Студопедия — Махариши Махеш
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Махариши Махеш






68-01 Что касается Махариши Махеша, я знаю о его деятельности немного, но, насколько мне известно, у него есть какая-то собственная мантра, которую он продает по 35 долларов. Он обманул уже сотни учеников. Любой, кто не знает науки о Кришне, есть величайший глупец, а если он к тому же строит из себя духовного учителя, он несомненно обманывает публику. То, что ты открываешь глаза своим друзьям на этот обман, очень хорошо. Ты знаешь, что из миллионов людей лишь немногие стремятся к духовному развитию. А из миллионов духовно развитых людей едва ли найдется хоть один, понимающий науку сознания Кришны. Так что в вашей стране может быть немало людей, склонных к духовности, но, поскольку они хотят быть обманутыми, Кришна посылает им множество разнообразных обманщиков, которые вводят их в заблуждение.

Известно, что Махариши Махеш говорит, что можно пить и одновременно углублять свою медитацию — совершенно очевидно, что это мошеннический метод. Но что поделаешь? Твои соотечественники хотят, чтобы их обманывали таким образом. Они хотят продолжать вступать в незаконные половые отношения, употреблять одурманивающие вещества, есть мясо и заниматься всякой другой ерундой, и в то же время духовно развиваться. Это ясно указывает на то, что их обманывают. Невозможно развиваться в духовной жизни, оставаясь обусловленным подобными греховными вещами. Так что суди сам, каково положение так называемого Махариши Махеша, и помогай своим друзьям сделать правильные выводы. Не нужно разговаривать с людьми, которых интересует Махариши Махеш, но если у тебя есть хорошие понимающие друзья, ты можешь объяснить им, как происходит этот обман. Не думаю, что духовное развитие, которым похваляются его ученики, заслуживает доверия. (ПШП Сатсварупе, 30 января 1968)

68-02 Мы сейчас пытаемся получить членство в ООН (как неправительственная организация), и если нам повезет, и мы действительно получим такое членство, мы тогда сможем привлечь всех глав государств в наше важнейшее Движение. Наша программа осознания Кришны солидна, она зиждется на авторитетнейшей литературе — Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам; не может быть и речи о том, что мы не популярны в мире. Мы лишь должны представить себя должны образом. Мы способны бросить вызов любому мошеннику, кто бы он ни был, но трудность состоит в том, что быть мудрым — безумие там, где невежество считается за счастье. Махариши Махеш снискал огромную популярность в Европе и Америке, а это говорит о том, что люди в этих частях света не слишком развиты в духовном отношении. Какова философия учения Махариши Махеша? Он очень умно собирает деньги. Он предлагает совершенно бессмысленную индивидуальную мантру, берет за мантру деньги и позволяет ученикам наслаждаться жизнью, как им заблагорассудится. Все это просто бессмысленная пропаганда, но люди слепо принимают его советы.

Очевидно, однако, что западные люди ищут духовного просвещения, просвещения в истинном смысле этого слова. Должным образом представленная Бхагавад-гита и метод сознания Кришны — это верный рецепт, только мы должны прописывать его с холодной головой и имея четкую программу действия. Думаю, по милости Кришны, результатом моего труда стали такие икренние души, как ты, Брахмананда, Хамсадута и другие. Сейчас нам нужно посоветоваться и наметить серьезную программу. В западных странах нет недостатка ни в людях, ни в деньгах, ни в разуме, нужно лишь соединить эти ресурсы вместе, и тогда нашу программу ожидает успех. Сейчас я ожидаю хоть небольшого потепления, а иначе я бы уже давно был в Нью-Йорке. Ну, а пока я остаюсь на западном побережье, в Калифорнии, на весь февраль и март. В апреле я приеду в Нью-Йорк. Там мы встретимся. В мае я отправляюсь в Бостон, а в июне в Монреаль. Думаю, это наилучшее время. Июнь и июль я проведу в Монреале, а затем, может быть, мы отправимся в Англию. Из Англии мы, возможно, поедем в Амстердам, Париж, Берлин и т.д. А пока — человек предполагает, а Бог располагает. Не знаю, чего хочет Кришна, но я наметил себе примерно такой план. Молись Кришне, чтобы Он дал мне сил совершить какое-то служение тебе и человечеству в целом. (ПШП Джанардане, 7 февраля 1968)

68-02 Я очень рад, что ты проводишь киртан в студенческом городке. Делай это как следует. Не морочь себе голову этим негодяем Махариши Махешем. Его дела — пена на волнах океана. Некоторое время она держится, а потом исчезает. Иногда океан кажется всепожирающим, но в должное время он тих и спокоен. Не таково сознание Кришны. Это великая наука. Необходимо уже обладать определенным духовным капиталом, чтобы принять его принципы. Ты захотел встретиться с Махариши Махешем, чтобы вступить с ним в спор, подобно тому, как Господь Чайтанья спорил с Сарвабхаумой Бхаттачарьей. Сарвабхаума Бхаттачарья говорил об основных принципах Веданты. И там можно было толковать по принципу «среднего пути». Этот человек не следует никакой шастре и никакому авторитету. Он сам себе авторитет и изобрел свой собственный метод медитации. Поэтому он не отвечает стандарту. Мы не можем терять время на каких-то бездельников, не отвечающих стандарту. Поэтому не беспокой свой ум всем этим. Мы следуем по стопам Господа Чайтаньи. Мы не собираемся становится Богом (как Махариши говорит, что каждый из нас является Богом). Ты должен быть твердо убежден в своей философии — философии Бхагавад-гиты, иначе ты можешь заблудиться. Почему бы тебе не попытаться убедить последователей Махариши, что они следуют мошеннику, обманщику? Ведь он не дает авторитетного метода.

Итак, постарайся понять последователей Махариши — насколько развито их духовное сознание, и делай это в соответствии с учением Бхагавад-гиты, которое ты изучил. Основой беседы Господа Чайтаньи с Сарвабхаумой была Веданта-сутра. У Махариши нет базовых принципов, он сам изобретает свой путь. Он собрал класс не самых разумных людей, и они не долго останутся с ним. Мы учим «Бхагавад-гите как она есть», это называется сознанием Кришны. Почему бы тебе не попытаться понять Махариши с точки зрения Бхагавад-гиты? (ПШП Махапуруше, 12 февраля 1968)

68-02 Ты пытаешься противостоять деятельности Махариши, но ты должен знать, что Махариши является агентом майи. Наш метод осознания Кришны и Движение санкиртаны уже противостоят чарам майи, но Махариши говорит, что вы пребываете под чарами майи. Проповедь его проста: наслаждайся и просто заплати ему 35 долларов за мантру. Люди в большинстве своем уже пребывают под влиянием майи. То есть, они стремятся к чувственным удовольствиям. Если кто-то вдохновляет их наслаждаться, и при этом обещает, что они станут йогами, почему же не предпочесть метод этого человека? Мы говорим, что нельзя вступать в незаконные половые отношения, нельзя есть мясо, нельзя играть в азартные игры, а Махариши ничего не запрещает, огромное число людей, естественное, последуют за ним. Это означает, что они хотят быть обманутыми, и Кришна посылает им обманщика. Мы не можем обманывать людей, как он. Мы должны говорить правду, такой, как она предписана: Бхагавад-гита рассказывает о восемнадцати видах аскетического подвига, 13-ая глава. Мы соблюдаем ограничения, это наш подвиг. Без аскетизма, без соблюдения целибата, можно медитировать сколько угодно — это бесполезно. Так что метод Махариши даже сравнивать нельзя с нашим. Мы не собираемся противостоять какому-либо вандализму. Мы должны представить публике изначальные ценности, и если люди достаточно разумны, они примут их и поймут. Последователи Махариши — люди неразумные. Если ты хоть немного понял Бхагавад-гиту, попробуй, проверь любого из последователей Махариши, и ты увидишь, что все они — ничто. (ПШП Шивананде, 12 февраля 1968)

68-07 Насколько я понял, ты якшаешься с каким-то весьма смешанным обществом, но никто из людей, окружающих тебя там, никогда не достигнет с помощью своей эклектичной философии ничего настоящего. Мы следуем признанной философии, которую поддерживают признанные ачарьи: харер нама харер нама харер нама эва кевалам, калай настй эва настй эва настй эва гатир анйатха. Человеческая жизнь в эту эпоху коротка, они сильно недоразвиты в области серьезного понимания духовной ценности жизни, и даже если кто-то, подобно тебе, имеет некоторую склонность, они, к сожалению, общаются с каким-то сбродом, вроде того, о котором ты рассказываешь в своем письме — Йоганандой, Аланом Уоттсом, Махариши, Лири и т.д. — поскольку все они несчастны и глубоко обеспокоены разнообразными желаниями и разочарованиями. Я рад, что тебя, тем не менее, посещают какие-то проблески понимания сознания Кришны, и надеюсь, что эта смутная идея в один прекрасный день разовьется и станет реальностью, и тогда твоя жизнь увенчается успехом. Что же касается разнородного общества, то люди, тобой перечисленные, один за другим терпят поражение. Может быть, ты знаешь, что Махариши Махеш покинул вашу землю в великом разочаровании — но его миссия обмана вашего народа оказалась весьма успешной. Он хотел подсобрать денег и обманул немало людей, потому что они хотели быть обманутыми. Теперь он в Индии, и множество юношей из западных странах все еще приезжают к нему, платят за встречу с ним и за проживание в гостинице, и все еще следуют так называемой системе йоги. Я могу бросить вызов любой из этих так называемых систем йоги в западных странах, заявляя, что ни одна из них не соответствует ведическому стандарту для системы йоги.

Первым шагом системы йоги является обуздание чувств и практика определенных поз, посредством которых ум сосредотачивается на Вишну-мурти. Но никто из них не занимается этой практикой в таком духе, обычно людей случайно привлекают какие-то телесные упражнения. И они принимают их за практику йоги. А другие привязаны к сексу и дурману. Наша система полностью отличается от их систем. Вначале мы приглашаем человека просто приходить и присоединяться к нам в духовной вибрации пения «Харе Кришна». Мы не говорим: заплати мне, и я дам тебе это пение. Оно открыто для всех, и мы никого не просим платить нам за него. Но пение это духовно, поэтому просто благодаря этому звуку, человек постепенно продвигается в духовном отношении, и тогда предлагает себя мне в качестве ученика. За это ученичество я тоже ничего не беру. Да я и не даю ничего нового. Я предлагаю все те же четки для джапы, но эта мантра становится духовно могущественной, благодаря тому, что нисходит по цепи ученической преемственности. И на практике мы видим, что ученики, получившие посвящение таким образом, прогрессируют медленно, но неуклонно, и любой из моих учеников способен бросить вызов любому из учеников так называемых йогов, и это является практическим доказательством.

Итак, я посоветовал бы тебе не терять времени в этом разношерстном обществе, а неуклонно, с верой соблюдать наши принципы, и тогда твоя жизнь увенчается успехом. Ты говоришь, что еще не достаточно знаешь о том, чему они следуют, поскольку еще не понял как следует нашей философии. Но если ты отнесешься к ней серьезно, ты сможешь убедить и других. (ПШП Кристоферу, 13 июля 1968)

69-08 По поводу твоей встречи с человеком из Миссии Рамакришны: ты пишешь, что он посоветовал тебе работать совместно с группой Махариши в Гамбурге, и сказал при этом, что у нас практически одни и те же цели. Как это у нас одни и те же цели? Наша цель — Кришна, и мы проповедуем евангелие Кришны, «Бхагавад-гиту как она есть». В Бхагавад-гите упор делается на то, что нужно сосредоточиться на одном лишь Кришне, и что высшее совершенство йоги состоит в осознании Кришны, как внутреннем, так и внешнем. Мы учим произносить духовный звук Кришны, мы видим все как различные проявления внешней энергии Кришны. И, поскольку, что бы мы ни делали, мы постоянно думаем о Кришне, мы круглосуточно пребываем в медитации на Кришну. Не думаю, чтобы группа Махариши или Миссия Рамакришны учили чему-то подобному. Как же можно согласиться с тем, что у нас одинаковые цели?

Если принять, что Кришна есть всё, тогда всё, к чему стремятся Миссия Рамакришны и группа Махариши, тоже есть Кришна, но Кришна говорит, что хотя все сущее есть его экспансии, Он не пребывает во всем. В своем материальном опыте мы видим, например, что в конечном итоге все происходит из солнечного света, но это не значит, что всё есть солнечный свет. Напротив, некоторые вещи заслоняют солнечный свет и создают тень. Миссия Рамакришны или деятельность Махариши суть не что иное, как экспансии энергии Кришны, но их деятельность заслоняет Кришну. Поэтому она называется майей. Майя не существует сама по себе, без Кришны, но она заслоняет Кришну. В точности как облака, которые являются порождением солнечного света — облака не существуют сами по себе — но там, где есть облака, солнечный свет оказывается закрыт ими. Поэтому это майя. Майя — это то, что не существует независимо от Бога, но ее дело — заслонять Бога. Подобным образом, и Миссия Рамакришны, и группа Махариши не существуют сами по себе, независимо от Кришны, но их деятельность подобна облакам, заслоняющим Кришну.

На самом деле, они никогда не проповедуют прямо сознание Кришны. С другой стороны, они делают что-то, чтобы заслонить сознание Кришны. Хотя вода возникает из огня, лить воду в горящий огонь не следует. Не нужно смешивать сознание Кришны с Миссией Рамакришны или чем-то еще. Мы должны представлять сознание Кришны в его чистой форме. (ПШП Джая-Говинде, 13 августа 1969)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия