне сражаться, а Ганди взял Бхагавад-гиту и проповедовал ненасилие. Что же он понял в Бхагавад-гите? В конце жизни он честно сказал: «Я не верю, что такой исторический персонаж как Кришна когда-либо существовал». Так что же Ганди знает о Бхагавад-гите? (ПШП Туласи-дасу, 18 декабря 1975)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия